Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:21  

цитата snark29

уважаемый igor_pantyuhov, желая сузить рамки жанра, сделал точно наоборот, поскольку под его критерии подходит множество произведений, в том числе и те, которые никто никогда к дарку не относил.
Так я ведь и говорил в начале дискуссии, что спорить можно бесконечно.
Вряд ли найдутся двое людей, у кого одинаковые списки произведений, подпадающий под данное определение
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:23  

цитата igor_pantyuhov

какая книга Аберкромби или Бэккера полностьюсюжетно закончена(ну промежуточно) и счастливый финал есть?


Ну, по той же логике, что и с Сапковским, третья книга Бэккера: все победили, все счастливы и объединены в общем порыве вести мир к светлому (ха-ха) будущему.

цитата igor_pantyuhov

Вряд ли найдутся двое людей, у кого одинаковые списки произведений, подпадающий под данное определение


А вот тут согласен. Для меня исключительно условное деление на субжанры. Да и часто может все равно не давать особо представления о книге: скажем ПЛиО, которое не дарк, куда суровее в итоге, чем, например, Скалл, которого многие дарком бы назвали.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:24  

цитата igor_pantyuhov

А какая книга Аберкромби или Бэккера полностьюсюжетно закончена(ну промежуточно) и счастливый финал есть?

Так вам счастливый финал или пугающая неопределенность? Или если нету пугающая неопределенность то это всегда счастливый финал?

ЛПХ — Монза всем кому надо и не надо отомстила, теплое место получила. Неопределенностей нету, да и финал посчастливее, чем у Макдональда.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:28  

цитата igor_pantyuhov

Вилы, кто?

Геральт и Койон — первый во время бунта, второй — в битве при Бренне.

цитата igor_pantyuhov

Там ведь все основные выжили..

А все второстепенные погибли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:33  

цитата oman

ЛПХ — Монза всем кому надо и не надо отомстила, теплое место получила.
Да. При этом потеряв всех друзей (не в том плане, что они умерли хотя и такое есть, а просто утратили доверие к ней)+ перспектива войны с Союзом маячит+ сама она изуродована чуть в меньшей степени чем Глокта

цитата Sopor

третья книга Бэккера: все победили, все счастливы и объединены в общем порыве вести мир к светлому (ха-ха) будущему.
Друз в ауте, Консульт не побежден (та самая сцена с вороном и убийством ребенка), Эсменет замуж выскочила за Келхуса, Нансурская империя лишилась императора и наследника, что случилось с Найнюром я так и не понял (сори, если имена немного неправильно пишу. По памяти )
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:35  
Какая-то нездоровая тенденция условно "реалистичные" книги в дарк пихать. Типа, если в книге о какой-нибудь реальной войне добавить фаерболы, то автоматом дарк-фэнтези получится. Ведь всем грустно, все страдают (чем не дарк?) и есть фаерболы (чем не фэнтези?). Я еще могу понять, если это Вторая мировая с упором на наци, но если обычные драчки еще не или уже не рыцарского средневековья — это уже перебор. Разбаловала вас цивилизация, забыли, каково это — с заточенной железякой по лесам бегать и жить без нынешних гражданских прав. Это вам не дарк-фэнтези, это достоверная реконструкция эпохи)))
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:37  

цитата igor_pantyuhov

Эсменет замуж выскочила за Келхуса


Классно же! Люблю свадьбы :-D
Хлебнувшая горя на своем веку Эсми стала императрицей — здорово)

цитата igor_pantyuhov

Консульт не побежден (та самая сцена с вороном и убийством ребенка)


Да это и без сцены понятно, Келлхус то и прикончил в первой книге только оборотней. С инхороями и местными адептами Консульта все в порядке.

Ну это я опять же все пишу. отталкивая от логики с Сапковским.
По факту же концовка первой трилогии у Бэккера весьма сумрачна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:44  

цитата Sopor

По факту же концовка первой трилогии у Бэккера весьма сумрачна.
Ну вот я же и говорю. О чем тогда спорим?

цитата Sopor

Хлебнувшая горя на своем веку Эсми стала императрицей — здорово)
Все бы ничего, да только как выясняется Келхус все же чуть меньшее зло чем Консульт..
Ну а Друз стал изгоем даже среди своих.. Потому как пошел против/отректся (от) пророчества Кельмомаса
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:45  

цитата ton-tan

Это вам не дарк-фэнтези, это достоверная реконструкция эпохи)))

       –––
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:47  

цитата igor_pantyuhov

О чем тогда спорим?


Я только о Сапковском :)

цитата igor_pantyuhov

Ну а Друз


Ну это вообще очень трагический персонаж.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:00  
igor_pantyuhov вы опять не отвечаете на вопросы а только вкдываете что вам удобно. Еще раз спрошу почему вы подменили отсутствие пугающая неопределенность на счастливый финал?
Я так понимаю — так просто, т.к. вам удобнее.

цитата igor_pantyuhov

Да. При этом потеряв всех друзей (не в том плане, что они умерли хотя и такое есть, а просто утратили доверие к ней)+ перспектива войны с Союзом маячит+ сама она изуродована чуть в меньшей степени чем Глокта

Рихальт потерял всех друзей(один остался без руки и морально сломался, у второй не понятно что в животе и она ли это вообще, командир откинулся, любовь и новая цель жизни дезинтегрировалась, друган-маг полностью сошел с ума и живет в тельце слепого малыша), да и вообще 9/10 города трупы + перспектива дальнейшей войны с Королями маячит + ну хоть сам не изуродован.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:12  

цитата igor_pantyuhov

Вряд ли найдутся двое людей, у кого одинаковые списки произведений, подпадающий под данное определение
Так я не о списках, а о критериях. Под Ваши критерии подходят произведения, которые Вы же сами к дарку не относите.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:15  

цитата igor_pantyuhov

Там ведь все основные выжили..
Геральт, конечно, сугубо вспомогательный персонаж...

цитата igor_pantyuhov

Вилы, кто?
Да Вы "Владычицу озера" читали ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:23  

цитата igor_pantyuhov

Все победили в конце, все рады, все счастливы. Если и брать что-то из Ведьмака, я бы взял первый сборник рассказов
Главный герой и большая часть его друзей погибли, Цири мимоходом занесла в свой мир пандемию чумы, а в более далекой перспективе его ждет глобальный капец под наступающими ледниками. Очень жизнеутверждающе. Скорее уж как-раз таки постулируемая Вами пугающая неопределенность.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 13:20  
ребят, я понимаю — пыл дискуссии и т.п. Но у вас спойлер на спойлере сидит и им же погоняет. Давайте мягше будем к следующему поколению читателей
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 13:37  
oman, Вы уже прочитали вторую книгу?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

один остался без руки и морально сломался

Хм, мне показалось, он более-менее выкарабкивается. Хотя с учётом того, что зацепило его случайно, ситуация хреновенькая.

цитата

у второй не понятно что в животе и она ли это вообще

На это тоже намёков не заметил. Не подскажете, где были(если в первом томе)?

цитата

друган-маг полностью сошел с ума и живет в тельце слепого малыша

То есть Рихальт его всё-таки не пристрелил?



магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 14:07  
Randon и все, извините, если немного в голове смешалось и забыл спойлер-таг поставить.
Randon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да читал вторую, но по Тноте мелкий намек был в последней главе ("что он перестал трахать кого-либо после тех событии"), согласен мелко но по нему у меня были впечатления что сломался до второй книги, по Ненн — там уже кучу жирнющих намеков, Рихальту все говорили чтоб не спасал, не был обязан и т.д. (даже сама Ненн) да и он сам сомневался, по магу — да, жирный спойлер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 14:10  

цитата Sopor

Я только о Сапковском :)
Ааа. Ну тогда сори, думал вы про Бэккера

цитата oman

Еще раз спрошу почему вы подменили отсутствие пугающая неопределенность на счастливый финал?
Честно говоря не понял вопроса..8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 13:33  
Появились первые отзывы на сборник "тёмного фэнтези" русскоязычных авторов Фатум. Самые тёмные века от издательства "Снежный ком М" — раз и два. Вот только написаны они — по старой доброй традиции подобных антологий — самими авторами, в сборнике представленными. Ничего плохого я в этом не вижу, но всё-таки не могу отделаться от присутствующих в подсознании строк про кукушку, которая хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку... 8:-0
Поэтому приобретать пока не буду — подожду сторонних отзывов.
(Хотя, по меньшей мере, во Врочека и Тихомирова — верю, а Олди давно прочитаны ;-))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 15:56  
Seidhe я точно буду читать, сразу как приедет. Уже заказал. Отзыв обязательно оставлю, предельно честный, без оглядки на кого-либо. Ругать перехваленные книги/хвалить заруганные мне не привыкать8-)
Страницы: 123...100101102103104...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх