Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 18:09  
sashsash , ага, а ещё Гамильтон, Кей, Хэмбли, Стругацкие, Толстой, Твен, Богданов и т.д. Использование в произведении определенного сюжетного приёма ещё не даёт оснований для причисления его к данному поджанру.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 18:45  

цитата Sopor

Несерьезно.
"Попаданческий" жанр подразумевает свои сюжетные ходы и тропы, отличные от того, что мы видим у Гжендовича.

По мне, вообще странно по одному сюжетному ходу или фантдопу выделять некий "жанр". Да, существует мода на попаданцев и даже целое маркетинговое явление на отечественном рынке. Однако то же справедливо и для ромфанта. Что, не называть романтической фэнтези после этого, ну, я не знаю, "Туманы Авалона"? Или "Сумерки", не к ночи будь помянуты? Хотя да, в отечественную гигантскую флуктуацию они не вписываются.

По мне, у Гжендовича попаданство. Как у Марка Твена и у Орловского (да, у обоих). И прогрессорство, как у Стругацких и Бэнкса.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 18:57  

цитата Fауст

По мне, вообще странно по одному сюжетному ходу или фантдопу выделять некий "жанр".


По мне, если честно, тоже. Не знаю, почему в спор ввязался. Мне обычно расставление тэгов не принципиально.

Хм... А в любимом мной фильме "Чужие" отряд спецназа отправился на одну планету проверить, как дела у колонистов, с которыми была потеряна связь... Нет-нет, это я ни к чему. Мысли вслух.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:22  

цитата snark29

Разве низкое качество большинства книг про "попаданцев" должно автоматически распространиться на книги Гжендовича, стоит только их причислить к данной категории?

Нет, не должно. Уже приводили здесь пример книг про попаданцев уровнем отличающиеся от большинства романов в данном жанре. У Гжендовича разницу увидел только в отсутствии внезапности самого попадания. И судя по тому, что в дальнейшем Вуко обучается "фаерболу", подозреваю картина не изменится.

цитата snark29

Может быть, интереснее было бы обсудить, почему в серии "Шедевры фэнтези" издается цикл, формально относящийся к НФ?

К сожалению, только формально и относящееся. Может быть, не могу утверждать, во 2-4 томах действительно научная составляющая хоть как-то проявится.

цитата Sopor

Мне обычно расставление тэгов не принципиально.

Солидарен. Но нюанс заключается в том, что на вопрос "что собой представляет книга" (точности не вспомню) был дан ответ в котором прозвучало, что Вуко попаданец и внезапно triggered. У людей сформировавшаяся картинка, чего-то отвратительного, с чем пытаются отождествить им понравившийся роман. Я не против, что кому-то понравился роман, на вкус и цвет.
Но уж приплетать Каммерера Стругацких для сравнения — а это тоже попаданец, точно? — серьезно? Стругацкие, хоть Мир Полудня и не самая любимая мной вещь, используют попаданца как инструмент раскрытия серьезных вопросов, которыми Гжендович ну де факто себя не обременяет, потому что у него, в первую очередь развлекательное чтиво, или не так? Ну, тут тоже найдутся свои защитники, они в своем праве, полагаю мы друг другу ничего не докажем. Также как и про высокохудожественный стиль автора.

За сим откланяюсь.
Пы.Сы. Оценил кстати первый роман на 7/10, а те же Сады луны Эриксона на 6, это уж если кто думал что я "хейтер" Гжендовича.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 20:50  

цитата Morzan

Каммерера Стругацких для сравнения — а это тоже попаданец, точно?

Пришелец из другого мира случайно (а не намеренно, как Вуко,) попадает на Саракш. Он быстрее и сильнее любого жителя планеты, умеет замедлять восприятие времени, переносит радиацию и даже выстрел в жизненно важные органы ему нипочем. В конце концов, пришелец начинает на планете революцию и старается изменить мир вокруг по образу собственного мира. Вуко даже в самом начале "Владыки" не сильнее жителей планеты, а уж про радиацию и попадание пули вообще не стоит говорить. А Каммерер просто сильнее любого жителя Саракша без всяких технических новшеств. По вашей классификации он просто классический попаданец. Правда, по вашей классификации и Хищник из одноименного фильма тоже может считаться попаданцем))

цитата Morzan

которыми Гжендович ну де факто себя не обременяет

Да, действительно, книга с очень четко прописанной политической составляющей, с четырьмя моделями построения идеального государства, ну или организации жизни, с отсылками к Босху, скандинавским мифам, Беовульфу действительно никак себя не обременяет.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 21:05  
Dickens

цитата

Стругацкие, хоть Мир Полудня и не самая любимая мной вещь, используют попаданца как инструмент

Все еще да — Каммерер попаданец — ни в одном моменте не утверждал обратного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 20:01  
Каммерер вот именно что попаданец. А Сикорски-Странник — разведчик.
И Вуко поближе ко второму.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 12:03  

цитата Kail Itorr

Каммерер вот именно что попаданец.

А Робинзон Крузо кто?
–––
Мы железно не станем другими!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 12:11  
Prokhor
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 12:13  
Флетчера кто-нибудь покупал уже?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 12:15  

цитата Prokhor

А Робинзон Крузо кто?


А Робинзон — имя нарицательное для другого поджанра.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 12:16  
Купил, но он ко мне ещё едет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 12:27  
Fауст
И чем же "робинзонада" Робинзона Крузо отличается от "робинзонады" Мак Сима в начальных условиях? ;-) В том, что один попал на необитаемый остров, а другой — на обитаемый? :-D
Предпосылка-то одна: крушение, авария, поломка. Да как хотите назовите! Но никак не мгновенный перенос в параллельный мир/прошлое/компьютерную игру.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 13:14  
А еще есть типичнейший попаданец Лемюэль Гулливер, который мало того что по разным цивилизациям шастал, так еще и терраформированием занимался.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 13:41  

сообщение модератора

"Попаданческий" оффтопик прекращаем все же.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 13:58  
eos, купил и вот читаю прямо сейчас, где-то первую треть прочёл. Вся книга строится вокруг грандиозной идеи о том, что "восприятие есть реальность", вера людей определяет реальность, а мощь заблуждений и иллюзий означает силу воздействия веры на реальность. Персонажи по степени выписанности не уступают героям Аберкромби, положительным нельзя назвать ни одного из них, и из центральных действующих лиц не безумен (и его действия не определяются его же безумием) только один — или так кажется? И за каждым своя когда-то поломавшая душу трагедия, вполне ощущаемая по тексту.
Мрачность — вагон! Натуралистичность — в наличии. Безысходность — куда ж без неё! А заодно чёрный (и не только) юмор и местами отличные диалоги.
Словом, нравится, и нравится сильно, но до окончательных выводов ещё очень далеко.
Ах да, неким странным образом это не экшен.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 14:03  
Идея на Беннетта похожа? Читать буду в любом случае, пока что только эта серия ни разу не разочаровала, или хорошие, или отличные вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 14:05  
Общие черты в идее есть, но одинаковыми и прямо близкими не назвал бы. Ну и обходятся авторы с ними совершенно по-разному.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 09:37  
Заказал вчера Флетчера, пока не поздно, видать разлетается хорошо. Только вышел, а в Читай-городе вместо "много" уже "достаточно"(в наличии), ну либо привезли мало.
Если хорошо пойдет, думаю вторая часть не заставит себя долго ждать.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 10:26  
teamat_7 Не обольщайтесь,просто изначально в некоторые магазины привозят мало,поэтому и кажется ,что разбирают.:-)
–––
Не учите папу любить маму.
Страницы: 123...6061626364...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх