Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 10:46  
Хотя, конечно, больше зарубежки хотелось бы. Хайнлайна жду.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 10:46  

цитата avsergeev71

На Ле Гуин выехали.
А я не брал. Что-то она мне не нравится. Единственное, понравился фантастический роман, который печатался в 80-х в журнале "Молодая гвардия", но даже названия не помню и не могу найти среди её произведений — их слишком много. А журналы, конечно переплетены, но специально рыться не буду — много томов, хотя, конечно, "Молодая гвардия" была небольшого формата.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 10:49  

цитата VIAcheslav

Что-то она мне не нравится.

Мне тоже. Взял все тома сгоряча. "Земноморье" понравилось, а вот Хайнский цикл вообще не мое. Ну никак. "Слово для "леса" и "мира" одно" могу отметь, остальное мимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 11:08  

цитата BENER

Типтри — пожалуй, единственное приятное исключение. У кого какие мнения на этот счет?

50/50. Первая половина сборника ну просто великолепная, а дальше произведения не по моему вкусу. Пока отложил.

Типтри одолел только первые 150 страниц. Этот американский юмор... Абсолютное не мое.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 11:14  

цитата ukatan

Абсолютное не мое.

Согласен. "Последний полёт доктора Аина" — последнее, что понравилось. Дальше, мне такое не заходит.
Но дальше и не юмор. А вот "Счастье — это теплый звездолет" просто великолепный представитель жанра юмористической фантастики, как по мне, даже лучше Шекли.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 12:45  
Напомню ещё одну "хотелку" для данной серии. А именно дилогию Мэри Джентл "Аш: Тайная история". Вот бы её увидеть в данной серии. А то в старом издании от АСТ редактура второго тома оставляла желать лучшего. А если ещё и издадут дилогию "Ilario" из того же цикла, то будет совсем хорошо. Наверное. Потому как не всем данные книги придутся по душе. Но мне вот пришлись. 8:-0
А может сюда же и её "Black Opera"? Судя по аннотации и отзыву Н. Осояну книга получилась весьма любопытной.
А может это вообще не сюда а в серию "The Big Book. Исторический роман"?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:01  
Отечественных авторов из разряда "нафталиновое старье для тех кому уже под/за сорок", пардон, ретро, издавать Азбука стала, поскольку на рынке появился небольшой такой, маленький, но хайп на "совиет фантастик". Читать ее на полном серьезе, имхо, невозможно (за исключением нескольких имен и всем известных произведений), но появился некий запрос рынка на обслуживание не очень большой, но пока что имеющей деньги и готовой их на эти книги тратить группы ностальгирующих взрослых. Молодняку это, в основном, нафиг не впилось, поэтому хайп пройдет достаточно быстро, просто в силу того, что... кхм, все мы смертны, в общем. Но сейчас Азбука грамотно его обрабатывает, использую унавоженную тем же ПБ и иными малотиражниками почву. Ностальгирующим взрослым — советскую фантастику. Молодежи и околомолодежи — зарубежка. С точки зрения коммерческого просчета и наполнения серия сейчас идеальна, именно потому что подстраивается под текущий модный запрос рынка. Мода эта, повторюсь, весьма узкая и невеликая, но какую-то копейку заработать можно. Как только она схлынет, формат наполнения серии тут же поменяется. Поэтому, данную серию надо принимать и любить как она есть.
В приключениях такого не наблюдается, поскольку нет у нас таких имен, которые бы сравнились бы в массовом сознании в данном жанре с "титанами" вроде Хаггарда, Бусенара, Сальгари, Купера, Мая, Рида и прочих. Это исторически сложившийся статус кво.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:34  
Raiden, судя по отзыву, любопытным был бы и её "Гномон на могиле". Лично мне описание напомнило "Алюмен" Олдей и Валентинова.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 13:46  

цитата BENER

Мне тоже. Взял все тома сгоряча. "Земноморье" понравилось, а вот Хайнский цикл вообще не мое.

Прочитал пока оба тома о Земноморье. Первый том очень классный, а вот второй с явным феминистским уклоном сильно разочаровал. Оставшиеся тома пока не читал.

Но это всё имхо, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:28  

цитата Рыжий_кот

а вот второй с явным феминистским уклоном сильно разочаровал. Оставшиеся тома пока не читал.

Второй том Земноморья неплох еще. А дальше в Хайнском цикле феминистский уклон будет становиться только больше и больше, особенно в третьем томе. Фантастики там кот наплакал, даже социальной. Но это лишь на мой вкус.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:32  

цитата arcanum

Молодняку это, в основном, нафиг не впилось, поэтому хайп пройдет достаточно быстро, просто в силу того, что... кхм, все мы смертны, в общем.
Костлявой всё равно сколько и кому лет.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:48  
Лазарчук я так понял от этого издания не отличается?

https://fantlab.ru/edition5352
https://fantlab.ru/edition5354


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:54  
Немножко планов в ВК.
Ориентировочно в начале сентября будут "Хроники железных драконов" Суэнвика, в сентябре — начале октября "Машина различий" Стерлинга и Гибсона, а в октябре — начале ноября — "Должность во Вселенной. Время больших отрицаний" Савченко.
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:55  
Скорее копия вот этого
https://fantlab.ru/edition22304

Только иллюстрации другие


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 14:55  

цитата Greyvalvi

а в октябре — начале ноября — "Должность во Вселенной. Время больших отрицаний" Савченко.

Greyvalvi, спасибо! :beer:
Наконец то! ^_^
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:11  

цитата Greyvalvi

в сентябре — начале октября "Машина различий" Стерлинга и Гибсона

А вот это уже интересно, давно думал взять почитать, спасибо за информацию.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:11  

цитата Greyvalvi

Ориентировочно в начале сентября будут "Хроники железных драконов" Суэнвика, в сентябре — начале октября "Машина различий" Стерлинга и Гибсона, а в октябре — начале ноября — "Должность во Вселенной. Время больших отрицаний" Савченко.

Ну, может, Савченко, остальное не по мне. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:20  

цитата Greyvalvi

Ориентировочно в начале сентября будут "Хроники железных драконов" Суэнвика, в сентябре — начале октября "Машина различий" Стерлинга и Гибсона, а в октябре — начале ноября — "Должность во Вселенной. Время больших отрицаний" Савченко.

Суэнвик и Стерлинг/Гибсон уже есть в других изданиях, поэтому только Савченко.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:23  

цитата Greyvalvi

Ориентировочно в начале сентября будут "Хроники железных драконов" Суэнвика, в сентябре — начале октября "Машина различий" Стерлинга и Гибсона, а в октябре — начале ноября — "Должность во Вселенной. Время больших отрицаний" Савченко.


А про Короля былого и грядущего молчат...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2018 г. 15:56  

цитата Greyvalvi

в сентябре — начале октября "Машина различий" Стерлинга и Гибсона


Худенький томик получится.
Может чем то добьют?
–––
В отпуске до 4 мая.
Страницы: 123...385386387388389...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх