Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 16:04  
Граждане, подскажите по Гжендовичу, роюсь в первых книгах, никак не могу найти, а память подвела: из 4-х выживших землян, два мужчины и две женщины, так?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 16:14  
Да.
Там в первом томе в одном месте ошибка, когда Вуко говорит, что ищет трёх мужчин и одну женщину.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 17:03  

цитата Randon

Да.
Там в первом томе в одном месте ошибка, когда Вуко говорит, что ищет трёх мужчин и одну женщину.

Спасибо!
Это фраза меня и смутила, я ее почему-то запомнил, но по сюжету получается два на два....я уже в первый том полез имена искать))))

псы: я так понимаю, Гжендович прошелся по феминизму))))


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 17:16  

цитата Lexx60

я так понимаю, Гжендович прошелся по феминизму))))

Эмм, почему????


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 17:42  
Пророчица с ее "матриархатом", имхо, пародия на современный феминизм, в его крайних проявлениях.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 17:56  

цитата Lexx60

я так понимаю, Гжендович прошелся по феминизму))))

По феминизму пока под вопросом, как раскроют пророчицу в третьем томе, а вот про "брюссельскую правозащитницу" перл шикарен)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 18:22  

цитата Green_Bear

как раскроют пророчицу в третьем томе

В 4-ом.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 18:23  
Lexx60 тем более 8-) Но я хочу 3 и 4 том вместе прочитать, поэтому пока что оба не видел.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 18:29  

цитата Lexx60

В 4-ом.


Замечу, что в 4-м Пророчица и Амитрай без малого не появляются. Все, что автор хотел о ней сказать — сказано в предыдущих трех ))


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 18:37  

цитата ergostasio

Замечу, что в 4-м Пророчица и Амитрай без малого не появляются. Все, что автор хотел о ней сказать — сказано в предыдущих трех ))

Не понял....в третьем же вроде про нее нечего и нет,хотя мне одна глава еще осталась....
Да, первый и второй говорят о ней достаточно, кроме раскрытия личности и мотивации.
Не раскрыть это в 4-ом??? Это я не понимаю, какой же тогда это финал?


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 18:40  

цитата Lexx60

кроме раскрытия личности и мотивации.


Для этого много места не нужно, поверьте. А о том, что она строит — да, все сказано в предыдущих томах. Совмещенное с 2раскрытием личности и мотивации" — дает вполне себе объемную картинку ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 22:41  
Между тем появляются первые рецензии на польское издание "Всякой мёртвой мечты". Попытаюсь тезисно подытожить то, о чём пишут. Сразу скажу: всё важное прячу под тег спойлеров, хотя стараюсь купировать наиболее явные. Также могу ошибаться в написании имён/названий/реалий, поскольку читаю Вегнера в оригинале, а агентские экземпляры пока получил не все, и под рукой их нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-- Вегнер весьма изящно справляется с совмещением политики и мифично-магической части своей истории. Политике посвящены эпизоды, действие которых происходит при императорском дворе в столице, а там продолжается противостояние внешней и внутренней разведок.

-- на юге сплетаются сюжетные линии Альтсина и Деаны д"Кллеан с линией Ласкольника и Кеннета /тут я не совсем понимаю, как туда попадёт Кеннет, поскольку в эпилоге-то он был на Севере и фрагмент, который я читал, тоже вроде как происходит на Севере, но -- поглядим.../. Причём, по мнению рецензента, если раньше наиболее яркими были эпизоды с Кеннетом, теперь у них есть не менее мощные конкуренты -- и всё это читается влёт.

-- будут эпизоды в Мраке, с четверорукими ваихирами, которые стерегут секреты, ключевые для понимания происхождения и сути Урочищ.

-- на юге Ласкольник и Деана будут разруливать результаты масштабного восстания меекханских рабов + итоги многовекового использования их труда во благо Агара. Отмечают серьёзный масштаб всего этого.

-- один из самых серьёзных сюрпризов -- информация о происхождении и природе мира Меекхана, причём получим мы её в очень неожиданных обстоятельствах.


-- хвалят сочетание сюжета и мироустройства, мол, и сюжет захватывающий, и инфу про мир автор даёт вовремя и в нужных пропорциях.

-- узнаем много нового о Войнах Богов, природе Урочищ и самой магии (и аспектированной, и шаманской), о культуре Юга и Севера.

-- пеняют отсутствием энциклопедии по миру, мол, столько уже информации получили в пяти томах, что иногда хочется её более структурированного варианта; к счастью, в пятом томе есть перечень основных действующих лиц и мест.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 08:47  

цитата Vladimir Puziy

на юге сплетаются сюжетные линии

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Альтсина и Деаны д"Кллеан с линией Ласкольника и Кеннета
/тут я не совсем понимаю, как туда попадёт Кеннет


А потому что там чуть другое написано ))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Продолжение истории Деаны д'Кллеан в Белом Коноверине на далеком юге и растущего в силе авендери Реагвира, Альтсина, фантастически сплетаются с, соответственно, сюжетом Генно Ласкольника и Кеннета-лив-Даравита из героических "Красных Шестерок"
.

Т.е., юг, север и центр (видимо, императорский двор — линия, а не точка-в-начале-и-все).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 15:13  
ergostasio О, точно же! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 15:14  

цитата ergostasio

императорский двор — линия, а не точка-в-начале-и-все


Так в рецензии-то как раз об этой линии говорят, что да, проходит пунктиром. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 01:18  
В общем, начал читать пятый том. Пока -- бодро и эпически всё начинается, да.

Не обещаю, что не будет спойлеров под катом спойлеров же, но постараюсь сдерживаться и в любом случае это будут скорее намёки: не люблю портить людям удовольствие от чтения.



скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Альтсин уже есть -- в интерлюдии; в прологе -- Кеннет


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 01:36  

цитата Vladimir Puziy

В общем, начал читать пятый том.

Vladimir Puziy, то есть оригинальный текст, до Вас уже дошёл?
Значит ли это, что началась работа над переводом?
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 02:07  
Сергей755 Это значит, что вот с час назад мне прислали файл, а я сел его читать. :)

Разумеется, я переслал его и Сергею Легезе, но вряд ли он немедленно же сел за перевод. Во-первых, у него наверняка есть некий текущий проект, который он должен закончить, во-вторых, переводчики обычно книгу сперва читают, а потом уже садятся за перевод (и чтение в данном случае -- да, тоже часть работы, поскольку в процессе обычно делаются выписки, прикидки по новым названиям и так далее). ;) Ну и в-третьих, должен же поступить официальный заказ на перевод от издательства -- формальность, но тем не менее условие необходимое.

В общем, я уверен, что никто затягивать с этим не будет, но ожидать, что через час после получения файла работа уже началась -- несколько неоправданно, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 07:34  

цитата Vladimir Puziy

В общем, я уверен, что никто затягивать с этим не будет, но ожидать, что через час после получения файла работа уже началась -- несколько неоправданно, на мой взгляд.


Ну, формально Сергей Легеза уже перевел аннотацию, так что можно сказать, что началась ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 08:38  
Как тут не воскликнуть вслед за: "Теперь у меня есть автомат. Хо. Хо. Хо!" (С) :-)))

Но начало книги — бодренькое, да.
Страницы: 123...5354555657...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх