Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Я уже писал на эту тему, и не раз. Так сложилось, что русская приключенческая литература очень вторична по отношению к западной. Исторических романов много, а настоящих приключенческих, да еще чтоб и оригинальных — раз-два и обчелся. Есть довольно много для младшего-среднего школьного возрастов, но для более старших читателей почти ничего нет. А если что-то и есть, то это либо как "Наследник из Калькутты" издан-переиздан всеми, либо никогда не иллюстрировался. Я бы с удовольствием предложил издательству линейку книг русских приключенцев, но в МП теперь иллюстрации де-факто стандарт, а новых художников, которые могли бы качественно и недорого обильно проиллюстрировать какой-либо роман у нас нет (более того, есть некоторый негативный опыт сотрудничества с такими персонажами вроде забаненного на фантлабе сами знаете кого). Вот и нечего предлагать. Есть идеи? Предлагайте. Условий три: не "Наследник из Калькутты"; роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ; книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована. Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся. В бюджет это поместится, в конце концов, мы же на переводчиках сэкономим...

В "Мире фантастики" проще — русская оригинальная фантастика была, есть и будет. Потому "Азбука" и издает.

PS: А индейцы будут, надо просто чуть подождать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Условий три: не "Наследник из Калькутты"; роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ; книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.


Хотя бы "Повести Древних лет" В. Иванова, с иллюстрациями А.Леонова + Ф.Збарского из первоизданий. Плюс его же "По следу" — текст сталинский+ иллюстрации из "Знание-Сила" и издания 1954-го года.

Сборник повестей М. Розенфельда с иллюстрациями из первоизданий.

да еще много чего... но сразу все не хочу озвучивать....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Хотя бы "Повести Древних лет" В. Иванова

А это разве приключенческий роман?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
alex733 вы бы хоть "цитирование" использовали %-\
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А я понимаю Edredа. Он прав. Проблема существует. Действительно, не так просто найти художника-иллюстратора, чтобы не так дорого, но качественно (на уровне старых мастеров) работал. А с иллюстрациями, по-моему, есть проблема у отечественных приключенцев. Мало кого из них так, как Акунина иллюстрируют. Но Акунин здесь не обсуждается. А как бы смотрелся он с рисунками Сакурова в серии МП. Но это из разряда несбыточного.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А лучше изложить все мысли одним постом, а не спамить тему.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex733

Поэтому мы ручки опустили...

alex733 Вовсе не поэтому. Edred не сотрудник Азбуки и обвинять его в том , что в серии нет отечественных авторов , по меньшей мере странно.Он предлагает Азбуке к изданию те книги , которые ему интересны.
Его интересы лежат в области старых и красивых книжных иллюстраций (думаю это и так все заметили , да и он этого не скрывает). По мне так это просто замечательно , я тоже обажаю хорошие иллюстрации и очень рад проявлению подобных тенденций в данной серии .
Хотите залучить Edredа в союзники для продвижения какой-то книги — предложите качественные иллюстрации к ней , всё просто и честно.
Я вот тоже хотел бы видеть в серии сборник Кондратова: https://www.ozon.ru/context/detail/id/397... https://www.ozon.ru/context/detail/id/368...
автор отечественный , хоть книги и на импортном материале :-) , но вот нет к нему приличных иллюстраций :-(, да и объём для серии маловат. Таже история с Батениным https://fantlab.ru/work342032   и другими.
Таких авторов довольно много.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Хотите залучить Edredа в союзники для продвижения какой-то книги — предложите качественные иллюстрации к ней , всё просто и честно.

Хороший подход к делу. По существу.
Если уровень рисунков не будет уступать работам Буриана, Черны, Луганского, Ильинского, Бута, Брока, Фера, Клериса, и цены при этом не будут кусаться — разве ж Edred не замолвит за отечественного приключенца словечка? Мне кажется, замолвит.
Но где такие иллюстраторы? Кроме Сакурова, иллюстрирующего книги Акунина, я никого вспомнить не могу.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский
При желании можете найти вот здесь, например:
http://illustrators.ru/users?utf8=%E2%9C%...
Но, у хорошего художника и цены будут очень приличными и наоборот — за приемлемую цену получите весьма посредственную работу.
Вы обратили внимание , что в основном теперь людям умеющим рисовать заказывают только обложку , форзацы (и то не всегда) , да оформление титула? Иначе не выгодно издательству, при нынешних тиражах книга просто не окупится.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

При желании можете найти вот здесь, например:

Да, естественно. Там много интересных мастеров. С некоторыми я даже сотрудничал.
Но Вы правы. Дорого. Ведь для книг серии МП нужно много качественных иллюстраций. Старые мастера нас приучили к этому (как вспомнишь полные комплекты иллюстраций к романам Верна, Дюма, Буссенара, Сальгари) :-) А нынче — это роскошь. Чтобы много и не так дорого. И при этом качественно.
Вот и вспомнился мне Сакуров. Рисует он для Акунина много. Рисунки у него, на мой взгляд, любопытные. Сколько стоит его работа — не ведаю.
А вот того же Шервуда-Ковалевского так не иллюстрируют. И Святополка-Мирского так не иллюстрируют. И других отечественных приключенцев. Все, как Вы правильно говорите, сводится к обложке (в лучшем случае). Увы.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
А стоит ли овчинка выделки? логика сводится к тому — лишь бы были в серии русскоязычные авторы? а может не хуже? зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата parlamen9999

А стоит ли овчинка выделки?

Если лишь для того, "чтобы было", то не стоит. Нужны знаковые имена. И хорошие иллюстрации. А этого, увы, негусто.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Обратите внимание на творчество Григория Федосеева, автора "Злой дух Ямбуя", "Последний костер" и т.д. https://fantlab.ru/work420077 Не могу сказать, что автор забыт, но переиздается редко. В моем издании "Последнего костра" 60-х годов очень много иллюстраций, и похоже это авторские иллюстрации. Тут есть примеры иллюстраций другого художника: https://fantlab.ru/edition132874 Книги про коренное население Дальнего Востока, они как про индейцев, только наших российских индейцев.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Шервуда-Ковалевского, и Каверина, и Платова, и Ефремова, и Святополка-Мирского, и Пальмана, и Зуева-Ордынца, и Малика, и многих других (там не только русские авторы, но и белорусы, и украинцы).

без высоких материй и прочих абстрактных категорий)) кто их будет брать? я — нет. Ефремова — возможно. я здесь акцентирую внимание именно на потребительской стороне вопроса. если нечто подобное войдет в серию, то я нарушу ее комплект. зачем усложнять функционирование системы, которая настроена и без того оптимально?))
Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 19:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Старые мастера нас приучили к этому (как вспомнишь полные комплекты иллюстраций к романам Верна, Дюма, Буссенара, Сальгари)


Почему старые мастера так хорошо рисовали? Ларчик же просто открывался. Скоро выйдут в БЧК "Три мушкетера", там в начале есть "письмо" Дюма-сына Дюма-отцу (в кавычках потому, что Дюма-отец к тому времени уже лет 20 как почил), в нем упоминается, что Морис Лелуар рисовал иллюстрации к роману 2 года. Вот и весь секрет. 2 года на 250 иллюстраций — и это будет красиво и на века. А 2 месяца на 250 иллюстраций — и результат будет так себе, сойдет для сельской местности.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

в русской литературе практически нет качественной приключенческой прозы


Вы неточно выразились. Нет (точнее очень немного) качественно иллюстрированной приключенческой прозы.
Если не брать во внимание довоенный период, то чисто "приключенческое" направление в литературе стало активно развиваться лишь в 60-е годы (и тому есть объяснения). А самые популярные книги в этом жанре издавались так часто, что рынок теперь ими затоварен.
В 70-е годы изменился сам подход к иллюстрированию книг, стала превалировать коллажная техника (которая туда "пришла" из журналов). А коллажные иллюстрации — это как раз пример "экономии" на количестве — потому что в одном коллаже можно сконцентрировать десяток иллюстраций сразу. Соответственно, нет примеров произведений с большим количеством иллюстраций, то есть издательству не на что изначально опереться (комплект новых иллюстраций может не окупиться).
А по поводу количества приключенческих текстов в отечественной литературе — их что называется, завались: молодогвардейскую серию СТРЕЛА достаточно изучить. А уж если покопаться в "толстых" региональных журналах....

цитата Edred

Морис Лелуар рисовал иллюстрации к роману 2 года. Вот и весь секрет. 2 года на 250 иллюстраций — и это будет красиво и на века.


Фред Моне тоже рисовал свои иллюстрации к мушкетерской трилогии около 4 лет. В результате "Бражелон" у него вышел с более чем 240-ка иллюстрациями, Двадцать лет спустя — 100 штук, а вот "Три мушкетера" — я до сих пор точно не установил, сколько не искал информацию.... а иллюстрации Фред-Моне уступают, на мой взгляд только лелуаровским. А всех остальных художников — превосходят.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

А по поводу количества приключенческих текстов в отечественной литературе — их что называется, завались: молодогвардейскую серию СТРЕЛА достаточно изучить. А уж если покопаться в "толстых" региональных журналах....

и что? кто их будет покупать в рамках этой серии?
Страницы: 123...207208209210211...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх