Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Дафна Дю Морье
"Не оглядывайся"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Несчастный случай Джеймса Джойса
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
279 тур разогнался как следует:

Ro Man читает «Продаётся планета» Нильса Нильсена
maxxx8721 прочитал Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант» и теперь собирает мысли в кучу.
A.Ch читает Александра Грина "Зелёная лампа"
Medium читает Роджер Желязны «Но не пророк»
Visor. читает Кир Булычев «Можно попросить Нину?»
aiva79 читает Владислав Женевский «Зевака»
an2001 читает Дафна Дю Морье «Не оглядывайся»
Denver_inc читает Михаил Киоса «Жизнь по частям»
Тиань читает Майкл Суэнвик «Женщина, сотрясшая мировое древо»
zdraste читает Айзек Азимов «Робот ЭЛ-76 попадает не туда» и, возможно, Ли Брэкетт «Вуаль Астеллара»
vesnyshka читает Джеймс Джойс «Несчастный случай»
      Итоги подведу в воскресенье 20 мая в 23:59. Всем приятного чтения!!

      P.S. Следующий тур — юбилейный. Если есть желание провести его как-то оригинально и необычно — милости просим с идеями.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

Майкл Суэнвик. Женщина, сотрясшая мировое древо

"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". (с)

В сюжете рассказа можно выделить две темы — научную и любовную.

Научная показывает, насколько далека математика от обывательского сознания. На мой дремуче-гуманитарный взгляд, опыты Ричарда опровергли теоретические построения Мариэллы. Суть ее теории заключалась в том, что времени не существует, есть лишь накопление последствий. Прошлого нет, будущее существует лишь по отношению к бесконечно растянутому и непрерывно изменяющемуся настоящему.

У Ричарда же получилось сначала задержать изменение интерференционного узора на несколько секунд, а потом и переместиться в какую-то иную точку пространства-времени, для конечного настоящего Мариэллы на восемь дней назад. То есть время всё-таки существует, Мариэлла смогла повторить опыт Ричарда и переместиться в ту же точку пространства-времени, для нее на восемь дней назад, то есть в прошлое по отношению в настоящему своих современников.

Можно заменить словесную категорию "время" на "накопление последствий", а момент настоящего назвать "стечением обстоятельств" и создать систему стройных математических формул, которые покажут что-то абстрактно-всеобщее человеку понимающему. Воспринимаемая обычным человеком сторона явления от этого не изменится. Мариэлла вернулась назад по шкале общего для ее современников времени, которое для нее стало моментом настоящего. А значит, прошлое по отношению к настоящему существует, что бы там ни говорила математика.

И этот научный парадокс (или ошибка "экстравагантной" научной теории, или мое гуманитарное недопонимание ее, в конце концов) — самая прекрасная часть рассказа, потому что она о любви, настоящей, яркой, как фотовспышка, и коротко-бесконечной.

Мариэлла Коуди не была предназначена для ярких личных чувств: страшненькая девочка-вундеркинд, некрасивая женщина с аналитическим умом ученого и оригинальным мышлением. Но стечение обстоятельств непредсказуемо. Встретились два увлеченных человека и поддались обаяние личности друг друга, когда не имеет значение внешность, возраст и прочие обстоятельства, когда занятия любовью перемежаются обсуждением научных теорий, ввергающими в не меньший экстаз, когда двое настолько дополняют друг друга, что весь остальной мир им просто не нужен.

Мировое древо сотрясла не женщина. Мировое древо Ричард и Мариэлла сотрясли вдвоем. Поодиночке ни у одного из них это не получилось бы. И в результате такая трагическая и прекрасная награда: хронопетля, закольцевавшая самое красивое мгновение их любви — встречу, которую ни один из них уже не ждал.

Обычные люди стараются остановить драгоценные моменты стечения обстоятельств на фотографиях, чтобы отвоевать их у постоянно меняющегося настоящего и не потерять прошлое, которое якобы не существует. А Ричард и Мариэлла запечатлели такой миг вживую: раз за разом она будет уходить на восемь дней назад, чтобы он мог обернуться с улыбкой в последний миг перед взрывом.

Стечение обстоятельств, накопленные последствия, прошлое, которого не существует или будущее, существующее только по отношению к настоящему. Неважно, как аналитический ум Мариэллы охарактеризует это мгновение. Главное, что оно было.

Очень красивый рассказ. ее научная теория, его экспериментальная часть и нечаянное чувство, застывшее в последнем миге смешения времен.

Спасибо Denver_inc за рекомендацию   Вещь очень понравилась.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Тиань Читая ваш отзыв, я как бы перечитал заново весь рассказ. Браво!
Единственное, мне кажется, что если взять за основу постулат, о том, что времени всё-таки не существует, то тогда, Мариэлла, скорее всего, погибает. Раз и навсегда... Но, ваша теория... Она гораздо более романтичней
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

если взять за основу постулат, о том, что времени всё-таки не существует, то тогда, Мариэлла, скорее всего, погибает. Раз и навсегда...

Может, и так. Она погибает раз и навсегда — с первой попытки, так сказать. А Ричард погибает дважды (в растянутом настоящем Мариэллы). Взрыв ведь уже был (Ричард никуда не переместился в первый раз, он просто погиб один), а через восемь дней минус несколько секунд погиб снова, уже не один и с улыбкой... Получается, растянутое настоящее одного человека может пересечься с прошлым другого. Отсюда следует, что прошлое одного субъекта может появиться как факт изменения настоящего другого.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Отсюда следует, что прошлое одного субъекта может появиться как факт изменения настоящего другого.

Эээ... %-\ o_O
Может быть и так ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
А вам не кажется, что мы уже знаем победителя этого тура? 8-) Шучу, конечно... Но всё-таки хочу высказать свои эмоции: "Тиань, ваши отзывы читаешь, как произведения искусства. Браво!"
Читаешь и понимаешь, что вот это именно та высокая планка, к которой нужно тянуться в выражении своих мыслей по поводу прочитанного.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Visor., спасибо) Я могу сказать то же самое об отзывах многих других игроков. Игра выявляет "изюминку", свойственную каждому из нас в выражении мнения о прочитанном. По одному отзыву этого не увидишь, а когда постоянно читаешь отзывы одних и тех же людей, она становится видна. Это одна из свмых интересных составляющих игры.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»
      Обида, затаенная еще в детстве или юношестве, — опасная вещь, так как проявиться может в совершенно разное время и в совершенно разных местах. У нас это, чему я неоднократно был свидетель, проявляется проще — обычно в компании,во время посиделок, какой-нибудь изрядно "накидавшийся" приятель, начитает запускать пластинку: "А вот помнишь, когда-то в детстве, ты меня называл так-то... Или поступил со мной не по-пацански, где-то обижал, не уважал ..." в таком роде. Разумеется, впоследствии это перерастает в большее, нежели просто беседа на высоких тонах, возникает небольшая потасовка, после чего обе стороны выпивают, обнимаются и забывают эту историю.
      В этой американской истории все оказалось по-другому. Обида стала таким сильным катализатором, что стало причиной суровой мести и поломанных судеб героев. Обида, тянувшаяся на протяжении всего университетского обучения, достигнула своего апогея после значимого шахматного турнира, где команда любителей едва не прибила команду мастеров. Казалось бы, что было, то было — ан нет. Неверный, как казалось, ход решил судьбу не только шахматной партии, но и судьбу героев.
       Повесть сильна психологически, чувствуется напряжение, но это напряжение, которое соответствуюет домашней розетке, — 220В, а при таком вкусном материале хотелось бы напряжение, как в трансформаторной будке. Возможно, отчасти это из-за молодости (один из самых ранних рассказов Мартина), отчасти это из-за затянутости, отчасти (для меня в большей степени) это из-за того, что стояло на кону. Т.е. начинается эдак по-зловещему: "Я собрал вас здесь, чтобы правосудие восторжествовало. Поэтому..."

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Играем ту самую злосчастную партию. Проиграете — отпускаю с тем, что имеете. Выиграете — тоже отпускаю, только еще всяческие призы и плюшки в виде использования машины времени. Т.е.в любом варианте исхода поединка, каждый из приглашенных игроков останется с тем,что имеет, кроме, в случае проигрыша, посрамленного высокомерия, ЧСВ и ЧСД, которое не выветрилось с годами у каждого из собравшихся. Оттого, главным персонажам мало сопереживания.

      Думается, если бы автором был Даль или Кинг, то я бы от напряжения отрывал подлокотники кресла. Хотя нынешний Мартин тоже мог бы улучшить повесть.
      В общем, повесть о том, что не стоит никого обижать в любом возрасте, иначе это может аукнуться в будущем, уметь прощать и уметь прислушиваться к женщинам (иногда!), которые порой могут мыслить как мужчины — спокойно, рассудительно, а не руководствуясь эмоциями.
      Повесть достойная, и ее можно рекомендовать к прочтению. Рассказ написан задолго до выхода ПЛИО, но уже здесь чувствуется стремление автора заняться подобным, когда он каждую шахматную партию описывает не как обычное перемещение фигур на доске, а как настоящее сражение двух армий — черных и белых.
      Благодарю Ro Man за задание.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Киоса. Жизнь по частям
В недалёком будущем появилась возможность структурировать и управлять человеческой памятью. Люди могут использовать отдельную память для семьи, отдельную память для работы, для отдыха и т. п. В результате производительность труда существенно увеличилась, а благодаря настраивому блоку индивидуальных впечатлений, индивидуум может сам для себя решать, что ему нужно помнить, а что нет. В результате, отправляя "в архив" все негативные воспоминания человек начинает чувствовать, что у него всё хорошо... Однако, не все люди подключили себе данные модули. Таких всё остальное человечество называет — бедняками. В одну из таких семей бедняков, в окрестности Кремля направляется журналист с заданием подготовить расширенный репортаж о жизни "бедняков"...
В итоге — не без изъянов, но всё же хороший рассказ с необычной идеей. Читать было интересно. Из минусов — мне показалось, что автор включил в данный рассказ слишком много событий. Фактически на целую повесть или небольшой роман. На мой взгляд, сюжету было очень тесно в данных рамках.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Я вернулся!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Я вернулся!

До конца тура ещё два с половиной дня.
Это заявка на участие в следующем туре? ;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

До конца тура ещё два с половиной дня.
Это заявка на участие в следующем туре?
она самая:-) заявка
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Джойс «Несчастный случай»

Рассказ о равнодушии, закостенелости, безразличии к жизни. Герой проживает ежедневную рутину повседневности, не желая хоть что-то изменить. Его слова о том, что он "при известных обстоятельствах мог бы даже ограбить банк, но так как эти обстоятельства не складывались, жизнь его текла размеренно — повесть без событий" — отлично характеризуют его характер и жизнь в целом. Когда же судьба дарует ему встречу с женщиной, у которой к нему проснулся интерес, он отказывается от встреч с ней, предпочтя рутину чувствам. В итоге мы имеем несчастный случай — смерть спившейся героини. Автор называет это безликим несчастным случаем, а не трагедией, лишний раз подчеркивая безликость жизни героев.

Но вот тут у меня возникают противоречивые чувства. В предисловии к "Дублинцам", в составе которых данный рассказ, тоже идет речь о том, что автор изобличал душевные пошлость и равнодушие дублинцев. Но я не знаю, насколько мы вправе считать такое поведение героя недопустимым и обвинять его в смерти героини. Она была замужней дамой, он не давал ей надежд, он прервал связь, как только увидел, что она хочет больше, чем дружбу. Он остался в своём мире, который нам кажется тем самым футляром, но это его футляр, и он никого не просил вскрывать его замков. Потому я бы не спешила с обвинениями.

Автору же поклон за умение в столь малой форме изложить столько жизни.

спасибо zdraste за рекомендацию.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
я прочла и тот и тот рассказ. Азимов мне нравится больше. А Ли Брэккет... даже не знаю что сказать, когда скачивала рассказ, там было "миры Ли Брэккета", когда прочла рассказ, то у меня от значения слова "миры" ничего не осталось.
Нет у Ли Брэккета миров, вообще.
Там один Дикий Запад ,с салунами, смертубийствами за косой взгляд, с проституцией, с точным образом действия американской жизни, и ничего больше. Даже в основе рассказа, стоит мечта богатых безнравственных американцев, это вечная жизнь. Даже христианский крест там участвует, хотя Христос вроде как на Земле местный божок, ни Будду, ни Аллаха, ни Конфуцию нет места в американских мирах Ли Бэккета.

Вот сижу и думаю. что писать то... это как очередной американский вестерн.... ни о чем.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

это как очередной американский вестерн.... ни о чем.

Ну почему же ни о чем? Это история предательства и раскаяния Иуды. А также и предупреждение, чем обернется бессмертие, если человечество когда-нибудь получит такую технологию. Двойное предупреждение, я бы сказала — ведь жизнь берется только из живого, из неживого вечную жизнь не создашь.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Ну почему же ни о чем? Это история предательства и раскаяния Иуды. А также и предупреждение, чем обернется бессмертие, если человечество когда-нибудь получит такую технологию. Двойное предупреждение, я бы сказала — ведь жизнь берется только из живого, из неживого вечную жизнь не создашь.


там этих предателей пруд пруди, этот рассказ, типичный вестерн.
Природа так распорядилась, что вряд ли смерть можно будет обойти.
Тут вот другое, в Швейцарии легализовали эвтаназию по желанию, и теперь это набирает оборот.
В мире куча любителей суицида и особенно много с суицидальным поведением. Так что Вуаль Астеллара если вдруг будет существовать, будет легализована и вряд ли останется без работы, с такими оборотами.
В рассказе она представлена как Зло, но в современном мире ее проведут под какую то социальную программу, облагородят, легализуют, и всё будет крыто-шито, без Иуд.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Айзек Азимов «Робот ЭЛ-76 попадает не туда»

Хорошее, позитивное чтение, о скупердяйке жене, которая лично не участвует в сценарии, но ее зловещая, скряжническая тень так и довлеет на протяжении всего повествования. Вот что делает сквалыга-жена с честным мужчиной — житья ни ему не дает, ни всему миру, из за страха Пэйна, лишила человечество величайшего открытия.

Уважаемые женщины, не жалейте денег мужчин на них самих! Иначе, миру не поздоровится.

А вот Робот ЭЛ-76 это прелесть. Незаменимый работник, трудолюбивый, честный, целеустремленный, до-вер-чи-вый, ну чем не идеальный мужчина? а? жаль только, что не человек.

Спасибо Тиань за совет.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Ли Брэкетт «Вуаль Астеллара»
Начинаешь читать рассказ, и как будто начинаешь просмотр очередного вестерна, в котором как маркер жанра, обязательно присутствует салун с мордобитием ( в данном случае смертоубийство), очередная Мадам-сутенер (только девушки тут уже венерианские), выпивка (бренди зеленое), вопросы о религии с крестами на путь наставляющие (это Грэгори) , банда отъявленных преступников (где-то пять человек вместе с Флэйком). Инопланетная жизнь в космосе стилизована под нравы Дикого Запада, не существует в мирах Ли Брэкетта ни Конфуция, ни Аллаха, ни Будды, ни прочих прототипов цивилизаций, что существовали на Земле, египетской, шумерской, индийской, китайской и так далее.

Вопрос о бессмертии стоит остро, хочется жить долго, наслаждаться жизнью в джеккарских кабаках, проводить время с Шираной.

Но, тут появляется продолжение самого главного героя в его потомках, Вирджи с братом. Которые ведут жизнь трудную, но честную.

И смотря на своих потомков, что-то в Стивене Вэнсе перевернулось. Осмыслил, что есть вечная жизнь, которая реализуется в наших детях и внуках.

Спасибо за совет Тиань.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 123...598599600601602...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх