Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, можно посмотреть экранизацию, очень отошедшую от оригинала.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch, нет, экранизаций Брэдбери мне не выдержать.) Я вообще зарубежную кинофантастику не люблю. Все эти апокалипсисы вызывают раздражение.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Мультфильм длительностью 10 минут.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

10 минут

думаю, 10 минут я выдержать смогу) спасибо за рекомендацию)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

экранизаций Брэдбери мне не выдержать.) Я вообще зарубежную кинофантастику не люблю. Все эти апокалипсисы вызывают раздражение


аналогично
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Амброз Бирс «Чикамога»

Жуткий для меня рассказ. Честно говоря, не понравился. Сначала представляют отца Гл.героия, этакого бравого солдата-воителя, потом его ребенка, что вот он копирует сражения, войны, победы, и в конце локальный апокалипсис для мира ребенка, в котором он существовал, ибо без своего мира, он скорее всего погибнет. Здоровый не выживет, что уж говорить про данный случай. То что отец и его предки приносили разрушения и горе, то оно и им вернулось. Все представлено образами, под углом зрения маленького мальчика, причем, очень недалекого и избалованного.

Спасибо за совет aiva79
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
В следующем туре участвую.
если вдруг пропаду, киньте письмо в личку.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2018 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Милорад Павич
"Сборник Романа Мелода"

Рассказ оказался напичкан аллюзиями, иллюзиями, но в конечном счёте, как мне показалось, всё свелось к двум разным книгам, которые вроде сами по себе не менялись, а менялся лишь статус того, как их можно воспринимать; причём речь не идёт здесь об их содержании, хоть это, наверное, могло быть главным; но, как оказалось, не в глазах автора — и то, что произошло в двадцатом веке, связалось у него с веком пятнадцатым. И люди, которые имели отношение к этим вот двум книгам, внезапно (да внезапно ли ?) стали вдруг какими-то другими, как и их поступки, прошедшие или несколько лет назад, или несколько столетий назад.
В общем-то, я всегда был в большей степени стороннником точки зрения, что если хочешь что-то рассказать, то это нужно рассказывать понятно, а не философски-размыто, где размытость есть некое приглашение к манящей псевдоэлитарности. Но часть авторов несомненно любит играть со слогом, сюжетом, экспериментируя на чувствах читателя. Ибо зачем же писать, как не для других ? И тут не так сложно уйти в некие эмпиреи, откуда и выхода нет, ибо его нет по сути, а то и есть лишь ложный лабиринт, а не истинный. Это как тебе завяжут глаза и будут давать разные вещи, которые будешь определять лишь на ощупь.
Пытался я и раньше читать Павича, но, наверное, мне пока не встретилось то в его творчестве, что зацепило бы, да даже то, о чём мог бы сказать — мне это несомненно близко.
Спасибо, Post_1929 !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Олег Синицын «Небо»
      Рассказ прочитан еще в начале недели, но, как это часто у меня бывает, мысли, разбросанные по всем дворам и закоулкам моего мозга, приобретают хоть какую-то форму лишь к концу недели.
     Двоякое впечатление у меня относительно этого рассказа. История, затрагивающая тему Великой Отечественной, особо чувствительно воспринимается в преддверии праздника. Сам рассказ достаточно крепкий, интересный и, наверняка, имел бы все шансы выиграть какой-нибудь фантастический литературный конкурс. Но вот что касается серьезного отношения к нему, то здесь на пути возникают противотанковые ежи.
      Дело в том, что Великая Отечественная так богата непридуманными и реальными историями подвигов, героических поступков, историями, написанными Мастерами пера, в буквальном смысле вышибающие слезу, что любое вплетение фантастического элемента кажется чем-то инородным или просто лишним. Одно дело, когда фантэлемент используется как вещь вспомогательная, как, например, средство перемещения героев во времена Великой Отечественной, но когда фантэлемент используется как основное средство влияния на чувства читателя, то это дело совсем другое и здесь я больше выступаю против. Наверное, я сильно уж педантичный в этом плане и не стоит выстраивать какие-то рамки для фантдопущений и по этой теме, но все же сказано и написано так много проникновенных вещей, что подобные рассказы отдают некой спекулятивностью.
      Но как бы-то ни было, а если абстрагироваться от всего вышесказанного, то рассказ достаточно интересный и вполне достоин того, чтобы его прочитать и взглянуть на моменты героического прошлого нашего народа под несколько другим ракурсом.
      Благодарю Denver_inc за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Долг.

Александр Кондратьев "Надпись на саркофаге"

       Все те, кто бродит угрюмыми берегами Стикса, забыли свое прошлое. Все, кроме Хелидонион, дочери Праксинои. Живым о ней напоминают лишь несколько поэтических строк на саркофаге.

       Расхитители гробниц с нескрываемым разочарованием читают эту эпиграмму – Хелидонион не взяла с собой никаких сокровищ. Историки — некрополисты переписывают надгробную надпись, чтобы пополнить ней свою коллекцию документов о нравах Древней Эллады. Случайные путники находят в тексте рассказ о счастливой жизни жрицы Афродиты — Астры и светлая грусть наполняет их сердца.

       А дочь Праксинои, так же как и много веков назад, перебирает в памяти воспоминания, словно чужеземные монеты, радуясь главному дару богов своего пантеона.

     Благодарю Тиань за интересный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Энтони Бучер "Валаам"

      Война… Война никогда не меняется. И даже в недалеком будущем, где земляне колонизируют Марс, военные капелланы будут возносить молитвы за победу своей армии и обрушивать проклятия на голову демонизированных врагов. Но всегда будут и те священники, для которых принципы веры будут важнее приказов и мирских интриг. К последнем можно отнести и главного героя рассказа – раввина — телепата Хаима Акосту. Ему суждено повторить судьбу библейского Валаама и стать олицетворениям гуманистической морали: враги ведь такие самые люди, созданные по образу и подобию, несмотря на то, что они родились на другой планете и имеют больше конечностей.

     В целом, я согласен с идеями, которые Автор раскрыл через образ раввина, но мне кажется нелогичным поведение Хаима. Вместо того, чтобы попытаться призвать солдат к диалогу с инопланетянами, чтобы своим примером показать возможность мирного контакта или же просто отказаться молиться за победу, священник, подобно ветхозаветному прототипу, благословляет противников. И не забываем, что Акоста — экстрасенс и его слова могут резко поменять ход конфликта.

     Второстепенные персонажи тоже довольно интересные. Чего стоит только Мул Мэллой – капеллан, который так и не смог отказаться от своего спортивного прошлого, или же рядовые Марсианского Легиона, с помощью которых Автор высмеивает национальные стереотипы.

    Спасибо Тиань за рекомендацию.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Девушку пытаются обмануть, не заплатив за концерт. Им это удаётся лишь отчасти, они отдали половину суммы. Всё. Конец.
Перед этим длинная, но особо не нужная биография её матери.
Больше смахивает на газетный очерк, чем на рассказ. С простым сюжетом, без особой внятной идеи, просто зарисовка о нравах того времени.
Написано, конечно, хорошо, но, уж, больно примитивна сама история. А атмосферой я не проникся.
Спасибо zdraste за совет.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Лукьяненко “За лесом, где подлый враг…

Идёт война, но так давно, что уже никто не помнит ни по какой причине она была начата, ни кем, да и имена своих уж подзабылись, остались лишь прозвища да звания. И каждый день атака на контратаку, удар на удар, выстрел на выстрел.
Рассказ о том, что нет правых причин для пролития крови. Есть только трусость, чтобы вовремя остановиться и взглянуть за реку, да беспричинная злоба на подлость. Героям нет имени, потому что остались от них функции, лишь ребёнок, попробовавший найти основу, обладает индивидуальностью.
Рассказ пацифистский, краткий, схож с преданьем глубокой древности, но вынужден постоянно отражать современность.

Спасибо Visor. за интересный рассказ, которому не хватает большего объёма.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Жду, не дождусь розыгрыша следующего тура...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Александр Куприн. Штабс-капитан Рыбников
Хороший рассказ, повествующий о

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

буднях японского шпиона во времена русско-японской войны. Автор заставил до самого конца переживать за главного героя. Верить, в то, что на самом деле он не шпион, что всё это пустые разговоры. Честно говоря, я до последнего верил, что штабс-капитан окажется глубоко законспирированным русским контрразведчиком, ловящим шпионов на живца. Однако, всё оказалась гораздо проще.

Оценка: 8/10.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , все было скрыто, но я заглянула. Так давно хотела прочесть про Рыбникова, но боялась, что будет тягомотина. А тут вона как оказывается!)))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Я два дня пыталсякак-то высказаться о рассказе, не включая спойлеров, но так и не смог )))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...596597598599600...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх