Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 23:36  

цитата Тигр5

Рассказ в котором хирург собирается покончить с собой, потому что он стал не нужен, но в конце начинается ядерная война и он довольный идёт исполнять свой долг

Уильям Шанн, "Чудодейственное средство".


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 23:48  

цитата wlad28

второй про друзей которые пошли в лес, но уменьшились до размеров муравьев и какое-то время жили в муравейнике и участвовали в его жизни.

Баранкин, будь человеком.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 03:46  

цитата wlad28

про друзей которые пошли в лес, но уменьшились до размеров муравьев и какое-то время жили в муравейнике и участвовали в его жизни.

Ещё, возможно, В пещерах мурозавра подойдёт. Но вот про затонувшую Атлантиду не вспомню. Хотя что-то похожее смутно вспоминается...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 05:54  
wlad28, может быть, эта книга.
"Моревизор" про подводные приключения, второе произведение не знаю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 06:31  

цитата ibel

Но вот про затонувшую Атлантиду не вспомню.

Может вот эта: https://fantlab.ru/work90540
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 06:35  

цитата тессилуч

Может вот эта: https://fantlab.ru/work90540
Нет. У Томина никакую Атлантиду никто не находил. Просто один из персонажей написал повесть с таким названием.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 07:10  
Ny У того кто вопрос задавал могла быть аберрация. Рассказ написанный запомнился как действие.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 09:11  

цитата wlad28

про друзей которые пошли в лес, но уменьшились до размеров муравьев и какое-то время жили в муравейнике и участвовали в его жизни.

А это случайно не "Мегамир" Никитина?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 10:09  
wlad28 Трое ребят — возможно, это Алиса и ее друзья, а книга "Конец Атлантиды": https://fantlab.ru/work12272


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 10:51  
Помогите вспомнить- помню в первых главах какой то тип(с чутьем лиса) спас собой короля(вроде). Он запрыгнул на сцену. Его охрана короля из арбалетов расстреляла,а стрела убийцы вошла в спину. Книга-связана с братством лис


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 12:06  

цитата Toxicozz

Помогите вспомнить- помню в первых главах какой то тип(с чутьем лиса) спас собой короля(вроде). Он запрыгнул на сцену. Его охрана короля из арбалетов расстреляла,а стрела убийцы вошла в спину. Книга-связана с братством лис

Василий Жеглов, Николай Назаров "Короли не плачут".
–––
До 20.04 в командировке в Москве


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 19:19  
wlad28 — Вам сюда https://fantlab.ru/edition94238.

В детстве зачитывался этой книгой.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 21:25  
Добрый день !
Друзья, помогите найти произведение(автора) со следующим сюжетом (пересказ примерный, могу в чем-то быть не точным).
Люди ведут войну с ИИ. Поезд перевозящий людей(военных), проезжая в туннеле, останавливается не доехав до базы, по сути застревает(вроде бы там завалило туннель). Люди по тоннелям находят заброшенный бункер. Оттуда они пытаются связаться с базой. ИИ узнав что люди в этом бункере, отправляет роботов (на подобии червей), чтобы те разогрели пространство вокруг бункера. И у роботов это получается, температура в бункере быстро повышается.
Помню еще отдельную сцену — там люди, собирают в этом бункере робота, с одной рукой-манипулятором и вроде как покидают бункер.
Это вроде как завязка сюжета (возможны неточности).
Буду рад любым подсказкам по названию этого произведения !


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2018 г. 23:18  
junu, Гарри Гаррисон "Война с роботами".


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 02:31  
Может быть, это слишком расплывчатый вопрос. В далеком детстве (то есть в конце 1960-х — начале 1970-х годов), в одном из сборников зарубежной фантастики (в каком — точно не помню), я читал довольно страшный рассказ о театральном представлении, который произвел на меня глубокое впечатление. Сейчас я даже не могу вспомнить сюжет, помню только, что на сцене происходило совсем не то, чего сначала ожидали зрители, и все это кончилось очень странно.

Я понимаю, что на основании такого смутного воспоминания найти что-либо очень трудно, но. может быть, период публикации (явно 1960-е годы, сборник зарубежной фантастики) кому-то что-то подскажет. Заранее благодарен за любые наводки. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 02:40  
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 02:46  

цитата Gourmand

Саймак "Театр теней".


Точно! Огромное спасибо! Сборник 1973 года — мне было 12 лет тогда...


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 15:14  

цитата тессилуч

Когда АБС начали писать "Страну багровых туч" о Марсе в советской фантастике было написано всего две  повести "220 дней на звездолете" и "Моряки Вселенной". Ничего подобного там не замечено.

В 1985 году Аркадий Натанович мог и ошибаться в деталях.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 15:15  

цитата arnoldsco

Единственное, хоть в чем то схожее — в "220 дней на звездолете" космонавты устанавливают на Марсе четырехгранный обелиск, причем все тяжеленные детали — даже стальные сваи — везут с собой. На гранях устанавливают золотые барельефы Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина

Спасибо! Тоже неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 15:17  

цитата ааа иии

Константин Волков «Звезда утренняя», 1957 год — мачта со знаменем Страны Советов ставится на Венере. Мрамор играет некоторую роль в сюжете.

Спасибо, это тоже могло как-то отложиться в памяти Аркадия Натановича.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх