Творчество группы Пикник


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

Творчество группы "Пикник"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 04:21  
Интересно было бы почитать интервью.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 04:11  
Присоединяюсь, было бы интересно почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 17:31  
gsv329, Sawyer898, постараюсь — там весьма замысловатое цветовое оформление, самой мне с ним не справиться, но, надеюсь, мне помогут...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 14:14  
К истовым фанам Пикника себя причислить не могу, — слушаю Шклярского предельно мало: потому как слушать стало определенно нечего8:-0 -Начиная с "Куклы с человеческим лицом" Пикник стал очень сильно предсказуемым, плоским и бедным в текстах и музыке. Особенно если их теперешнее твор-во сравнивать с великолепным "Серебра!", "А может быть и не было меня" и потрясающей "Истерикой". Что касается последней: в свое время немного разочаровало, что вокал на ней не Эдмунда... Уточните пжл: а нет "Истерики" (ну хотя бы чернового варианта!) в оригинальном исполнении именно Шклярского?.. Киньте ссылку, пожалуйста, у кого есть такая версия! -Заранее спасибо за ответ:-)
Еще просто балдею от их "Пить электричество". -Странное дело, — абсолютно "мертвый" звук и металлический загробный вокал Шклярского... Но вот это вот
...Так просит душа, так просит душа…
И ты отойди, и ты подожди, и ты не мешай мне...

Ярким красивым надрывом очень здорово сюда вписалось. Этот трек закручен до дыр — такого Шклярского очень люблю. И он что ли совершенно напрасно в свое время "спрятался" за неким несуществующим проектом "Секта-МО": классная неоднозначная вещь получилась в жанре экспериментальной готики — сегодня уже некой седой классикой воспринимается.

цитата Иммобилус

Меня пробрала до мурашек "Ничего..."

Спасибо за Ваше мнение — у меня здесь сошлось!:beer: -Пожалуй, единственное, что реально зацепило в этом альбоме красивой необычной аранжировкой.

цитата punker

На Пикнике был 3 раза на сольниках и пару раз на фестивалях,несмотря на готичность
в стиле,очень позитивное настроение от их выступлений.

Да, у Пикника эта мнимая готика, -простите за оксюморон, — очень светлой и позитивной воспринимается. А лирический Шклярский просто великолепен: Глаза очерчены углем, Твое сердце должно быть моим, Дай себя сорвать, и... даже ироничное Лицо просто безупречны!!! Такому Пикнику и непоср-но Шклярскому (как автору/исполнителю) вот такие вот искренние аплодисменты
PS Жаль, что он больше так не пишет...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 14:52  

цитата neo smile

Уточните пжл: а нет "Истерики" (ну хотя бы чернового варианта!) в оригинальном исполнении именно Шклярского?..

Нет и быть не могло. Если в общих чертах, песни Анри Альфа были добавлены на альбом по принципу "А вот этот человек тоже делает замечательную, близкую нам по духу музыку" и никакого иного творческого отношения к группе "Пикник" никогда не имели, это всё индивидуальное творчество исполнителя, заявленного в альбоме. В сети есть ещё несколько его песен, но музыкальным творчеством, насколько мне известно, он давно не занимается. Полагаю, знатоки могут добавить подробностей, в особенности про историю записи альбома, да и в сети информацию найти несложно.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 15:41  
dobryh Del maste, Спасибо огромное за оперативный ответ!:-) -Но вот с этим не совсем согласна

цитата dobryh Del maste

и никакого иного творческого отношения к группе "Пикник" никогда не имели

Имеет! Еще как имеет!;-) Смысловая Концепция единая и что ли очень родная для Пикника. Особенно вот это в свое время до дрожи зацепило:
...Словно это сердце отказало мне во всем...
-Шклярский тоже так умеет свои мысли поэтично и виртуозно раскручивать. И вот здесь случайно нашла/фаны сконструлили (возможно на скорую руку и я не проверяла8:-0) https://www.youtube.com/watch?v=YTQKAPsu0Ps -Вот там где написано красным курсивом: Музыка рок-группы Пикник, слова Шклярский... -Это досадная очепятка вышла, да?... И я поэтому думала, что это родная вещь Пикника, просто вокал А. Карпенко8:-0 (Вероятно, была не права)
PS Да, альбом Вампирские песни в свое время вышел неким сплитом что ли — ну симпатишно все выглядело, а Истерика... -У меня нет слов и все они не отражают сути этого трека. Ну многие мои знакомые под нее "духовно" выздоравливают... Хотя, казалось бы — это ж депрессив. Живительная вещь и очень красивая, пробирает очень! +100 такому Пикнику!:cool!:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 16:14  


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 19:31  
Да, однозначно предлагаю Мировую!:beer:

цитата dobryh Del maste

Ещё раз попытался разыскать доступную информацию. На 90% уверен, что песни написаны именно А. Карпенко (Анри Альф). При этом песни, насколько я понял, записаны при участии именно музыкантов группы "Пикник".

Вики на Вампирских песнях указывает, что альбом писался с музыкантами Пикника — значит, все-таки так или иначе им это близко тогда в душу зашло. Насчет Истерики

цитата dobryh Del maste

От композиции "Истерика" у меня похожие чувства, хотя "Вертолёт" люблю не меньше

Там наверное условный позитив вот в этих строчках кроется
...Но я владею собой, просто устал... Просто устал... -А так все остальное нормально8:-0
Вертолет неплох, но мне там какого-то драйва что ли не хватило... И если на эту тему чуть подробнее: мне очень сильно (вот здесь щас быстро/по существу/простите за оффтоп) у Башлачева трек От винта! — просто башку от него в свое время снесло: очень сильная вещь, построенная на импульсах вне всяких богатых аранжировок. За ссылку на интервью Эдмунда спасибо/вот частично потяну сюда/у меня сошлось ощущение от услышанного: ...Дело в том, что, например я, пишу песни под свои вокальные данные, то есть физически спеть песни, допустим, "Истерика" и "Вертолёт" я не могу, то есть у человека и громче и он, то есть автору легче петь свои песни, так скажем. Я поэтому, наверное, ни когда не хотел петь чужих, потому что они написаны для других людей, так скажем. -Да, Шклярский бы так надрывно наверное не спел бы: у него мягче и вкрадчивее подача, — тем более было бы интересно послушать его потенциальную версию... Ну нет — так нет. Очень сильная вещь (я по умолчанию за Пикником ее что ли оставляю в контексте Вампирских песен).
PS Их новая "Ничего..." очень-очень сильно зацепила — прекрасная и очень сильная вещь. -Если ничего не путаю: скрипка там прекрасна. И Шклярский когда говорит, что ничего не бывает последним... У меня ощущение (внутри этой композиции) что весь мир кончился- остался только вокал Шклярского. -Что вероятно и подтверждает концепт этого трека. И вот это очень здорово
..Ты взял новое имя, но прежнее помнит тебя,
И бежит за тобой, спотыкаясь, по звонкому следу,
Отраженное в тысячах тысяч зеркал.
Ничего не бывает последним... -Классно сказал! Афоризм, белый стих и отчасти какое-то конфуцианство Серединного пути — не знаю как точнее сказать. Перед таким Пикником искренне падаю на вот такие вот коленки^_^ -Спасибо им за такое твор-во!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 20:49  
Мне из песен Карпенко больше всего нравится и ближе "Раз, два...".
По поводу последних альбомов Пикника — стиль группы меняется, от арт-рока к стилю новой волны; есть люди, которые не признают современный Пикник, есть и те, кто больше любит именно современный их стиль. Я так от всего фанатею.) :cool!:
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 22:27  

цитата neo smile

Там наверное условный позитив вот в этих строчках кроется
...Но я владею собой, просто устал... Просто устал... -А так все остальное нормально

Насчёт позитива не могу согласиться. "Истерика" — песня о катарсисе, о том, как эмоциональный выплеск возвращает к нормальному эмоциональному состоянию. Безумно красивая вещь. Моменты позитива там — в последних куплетах: "я не верил, что всё так легко", "я с тобой весёлый смех".
"Я владею собой" — это фаза отрицания, когда ум и сердце лирического героя столь далеко на тёмной стороне, что он ещё отказывается признавать собственную боль и слабость.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 23:17  
Карпенко так и остался самой загадочной фигурой в русском роке. По сути вся существующая в сети информация о нём взята из интервью Шклярского, где он рассказывает о появлении альбома "Вампирские песни".
И даже в иллюстрированной истории "Пикника" "30 световых лет" повторяются всё те же общие фразы.
Но нашлись неравнодушные люди, отыскали другие записи Анри Альфа и в группе Анри Альф в контакте можно послушать его песни.
Кстати, в книге "Пикник" : история, тексты песен" он ошибочно назван Анри Альером.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 00:00  

цитата Нортон Коммандер

Мне из песен Карпенко больше всего нравится и ближе "Раз, два...".

Да, спасибо Вам!:-) -Забрала ее к себе поближе, — почему-то в Вампирских песнях на фоне великолепной Истерики она в свое время прошла мимо меня8:-0 И да, у Карпенко тексты очень сильные, жаль что его в русском роке так мало:-(

цитата Вертер де Гёте

Карпенко так и остался самой загадочной фигурой в русском роке. По сути вся существующая в сети информация о нём взята из  интервью Шклярского, где он рассказывает о появлении альбома "Вампирские песни".

Вы правы! Но он наверное и не хотел быть узнаваем... Я ведь не зря Башлачева вспомнила: тексты тянут себя сами — автор постоянно в тени...

цитата Нортон Коммандер

По поводу последних альбомов Пикника — стиль группы меняется, от арт-рока к стилю новой волны; есть люди, которые не признают современный Пикник, есть и те, кто больше любит именно современный их стиль. Я так от всего фанатею.)

А я не от всего;-) НО! Неожиданно нравится порой то, что баннят истовые почитатели. Вот Королевство Кривых и такое люблю/оригинальная придумка фанов https://www.youtube.com/watch?v=XghGCr98A7Q -С удовольствием тащу к себе все миксы по ней, какие только попадаются в сети. Фаны говорят, мол, изврат оригинала... Но под такое напр-р бегать очень удобно — особенно вечером: вот это его в тему очень тонизирует/красиво Эдмунд сочинил:
...Огнями реклам, неоновых ламп
бьет город мне в спину, торопит меня...:-) -И да, Шклярский очень родной для души даже в такой обработке. И кажется, что Пикник в плане музыки очень гибкий — ну этому коллективу как бы все "к лицу": и проникновенная лирики и "отвязный данс", и экспериментальное электричество.

цитата dobryh Del maste

Насчёт позитива не могу согласиться. "Истерика" — песня о катарсисе, о том, как эмоциональный выплеск возвращает к нормальному эмоциональному состоянию. Безумно красивая вещь. Моменты позитива там — в последних куплетах: "я не верил, что всё так легко", "я с тобой весёлый смех".

Да, я не совсем корректно оформила свои мысли — конечно же катарсис, спасибо Вам за уточнение!:beer: -Это еще иногда "дразнят" метанойя (изменение ума) — но как бы то ни было переосмысление: в этом ключевая суть вопроса. И Вы считаете, что

цитата dobryh Del maste

"Я владею собой" — это фаза отрицания, когда ум и сердце лирического героя столь далеко на тёмной стороне, что он ещё отказывается признавать собственную боль и слабость.

Да?.. А мне показалось иначе... Хотя Вы наверное правы: весь текст ровный и стилистически очень красивый, его никуда не рвет — и значит никакого надуманного вымышленного позитива там нет!8-)
И да еще вспомнила по Королевству Кривых — очень сильная вещь "Когда призрачный свет" (моя самая любимая оттуда). Шклярский очень стильно спел там ...Проходи — не мешай... -В который раз замечаю за этим автором: он не любит, когда ему мешают!:-):-):-)
PS С.Спилберг в своем Особом мнении изящно в первой трети ленты "попер" (я щас не о хронологию речь веду/и я помню, что это персидская пословица) вот эту тезу: ...В царстве слепых и одноглазый король. (Это в свое время очень сильно ударило по ушам: у Дика ничего подобного в тексте не было). И сразу Шклярский на подсознании возник со своим легким, умным и очень стильным текстом из Королевства — очень люблю эту вещь и за это тоже:
...Я весел и пьян, я только сейчас начинаю дышать...:-):-):-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:58  

цитата neo smile

Но под такое напр-р бегать очень удобно — особенно вечером: вот это его в тему очень тонизирует/красиво Эдмунд сочинил:


Мне в плане тонуса понравилась "Парню 90 лет" с последнего альбома; море энергии в этой песне. :-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:23  

цитата Нортон Коммандер

Мне в плане тонуса понравилась "Парню 90 лет" с последнего альбома; море энергии в этой песне.

У нее текст очень неплох;-) И если про тонус... Мне в какой-то мере очень понравилась версия Алисы/Кинчева на "Ночь" Шклярского — забыла в каком альбоме эти каверы лежат8:-0 Правда, Кинчев в своем амплуа изрядно поломал концепт Пикника: там где у Шклярского ...Ночь шуршит над головой... -У Кинчева все взорвалось ядерным реактором! -Впрочем, а когда у Алисы было иначе?.. -А никто в сети не встречал, что сам Шклярский думает о подобных вещах: он безболезненно отдает свои песни "на верстак" другого муз-коллектива?
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 17:31  

цитата neo smile

Мне в какой-то мере очень понравилась версия Алисы/Кинчева на "Ночь" Шклярского

А мне понравилась версия песни "Ночь" от "ВИА Гагарин". Ну и у Кинчева тоже интересный вариант )
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 16:04  

цитата Нортон Коммандер

А мне понравилась версия песни "Ночь" от "ВИА Гагарин"

Честно, не слышала... -А киньте сюда ссылку пжл!;-)

цитата Нортон Коммандер

Ну и у Кинчева тоже интересный вариант )

У Кинчева (при всей моей безмерной любви к Алисе) слегка раздражает вот это брутальное Ха-Ха в начале трека/вот здесь можно послушать https://www.youtube.com/watch?v=li9HbYX-1gI -И в целом, да, интересно и чем-то очень цепляет. Хотя... Вот тут быстро/внятно/по существу — вот эти их "хахоньки" были весьма уместны/изящны в треках Энергии, когда Алиса с А.Тропилло тот студийник делала. А для Ночи вот эти фирменные "штучки" показались отчасти безвкусными и вульгарными в концепте тонкого и загадочного Пикника. (У Кинчева некий передоз что ли вышел)
PS И да, там на YouTube стоИт предельно точный комент на этот кавер: ...Ночь шуршит над головой, а не марширует по площади под полковой оркестр. Мне не понравился вариант песни в исполнении Кинчева... -Увы и ах -Но каверы на "Кино"/Высоцкого у Кинчева много лучше выходят8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 18:55  

цитата neo smile

-А киньте сюда ссылку


Трибьют Пикника.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 15:07  
Нортон Коммандер спасибо — уловила! Отличная вещь: пожалуй, лучше и тоньше, чем у той же Алисы. Разве что в оригинальной Ночи вокал Шклярского пожалуй все же побогаче будет... Но в целом все очень достойно — их кавер Ночи более аутентичный что ли. И да, здесь ни в кач-ве оффтопа, а в знак резонной благодарности: у Виа Гагарин "Эта музыка будет вечной" слушали?;-) -Обязательно найдите/послушайте — сюда ссылок не даю: не их ветка. Мне Оооочень понравилось (там как раз вокал под Бутусова идеально подошел), и аранжировка очень зацепила: я такой отвязный стильный данс автоматом забираю и на рингтоны, и на будильники — отличная вещь!:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 14:37  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 15:25  
Сияние — отличная вещь! Спасибо! Текст как всегда у Шклярского сильный, хотя и страдает самоповторами. Последний проигрыш очень красив. Вот это только удивило, ударило по ушам и вызвало диссонанс:
... С суетою проститься и с далёкими птицами,
и с далёкими птицами будем петь заодно...
А не рановато ли он прощается, честное слово? :-) А этом смысле его "Серебра!!!" тоньше сделана!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...1415161718...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы "Пикник"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы "Пикник"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх