Ненастье сериал 2018 по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)»

«Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 18:57  
«Ненастье» (2018)

По роману Алексея Иванова.
90-е. Время больших перемен. Крушение иллюзий. Сломанные судьбы. Несбывшиеся мечты. И любовь... Любовь вопреки всему.
Они вернулись в свою страну после Афганистана, но страна стала совсем другой.
Они рассчитывают только на себя. Они доверяют только друг другу.
В одном из уральских городов совершено дерзкое ограбление! Похищены 140 миллионов рублей!
Грабитель – бывший «афганец» Герман Неволин, водитель инкассаторской машины. Что толкнуло его на преступление? Почему он принёс в жертву всё, чем дорожил – дружбу, любовь, и теперь вынужден скрываться в заброшенной деревушке Ненастье?..

Режиссер: Сергей Урсуляк
Сценарист: Илья Тилькин
В ролях: Александр Яценко, Александр Горбатов (II), Татьяна Лялина, Сергей Маковецкий, Александр Голубев, Антон Филипенко, Олег Байкулов, Павел Ворожцов, Серафима Красникова, Сослан Фидаров, Евгений Смирнов-Иваницкий, Олег Кассин, Тарас Епифанцев, Алексей Дякин, Никита Тезов, Александр Кузнецов (IX), Максим Деричев, Татьяна Сомова, Иван Куколев, Валерий Карпов (III)

Роман Иванова был, как многие не раз упоминали, о «ненастье» в душе и, более того, в истории огромной страны. Роман получился неидеальным (авторские приёмы местами уж больно заметны, все эти говорящие фамилии, например...), но тем не менее сильным. Удастся ли маститому режиссёру Сергею Урсуляку адекватно воплотить его на экране?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 22:08  
Пока вызывает странное ощущение...

С одной стороны, смотришь, как документальное кино — настолько достоверно...

Очень хороши актёры, особенно, как ни странно, Голубев и Филипенко, а вот от Яценко ждала большего...

И, по крайней мере пока, очень точно по книге, насколько помню — читала не вчера...

Но, с другой стороны, смотреть очень тягостно — приходится себя заставлять...

Видимо, дальше не стану — к чему лишний дискомфорт...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 22:20  

цитата lena_m

Но, с другой стороны, смотреть очень тягостно — приходится себя заставлять...

А в чем это выражается конкретно?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 22:28  

цитата Karnosaur123

А в чем это выражается конкретно?
Трудно сказать... картина, похоже, очень сильно меня цепляет, а я от сего просто закрываюсь...

Хочется остановить показ, успокоиться, поразмыслить...

Нет ведь даже рекламы во время серии — не передохнуть-выдохнуть...

Кстати, когда читала такого ощущения не было — что-то похожее было у меня при чтении "Общаги-на-крови"...

Думаю, надо подождать, когда станут доступны все серии, и смотреть в удобном режиме...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 22:33  
По мне так бестолково и нудно. Впрочем, иного и не ожидал.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 23:08  
Исходник позитива не предполагает. Смотрю — ощущение, будто работаю. Еще рефрен из песенки про цветок Урсуляк раз десять выдаст на гора.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:13  
Первая серия. По-моему, момент, когда суровые афганцы грузят мешки под "Прекрасное далёко" великолепен.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 19:36  
Приходится смотреть, ибо напарник по командировке в ЯНАО включает. Решительно не нравится. Оригинал не читал, но картинка выглядит дешёвой и ненатуральной. Ощущение, что сериал опоздал как минимум на лет на 10-12, не покидает — лично меня не интересует, не привлекает, не ностальгирует "романтика" 90х, все эти братства, банды, беспредел, продажные менты и прочее. Как только появится возможность не смотреть, воспользуюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:40  
Хотя... Начинает чего-то вырисовываться. Помучаю еще.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 09:25  
Вторая порция пошла легче. Добросовестная таки экранизация. Какой все ж таки стрем при демонстрации просмотра персонажами телевидения всегда чтоб был логотип РТР. НТВ и 1 канал, видимо, в 90- е были не в чести, вся страна смотрела лишь РТР. Мелочь, а впечатление портит ( как натужный спич афганца, что через 20 лет ЧМ по футболу будет в Саранске).


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 10:26  
Сериал пока ничем не отличается от типичной продукции Р2, которая в это самое время обычно и идет. От пассажиков вроде проезда семей в автобусе хочется просто рыдать. Все слиплось после просмотра.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 19:10  
Постепенно втянулась-таки (вернее, втянули) в просмотр..

И всё-таки неплохо показано, что девяностые в нашей стране – это время абсолютного позора, время крушения всего и вся...

Даже в книге, пожалуй, не было сие продемонстрировано столь ярко...

Респект Урсуляку и актёрам...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 19:53  

цитата lena_m

И всё-таки неплохо показано, что девяностые в нашей стране – это время абсолютного позора, время крушения всего и вся...

Даже в книге, пожалуй, не было сие продемонстрировано столь ярко...

Спорный вопрос, очень спорный. Но скорее для ОИ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:28  
Тоже насчет абсолютности точно не соглашусь. Тяжелое время, распад страны. В сериале показан периферийный закуток и избрана избыточно угрюмая интонация. Уверен, детские площадки прямо в метре от рельсов 1-2 по стране, но на основании сверхмаргинальных уголков широких обобщений делать не стоит. Игра Маковецкого оснований для вывода, что вот он, универсальный типаж, не дает. Ну и все такое. В книжке и картине даны оттенки быдлятинки, которая не есть адекватный общественный срез.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:45  

цитата prouste

Тоже насчет абсолютности точно не соглашусь. Тяжелое время, распад страны. В сериале показан периферийный закуток и избрана избыточно угрюмая интонация. Уверен, детские площадки прямо в метре от рельсов  1-2 по стране, но на основании сверхмаргинальных уголков широких обобщений делать не стоит. Игра Маковецкого оснований для вывода, что вот он, универсальный типаж, не дает. Ну и все такое. В книжке и картине даны оттенки быдлятинки, которая не есть адекватный общественный срез.

Лучше всего об этом говорил сам Урсуляк, который во всех интервью заявляет, что 90-е, бывшие, конечно, достаточно тяжелым временем для страны, всё же не стоит мазать однозначно чёрной краской.
Что до героя Маковецкого, то он опустился не из-за краха всего и вся, а потому, что старый козёл. Причем и в книге, и в фильме.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:09  
Karnosaur123 в фильме избыточной манерой игры Маковецкий выделяется ( и опять же, есть кадр с телевизором, в котором клип Алсу с Маковецким же. Многовато капусты).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:43  
В 7 серии логотип РТР исчез из телевизоров


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 08:23  

цитата prouste

В книжке и картине даны оттенки быдлятинки, которая не есть адекватный общественный срез.

Было и похуже, так что насчёт неадекватности не соглашусь.

цитата prouste

В сериале показан периферийный закуток и избрана избыточно угрюмая интонация.

Ну какая же это периферия ? Вполне областной центр. Хотя кому-то только Москва и Питер знакомы.

цитата prouste

в фильме избыточной манерой игры Маковецкий выделяется

Ну типаж такой, каковые и сейчас есть, но нечасто. Мне так вспомнился встрачавшийся как раз в начале 90х бывший лётчик-полковник, скатившийся до рабочего на ДОЗ. Не совсем похож, но что-то такое из спившегося населения.

Фильм вполне себе хорош, без особых перегибов.
Хотя я вот, ханжа, постельные сцены не сильно одобрямс — нужно ли было это для подчёркивания?
Но это дело, наверное, нынешнего вкуса.
Окончательное же мнение стоит высказать по окончании.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 10:50  
an2001 ну... как раз по части постельных сцен все вполне себе в меру. Досмотрим сегодня, чоуж


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 15:53  

цитата an2001

Хотя я вот, ханжа, постельные сцены не сильно одобрямс — нужно ли было это для подчёркивания?

Домохозяйки с Кино-театр.ру вот совсем не одобрямс. И Танюша у них шлюха (прям совковыми судами над моральным обликом завоняло), и герои — бандиты, и Урсуляк не теплый-ламповый.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)»

 
  Новое сообщение по теме «Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх