Ненастье сериал 2018 по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)»

«Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:26  
Дык по сериалу "Танюша" решает уйти из дома и за последующие (после принятого решения) 2 минуты делает выбор в пользу удобного жития с посторонним в общем-то мужчиной, со всеми отсюда вытекающими. По-моему это о чем-нибудь, да говорит. Да и в дальнейшем есть к ней вопросы. Так что я бы домохозяек не осуждал, наверное. :-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:38  

цитата Сноу

Дык по сериалу "Танюша" решает уйти из дома и за последующие (после решения) 2 минуты делает выбор в пользу удобного жития с посторонним в общем-то мужчиной, со всеми отсюда вытекающими. По-моему это о чем-нибудь, да говорит. Да и в дальнейшем есть к ней вопросы. Так что я бы домохозяек не осуждал, наверное.

Так она дурочка. Кто бы ей привил железобетонные принципы — бухой папаша, у которого из цензурного в ее адрес —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в третьей строчке слово "ж...па"?
:-)))
Ну а Немец молчал как пленный партизан. Тем более, как раз хаты у него не было, что усугубляло его нерешительность.
Кроме того, Иванов у домохозяек гадость и коньюнктурщина. Впервые вижу, чтобы экранизацию ругали за БЛИЗОСТЬ к первоисточнику, и от того тихо зверею.>:-|
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 16:50  

цитата Karnosaur123

Так она дурочка.

Так когда одно другому мешало)
В целом, когда девочку при ней же расписывают два здоровых лба, а ей в общем-то все равно (но лучше в отдельную квартиру), ну, знаете ли... :-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:28  

цитата Сноу

В целом, когда девочку при ней же расписывают два здоровых лба

Один лоб! О-дин!:-[
И потом, если человеку годами твердить, что он свинья... он захрюкает.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 17:49  
Karnosaur123
Уговорили. 8-)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 19:14  
А плач Ярославны всё продолжается...:-)))

цитата

... И снова я согласен абсолютно.
Сергей Владимирович Урсуляк это такой режиссёр, который для многих стал нравственным ориентиром. Это такой режиссёр, кино которого не просто смотрят, в отрыве от титров, а кино которого смотрят с неотъемлемым знанием, положенным на ум, что это кино Урсуляка. Потому что он давным-давно, с самого первого своего фильма делает самое настоящее АВТОРСКОЕ кино, даже если это Гроссман, Шолохов или чужеземка Агата Кристи. Поэтому люди смотрят не просто кино как кино, а кино как квинтэссенцию мыслей, чувств, жизненных принципов, человеческих качеств Сергея Урсуляка. Ему верят. Ему доверяют. Его уважают. Его любят. Его стилистику узнают и считывают моментально. Вот и новый фильм мы (я во всяком случае) садились смотреть, ожидая присущих фильмам Урсуляка доброты, иронии, душевности. А ничего этого нет. Поэтому я сейчас чувствую себя брошенным обманутым ребёнком. Я не получил того тепла, которое получал всегда. Мне холодно в этом фильме. Меня здесь ничего не греет, не обнадеживает. Меня как зрителя и как ребёнка променяли на чужого дядю Иванова, который не вписывается в тот задушевный микроклимат, который всегда умел создавать Урсуляк. Я растерян от того, что раньше он всегда подтягивал меня к своему очень высокому уровню, а сегодня вдруг опустил меня до очень низкого уровня этого чужого дяди. Я так Вам верил, Сергей Владимирович, а Вы от меня отвернулись, взявшись за эту пакостную книжонку бездарного писаки. И мне кажется, я не единственный зритель, чувствующий такую потерянность. И сейчас мне хочется поскорее забыть это чёртово "Ненастье", и хочется, чтобы ненастье в моей душе поскорее сменилось бы чем-то таким же тёплым, человечным, добрым, как прежние Ваши фильмы. Пожалуйста, снимите поскорее что-нибудь светлое, чтобы я мог забыть эту ивановскую дрянь и снова оказаться в Вашем замечательном мире чувственности, доброты, милосердия и милого мягкого юмора.

Цитирую эту чушь только чтобы проиллюстрировать абсурдность ситуации: поклонники Иванова сошлись в схватке с поклонниками Урсуляка. Вот сталинские репрессии и антисемитизм в СССР, описанные в романе Гроссмана, мировоззрению этого господина не претят, уютный теплый микроклимат не разрушают. А девяностые — это кошмар и жуть, он хочет к мамочке. Урсуляк, ОКАЗЫВАЕТСЯ, обязан делать этой публике микроклимат. Люблю интеллигенцию!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 19:26  
Karnosaur123, зря не учитываете целевую аудиторию сериалов на федеральных каналах...

Для неё сталинские репрессии уже давно сомнительны (в том числе и стараниями этих самых телеканалов), тогда как девяностые ещё перед глазами...

Да и цель вольная-невольная сериала — вчера был ужас-ужас, а сегодня вполне терпимо...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 19:37  

цитата lena_m

Да и цель вольная-невольная сериала — вчера был ужас-ужас, а сегодня вполне терпимо...

Имхо, Сергей Урсуляк на это не рассчитывал. Отчетливо читается, что сейчас нами правят Щебетовские и Басуновы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 19:54  
Karnosaur123 Дивная цитата. " Чужеземка Агата Кристи"- это очень сильно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:01  

цитата Karnosaur123

Отчетливо читается, что сейчас нами правят Щебетовские и Басуновы
Когда сейчас?

Ведь и у Иванова, и у Урсуляка чёткие временные границы — 1991 год и 1999 год...

Ничего не напоминает? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:12  

цитата lena_m

Когда сейчас?

Именно в наши дни. На смену Лихолетовым и Бобонам пришли степенные-стабильные Щебетовские.

цитата lena_m

Ведь и у Иванова, и у Урсуляка чёткие временные границы — 1991 год и 1999 год...

Позвольте!:-[ У Иванова 1991 — 2008.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:17  

цитата Karnosaur123

У Иванова 1991 — 2008.

У Иванова ещё и флэшбеки в Афгане есть. А они до 1991.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:18  
Там мне пишут:

цитата

Многое смягчил? Списано с вашего города? То есть у вас — убивали в трамваях,стреляли днём на рынках и взрывали на школьной линейке? И брали с боем Дом Культуры,выселяя оттуда общество воинов-афганцев? И да,девочки 16 лет ходили на свидания в тюрьмы?

Боже! Мы с этой личностью точно в одной стране жили? Я был тогда пацан, а могу такого порассказать!
Я худею, как говорил Серёга Лихолетов.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:33  
Фильм досмотрел. Пока 8 из 10.

Разбирать не буду. Понравилось. Кому кажется чересчур, мне — в меру. Книгу читал, Урсуляк не испортил.
Для людей с короткой памятью только два эпизода из 90х в Москве от непосредственных свидетелей, которых лично знаю (слышал, конечно, больше, но этих знаю лично): на глазах у моего приятеля в кафе в обеденный перерыв убили бухгалтера их фирмы; у моей знакомой сына, работавшего экспедитором, убили при входе в офис — бандиты после налёта убегали. Это так — для тех, кто писал и пишет об излишней чернухе и депрессивном регионе.
А фильм, как и книга — он о людях, которые живут среди нас. И у каждого своя цель или надежда, может не всегда верная.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:42  

цитата an2001

А фильм, как и книга — он о людях, которые живут среди нас. И у каждого своя цель или надежда, может не всегда верная.

Вот и я о чем говорю. Фильм прочувствованный, снятый человеком, которому не все равно, что происходило и происходит с его страной. И потому от горькой иронии сцены, где суровые афганцы грузят мешки денег олигарха под "Прекрасное далёко" так хочется засмеяться, да ком в горле мешает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 22:35  
Запорол концовку. Добрый следак и выступление Ельцина. Es ist schlecht.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 23:13  
Сама книга, да и остальное творчество АИ мне не особо импонирует. К Урсуляку отношение спокойное.
Экранизация "Ненастья" сразу же оттолкнула переносом времени действия, вспомнилась позорная беззубая российская адаптация "Хоумленда".
А вот интервью с демиургом понравилось. АИ о 90-ых:
"1990-е — эпоха, которая порождала сюжеты. А сюжеты для кинематографа важнее, чем для литературы. И потому 1990-е еще долго будут востребованы российским искусством.
При этом общество считает 1990-е временем национальной катастрофы, абсолютного развала, беспредела. Но мы забываем о том, что в 1990-х действовал очень мощный созидательный тренд. Именно тогда были созданы институты, которые составляют основу нашей современной жизни, в первую очередь институты частной собственности и выборности. Пусть сейчас они работаю вкривь и вкось, тем не менее они есть. Так что увидеть в лихих, шальных и диких годах что-то конструктивное — интересная и большая художественная задача. Думаю, через пару поколений отношение к 1990-м все-таки поменяется: люди забудут личные обиды и несчастья, и нация скажет этому времени спасибо".
Еще там много рассуждений про сериалы и такая милота, к примеру:"Пускай я и эпатирую публику, но заявлю, что пока лучший сериал всех времен и народов — «Ходячие мертвецы»."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 23:29  

цитата Tavrida

Еще там много рассуждений про сериалы и такая милота, к примеру:"Пускай я и эпатирую публику, но заявлю, что пока лучший сериал всех времен и народов — «Ходячие мертвецы»."

Ну нравится человеку — что тут плохого????
А про 90-е как Боженька сказал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 08:08  

цитата prouste

Добрый следак и выступление Ельцина.

Дибич — сотрудник милиции. Ему выгоден не труп, а живой преступник и деньги.
Доброты в его действиях не замечено.
Выступление Ельцина ? Авторское подчёркивание о переломе, намечающемся в стране.
Почему нет ? По сути-то перелом состоялся.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 15:06  
an2001 это все утрировано и безвкусно. В перестроечные годы любили вставлять контрапунктом похороны Брежнева. Речь Ельцина ( которая и в Бригаде то же самое знаменовала) да еще именно в минуту разборок на даче.. На мой вкус, это очень топорный и лобовой прием (как и вставка с прощанием Горбачева). " Сейчас персонажа добьют", но из-за кустов выскочил рояль и застрелил злодея. Яценко все-ж таки, похоже, труп. А готовый преступник-убийца и деньги следователю не нужны?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)»

 
  Новое сообщение по теме «Ненастье» (сериал 2018 по роману Алексея Иванова)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх