Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch ну то, что мальчиков тоже наряжали в платья до определенного возраста — факт довольно известный. Правда, не думала, что наряды прямо такие роскошные будут...
Но меня еще удивил поводок на первой картине. Чтобы не убежал ребенок, что ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2018 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Zirael, все, думаю, про платья знали, но я как на картине Морельсе увидела эту приталенную роскошь, так и офигела. Где-то по ссылке, которую тут не привела, прочитала, что такие платья, помимо демонстрации богатства родителей, выполняли роль ту же роль, что и поводок (у Рубенса определенно он, поэтому эту картину и выбрала — от удивления :-)))) — в них тоже далеко не убежишь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

Эмиль Леви. Смерть Орфея, 1866

Все знают прекрасную историю Орфея и Эвридики, но не все догадываются, чем занимался Орфей после ее смерти и чему такому нехорошему он научил мужчин, заслужив ненависть женщин.

цитата

Согласно Овидию, после окончательной потери Эвридики Орфей разочаровался в женской любви и научил фракийцев любви к юношам

Но я буду руководствоваться приличной версией и считать, что его убийство связано с конфликтом среди почитателей Диониса, а еще лучше — с его верностью Эвридике.


Эмиль Бен. Смерть Орфея, 1874
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

«Дама в красном платье» (портрет В. И. Икскуль фон Гильденбанд, И. Репин, 1889)
Правда, платье не платье.

цитата

Она одета в гарибальдийку, которая вошла в моду еще в начале 1860-х. Блузу назвали в честь героя Джузеппе Гарибальди, который боролся за освобождение Италии от власти австрийцев. Он и его сторонники носили ярко-красные рубашки, а мода превратила их в деталь женского костюма. Такие блузы шили из тонкой шерсти, хлопка или шелка, заправляли в юбки или носили навыпуск.
По сравнению с плотно облегающими лифами платьев, блузы были гораздо удобнее: меньше сковывали тело, их можно было надевать с разными юбками, за ними было проще ухаживать. Особенно они полюбились курсисткам, которые стремились получить образование и жить собственным трудом. Знаменитый математик Софья Ковалевская в своей повести «Нигилист» описывала их так: «Все три девушки были одеты в черные юбки и цветные гарибальдийки, подпоясанные у пояса кожаными кушаками».

Такой наряд, конечно, отражает характер модели. Детали редко изображаются хорошими художниками просто так. Дама очень интересная.

цитата

В Третьяковской галерее можно увидеть знаменитый портрет работы Ильи Репина, на котором изображена молодая красавица, баронесса Варвара Икскуль фон Гильденбандт. Кроме ее имени многим больше ничего не известно. Но судьба этой незаурядной и самоотверженной женщины заслуживает не меньшего внимания, чем сам портрет: всю жизнь баронесса посвятила помощи другим людям, занималась благотворительностью, издавала книги для малоимущих, работала сестрой милосердия на фронте, а в 70 лет была вынуждена уйти пешком по льду Финского залива из страны, которой уже не была нужна.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Меня носит неисповедимыми путями любопытства и подсознания. Сегодня с утра слушаю эмбиент, а так как он уходит корнями в меблировочную музыку Эрика Сати, принялась рассматривать его портрет кисти Сюзанны Валандон.



Ну и, конечно, меня понесло по волнам, ведь "страшная Мари" оказалась той еще штучкой.

цитата

Никто не знал, когда она говорит правду, а когда лжет. Никто не догадывался, где она пропадала по несколько дней. Никто не спрашивал, кем был отец ее ребенка. Ее называли «страшной Мари» и обвиняли в расчетливости, эксцентричности и бездушии. Сюзанна Валадон была одной из самых популярных натурщиц Монмартра, она позировала Ренуару и Тулуз-Лотреку. Никто не догадывался о том, что она тоже пишет картины и сможет стать успешной художницей.


Вот она, красавица, на полотнах Ренуара.


Вот она, не такая уж красавица, у Тулуз-Лотрека, хотя для Ренуара она просто модель, а с великим карликом у нее был бурный роман.


Вот Модильяни.


А вот и автопортрет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Надо же. Сама к себе она суровее всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Сама к себе она суровее всех.

Думаю, на автопортрете она просто старше, и весьма. А работа хороша.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
HOOSH , да, конечно. Я имела в виду, что внешность очень честно передана. И да, о том, что за плечами, тоже много сказано.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Сальвадор Дали: гений и чудак — Пора домой

Учился #Дали очень плохо, был балованным и неусидчивым, хотя способности к рисованию у него появились еще в детстве. Первым учителем Сальвадора стал Рамон Пичот. Уже в 14 лет его картины были на выставке в Фигерасе.

Об одном из главных скандалистов от искусства XX века рассказала Анна Борисова, искусствовед, специалист в области истории дизайна и искусства XIX-XX веков, преподаватель истории и теории стилей Международной Школы Дизайна.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
О различных случаях утрат шедевров искусства... Рассказывает искусствовед Михаил Каменский.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня заинтересовалась Триумфальной аркой Тита и потому смотрю ведуты с ее изображением.


Гаспар ван Виттель (1653-1736)


Шарль Луи Клериссо (1721-1820)


Степан Бакалович (1857-1947)


Джордж Апперлей (1884-1960)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Немножко солнца из Калифорнии. Художник-иллюстратор Дэвид Галчутт.







–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

Владимирка, 1892


У омута, 1892



Над вечным покоем, 1893

цитата

Центральное место во всём творчестве Левитана занимает «Мрачная трилогия», включающая в себя три картины «У омута», «Над вечным покоем» и «Владимирка».

цитата

Три больших полотна, где противостояние светлых и тёмных сил – не всегда сходу различимое, но всегда максимально напряжённое – разворачивается на земле («Владимирка»), в небе («Над вечным покоем) и на воде («У омута»). Три картины, которые многие знавшие Левитана считали прямым отражением его драматичной внутренней жизни.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2018 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
Что-то утро не задалось. На душе по-викториански готично.
Джон Эткинсон Гримшоу (1836-1893)








–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Урываю время расслабиться перед длинным днем. Сначала мне в этом помогал проект сайта "Культура" о Пушкине, в котором, читая про его возлюбленных, я прицепилась к портрету Натальи Голицыной кисти Луи Эрсана.



цитата

Внучка и тезка знаменитой «Пиковой дамы», дочь московского генерал-губернатора. Бывшая фрейлина и жена генерал-майора, она держала в Петербурге один из самых модных салонов, где собирался весь свет. Существует предположение, что в 1820-х годах Пушкин был ею увлечен.



Ну, меня после этого опять пробило смотреть портреты пушкинской эпохи. Не Соколовым и Брюлловыми едиными. Эпоха бидермейера — эпоха великолепных дам.

цитата

Проник бидермейер и в Россию. Его влияние есть в работах русских мастеров А. Г. Венецианова и В. А. Тропинина. Выражение «русский бидермейер» существует, хотя и звучит нелепо.
В России бидермейер — это пушкинские времена. Мода бидермейера — мода пушкинских времён. Это редингот, жилет и цилиндр у мужчин, трость, узкие брюки со штрипками. Иногда — фрак. Женщины носили платья с узкой талией, широкими декольте, широкими юбками в форме колокола, шляпки. Вещи были просты, без сложных украшений, с чертами классицизма и ампира.

цитата

Время бидермейера пришлось в России на годы правления императоров Александра I и Николая I. Эти годы были отмечены многочисленными балами и блистательными увеселениями. Балам не было числа, а у некоторых господ не было физической возможности побывать на всех проводимых балах.




Йозеф Карл Штилер. Портрет баронессы Амалии фон Крюденер (тут уже возлюбленная не Пушкина, а Тютчева)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Последние дни засматриваюсь на эту картину:
Нурмухаметов Рауль Валеевич, «Молодой город», 1965 г.

–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2018 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Нурмухаметов Рауль Валеевич, «Молодой город», 1965 г.

Интересно это какой город на картине?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, не будет большого греха, если я здесь помещу две знаменитые картины от Гойи и Рубенса с Кроносом (Сатурном), пожирающим своих детей.



Повод — я смотрю великолепный сериал о древнегреческих мифах, в котором, помимо интереснейшего рассказа о богах и героях, собрана просто невероятная галерея их изображений. Конечно, там надо быть готовым ко всему: Кронос на этом фоне даже не садист. Особенно занятно наблюдать этот сериал днем по каналу "Культура" — показывают всё без купюр, как надо. Очень рекомендую. Вот первая серия по-русски, а вот по-немецки (вдруг кто-то, как я, захочет на нем язык подтянуть).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
blues Наверное Братск. Сосны, назаднем плане градирня. Раньше художники выезжали группами в творческие командировки. Поэтому должно быть что-то знаковое.
Страницы: 123...116117118119120...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх