Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Джон Уиндем Куколки
Джон Уиндем зацепил меня как автор, который может кратко, но точно передать состояние человека (героя) в определенной ситуации. По моему мнению, именно это отличает хорошего автора, поскольку человеческие чувства всегда были и будут основой в литературе. В «Куколках» автор точно передал чувства, эмоции, стремления, желания и страхи главных героев. Тем сложнее было автору писать, а читателям интереснее читать, ведь героями романа являются дети, да еще и с паранормальными способностями.

Оценить роман следует по четырем составляющим:

- описание мира

- описание общества

- сюжет

- действующие лица

Постапокалиптический мир после Катастрофы. Для такой темы описания вполне себе заурядны (но надо еще сделать скидку на время написания): мутирующие растения, животные, люди. Резкое сокращение населения Земли после некоего происшествия (судя по некоторым фактам — ядерной войны) разобщило те группки людей, которые остались в живых, и они живут на своей ограниченной территории, почти ничего не зная об остальном мире.

Общество, созданное автором, вызывает неподдельный интерес. Созданное на вере, отвергающее все Отклонения (мутации), оно с презрением относится к тем, кто не этих Отклонений не боится и отвергает тех, кто этими Отклонениями является.

Сюжет вертится вокруг детей, которые объединены тайной о своих способностях, являющихся Отклонением. Им приходится скрывать их от общество и понять, что не все, что требует общество — правильно. Как сказал дядя Аксель: «Если много людей утверждает, что-то, это еще НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, что они правы». Вообще в романе явно главенствуют две составляющие — противостояние детей и общества, и размышления о своих способностях и истинном облике человека. Кто решил, что определенные свойства являются отклонениями? С чего он это взял? Каким должен быть облик Истинного человека? Эти вопросы не раз поднимаются в романе, зачастую разными людьми, с противоположными убеждениями.

Герои романа как главные, так и второстепенные прописаны очень живо. Каждый со своими проблемами, скелетами в шкафу, убеждениями и историей. Даже совершенно точно негативные персонажи не действуют просто потому, что они плохие, всему есть причина. Особенно мне понравились философские размышления дяди Акселя, который частенько помогал главному герою — взрослеющему мальчику. Взросление детей тоже описано весьма точно, хоть и происходит скачкообразно.

Единственное, что в романе мне не понравилось (как и в Дне Триффидлв), так это «неоконченность». Он выглядит как начало большой истории, как первая часть или вступление. Нет, финал есть, и он вполне логичен, но автор оставляет его открытым и становится немножко грустно от того, что мы уже никогда не узнаем, что было дальше.

Итог: книги Уиндема — это произведения, заставляющие думать, сопоставлять его вымышленные миры с нашим реальным. Из актуальность, кажется, никогда не пропадет. Определенно классика фантастики. И «Куколки» исключением не являются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2018 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Л. Шепард "Новый американский молитвенник"

Есть такая шутка: "когда ты говоришь с Богом — это молитва, когда Бог говорит с тобой — это шизофрения". В случае Л. Шепарда говорили все: и молящийся, и Бог, и кажется, сама молитва.

Когда человек попадает в пороговую ситуацию на грани смерти, он нередко обращается к высшим силам с просьбой о спасении. Так случилось и с героем книги — Вардлином, который по глупости совершил убийство, угодив за него в тюрьму. Его первая молитва была услышана, и вторая, и третья, и даже та, которую он написал не для себя. Слухи о подобных чудесах распространяются быстро, и вскоре после выхода из тюрьмы Вардлин не просто издает новый молитвенник, он становится в глазах обывателей мессией. Это и неудивительно, кто бы не хотел прочесть несколько строк ради воплощения заветных? Если в мире на сегодня существует множество религий, верований, богов, то плюс еще один, тем более такой, который действительно исполняет мечты, — это запросто.

Автор умело показал борьбу за власть между разными сектами-религиями, конфликт между духовным развитием человека и желанием достичь той самой американской мечты. Ярко удалось Шепарду продемонстрировать, как любая идея находит своих фанатиков, готовых на всё.

В целом история читается быстро, она рельефна, герои рисуются легко, сюжет приправлен щепоткой мистики, присыпан любовью и сексом и хорошо сдобрен человеческим желанием лучшей жизни за счет молитвы, т.е. практически не прилагая усилий.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2018 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны Ночь в одиноком октябре

К своему стыду, с творчеством автора не была знакома от слова совсем. Наконец-то появилась возможность исправить это досадное недоразумение!
Это же прелесть что такое! )) Чудесная сказка!
Сначала почти ничего не понятно. Кажется, что все просто смешалось в кучу — кони, люди. Тут тебе и доктор Франкенштейн, и Шерлок Холмс, и граф Дракула. Но постепенно картинка становится все яснее, и вот уже начинаешь пытаться определи, ху из ху, какую же роль каждый из персонажей сыграет в Игре.
Необычно, атмосферно, с ноткой иронии. Непохоже ни на что. Эта история просто создана для того, чтобы её рано или поздно экранизировал Тим Бёртон! На мой взгляд, ему как никому другому удалось бы передать всю непередаваемую атмосферу книги!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Аня Сокол На неведомых тропинках. Шаг в темноту

В этом этапе рулетки мне повезло — две книги настолько не похожие ни на что, ранее читанное, что прямо диву даешься ))

Эта книга — нечто! Она не похожа ни на одну из прочитанных историй этого жанра. У автора получилась страшная, мрачная, таинственная и довольно жестокая сказка. Она о том, на что готова пойти мать ради своего ребенка. В данном случае героине пришлось буквально оказаться у черта на рогах в окружении монстров, куда обычному человеку хода нет, а если и есть, то почти всегда это билет в один конец.

Мир продуман до мелочей, нечисть здесь действительно нечисть, а не её жалкое слюнявое подобие. Иногда от отдельных персонажей мороз по коже пробегал! Героиня — здраво рассуждающая взрослая женщина, а не истеричка и хамка, как сейчас модно. Ей сочувствуешь, её понимаешь, за нее переживаешь.

Но все же книга оставила гнетущее впечатление. Настолько гнетущее, что с продолжением пока повременю. Мрачная атмосфера, постоянное ожидание чего-то страшного или нехорошего, буквально вымотали! Вроде бы и читать было интересно, но постоянно откладывала книгу, переключаясь на что-то более позитивное. Видимо, все же ожидала более легкого чтения, поэтому точно не была настроена на такую мрачность и атмосферность.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Йен Макдональд "Бразилья"
Тяжело мне далась эта книга, очень тяжело. Читала я и раньше книги Йена Макдональда, но в этот раз мне не повезло. Я, в общем-то, люблю драйв, развитие сюжета, острую интригу. В "Бразилье" сосредоточилось все, чего я в книгах не люблю. Постоянные ссылки на термины капоэйры, какие-то бразильские культурные заморочки, все это убило сюжет. Можно было бы обойтись и без подробного разъяснения, многое понятно интуитивно, а, если и не понятно, то и не страшно. Необходимость же читать ссылки (в моем ридере они отображаются прямо в тексте) превратило чтение в механическое пробегание глазами строчек при минимальном понимании сюжета. К тому же сюжет развивался настолько неторопливо... Я все же мужественно дочитала, надеясь, что общая картина сложится. Напрасно. К концу книги, я уже не могла вспомнить с чего все началось. В итоге впечатление о книге какое-то смутное, смазанное, многое просто ускользнуло от моего понимания. Вот с таким настроением я добралась до конца, опять таки понадеявшись, что развязка будет интересной. И опять напрасно. Ну не повезло.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , вот точно такие же впечатления от книги, потому и тяну, читаю медленно. Продолжение уже взяла, но там вроде четыре книги планируется. Так что ещё пугаться и пугатьсяo_O
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Kovanik , вот точно такие же впечатления от книги, потому и тяну, читаю медленно. Продолжение уже взяла, но там вроде четыре книги планируется. Так что ещё пугаться и пугаться

Вот и я больше месяца тянула! Вроде интересно, и с то же время слишком угнетающе! Первый раз такое! Я посмотрела, сейчас в серии 4 книги, но вроде бы еще должно быть продолжение, так что скорее всего остановлюсь на первой. Как-то не лежит у меня душа к мрачной Санта-Барбаре, по крайней мере пока ))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , согласна. На эту Барбару нужно настроение, но книга атмосферная.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Гибсон ,,Нейромант''

    Опоздала я с прочтением этой книги лет на 10–15. Но это не значит, что сейчас мне не понравилось. Понравилось, конечно. Но я всё время себе напоминала, что эта книга написана давно и она практически родоначальник целого жанра – очень яркого и эффектного. Да и читывала я уже более современные книги в этом жанре более яркие и эффектные, которые производили мощное впечатление. Поэтому то всё время направляла и удерживала своё внимание. Представляю какой эффект эта книга произвела в своё время.
    Автор представил нам довольно жестокий и депрессивный мир, где новейшие технологии достигли глобальных высот и продолжают расти, где правят всесильные и безжалостные корпорации, а жизнь подавляющего большинства людей ничегошеньки не стоит и они влачат жалкое существование.
    Сюжет жёсткий и натуралистичный – передаётся это ощущение какой–то серости, вязкости, обшарпанных зданий, оборванных проводов, кругом грязь… И при этом генная инженерия, пересадка органов, механические конечности, бритвенные лезвия в руках – всё это обычное дело. Вроде технологически развитый мир будущего, а внешне то он совсем не блещет. Персонажи существуют на грани затуманенности разума, но при этом остроты, риска и наглости, потому что они всю дорогу обкуренные, обнюханные, обколотые и прочее.
    С фантазией у Автора тут всё в полном порядке. Некоторые моменты просто очень замечательно показаны и описаны: прохождение вируса, например, или внедрение главного героя в киберпрстранство – детально, ярко, интересно, захватывающе, так и просится на экран. Но при этом не всё время в сюжете присутствует драйв, периодически темп спадал и уже тяжелее было читать. Стиль повествования вцелом всё же старомодный и тяжеловесный, очень много терминов. Автор всё классно придумал, рассказал, но объяснять особо то и не планировал, а это мне не помешало бы. Я частенько возвращалась к прочитанному назад, чтобы разобраться где происходит действие в реальности или в пространстве. Может так Автор и задумывал, чтобы для читателя это оказалась не просто книга на вечер, а серьёзное и сложное чтение, которое произведёт особое впечатление и останется в памяти.
    Как итог, для себя обозначаю эту книгу одной из лучших в этом жанре и вообще в фантастике, потому что очень интересная идея, вспомним при этом когда она написана, и оригинальное и крутое изложение.
9/10


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Время близится к дедлайну, так что, думаю, уже можно на следующий тур записываться?

Играю дальше, полка тут!


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг Мёртвая зона
Очень сильный роман. Что мне нравится у Стивена Кинга, так это то, что его герои всегда очень объемны. У него нет картонных, безликих действующих лиц. К описанию каждого, будь то главный герой или герой одного эпизода, автор подходит ответственно, что не может не радовать.

Что мне еще нравится у Кинга — страшное в его книгах это не жуткие монстры, кровища и потусторонние силы. Страшное в книгах Кинга — это мысли и поступки обычных людей. Их сокровенные желания, потаенные страхи, ненависть к другим. Очень часто в романах присутствуют священники, пастыри, тема церкви и веры затрагивается так или иначе. И ничего хорошего в этой теме не раскрывается.

Конкретно в этом романе мне очень понравилось смешение разных стилей повествования. Тут гармонично сочетаются экскурсы в прошлое, описания одних и тех же событий с точек зрения разных героев, описания событий в виде писем и новостей. Все они дополняют друг друга и помогают лучше передать сюжет.

Сам сюжет тоже весьма интересен. Политический триллер с ноткой мистицизма. Главному герою по настоящему сопереживаешь, ведь так не просто жить знаменитостью, когда одни считают тебя шарлатаном, а другие — спасителем, который решит все их проблемы. Финал романа был для меня неожиданным, чем только добавил пикантности.

Итог: не могу назвать себя фанатом Стивена Кинга, но некоторые его романы мне нравятся. Этот определенно заслуживает внимания.

P.s.: под конец чтения пришла такая мысль: а что, если все, что случилось с Джонни, ему почудилось из-за травмы головы и на самом деле не было?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на "Среди других" будет в понедельник. Килворта прочитаю, но уже в следующем туре...
И да, играю дальше: Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка на прежнем месте.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы будут, но гораздо позже. По Ане Сокол совершенна согласна с отзывом Kovanik , закончу вторую книгу, может тогда другое впечатление будет. Про Сёгуна могу сказать, что он самый крутой попаданец всех времён и народов. Он так попал, как ни попадал ни один переселенец в дивный и жестокий мир фэнтезийных кошмаров. Но книга погребена под попыткой переселения книг из шкафа А в шкаф В, из шкафа В в шкаф С, из шкафа С в шкаф А. Попытка растрясти полки потерпела сокрушительный крах и я с майских праздников при заполненных шкафах живу в маленькой узкой кладовочке вместо небольшой комнаты. Родные прощают больную. И ждут отпуска.


В общем, если с долгом возьмете, то я играю, если нет, пошла тонуть дальше
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Конечно играйте, нам ещё Хемингуэя вместе читать ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , заметано! Он у меня в первом ряду шкафа А.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

если с долгом возьмете, то я играю

Конечно, возьмем. Вы же отзыв всё равно напишете. iLithium не сможет отказать постоянному игроку.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка
Отзыв на ,,Град обречённый'' будет позже – ещё читаю и до начала тура не успею закончить, поздновато по времени начала.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл. Гавань Ветров
В данном мире, почти полностью покрытом водой, вся жизнь ютится на нескольких архипелагах. Связь между которыми осуществляют летатели — особая каста людей, владеющих металлическими крыльями и умеющих парить в ветренном небе планеты. Крылья издревна передавались по наследству — от отца к сыну и т.д. И вот однажды, появилась девушка, которая не захотела передавать крылья законному наследнику. Небо и свобода или изгнание смерть! Но где кончается свобода и начинается анархия? И что будет с миром летателей, если в их круг проникнут люди не чтащие традиции, не признающие никаких авторитетов и порою не всегда отдающие себе отчёт в своих действиях?..
Давным-давно, в юности я прочитал прекрасную повесть "Шторм в Гавани ветров". Тогда она произвела на меня большое впечатление. Единственное разочарование заключалось, в том, что было неизвестно, чем же всё закончилось. И вот, теперь благодаря рулетке я прочитал окончание данной истории.
P. S. По мере чтения меня не покидал ощущение, будто я читаю "Армагед-дом" Дяченко — та же борьба характеров и изменение мировоззрения.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...296297298299300...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх