Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Надо Ваш роман расширить новыми локациями (место действия), и можно добавить новых персонажей. Одиссея Андрея Дымова.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Motovaran

Выйти замуж за гуманоида


Давненько я в эту тему не заглядывал. А вот заглянул и не пожалел. Motovaran, спасибо, большое удовольствие
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Привет _Y_ ! :-)
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край

Поглядел по ссылке — даже не представлю как. У меня сюжет по главам расписан.

В Вашем романе можно увидеть пародию на несколько неплохих н-ф фильмов.
1. Обливион. 2. Миссия Серенити. 3. Стражи Галактики. 4. Люди в чёрном. 5. Космические яйца.
В общем, это правильный подход. Пародия должна завести идею источников в полный абсурд. Или дать иное, абсурдное решение из-за кислотных отрицательных персонажей-обитателей.
Но кроме социальных проблем (социальная организация других миров и её обитателей), научная фантастика должна давать пищу для разума в области технических решений. Я всегда старался в чём-то писать пародии на физику землян. Земля находится за красной линией познания. То есть, инопланетяне обладают высокими технологиями и знаниями, а земляне нет. И на это есть какие-то негативные причины. В каждом рассказе у меня есть технические идеи.
Андрей Дымов — строго картонный герой. Этого требует идея абсурда. Но. Его постоянно надо испытывать на чувства и личные характеристики, где он бы смог чётко выбирать линию картонного героя. Это значит кислотным персонажам Вселенной, инопланетянам в противовес Дымову можно создавать не-картонные образы.
Уничтожение Земли — а эта идея есть в романе — должна повергнуть Дымова в депрессию. Ведь на Земле осталась его любимая жена, и корова Бурёнка. Можно смягчить этот момент, сообщив, что Земля находится за красной линией познания, а космо-Википедия на этот счёт изрядно врёт. И надо более детально описать как Дымов опознаёт планету Земля через космо-Википедию. Например, по корове Бурёнке, и лужайке с цветочками. Надо обратить внимание на детали.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Давненько я в эту тему не заглядывал. А вот заглянул и не пожалел. Motovaran, спасибо, большое удовольствие

Я обычно пишу то, что вижу. И этот рассказ получился именно таким образом.
Сидим, мы значит в инете, на форуме мэйл ру. Привожу текст.

Станислава Сибирцева      05-02-2018 20:50 (ссылка) Это спам
Re: Найдено в интренете
Мне кажется ты всех моих мужей перебрал, ей — богу)))
ответить (с цитатой)
Свернуть

Игорь Гуманойдов    13.02.2018 04:53 (ссылка)
Re[2]: Найдено в интренете
Всё дело в тебе. Просто тебя тянет к такого рода мужчинам. Может так и надо? Ничего не меняем.
ответить(с цитатой)

Станислава Сибирцева    13.02.2018 05:03 (ссылка)
Re[3]: Найдено в интренете
Особенно я люблю болтливых клонов. Выходи за меня!
ответить(с цитатой)

Игорь Гуманойдов    13.02.2018 05:07 (ссылка)
Re[4]: Найдено в интренете
Ты меня не знаешь. Давай будем дружить.)))
ответить(с цитатой)

(Посылаю запрос о дружбе на Мэйл. ру. Стася на дружбу не согласилась.)

Станислава Сибирцева    13.02.2018 05:10 (ссылка)
Re[5]: Найдено в интренете
Именно поэтому и не будем. Я тебя не знаю. Всех друзей своих я знаю как человеков, а ты всего лишь пространство в мыле.
ответить(с цитатой)

Станислава Сибирцева    13.02.2018 05:14 (ссылка)
Re[6]: Найдено в интренете
А замуж тебя взять как нефик делать. Потом, конечно, плакать буду, но надо же следовать начертанному пути.
ответить(с цитатой)

Игорь Гуманойдов    13.02.2018 05:23 (ссылка)
Re[7]: Найдено в интренете
Вряд ли тебе подойдёт гуманоид в качестве мужа... Я и сам не представляю такую картину.
ответить(с цитатой)

Станислава Сибирцева    13.02.2018 05:24 (ссылка)
Re[8]: Найдено в интренете
Ты же пост читал? Подойдеть. Ишо как.
ответить(с цитатой)

Игорь Гуманойдов    13.02.2018 05:31 (ссылка)
Re[9]: Найдено в интренете
Гуманоиды, они без этого.... Короче, размножаются почкованием. Короче, я в шоке от предложенной перспективы. Или в сильном волнении. Это в ЗАГС надо? Поищу паспорт. У меня на НЛО тут хрен чего найдёшь с первого разу...
ответить(с цитатой)

Станислава Сибирцева    13.02.2018 05:33 (ссылка)
Re[10]: Найдено в интренете
Давай-давай, поторапливайся. А то у меня уже на окне четыре кактуса вывелись. На алименты подам!!!
ответить(с цитатой)

Игорь Гуманойдов    13.02.2018 07:53 (ссылка)
Re[11]: Найдено в интренете
Выйти замуж за гуманоида

(Здесь приводится рассказ "Выйти замуж за гуманоида")
Ответить(с цитатой)
Станислава Сибирцева    13.02.2018 07:57 (ссылка)
Re[12]: Найдено в интренете
Ну не магнитофон ли?! А я так и поняла, что испугался, затих после алиментов)) Ну молодец, молодец. На кой чего ты тоже способен. Лично я считаю такую запись посвящением, спасибо.
ответить(с цитатой)
Игорь Гуманойдов    13.02.2018 08:17 (ссылка)
Re[13]: Найдено в интренете
Мой стиль — научно-фантастический абсурд. Как я заметил, сам я ничего придумать не могу. Типа : машина для написания рассказов сломалась. Но что-то скомпилировать, собрать вместе — это иногда получается. И потому — не взращиваю злодеев, как было сказано в данной теме. У меня этим злодеям досталась бы хорошая порция абсурда.
ответить(с цитатой)
Станислава Сибирцева    13.02.2018 08:30 (ссылка)
Re[14]: Найдено в интренете
А мне просто кажется, что когда пишешь, того, что сам не прочувствовал и не понял, не пережил, не перемолол сквозь себя, ничего не получится. Так что все у тебя в порядке, мне кажется. Просто со злодеями всегда так сложно, ты их держишь на расстоянии, а я — нет)) и это не значит, кстати, ничего.
ответить(с цитатой)
Игорь Гуманойдов    13.02.2018 08:35 (ссылка)
Re[15]: Найдено в интренете
Хороший злодей иногда нужен в рассказе, в романе... И у меня есть пара клонов такого типа... Гуманоид не в счёт. Но иногда неплохие злыдни обитают вокруг.
ответить(с цитатой)
Станислава Сибирцева    13.02.2018 08:50 (ссылка)
Re[16]: Найдено в интренете
мне не приходилось сталкиваться с абсолютным злом (спасибо Всевышнему), но недобро, конечно, видела много.
ответить(с цитатой)
Игорь Гуманойдов    13.02.2018 09:27 (ссылка)
Re[17]: Найдено в интренете
У зла есть оттенки. Не-добро есть и на логическом уровне. Иногда забавно смотрится. В таком стиле пишет ELK.
https://my.mail.ru/community/prosa_pishem...
ответить(с цитатой)
Станислава Сибирцева    13.02.2018 10:42 (ссылка)
Re[18]: Найдено в интренете
Игорь, я 15 лет пишу, я что вас и Елка не знаю? Тем более прописных истин...
ответить(с цитатой)

https://my.mail.ru/community/writerx/6D9B...
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Я тут чего подумал. Есть у меня страница на сайте (но я в этом не виноватый8-]). И видят ее редко. Это правильно. Обычно пишут мне что-то про развесистую клюкву или о том, что я делаю на литературных сайтах. Много чего смешного и дельного можно услышать со стороны.
Но сейчас, в этом конкретном случае, мы валяли дурака ваяли книжку-малышку с сыном. Мы играем этим текстом. Для игры он и был создан. В общем, мне сейчас пригодился бы любой отзыв именно в воспитательных целях, даже если он будет в стиле: "Ну, авторы второгодники, я в пятом классе вааще лучше писал". В целом, как-то так.
http://niko-ra.ucoz.ru/load/biblioteka_qu...


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Motovaran

1. Обливион. 2. Миссия Серенити. 3. Стражи Галактики. 4. Люди в чёрном. 5. Космические яйца.


Удивительно, что вы все это нашли )) Я, если честно, даже не ведал...))


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край

Удивительно, что вы все это нашли ))

Посмотрите эти фильмы. Это очень полезно при создании н-ф романа.
Обливион — там показан эпизод сна астронавтов в специальных устройствах. Обливион отличный фильм, не смешной, но со странным изображением инопланетян — мы их просто ни разу в фильме не видим.
Миссия Серенити — есть Федерация Добра, которая совершает зло. И есть воины-зомби, воюющие по всей галактике.
Стражи Галактики (Только 1-й фильм. 2-й плохой с философским атеистическим намёком). Там показаны собиратели артефактов, и расправы над ними. Плюс герой — похищен помимо его воли на корабль космических пиратов.
Люди в чёрном — различные сюжеты пребывания инопланетян на Земле в законспирированном виде. Просто полезная информация.
Космические яйца. Корабль, где экипаж — человек и некий сущик человеко-собака (Челобака). Красивая пародия на Звёздные войны.
Можно ещё посмотреть Звёздные Войны в переводе Гоблина (Буря в стакане). Он (Гоблин) отлично создал атмосферу абсурда, посредством произвольного перевода. Полезная информация.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Motovaran

Посмотрите эти фильмы


Дело в том, что все это я смотрел) Поспорил бы, что "Космические яйца" являются "красивой" пародией — скорее дешевой. Во всех смыслах.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Motovaran

Привет _Y_ !

:beer:
Я редко в эту ветку заглядываю. Глазами ведь практически не читаю, а на аудио творчество фантлабовцев не попадает.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Космические яйца
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B...
Но это был 1987 год. И кому-то фильм нравиться, кому-то нет. Но фильм космический, и фильм пародийный. При этом является своеобразным абсурдным миром. Мне нравится персонаж челобака. Присутствие женщин — вносит женскую логику, которая узнаваема и абсурдна.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Северная история

В те времена, когда боги ходили по земле, а волшебство было обыденной вещью, в одном северном поселении родился мальчик. Имя ему при рождении дали Лофтюр, в честь Локи. Шли годы и мальчик стал ловким юношей и не было проворней человека в этом поселении.
Как-то раз отправился Лофтюр к лесу, чтобы нарубить дров. Тогда он и увидел девицу: стояла она на опушке, облачённая в белые меха, а рядом с ней пасся олень. Потерял дар речи юноша и застыл на месте от красоты такой.
- Что оцепенел? Или примёрз ты?
- Я замер от красоты твоей, ибо не встречал я ещё столь прекрасной девицы.
Она рассмеялась мелодично и в её смехе прозвучал странный звон.
- Так чего стоишь, словно из камня сделанный? Подойди ко мне.
Не смог парень и шагу сделать. А незнакомка смеялась:
- А говорят, ловчее тебя нет в округе. А простое волшебство не можешь побороть.
Преодолел Лофтюр неведомую силу и сделал шаг. Потом второй.
- О, да ты сильный. А с этим справишься? – она подула на открытую ладонь и засмеялась ещё заливистей.
Холод коснулся пальцев юноши, потому как покрылся его топор инеем.
Девушка дунула ещё раз и в лицо Лофтюру полетели белые колючки.
Парень закрыл лицо, а топор отбросил в сторону. Неведомая магия застигла его врасплох.
Когда он открыл глаза – чудной девицы уже не было, а топор так и лежал на земле, покрытый белыми узорами. Не поднял парень орудия, а отправился в деревню за новым.
Три месяца спустя увидел он волшебницу снова. На этот раз прямо в своём дворе.
- Что же ты не радуешься мне, Лофтюр? Я ведь пригожа? Или другую ты полюбил?
- Уйди, ведьма!
- Ах, как грубо. Не ведьма я. – Она приблизилась на несколько шагов. – Открою тебе тайну великую. Есть в моём дворце такое, что вы, люди, никогда не видели. Потому как спрятано оно надёжно и не каждому дано увидеть это.
- Не нужны мне твои сокровища, – произнёс Лофтюр, а сам уже обдумывал, как пробраться во дворец и похитить сокрытое.
- Ну, ты бы хоть в гости заглянул. Или не хочешь? – она подмигнула и залилась смехом.
Снова парню послышался звон мелодичный, а когда смех затих – никого рядом не было.


Через несколько дней, уговорив родителей и получив их благословение, парень отправился в путь.
Шёл он на север, ибо только там могла проживать незнакомка. Односельчане говорили, что это, возможно, дочь самого Улля приходила к юноше. По пути парень размышлял, как проникнуть в царство богов.
Он останавливался в посёлках, где за еду и ночлег помогал с мелкой работой. Иногда он спрашивал, не встречалась ли им девушка невиданной красы, разъезжающая на олене.
Но в этих краях никто про такую не слышал. Но Лофтюр всё равно двигался вопреки всему к своей цели.

Наконец, после долгого путешествия, Лофтюр вышел на берег реки, и присел на камень, отчаявшись в своих поисках. Здесь не было лодки, и он не представлял, как переправиться на другой берег.
- Кто ты, парень? – спросил скрипучий голос.
Лофтюр обернулся на голос. Ухмыляющийся старик с нечёсаной бородой, одетый в лохмотья, пританцовывал перед ним.
- Может, поможешь мне, старик?
- Помочь? А что мне за это будет?
- Я дам тебе монету.
- Монету! Ух, ты! – Старик потёр руки. – Давно я не видел монет.
Потянулся Лофтюр за монетой, что в сумке лежала, но тут старик его остановил:
- Постой, а зачем мне монета? Мне она ни к чему… А что у тебя ещё есть? – лукаво спросил старик. И потёр руки снова.
- Ничего.
- А чего тебе надо тады?
- Перебраться на другую сторону.
- Ого! А зачем? Что ты там забыл?
- Любимую потерял, – солгал парень.
- Эээ, нет. Ты мне врёшь! – Старик продолжал пританцовывать. – Ты что-то ищешь. Отдашь мне половину того, что найдёшь – перевезу тебя.
Они ударили по рукам, и старик переправил Лофтюра на лодке, которую вытащил из-за большого валуна, на другой берег.
- Не забудь! – крикнул он парню вслед. – Половина моя!

Неизвестно сколько времени Лофтюр продвигался вперёд, но местность сменилась: редкие деревья исчезли совсем, уступив место каменному пейзажу. Внезапно наполз туман, белёсый, как молоко.
- Стой, Лофтюр, сын Хеймира! – раздался над головой рёв. – Ни шагу дальше!
Парень от неожиданности резко остановился и удивился, кто может знать его имя.
- Я Фроствинд! Хранитель этого места!
Голова размером с небольшой сарай возникла футах в десяти перед Лофтюром. Смрадное дыхание валило с ног.
- Я ищу девушку.
- Я знаю, зачем ты здесь! Мьёдль тебя ждёт…
- Так пропусти меня.
- Сначала ты должен отгадать загадку! Оно всегда перед нами, но видеть его мы не можем…
- Это грядущее, — ответ сорвался прежде, чем парень успел подумать. Словно ему кто-то его вложил в уста.
Дракон заревел от разочарования и выпустил струю белого пламени в сторону.
- Проходи… – голова дракона исчезла в тумане, клубившемся вокруг.
Юноша наугад пробирался вперёд, боясь оступиться на неровной поверхности, но он продвигался без проблем, словно высшая сила руководила им.
- А, наконец-то ты здесь, Лофтюр. Пойдём скорее в мои покои.
Он узнал бы этот голос из тысячи.
Он почувствовал прикосновение к своей руке – прохладное, словно вода в реке – и не стал противиться.
Туман исчез так же внезапно, как и появился. Но теперь Лофтюр находился среди странных белых скал. А узкая тропинка, по которой могли пройти лишь двое, вела вверх.
Он не знал, сколько они шли; да и что значит время, если рядом – та, которую он боготворил в глубине души.
- Как дракон тебя пропустил? – и снова таинственный перезвон в голосе.
- Я отгадал его загадку.
- Мы пришли, – сказала девушка.
Перед ними были узорчатые ворота из неизвестного металла, сделанные неведомым мастером. Мьёдль коснулась их и они отворились. Она сделала жест, пропуская парня вперёд.
Белые стены, с вырезанными на них рунами, которые Лофтюр не мог прочесть; белые колонны, уходящие ввысь, поддерживали свод.
- И ты здесь обитаешь? В этом великолепии?
Мьёдль подвела его к столу, усадила на резную скамью и села напротив, пытливо рассматривая парня.
- Смог бы ты променять всё, что у тебя есть, на это великолепие?
- Я не знаю.
- Подумай, Лофтюр. Ведь всё это будет принадлежать тебе…
- Ты сказала, что у тебя есть то, что никто из людей не видел. Ты покажешь мне это, Мьёдль?
- Ты уже знаешь моё имя… Тебе его открыл Фроствинд.
- Так покажешь?
- Да, – ответила она после секундной паузы.
Она вскочила с места, быстро, и метнулась к стенной нише. Затем она вернулась, держа в руках тёмно-синий ларец, украшенный белыми топазами и опалами. Она откинула крышку и взору Лофтюра предстало нечто невообразимое. Ларец был заполнен белой пылью, искрящейся на свету.
- Что это?! – воскликнул юноша.
- Снег, ‒ ответила девушка. – Красиво, правда?
Лофтюр не мог оторвать взгляда.
- Для чего он?
Мьёдль рассмеялась, но так и не ответила.

Лофтюр гостил у неё месяц. Странно, но будучи в этом месте, он не испытывал чувство голода и жажды. Мьёдль рассказывала ему таинственные истории про свой край, про его жителей. Только о странном содержимом ларца она умалчивала, как юноша и не пытался её разговорить.
Однажды ночью он решил бежать. Он проник в зал, где хранился ларец, схватил его подмышку и бросился прочь. Он даже не думал о Фроствинде, он был уверен, что сумеет перехитрить дракона.
Лофтюр несся по коридору, стены которого были созданы изо льда ( тоже незнакомого ему материала ), когда впереди показался силуэт Мьёдль. Она стояла держа в руке посох, а её взгляд был полон злобы.
- Так ты платишь мне за гостеприимство? Воровством?
- Я не для себя его украл. Это чудо нужно показать людям.
- Людям оно ни к чему!
- Зачем тогда ты мне его показала?
Она не ответила, а её тонкие брови сошлись на переносице.
- Зачем? – снова спросил парень.
- Ты так хочешь, чтобы люди это получили?
- Да.
- Будь по-твоему, ‒ произнесла она. Я подарю людям снег. Но взамен ты останешься у меня. Навечно!
- Я согласен, ‒ ответил Лофтюр. Ведь здесь было так хорошо.
Мьёдль стукнула посохом о белоснежные плиты и Лофтюр тотчас стал ледяным изваянием. Мьёдль грустно улыбнулась, забирая ларец из рук ледяной статуи.

Когда на земле идёт снег – это Мьёдль, разъезжая на своём олене, разбрасывает волшебную пыль из своего ларца.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жескарь

мне понравилось. Если бы не пара-тройка маркеров типа "бульонные кубики", "детский мир" и "машина", то вообще сомнений не было бы — место действия — русская глубинка, время — вторая половина 19 века)
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Привет, фантлабовцы!
А я тут, кстати, решил выкладывать свой роман в вк через статьи, добавляя к тексту всякие найденные в поисковых системах картинощки для атмосферности и прочего (а то сайт самиздата бррр). Честно — подсмотрел задумку у Глуховского.
Вдруг кому интересно: клац.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
mephisto666 можете попробовать портал Author.Today, если не нравится старомодный дизайн СИ. Все-таки, боюсь, что в ВК сторонние читатели вас не заметят)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear, спасибо, почитаю, что это за вещь.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
ПЕРЕВОЗЧИК 2

Милая сестрица!
Мир пришел в Оуэрен. Кровавая королева изгнана навеки. Люди вздохнули с облегчением, вновь обретя бессмертие. Всё вокруг наполняется новыми силами; и всё благодаря тебе.
Ты, наверное, захочешь узнать, что я буду делать. Я поищу себе другую работу. Здесь я точно не останусь…
P.s. Писано в год Белого голубя, восьмого месяца.

Перо поставило последнюю точку и упало на дощатый пол маленькой хижины. Фигура в огромном тёмном балахоне поднялась из-за стола, неспешно проследовала к выходу из полутёмного помещения. Река манила к себе. Освободившись от тягостной одежды, девушка скользнула в прохладную гладь реки, словно стараясь смыть с себя события прошедших месяцев. Вода омывала уставшее тело, и боль от кровавых мозолей на ладонях уже не казалась такой сильной.
Девушка вышла из реки, села на песчаном берегу, поджав под себя ноги, и печально вздохнула. Тот парень, Мир, как будто что-то изменил в ней. Прошла всего неделя, но девушка, ни на миг его не забывала. Будь у неё душа, она бы сказала, что он задел её тайные уголки.
Интересно, куда отправилась Криг? И почему она даже не попыталась связаться?
- Здравствуй! – знакомый жизнерадостный тон прервал её мысли.
Тёмные глаза взглянули на парня с какой-то радостью, но это было лишь на мгновение. Зарождавшийся свет померк и опять её взгляд стал пустым и холодным.
- Ты почему здесь? – она прикрыла руками свои маленькие груди с острыми сосками.
- Так вот, ты какой… перевозчик, – Мир был удивлен бледностью её кожи. – Ты красивая, тебе говорили об этом? – он улыбнулся, и на дереве, склонившем свои ветви на крышу хижины, защебетала птица.
- Ну... – девушка нахмурилась. – Зачем пришёл?
- Перевези меня на другой берег.
- Я больше этим не занимаюсь. Вот там лодка, садись и плыви сам. – Она махнула рукой в сторону.
- Мы оба знаем, что я никуда не приплыву. Ведь дело же не в лодке и реке. Дело в тебе… Ты перевозчик! – его лицо озарила добродушная улыбка.
“Ты дурак! – хотелось крикнуть ей. – Ты даже не представляешь, кто перед тобой!” Но отчасти он прав. Всё дело в ней, в её способности проходить сквозь пространство и время,
тайными тропами перемещаться между мирами.
Девушка сдула непокорную прядку, упавшую на лицо:
- Тебе трудно отказать. Завтра отправимся в путь… Отвернись, мне надо одеться, – она стремительно побежала к хижине, оставляя на песке маленькие следы.

Чёрное платье подчёркивало белизну кожи, а огонь, горевший в очаге, бросал на неё красные отблески, делая девушку слегка пугающей. Больше всего она хотела сейчас оказаться в своём замке, среди серых стен, среди тишины и сумрака, свисавшего, словно тяжелое покрывало, среди…
- Можно я тебя поцелую? – спросил, как ни в чем не бывало, парень.
Она опешила от такого вопроса и потеряла ход своих мыслей. Серый замок растаял в тумане воспоминаний. При других обстоятельствах, она бы уничтожила наглеца одним взглядом, одной мыслью. Но только не сейчас. И не его…
- Попробуй, – шепнула девушка.
Мир приблизился к ней и нежно коснулся губами её губ. Покой овладел её телом, и луч света проник в её тёмную сущность.

Огонь уже давно погас, но угли еще источали жар. Мир лежал на спине, раскинув руки в стороны, а на его груди покоилась голова девушки.
- Теперь ты знаешь, кто я, – произнесла она.
- Ты всегда была Ею?
- Давным-давно, жила королева. Жила она столь долго, что потеряла счёт прожитым годам, – начала рассказ девушка. – У неё никогда не было короля. И детей тоже не было. В последние годы королева всё чаще задумывалась о наследнике престола.
Однажды призвала она своих слуг и приказала им найти того, кто будет править после неё.
“Где отыскать того, кто нужен Вам, Повелительница?” – спросили её. “Отправляйтесь хоть на край света, – ответила королева, – но доставьте ко мне ”. “Как мы узнаем, что это тот, кто нужен?” “Вы почувствуете”.
Слуги пустились на поиски, но так никого и не нашли. Но возвращаться с пустыми руками они не могли. Ибо страшна была бы кара за непослушание. Проезжая через одно селение, они остановились возле крайнего дома. Хозяйка развешивала бельё для просушки, когда нутром ощутила что-то неладное. Ноги её подкосились, и она ухватилась за верёвку одной рукой, чтобы не упасть. Ночью ей приснился плохой сон.
“Она здесь. Девочка”, – сказал один. “Значит, нам повезло. Повелительница будет довольна”, – последовал ответ.
“Вы не заберёте её у меня! – закричала женщина. – Она всё, что у меня есть”.
“Мы озолотим тебя”.
Слуги королевы увезли девочку, оставив матери деньги.
Королева растила девочку, словно свою дочь. И однажды, когда девочка превратилась в молодую девушку, королева призвала её к себе.
“Пришло время тебе занять моё место”.
“А куда уйдёте Вы, Повелительница?”
“Туда, куда однажды уйдёшь и ты”.
“А если я не захочу уходить?”
“Тогда ты всегда будешь править здесь”.
Королева растаяла в воздухе, улыбнувшись напоследок. Девушка взошла на трон из слоновой кости. Она щёлкнула пальцами, и на её темных волосах возникла корона из серебра. Из теней вышел слуга.
“Что угодно Повелительнице?”
“Я хочу новые души. И называй меня Госпожа”.

- Можно узнать, как тебя зовут? – спросил Мир, когда рассказ был окончен.
- Калма.
- Калма… – он попробовал на вкус её имя. В рот словно насыпали могильную землю.
- Ты никогда уже не будешь прежним, – сказала она, легонько царапая ногтями его кожу.
- Ты тоже, – парировал он.
Они оба знали, что это правда. Девушка вскоре уснула, а Мир всю ночь лежал, не сомкнув глаз, и лишь под утро он смог забыться сном.

Они отплыли после полудня: Мир правил веслами, а Калма сидя на корме лодки, листала книжицу в потрепанном переплете. Парень на миг перестал грести, залюбовавшись стройной фигурой девушки, но лодка продолжила свой путь по течению. Река играла с лодкой – волны словно подталкивали суденышко в нужном направлении – а может, стихия воды хотела поскорее выдворить плывущих из этого мира.
- Так куда тебе надо? – осведомилась Калма, оторвав взор от книги.
- Я сам не знаю, – ответил парень. – Может и никуда, просто хочу быть рядом с тобой.
- Мы не созданы друг для друга, – сурово заметила девушка; и словно вторя её словам, где-то далеко прозвучал раскат грома, – мы слишком разные.
Лодка резко накренилась, вобрав в себя несколько ведер воды.
- Возьми лучше весла, – посоветовала Калма. – Мы покинули Оуэрен.
Пейзажи мелькали быстро, точно стёклышки в калейдоскопе: такие же разные, как и узоры, в которые они складываются. Одни были слишком простые, другие поражали своей привлекательностью, третьи же были слишком ужасны, и хотелось поскорее их покинуть. Мир молчал, сосредоточившись на гребле, и его прежде весёлое лицо сейчас выражало беспокойство.
- Мы прибыли, – сказала девушка, делая знак остановиться. Вёсла тяжело плюхнулись в воду. Калма ловко выбралась из лодки, ступила на берег, покрытый мелкой галькой и повернувшись в сторону молодого человека, произнесла:
- Возможно, этот край нуждается в твоей помощи. А быть может, и нет. Одно могу сказать, я желаю, чтобы наши пути больше не пересекались. Ибо я могу причинить тебе лишь боль и страдание. А ты их не заслуживаешь… Прощай, Мир!
Она ушла, тихо ступая по камешкам; ушла туда, где никто бы не потревожил ее покой – ни Мир, ни Любовь, ни Время, и даже её сестра, Судьба.

Женщина, одетая в чёрное парчовое платье, украшенное серебристым узором по подолу, восседает на троне из слоновой кости. Её лицо сурово, как камень, из которого выложены стены, а взгляд холоден, словно лёд. Иногда, когда она прогуливается вдоль реки, тёплые воспоминания слегка разглаживают мрачное лицо, но потом оно снова становится непроницаемым…


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край

Для тех, кто любит фантастику в духе «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса.

В начале романа не пиши "роман-шутка". Настаивай на том, что это какая ни есть, но самая-самая правдивая история.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Motovaran

В начале романа


Зачем это? :))
Страницы: 123...163164165166167...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх