Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Ильфа и Петрова не люблю активно, но для советской литературы и — шире — жизни, их трилогия заслуживает статуса памятника.


Поясните, пожалуйста, о какой трилогии идёт речь? Я знаю только "12 стульев" и "Золотого телёнка".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ziusudra

Я знаю только "12 стульев" и "Золотого телёнка".

Есть ещё отдельная повестушка "Прошлое регистратора загса" об Ипполите Матвеевиче.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
А Вы знаете, что есть весьма убедительная версия о том, что в написании "12 стульев" и "Золотого телёнка" принял непосредственное участие М.А. Булгаков?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 
Не знал, и это действительно интересно, но советую обсудить это на ветке "Булгаков", а здесь мы рискуем получить замечание за отклонение от темы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А почему нет? Разве "Жизнь Арсеньева" не памятник, причём в лучшем смысле слова? А "Мы", а "1984", нравится он или нет?


Вот здесь как раз таки просто желание читателя. Так любой роман 20 века можно памятником сделать. Для меня 1984 — это не совсем литература. Это антиутопия современная. Художественной ценности небольшой. Другое дело, Моэм или Ивлин Во, Сартр, Маркес. Но это дело вкуса. Спорить не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Для меня 1984 — это не совсем литература. Это антиутопия современная. Художественной ценности небольшой.

Солидарен с Вами, и я не считаю "1984" высокохудожественной книгой (это я и имел в виду, добавив "нравится или нет"). Но при этом книга, безусловно, литературный памятник по непревзойдённому влиянию на культуру и, шире, на политику, общественную мысль, причём в международном масштабе. Сколько Вы знаете книг (пусть и гораздо более мастерски написанных), которые бы имели такой резонанс? По влиянию на умы (в том числе и тех, кто вообще мало что читает) и нелюбимый мной Моэм, и любимый мной Маркес, к сожалению, и близко не стояли.

цитата chipollo

Так любой роман 20 века можно памятником сделать.

А вот с этим не соглашусь. Статуса литературного памятника заслуживает либо произведение выдающихся художественных достоинств (тут нужно стараться искать объективные критерии, отзывы критики, широкая популярность на длительный период времени, а не просто "мне нарвится Моэм"), возможно, оказавшее влияние на литературный процесс, либо повлиявшее на множество умов (что не всегда связано с высокими литературными достоинствами, как видим на примере "1984" или "Архипелага"). А просто добротных писателей, которые кому-то нравятся, а кому-то — нет, действительно много, тут Вы правы.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Солидарен с Вами, и я не считаю "1984" высокохудожественной книгой (это я и имел в виду, добавив "нравится или нет"). Но при этом книга, безусловно, литературный памятник по непревзойдённому влиянию на культуру и, шире, на политику, общественную мысль, причём в международном масштабе


Вот именно. Влияние чисто политическое, особенно в 20 веке, когда мир познал тоталитаризм в Германии и России. Влияние всяких утопий и антиутопий — большое. Но мы говорим о Литературных памятниках. Литература — это одно, сюжет, интерес публики, политические идеи и пророчества — это другое. Моэма, например, можно не любить, но это большая английская литература. Это стиль, мысль, художественное отображение английского общества середины 20 века. Я тоже не люблю, к примеру, Томаса Манна. Но это великая литература. Есть личные пристрастия, а есть понимание литературной значимости. Именно ЛИТЕРАТУРНОЙ, и никакой другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь ЕЕ , спасибо, интересное интервью в букинисте. Я там тоже бывал, человек этот в магазине (владелец?) знающий, приятно общаться. У них и на АЛИБе впечатляющий список ЛП. Интервью, правда, печальное, и не только в отношении отсутствия читателей/покупателей/ценителей ЛП. А ещё и о положении в питерской Науке. Я вот посмотрел, что в ЛП выходило, может, чего пропустил, но похоже, что наиболее поздние всплески активности СПб Науки были 2 года назад: в 2016 оригинальные А.К.Толстой, Никанор, Сесар и репринты Египта, Льюля, скальдов, Махабхарат, Домостроя, японцев. А с тех пор — тишина. Если правда там проблемы, очень жаль, значит зависнет Сологуб и обещанный Аввакум.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
C.­Хо­тт­аб­ыч­ — мне тоже очень жаль. Но что делать? Времена тоталитарного и бесчеловечного СССР канули в лету.... Теперь у нас в стране один из видов капитализма... А при капитализме оно так и бывает(((


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жизнь ЕЕ

при капитализме оно так и бывает

В капиталистической Финляндии (при поддержке государства) и количество читающих, и часы, проведённые за чтением, и обеспеченность библиотеками выглядят очень благополучно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жизнь ЕЕ

Теперь у нас в стране один из видов капитализма... А при капитализме оно так и бывает(((


Капитализм капитализму — рознь. В США объём книжного рынка в 10 раз больше, чем у нас (2017 год). Англия, Франция, Германия. Издают и читают много. Классическую музыку приходят слушать тысячи и тысячи. Культура падает именно у нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Культура падает именно у нас.

Ничто не ново под Луной.
Вспоминается классик: "Бытие определяет сознание"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
при всем упадке культуры теперь не проблема добыть нужный текст. и не проблема добыты иностранный текст приближенно буквально перевести, даже такой как арабский. дерзающим судьба помогает. а какого если интернет отключат?


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Капитализм капитализму — рознь. В США объём книжного рынка в 10 раз больше, чем у нас (2017 год). Англия, Франция, Германия. Издают и читают много

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novos... Самые издающие и читающие страны в мире


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Есть мнение, что в СССР времен пикового книжного бума по количеству названий на душу населения было еще хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
alff , это очень вероятно, если учесть, что тиражи были миллионные. Кроме того, нетрудно вспомнить, что "репертуар" издававшихся книг был крайне ограничен и по русской литературе (бОльшая часть серебряного века не издавалась), и по зарубежной (в основном братья Гримм с Андерсоном, да Ремарк с Драйзером).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 08:45  

сообщение модератора

Плизз, прекращаем оффтоп, если кто-то запамятовал — тема называется Серия "Литературные памятники"


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
По информации от "знающих" товарищей: к нонфикшн — Борель от Ладомира. Перед ним — никого, за ним — в тумане...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, значит Гримм ждать уже после НГ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
eos а почему ждать? ведь Гримм не ждут.
Страницы: 123...764765766767768...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх