Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

странно почему бокс не в суперобложке, или она есть, но не упомянута?

Почему же, упомянута. В объяве сказано "ледериновый, в суперобложке".

цитата Victor31

Вы не сердитесь на то, что мы поддержали дискуссию и привели аргументы?

Конечно, нет. Чтобы не засорять тему, о дифтонгах и прочем напишу Вам в личку.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fenrir-Gray

научный аппарат издания интереса для глубоко интересующихся "1001 ночью" интереса практически не представляет. Анализа источников Казота и литературоведческого исследования его произведения просто нет.

Печально, но, к сожалению, уже некоторое время не удивляет.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Насчет consid'ring: так бы следовало передать произношение, но я не уверен, что так принято. "E'er" — принятое сокращение. Образуется один слог. Наверняка и на considering есть правило. Что-то типа естественного проглатывания "слабых" гласных в длинных словах, но вот эти нюансы, опять же, следовало бы узнать из "ЛП" ...


Произношение английское было разное в разных эпохах. Если англичане восхищаются поэзией своих великих поэтов и не говорят о том, что они не соблюдают размер, то уж нам, простым смертным, тем более делать это и не надо. В поэзии английской много таких сокращений звуков — это скажу точно. В поэзии у них это допустимо. А вот неумение грамотно писать стихи, а тем более делать поэтические переводы в наше время, да ещё размещать всё это в такой серии как ЛП — не совсем достойно. ЛП не рассказывает о том, как читаются оригиналы. Это не задача серии. А вот редакторы Ладомира, во всяком случае, не очень требовательны к поэтическому переводу с точки зрения поэзии. Оно смотрят на грамотность и филологию. А соответствие оригиналу — только по смыслу. Примерно похоже — значит можно включать в сборник. Старые поэтические сборники ЛП -Бодлер, Сидни, Донн и др. где переводы наших мастеров включены с точки зрения русского стиха — просто замечательны. Но всё меняется. А для нетребовательных читателей и такие переводы сходят, как нынешние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
chipollo Я все-таки напомню, что ЛП никогда и не ставило задачей непременно придерживаться максимальной высоты поэзии. Задача у ЛП всегда была более приземленная: познакомить русского читателя с мировым памятником, а уж как это выйдет: с помощью наилучшей русскоязычной поэзии или более прагматическим прозаическим "подстрочником" — тут как получится. Поэтому Махабхарату издали в прозе и ничего — читаем. Хотя, конечно, и ее лучше бы поэтически, как в оригинале.
–––
Aut liberi aut libri
Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 01:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
lubitellp
Признаюсь: то, что читает "великий дизайнер, путешественник и сын Татьяны Толстой" меня, старого, совершенно не интересует. Как, думаю, и большинство других постоянных посетителей/читателей данной Темы. О том, кто что читает рассказывают сами читатели-лаборанты на другой ветке Форума.
А вот то, что опус г-на Армалинского не имеет никакого отношения ни к серии ЛП, ни к РАН, здесь в Теме говорили не один раз.
Хотя, действительно, внешне книга выглядит как литпамятник (так, кстати, она и названа там, в Америке, литературный памятник)...
Представляется, что возвращаться к обсуждению данной подделки вряд ли стоит. "Следствие закончено, забудьте" (с).
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Интереснейшая, на мой взгляд, статья о переводах "Дальнейших приключений Робинзона Крузо" и идентификации российских топонимов в тексте Дефо. Правда не совсем "Лит. памятник", но издавался в "Академии"
Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 16:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lubitellp

То, что Вас, старого человека, не интересует судьба самого необычного Литературного памятника, — это нормально.

lubitellp
А Вы, оказывается, не стесняетесь лукаво передергивать чужой текст.
Впрочем, Бог Вам судья. Любой, прочитавший мой пост всё заметит.
А вот рекламировать здесь на ветке книг серии "Литературные памятники" подделки господина Армалинского, изданные в США, не следует.
Ибо, повторю, данный опус не относится к серии ни коим образом.
Здесь это в лучшем случае — оффтоп либо — флуд.
И то, и другое не приветствуется. Можете на бан нарваться.
При большом желании заниматься своеобразным прогрессорством — заведите себе ветку с этим псевдо-литпамятником и проводите там и рекламу, и пр.
Кстати, эту книгу Армалинского, давно изданную Ладомиром в серии "Русская потаенная литература", вполне возможно приобрести для интересующихся данной темой за совсем другие деньги. По сравнению с американским изданием, конечно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата lubitellp

А что до РАН, то она не является мировой монополией на определение что является Литературным памятником, а что — нет..

Разумеется, но в данном случае речь идёт о том, что относится к СЕРИИ "Литературные Памятники". А вот на определение состава этой серии, созданной в АН СССР, её наследница РАН в лице редколлегии как раз, по Вашему бойкому, но меткому выражению, "является мировой монополией"
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 21:08  

сообщение модератора

Специально для г-на lubitellp — любой следующий Ваш пост, посвященный "шедевру" г-на Армалинского, однозначно будет отмечен официальным предупреждением. Петрович 51 абсолютно прав — реклама этого опуса (многолетняя, настойчивая и беззастенчивая) — абсолютный оффтоп и флуд для этой темы.
На всякий случай (если не читали) приведу цитату из заглавного поста топикстартера: "На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир".


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Побывал сегодня у стен Кремля. Хотел купить Казота и Россетти в ледерине (11 и 10 тысяч, если не путаю), но в итоге удовольствовался бумвинилью (3500 и 3000, соответственно). Причина: недостаточно убедительный вид и содержимое буклетов. У Казота буклет поинтереснее, много всяких картинок на восточные темы, на современные автору, опять же текст "Дьявола", но от такого разнообразия эффект может возникнуть прямо противоположный задуманному — а именно: недоумение, зачем все это под одной обложкой, да ещё и мягкой (лучше бы сделали третий полноценный том). В общем, собрание странное. Что касается буклета Россети, то в нем та же солянка — фото, картины, мебель, обложки первых изданий — и ничего для души. Второй том Россетти, где аппарат, вообще умилил огромным шрифтом и полями (видимо, нагоняли толщину). Долго вертел все эти сокровища в руках, но так и не поняв, что нового я получу за 21 тыс по сравнению с 6,5 (не беря в расчёт супера и тактильные ощущения от поверхности ледериновой переплетной корки), понёс с базара бумвинил.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
noquarter были ли в буклете иллюстрации именно к Казотовской 1001 ночи? или там набор из разных arabian nights еntertainment конца 19 начала 20 века. Если же иллюстраций к произведению нет, то можно и не стремиться гнаться за ледерином. К примеру там есть иллюстрация с Синдбадом мореходом.Но его ведь нет у Казота.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, использованы ли иллюстрации Россетти к Теннисону:

http://blogs.bcu.ac.uk/readingart/2016/09...

Статья интересна и тем, какую степень "творческой свободы" Теннисон давал иллюстратору (практически никакой). Что уж о переводах говорить.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

были ли в буклете иллюстрации именно к Казотовской 1001 ночи?

Некоторые были. Сколько, точно не могу сказать, но не много.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 
Интервью с Михайловым Ю.А. (Ладомир) о его новой книге "Продолжение 1001 ночи" Ж.Казота.
https://youtu.be/J89MKq_Cgm0


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата noquarter

Побывал сегодня у стен Кремля. Хотел купить Казота и Россетти в ледерине (11 и 10 тысяч, если не путаю), но в итоге удовольствовался бумвинилью (3500 и 3000, соответственно).

Простите покорнейше за невольный оффтоп, ну и цены!
Вита Нова на фоне этого кажется "копеечной библиотекой Сытина..." (сравниваю с тиражными изданиями — сравнение с номерными изданиями ВН здесь не уместны, ни офортов вручную раскрашенных художником, ни футляра и т.п. у Ладомира нет, чтобы аналогию проводить)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата adson2007

Простите покорнейше за невольный оффтоп, ну и цены!

То ли еще будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

То ли еще будет...

Это Вы о грядущем Декамероне?:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2018 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Это Вы о грядущем Декамероне?

Ага!
Страницы: 123...743744745746747...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх