Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:18  
Очень неплохо, очень!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:33  

цитата avsergeev71

Надеюсь, это первое, что автор выбросил из новой версии.


У него на сайте сказано, что как раз это он и оставил. Хьёрвард. Угу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:42  

цитата negrash

У него на сайте сказано, что как раз это он и оставил. Хьёрвард. Угу.

Что ж, печально. Ссылкой не поделить? Что-то не видел такого.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:44  
А как его выбросить, если кроссовер в "Тысяча лет Хрофта" прописан?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:14  
Переписать "1000 лет", продать ещё раз, в семи томах.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:17  


Извините, если кого Березин.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:18  

цитата avsergeev71

Что ж, печально. Ссылкой не поделить? Что-то не видел такого.


Посмотрите у него на официальном сайте, а также на страничке ВКонтакте. Он там прописал изменения. Перьерукие — удалены, их больше в тексте нет, но Хьёрвард — остался. Появились эпизоды между КТ и АХ, заполняющие упомянутые годы. В "Небе" будет многостраничное описание грандиозного захвата Валинора. И т.д.
Честно сказать, я ожидал другого. Так что — не знаю. Основная дилогия в редакции "Азбуки-Эксмо" мне нравится. Но вот это продолжение... Не уверен, не читал и до отзывов брать не рискну.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 17:44  
negrash а чем заполнять будет? Он уже написал в старой версии Адаманта, что происходило после убийства Олмера. Растянул это просто ещё на 500 стр? Ну не знаю.. Напоминает последний роман цикла "Хроники Реликта" Головачёва, где тоже лишнего много было.. Возьму и прочту в электронке пожалуй. Даже интересно стало, как много он существенного добавил
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:06  
Сразу и не въехал, что это про "Молли Блэкуотер". Думаю, что, нафиг, за "Чёрная вода"?)))
А в какой стране издание?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:18  

цитата Сергей755

А в какой стране издание?
Польша.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:21  
igor_pantyuhov интриги, расследования, воспоминания и рассуждения героев...
Да! И Вселенское Могущество. Ага.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:39  

цитата Luсifer

цитата Сергей755
А в какой стране издание?
Польша.

Luсifer, спасибо! Честно, сразу так и подумал, но не рискнул предположить.
А чё, нормальный обмен, они нам Вегнера с Гжендовичем, мы им Перумова.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:14  

цитата negrash

"Небе" будет многостраничное описание грандиозного захвата Валинора.
(в лёгком офигении)
Э... а... а кто там Валинор захватил? Там же Валар, майар и прочих эльфов дофига.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:36  
Великий Орлангур видимо. С олмером вместе
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 20:25  
Veronika так в оригинальном "Адаманте" тоже был поход на Валинор. Но быстро. Пришли, захватили, увидели старенького хоббита из "ВК", всплакнули, дали всем по ушам и рванули в Хьёрвард.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 12:25  
Фотообзор по Валинору. https://vk.com/public167857892?w=wall-167...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 20:35  
gun0976, спасибо! Обзор очень вовремя. Как раз заказал книгу)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 11:13  

цитата

Задайте свои вопросы писателю Нику Перумову

20 декабря в 14:00 DTF во «ВКонтакте» и на Twitch проведёт стрим с фантастом Ником Перумовым. Писатель в прямом эфире ответит на вопросы редакции и пользователей.

В комментариях первого уровня — только вопросы, все остальные сообщения не по теме и оскорбления будем удалять. Самые залайканные варианты мы передадим самому Перумову, и он ответит на них в прямом эфире.

https://dtf.ru/read/34442-zadayte-svoi-vo...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 17:11  

цитата DIMON


Ну давайте разберемся, кто он, Перумов этот. И чем объяснена его бешеная популярность


Как новичок и мало читавший Перумова человек (но все-таки кое-что прочитавший), попробую высказать свою точку зрения на причины популярности этого безусловно талантливого писателя. Причины просты — Перумов это единственный автор (кроме разве что У. ле Гуин в "Земноморье" и то не факт), который умудрился написать целый цикл (я имею в виду про мага) в жанре "языческое фэнтези". И языческое оно не по внешнему антуражу вроде волхвов, полуобнаженных богатырей-русичей, мудрых жрецов и проч., простите за выражение, бутафории, а потому, что передает адекватно и ясно языческое мировоззрение и мироощущение.

Язычник исторический, древний язычник жил мире, строго упорядоченном. Этот порядок установлен непонятно кем, но им был принят. Наверху иерархии, безликая Судьба, которой подвластны боги и люди, чуть пониже боги, еще ниже полубоги и всякие "маги", а ниже всех герои и наконец, обыватели. Почему Перумов язычник? Потому что у него есть два мотива присущие языческому мировоззрению:

1. Мотив обреченного всего (все проходит). Хаос наплывает на Упорядоченное. Хедин и Ракот не знают, что с ним делать. Главный герой цикла мечется и не знает ,что ему делать.
2. Мотив неумолимой Судьбы. По типу — что на роду написано, того не избежать. Главный герой весь цикл борется с судьбой. Чтобы ей в итоге проиграть. Да, он сумел выполнить то, что должен. И только. Это напоминает миф о Геракле, которому были предсказаны его подвиги и его рабство и вообще все.

Вот в этом трагизме и раскрывается истинная суть языческого мировоззрения. Суть в том, что всё — эфемерно. Есть только герои и их подвиг. Над ними нет высшего добра или высшего зла, есть только субъекты и их деяния. И на победу "всех хороших" надежды нет. Еще повеселило то, как Перумов пытался "опровергнуть христианство" в этом цикле. Такое впечатление, что перечитал "Черную книгу Арды", только дописанную до момента прихода Эру в мир. Дескать, приходит один такой, чтобы лишить людей посмертия, сначала он страдает (это он заманивает), а потом уничтожает миры и души доверившихся. По сути это не критика христианства, это еще один гениальный штрих языческого мироощущения — "не смейте дарить мне ваше благо, я его не приму". Да, действительно с точки зрения язычника христианский Бог страшен — он призывает выйти за пределы видимой родной Вселенной с её богами, магами, нечистью, эльфами и проч. мифическими, но вполне обыденными существами. Для язычника же за пределами родной природы — только смерть. Вечная смерть. А все "вальгаллы", "орки", "аиды" и "олимпы" — все они внутри природы, все они природные.

P.S. Поэтому хотите понять язычество — лучше читать Перумова, а не, скажем, того же Петухова с его "Звездной местью" (хотя там антураж ого-го и патриотизм так и прёт). Петухов слишком "добренький", у него добро зло победит. У Перумова — нет. Добро не победит и не проиграет. Зло не победит и не проиграет. Вообще проиграют все и выиграют почти все, а героев принесут в жертву. В жертву Судьбе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 17:44  
Ник Перумов в гостях у DTF
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...226227228229230...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх