Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Кипит работа над новыми изданиями:

цитата

Редактор-корректор

Работаю с серией "Литературные памятники". Осуществляю редактирование научных статей и понятийного аппарата к публикациям литературных памятников, делаю корректорскую вычитку и подготовку к печати.
Подготовила научное издание произведений Аркадия Аверченко для серии "Литературные памятники", участвую в подготовке текста и примечаний к "Cantos" Эзры Паунда.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Кипит работа над новыми изданиями

Если корректорская вычитка и подготовка к печати уже выполнены, значит, Аверченко может скоро появиться? Не самый ожидаемый мной ЛП, но всё же приятная новость. А у Паунда ещё идёт работа над текстом и примечаниями, значит, в ближайшее время можно не ждать. Впрочем, в обоих случаях речь о xудожетсвенных текстах, работе над аппаратом, это всегда может затянуться. А вот отсутствие обещанного Наукой в 2017 г аннотированного каталога удивляет несколько больше. Такую работу (всего за семь лет работы серии), казалось бы, легче планировать. Я не говорю, что это работа простая, но в ней неожиданных сюрпризов и сложностей для составителей и редакторов быть не должно — ведь как-то просчитывали, когда называли срок. Остаётся робко надеяться, что "отсрочка" сделает каталог полнее.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Попалось мне тут на глаза одно издание https://caisse-a-lire.com/wp/produit/memo...
И как это Ладомир пропустил такое и не сделал очередного буклета ? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
А разве кто-нибудь от Ладомира сказал, что не будет буклета к Сен-Симону?
Вот выйдет последний том издания (сейчас-то вышло всего два, в четырех книгах), тогда и посмотрим. Если доживем, конечно...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Сергей Петрович, выше речь идет немного о другом,
не о наличии или отсутствии буклетов к Сен Симону от Ладомира. а о том. что французы как то умудряются делать за те же деньги, что у нас выходит буклет с коробочкой. пять томов в очень качественной полиграфии.
Пример, конечно, сильно натянут, поскольку это вторичка и многотиражная. И такого там очень много.
Но то, что цена буклетов выходит крайне несуразной на фоне других изданий. факт. который сложно оспорить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Пример, конечно, сильно натянут, поскольку это вторичка и многотиражная. И такого там очень много.


А никто и не спорит, что буклетики по 6-8к — это чистой воды спекулянство.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
eos
Это не спекуляция., а монополия и злоупотребление доступом к бренду.
Спекуляция подразумевает, что базово у буклетиков был коммерчески осмысленный ценник в закупке. Для последующего существенного поднятия.
На кой черт они сдались с их закупкой в спекулятивных целях?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
alff
Саша, ну, кто же будет оспаривать очевидные вещи?
Мы здесь об этом заговорили по-серьезному, ещё начиная со сказок мадам д"Онуа.
Понял Вас, спасибо, сориентировали.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
мне кажется на эти буклетики стоит забить, впечатление что книги и буклеты готовят совсем разные люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

впечатление что книги и буклеты готовят совсем разные люди.

Андреуччо , это потому, что их действительно готовят разные люди. Книги, при всех пропущенных ляпах и нареканиях (в основном мелких), носят несомненную печать работы профессионалов — переводчиков, филологов, литературоведов. Весёлые картинки во многих изданиях Ладомира (свежий Аристид — счастливое исключение), очевидно, продукт совсем другого подхода.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч Единственный буклет стоящий это Луве де Кувре


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Безнадежно больные не забьют никогда — это для них необходимая порция морфия. А просто больные и относительно здоровые никогда и не подсаживались. Некоторые, правда, одну дозу попробовали ( у мадам Онуа) и этого хватило...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Единственный буклет стоящий это Луве де Кувре

Это Вам так кажется по молодости.:-) Я голосую за первое место для Аристида.
А насчёт "забить" уже многократно обсуждалось. Благодаря прекрасным эксплуотационным качествам нынешнего бумвинила выбор действительно есть, т. е. Ваше предложение вполне разумно и, судя по распределению тиражей, издатель с Вами согласен: большинство интересующихся игнорирует вариант с картинками.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
люмьер оигинальный или контрофактый д Онуа — рвет башню с первого титульного листа, шарик из растений с добавлением кизяка и куринного помета, не морфий


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Г. Женский портрет.   М Наука 1984г. Любители и знатоки,подскажите пожалуйста ,была ли в тираже белая бумага(бумага №1) или только бумага книжно-журнальная,очень нужно,так как ищу книгу на подарок.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost, у меня книжно-журнальная из доп. тиража 1985 г. Сохранилась, кстати, неплохо, но (фото-)иллюстрации на ней, конечно, не смотрятся. Впрочем, их кот наплакал, так что не в них дело.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost , во всех пяти тиражах "Женского портрета" (1981, 1982, 1984 -2, 1985) — Бумага книжно-журнальная.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 ,Вадимыч ,большое спасибо.Жаль,буду брать что есть.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь имел возможность сравнить текст Кабус-Намэ в ЛП 1953 г и в изд. вост. лит. 1958 г? Судя по выходным данным, в изд. 1958 тоже перевод Бертельса, но оно названо 2-м изданием. Восстановлена там 15 глава?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Со слов подготовителя уже готовятся к печати Вуазенон, Бекфорд, Перро. В планах Галлан, но нужны к сожалению спонсоры.
Страницы: 123...749750751752753...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх