Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 13:29  

цитата arey951

1. произведения в духе Стругацких

Что значит "в духе Стругацких"? Мир, язык, общие ощущения?
Мне например "День свершений" Жилина очень Стругацких напоминает.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 18:27  

цитата arey951

. произведения об абсолютных способностях (всезнание, всемогущество, вездесущность и т.д.), как, например, в "Человек, который знал все" Сахновского


Альфред Ван Вогт «Чудовище»
Эрик Фрэнк Рассел «Единственное решение


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 15:17  
очень понравились "Приговоренный к призме" и "Цвет дали".
посоветуйте похожее. чем новее, тем лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 16:01  
Ребята, а может есть произведения типа Нила Стивенсона "Ртуть" и продолжения, и цикла "Алюмен" Олди и Валентинова? Кто читал тот поймет о чем я. про ученых, их опыты, при том с механикой и мистикой что-ли, плюс сюжет. Только качественное. Лезвие бритвы Ефремова можно еще сюда отнести.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 16:33  
Ну, если "Алюмен" маркируется вопрошающим как "качественное"…
То тетралогия "Век Безумия" от Грегори Киза более чем.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 00:59  

цитата remisha

понравились "Приговоренный к призме" и "Цвет дали"

Эти в самом деле из лучших на тему планетарных робинзонад, кабы не самые лучшие. Нового на тему не слишком активно пишут-переводят, но кое-что есть
Роберт Чарльз Уилсон Биос
Александр Мирер У меня девять жизней
Джо Холдеман Времена года
Хол Клемент Огненный цикл
Джек Вэнс Планета приключений

цитата Жескарь

типа Нила Стивенсона "Ртуть" и продолжения, и цикла "Алюмен" Олди и Валентинова? Кто читал тот поймет о чем я. про ученых, их опыты, при том с механикой и мистикой что-ли, плюс сюжет

Сам только начал знакомиться со Стивенсоном, причём с Анафема, который и предлагаю к рассмотрению. Теперь опасаюсь, что "Ртуть" с прочим барочным циклом слабее окажется. Хотя вряд ли, автор обстоятельный и интересный.
Также где-то рядом Дукай Лёд, Иные песни
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 09:35  
Жескарь Джек Данн "Тайная история Леонардо да Винчи" (aka "Собор памяти"), Пол Макоули "Ангел Паскуале".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 15:35  
Жескарь
Мережковский "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 17:09  
Хочется динамичного остросюжетного хоррора. Чтобы не нагнетание атмосферы, а из огня да в полымя. В связке с боевиком было бы идеально, в связке с НФ-боевиком или вестерном ещё лучше. Но можно и без боевика. Просто насыщенный действием сюжет. Как всегда — форма любая.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 17:34  
Evil Writer
Игорь Лесе "23".
Дэн Симмонс «Лето ночи»
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 18:24  
elninjo_3
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 19:17  

цитата Evil Writer

Хочется динамичного остросюжетного хоррора. Чтобы не нагнетание атмосферы, а из огня да в полымя. В связке с боевиком было бы идеально, в связке с НФ-боевиком или вестерном ещё лучше.

Алмазная трилогия — возможно первые две книги...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 19:57  
Evil Writer
Ну вот скоро выйдет перевод Том Светерлич — Исчезнувший мир. Я как раз сейчас дочитываю на английском. Там жесть, кровища, гниющие трупы итп. Практически с первых страниц. Но и НФ-часть там очень неслабая, в общем НФ, боевик и очень жесткий триллер в одном флаконе.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 20:13  

цитата moonwalker72

Ну вот скоро выйдет перевод Том Светерлич — Исчезнувший мир. Я как раз сейчас дочитываю на английском. Там жесть, кровища, гниющие трупы итп. Практически с первых страниц. Но и НФ-часть там очень неслабая, в общем НФ, боевик и очень жесткий триллер в одном флаконе.

moonwalker72, очень интригующе звучит. Парой предложений, продали мне, ещё не вышедшую на русском книгу.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 21:54  

цитата kolibri

Алмазная трилогия — возможно первые две книги...

Что-то совсем на хоррор не тянет. Спасибо.

цитата moonwalker72

Ну вот скоро выйдет перевод Том Светерлич — Исчезнувший мир. Я как раз сейчас дочитываю на английском. Там жесть, кровища, гниющие трупы итп. Практически с первых страниц. Но и НФ-часть там очень неслабая, в общем НФ, боевик и очень жесткий триллер в одном флаконе.

Спасибо, взял на заметку, заинтересовало.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 22:48  

цитата Evil Writer

Хочется динамичного остросюжетного хоррора.

Не знаю подойдет или нет, но посоветую Андрея Круза "Эпоха мертвых". Зомби-апокалипсис, элементы хоррора есть в первой части, дальше больше зомби-боевик. Кое-какая наукообразная подоплека всего происходящего тоже имеется. Может и подойдет. Если вдруг подойдет, обратите также внимание на межавторский цикл на основе данной эпопеи.
А может еще Ричард Лаймон "Леса здесь темные", "Берегись!", "Дорога в ночь", "Ночь без конца" подойдет. Последние две скорее триллеры, но сюжеты, насколько я помню, довольно динамичные. Первые две, к сожалению, официально не издавались, но электронные версии имеются.
И еще имеется единственное, к сожалению, издание романа Роберта Маккаммона "Мое!". Тоже триллер, тоже весьма динамичный.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 00:34  
Ланцелот
Круз — точно не то. За остальное спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 02:55  
Ну и еще могу кое что из Дина Кунца посоветовать. НО может и не подойти. Кунц он такой: сначала вроде и с места в карьер, а потом и нудомотины для объема добавить может (и довольно много). И тем не менее: "Тик-так", "Слуги сумерек" (Сумерки), "Очарованный кровью" (тут небольшое предупреждение: первая половина романа весьма динамична, вторая больше занудна), "Сошествие тьмы", "Лицо страха". Скорее не подойдет, но все же: "Видение" (детектив, но сюжет более-менее бодренький), "Вторжение", "Темные реки сердца", "Скорость".


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 08:02  
Здравствуйте!
Хочется чего то нового. Надумал три варианта — сложный и два попроще. Если кто поможет — буду очень признателен:)
1) В последнее время стало инетерестно, есть ли хорошие художественные книги о восточной культуре и татуировках. Чтото типа повествования о судьбе члена якудзи/ниндзя/самурая/ронина т.д. Где можно будет узнать о глобально философском аспеке общественной культуры и традиций востока (абсолютность долга, чести и т.д), и, возможно, конфликте личостного с этим детерминизмом. По возможности, предпочту более динамичное развитие сюжета.
2) Интересный боевичек в стиле киберпанк, возможно с елементами фэнези. Место действия — огромные будущие восточные мегаполисы, где правят корпорации.
3) Чтото похожее на "Игры масок" Коша.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 20:48  
Ланцелот
Спасибо ещё раз.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх