Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Итак, круг №302 порадовал нас следующими событиями:

Visor. испробовал на себе «Лечение мартышками» (Джордж Р. Р. Мартин)
ma­xx­x8­72­1 ещё не узнал в чём состоит «Конец сказки» (Джек Лондон)
A.Ch с тревогой ожидал того, что скажет «Террорист» (Роберт Ллойд Фиш)
IW-GDK оплатил полную стоимость за «Отдых» (Терри Лэмсли)
aiva79 описала «Облом» (Гилберт Томас), который получил маньяк.
Denver_inc ощутил атмосферу того, «Как истекают кровью мерзавцы» (Клайв Баркер)
Zl­at­a.­24­ теперь знает, что «Пощёчина» (Андрей Фролов) бывает смертельной.
-------------------------------------
А также были отданы долги:
zdraste дочитала сказку «Золотой горшок: сказка нового времени» (Эрнст Т. А. Гофман)
-------------------------------------
А победителем объявляю...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

De­nv­er­_i­nc
Классно описан дух рассказа. Захотелось прочитать : )
-------------------------------------
На следующий тур пока что записаны:
De­nv­er­_i­nc­, aiva79, пр­ос­то­чи­та­те­ль­, Zlata.24, Ma­ng­em­or­te, Тиань, A.Ch
Ещё не отписались об участии IW­-G­DK­, zdraste. Если будете играть, дайте знать, пожалуйста : )

А 302 тур литрулетки объявляю закрытым : )
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Visor.
Спасибо за доверие 8:-0
Рулетку раскручу завтра утром.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати. Почему туры выше нет ссылок? Не порядок...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон «Конец сказки»
      Лондон решил объединить в рассказе две свои любимые темы: любовь к жизни (непримиримую борьбу за нее) и отношения между мужчиной и женщиной (что есть любовь), в результате чего получилась пикантная ситуация, из которой герои вышли с честью и достоинством. Лондон в очередной раз показал людей севера, за огромной физической мощью и суровостью которых, не уступающей суровости челябинских металлургов, скрывается еще и большое сердце, способное делать настоящие благородные поступки и поступать по-человечески в тех случаях, где большинство босяков перерезало бы друг другу глотки.
      Хороший рассказ, сюжетно и стилистически полностью соответствующий духу Лондона. Благодарю Visor. за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 303-й тур:
пр­ос­то­чи­та­те­ль­
A.Ch
Ma­ng­em­or­te
Тиань
De­nv­er­_i­nc­
aiva79
Zlata.24
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Томмазо Ландольфи. Меч
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов Лимонная планета
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Томас Салливэн "Микки Маус – олимпиец".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли "Четыре стихии"
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Дмитрий Тихонов. Слуги атамановы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сергей Лукьяненко. Почти весна
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Танит Ли "Красны как кровь"

    Забавная вариация истории про Белоснежку. Лично мне такая версия понравилась больше, чем несколько извращенная у Нила Геймана. Маленькая принцесса с белоснежной кожей, черными волосами и ярко красными, как кровь, губами сама по себе была чиста и невинна, но унаследовала от матери сущность вампира. Мачеха (может, и не злая, но определенно преследующая свои цели) решила извести самую суть падчерицы и таки отравила ее. И лишь принцу на белом коне оказалось по силам воскресить принцессу, отправив ее на 7 лет назад в прошлое: «начни все с начала».

    Сказка – ложь, да в ней намек… Раньше эта присказка казалась простой поговоркой, и редко когда я задумывалась о ее истинном значении. В этой же сказке у намеков проявилось большое смысловое значение – поучительная история о всепрощении и возможности начать жизнь с белого листа

    Спасибо, aiva79, за совет.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Список заданий на 303-й тур:
пр­ос­то­чи­та­те­ль­ читает Леонид Каганов. Лимонная планета
A.Ch читает Томас Салливэн. Микки Маус – олимпиец
Ma­ng­em­or­te читает Роберт Шекли. Четыре стихии
Тиань читает Сергей Лукьяненко. Почти весна
De­nv­er­_i­nc­ читает Томмазо Ландольфи. Меч
aiva79 читает Дмитрий Тихонов. Слуги атамановы
Zlata.24 ПРОЧИТАЛА Танит Ли. Красны как кровь

Dead Line (Линия смерти) пройдёт в полночь 04 ноября 2018 года
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня ( на данный момент у меня) friday-vendredi-пятница, не знаю, участвовать в следующем туре лит рулетки, или нет...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли Четыре стихии
Когда я увидела, какой автор свалился мне на голову, я пребывала в весьма растрепанных чувствах, трудно поддающихся описанию, дикая смесь любопытства, ожидания и легкого страха — а вдруг окажется слишком сильно? Первая встреча с кое-чем связанным с его творчеством была такой... Год прошел, отойти никак не могу, но это совсем другая история, рассказывать ее не время и не место. А с этого рассказа меня малость понесло, так что отзыв убираю под спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказ, конечно, фантастический, но главный акцент здесь сделан не на выдумке, не на том же Расщеплении или фантастических болезнях, из которых особенно радует вирусная шизофрения. Акцент на человеке. На личности, причем с весьма любопытной стороны.
Главный герой сильно напоминает нескольких моих реальных знакомых и диккенсовского Скруджа. После одного только описания его характера очень хотелось закрыть и не открывать больше, потому что мне такие личности до тошноты омерзительны. Но у Кромптона, в отличие от Скруджа, сохранилось желание изменить себя. Стало интересно, чем это закончится, и я пошла дальше.

цитата

Вокруг него раскинулся Элдерберг, яркий, полный наслаждений, вопиющий о своих грехах, — накрашенная Иезавель, которую Кромптон отвергал презрительным изгибом своих тонких губ. Но за этим изгибом губ, за отведенным в сторону взглядом и вздрагивающими от возбуждения ноздрями за всем этим скрывалась та часть его существа, которая жаждала этой греховной человечности как противопоставления тоскливому, бесплодному существованию.

Момент, несколько выбивающийся из заявленного "вычищенного", чистого характера. Как ни крути, как ни выкорчевывай из человека дурные наклоннсти, все равно прорвется что-то. Мерзкое, темное, греховное. Самое время подумать, хорошо это или плохо, но я и так разболталась, так что иду дальше.
Ладно разделение сущностей, оно оправдано, но соединение? Можно ли для блага человека взять и уничтожить часть его? А потом вернуть все как было? И уничтожить вполне самостоятельную личность просто для того, чтобы другая личность почувствовала себя целой? *в сторону* кажется, я начинаю понимать, откуда ноги растут у некоторых вопросов...
Есть что-то привлекательное в выделении "чистой" личности, сконцентрированной на одном направлении, на одной черте. Человек точно достигнет максимума в развитии этой Но такая личность не сможет существовать в многообразии жизни, слишком однотипны будут реакции.

цитата

Кромптон подавил в себе сильное желание вколотить в этого Лумиса хоть немного здравого смысла.

Вот знаете, иногда хочется себе вколотить этот самый здравый смысл. Заткнуть некую свою часть... Но дочитала рассказ и думаю, а надо ли? Надо ли затыкать часть себя, чтобы выставить вперед что-то другое? Не получится ли из меня однобокая личность? Такая, которая как Лумис окажется не в состоянии что-то сделать без подавленной части себя?
Теперь вернусь к названию. Четыре стихии — четыре темперамента, существующие в одном человеке. Что за уникум оказался Кромптон, если из проявлений каждого темперамента в его характере получилась вполне полноценная личность? Обычно они так равно не смешаны. Эта новая личность точно дел натворит, но история Элистера Кромптона закончилась. И он даже не успел этого понять.


Если вкратце — очень полезная история о том, что не стоит подавлять части своей личности, потому что вернувшись, они подавят тебя. Уничтожат твое самосознание напрочь.
А еще это рассказ из нескончаемых вопросов, на большинство из которых правильного ответа не найдется.
A.Ch, огромное спасибо вам за рекомендацию!
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Первая встреча с кое-чем связанным с его творчеством была такой...

Если не секрет, какое произведение?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch, не секрет. Кое-что задаром, а точнее его переделка. Потом прочитала оригинал, до сих пор под впечатлением.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

А еще это рассказ из нескончаемых вопросов, на большинство из которых правильного ответа не найдется.

Поддерживаю)) В свое время эта вещь и меня сильно впечатлила и долго крутилась в голове. Я не могла понять, почему она в голове засела — мне такое не свойственно, фант. сюжеты я забываю быстро. Со временем, кажется, поняла...
Шекли вслед за Стивенсоном и Уайльдом развернул в прозе мысль Омара Хайяма

Мы — источник веселья и скорби рудник,
Мы — вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир — многолик:
Он ничтожен, и он же безмерно велик


Позже Губерман с присущей ему иронией расписал частный случай

Любой из нас чертой неровной
на две личины разделён:
и каждый — Каин безусловный,
и в то же время — Авель он.


Через них и цепляет Шекли и др. авторы аналогичных историй. Проза наглядно показывает, что ценна именно условная черта. Как только она становится реальной, ничтожество расцветает в полной мере, а величию не быть никогда, потому что человек перестает быть подобным миру в зеркале.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
Страницы: 123...647648649650651...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх