Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 18:17  
Ok Star
Вроде бы похоже на "Мутант-59" https://fantlab.ru/edition14725
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 20:52  

цитата Basstardo

Теодор Томас, Кейт Вильгельм. Клон

он самый, спасибо :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:27  
Попробую ещё раз...

цитата Tanusha

возможно, кто-то вспомнит. Читала в конце 80-х — начале 90-х. Вот что помню: гг рассказывает на вечеринке друзьям какой-то случай из жизни (пикник или что-то подобное), а позже один из друзей приносит ему книгу, в которой описан не только рассказанный случай, но и все, что гг о себе помнит. Гг решает разобраться, что к чему, и выясняется, что гг -- преступник, у которого стёрли память и заменили ее ложными воспоминаниями, взятыми из той самой книги. Помню ещё, что гг проникает в какой-то архив или банк данных и что за ним наблюдают агенты спецслужб, отслеживающих подобных преступников (Шоу Стой, кто идет; Андерсон Цель высшая моя -- чтоб наказанье преступленью стало равным; Юрьев Полная переделка; Дик Мы вам все припомним -- все мимо).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 09:39  

цитата Tanusha

Попробую ещё раз...


Альберт Валентинов "Казнь"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 12:58  
Добрый день!
Попросили меня опознать книгу, но я не справился. Взываю к коллективному разуму Фантлаба.
На необитаемой планете оказываются человек и инопланетянин. Для выживания им нужно объединить усилия, но этому мешает некий энергетический (?) барьер, не дающий человеку приблизиться к пришельцу. Причём барьер этот обладает избирательной пропускной способностью — через него могут свободно перемещаться неодушевлённые предметы. Чтобы попасть к инопланетянину человек вроде как бьёт себя камнем по голове и в бессознательном состоянии падает сквозь барьер.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:08  

цитата Stirliz77

Добрый день!
Попросили меня опознать книгу, но я не справился. Взываю к коллективному разуму Фантлаба.
На необитаемой планете оказываются человек и инопланетянин. Для выживания им нужно объединить усилия, но этому мешает некий энергетический (?) барьер, не дающий человеку приблизиться к пришельцу. Причём барьер этот обладает избирательной пропускной способностью — через него могут свободно перемещаться неодушевлённые предметы. Чтобы попасть к инопланетянину человек вроде как бьёт себя камнем по голове и в бессознательном состоянии падает сквозь барьер.

Почти наверняка — Фредерик Браун "Арена"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:10  
Stirliz77
Фредерик Браун "Арена" (возможно, перепуталось в памяти с повестью Лонгиера "Враг мой").


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:33  
iskender-leon , Славич — спасибо, передам.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 13:55  
Stirliz77

цитата Stirliz77

Для выживания им нужно объединить усилия, но этому мешает некий энергетический (?) барьер, не дающий человеку приблизиться к пришельцу.

цитата iskender-leon

Почти наверняка — Фредерик Браун "Арена"

Таки да — только там преодолеть барьер надо не для выживания — а для убийства другого.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 14:15  
ЯэтоЯ , может человек за давностью лет позабыл. Да и сам он, когда разговаривали, упоминал "Враг мой" — может сюжеты и наложились. Я ему передал, но он ещё не ответил — оно или не оно.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 14:32  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 15:11  

сообщение модератора

Tanusha, пожалуйста, ознакомьтесь с регламентом:

цитата https://fantlab.ru/reglament

3.1. Официальным языком сайта является русский. Помещая информацию на других языках, посетитель обязан предоставить её перевод или краткую аннотацию на русском.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 21:36  
iskender-leon, большое спасибо! Наконец-то! Это то, что нужно!!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 21:42  
Green Bear, прошу прощения, больше не повторится.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 06:22  
Напомните, пожалуйста, в каком рассказе никто не мог взобраться на некую скалу в тихую погоду, нужен был сильный ветер? Может, это известная легенда, и эпизоды такие много где были, но мне помнится отдельный рассказ, этому посвященный. Там это был обряд перехода, вроде бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 06:27  

цитата Sivetta

никто не мог взобраться на некую скалу в тихую погоду, нужен был сильный ветер

Смотрите рассказ И. Ефремова "Белый Рог"


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 06:39  
nightowl Спасибо! Я думала, что Ефремов, или Парнов.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 19:18  
Напомните, пожалуйста, что за произведения:
1. Роман, вроде отечественный, археологическая экспедиция куда-то на Юкатан или в Южную америку. ГГ с компанией исследуют какую-то пирамиду майя или ацтеков. Находят непонятный металл тёмного цвета и невероятной плотности. вроде бы тот самый орихалк, позже на дне пирамиды находят портал в параллельный мир. Если пройти через портал имея с собой любой девайс с этим металлом, то можно обрести полу-божественную силу. В средние века 3 человека уже прошли через этот портал. У одного была Свеча, у остальных не помню что. Эти трое там создали скрытый от местного мира анклав, в стиле страны фей. И они до сих пор там враждуют друг с другом. Паралельно идёт другая сюжетная ветка, про жену ГГ. Она там учавствует в какой-то секте ищущей этот портал. В итоге она находит портал и с ещё одним девайсом с орихалком ныряет туда. Так как сектанты успешно промыли ей мозги на тему, что она вся избранная-раз-избранная и вообще комсомолка-спортсм... просто красавица. Девайс превращает дамочку за 45 в ангельской красоты создание с аналогичной мощью.
Каким-то образом в том мире она выманивает 3 богоподобных держателей девайсов обратно на Землю, где они снова становятся обычными смертными. После исчезновения Держателей, скрытая от основного мира за магическим туманом ( по сути эта часть мира была как-то свёрнута и недосягаема для остальных жителей , за туманом. Как в Холмах фэйри) снова возвращается обратно. Чему очень удивляются жители сопредельных территорий.

2 Рассказ. Вроде бы в Если читал. Писатель отечественный. В жанре комедийного фэнтези. Академия магов посылает исследователя, по жалобе из одной из деревень, подвергающейся циклическому проклятию, наложенному на всех жителей. Проклятие наложил какой-то местный аналог Эльминстера, за то что они его обидели, когда он в прошлом проезжал через деревню. В чём суть проклятия как раз и не помню, помню что очень смешной итог.

3. Ещё один рассказ. НФ. Не помню кто автор, наш или зарубежный.
Космодесантник в отпуске прилетает на необитаемую планету земного типа. Решив посублимировать, спрятал корабль и живёт дикарёв. Там ещё в тексте был отчётливый акцент именно на термин сублимация. Оно ещё несколько раз вроде бы повторялось.
Но тут, внезапно, на планету прилетают местные мормоны, какие-то. Когда ГГ выходит с ними знакомится, его принимают за аборигена и решают завалить. Герой с юмором с лёгкостью избегает всех неуклюжих попыток. Неоднократно объясняя, что он землянин, как и они сами. Но как об стенку горох.
После тгго как он спасает их какого-то бедствия, мормоны решают отдать красивейшую девушку колони в жёны, начитавшись книг про дикарей.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 19:30  
Кантор
3 = проблема туземцев от Шекли
https://fantlab.ru/work2141
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2018 г. 19:57  
Кантор
2. Проклятие. ОЛДИ https://fantlab.ru/work42431
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх