Ищу книгу Только Другая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ищу книгу. Только "Другая литература"»

Ищу книгу. Только "Другая литература"

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а кто-нибудь читал такую книгу в 90-х? Там короче главный герой — преступник средней руки, не мафия, но типа в авторитете, и у него было то ли кафе-ресторан, то ли мастерская своя, где работали еще несколько человек. И в общем там случались всякие истории, которые они потом решали не всегда законным путем. Чем-то по сюжету напоминает крутейшие датские "Быстрые стволы" и "Дави на газ", но мне кажется, что книги были какого-то уральского издательства...


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
igor_sch
Возможно это одно из произведений Дональда Уэстлейка (под псевдонимом Ричард Старк) о похождениях авантюриста Паркера.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Просили найти автора и название книги. Пока не удалось, может кто подскажет. Издание начала 90-х. Учёный изобрел устройство, которое вживил в тело человека и он стал по запаху определять где находится золото.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
SAG Н. и С. Ивановы, Время убивать
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
В библиографиях Солженицына наткнулся на библиографическое описание вот такого удивительного издания:

цитата

Архипелаг ГУЛАГ: Опыт худож. исслед., 1918—1956. Т. 1—2.— М.: Изд во полит. лит, 1972.— 607 с.: ил., портр.— Перед загл.: Пролетарии всех стран соединяйтесь!— На обороте тит. л.: Печ. по постановлению ЦК КПСС. Ред. — учен. секретарь Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС М. В. Искров.

В сетевых библиотечных каталогах информацию о нём найти не могу. Кто-нибудь когда-нибудь видел, держал в руках?
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

В сетевых библиотечных каталогах информацию о нём найти не могу. Кто-нибудь когда-нибудь видел, держал в руках?

Возможно, Вас заинтересует информация в сборнике научных трудов "De Secreto" (М., 2016) в котором А.В. Островский приводит такие данные об этом издании:

цитата

...Ответ на этот вопрос даёт изданный в 2007 г. библиографический указатель, посвящённый А.И. Солженицыну. В нём приведён полный перечень публикаций «Архипелага» на русском языке. Открывается он следующим изданием: «15. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт худож. исслед., 1918–1956. Т. 1–2. — М.: Изд-во полит. лит. 1972. — 607 с.: ил., портр. — Перед загл.: Пролетарии всех стран соединяйтесь! — На обороте тит. л.: Печ. по постановлению ЦК КПСС. Ред. — учен, секретарь Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС М.В. Искров»[1024].
Поскольку указатель был издан Российской национальной библиотекой, но ни в РНБ, ни РГБ обнаружить такое издание «Архипелага» не удалось, я обратился к издателям с вопросом: на основании чего оно было включено в указатель[1025]. Мне ответили, что соответствующие сведения на этот счёт были получены из Фонда А.И. Солженицына от Надежды Григорьевны Левитской[1026], фигурирующей в воспоминаниях писателя в числе так называемых «невидимок»[1027]. На мою просьбу дать мне её координаты в названном фонде мне заявили, что свяжутся с Надеждой Григорьевной сами и в ближайшее время дадут мне ответ на интересующий меня вопрос, при этом было сказано, что 1972 г. — это опечатка[1028]. Не получив обещанного ответа, через некоторое время я позвонил ещё раз, и мне было заявлено, что отвечать на мой запрос фонд не будет, так как упомянутый выше указатель не издавал[1029]. Подобный ответ означает только одно — издание «Архипелага» 1972 г. — это не опечатка.
Но тогда получается, что к 1972 г. текст «Архипелага» уже был на руках у КГБ и в 1972–1973 гг. он лишь имитировал поиски и обнаружение этого произведения, чтобы дать А.И. Солженицыну повод для немедленной публикации книги за границей.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
nightowl, спасибо! Весьма странная и запутанная история...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Весьма странная и запутанная история...

Вызывает некоторые сомнения вывод из приведенного источника:

цитата

Подобный ответ означает только одно — издание «Архипелага» 1972 г. — это не опечатка.

И другая версия:

цитата

«Архипелаг ГУЛАГ», том первый – увидел свет 28 декабря 1973 года в старейшем эмигрантском издательстве YMCA-PRESS, в Париже. Книгу открывали слова автора (которые ни в одном последующем издании не воспроизводились):

«Со стеснением в сердце я годами воздерживался от печатания этой уже готовой книги: долг перед ещё живыми перевешивал долг перед умершими. Но теперь, когда госбезопасность всё равно взяла эту книгу, мне ничего не остаётся, как немедленно публиковать её.

А. Солженицын

Сентябрь 1973».


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
nightowl, мне тоже кажется, что это не опечатка, т.к. в упомянутом библиографическом указателе (составленном, к слову, в высшей степени аккуратно и на безупречном библиографическом уровне) информация о данном издании идёт перед всеми остальными, т.е. оно указано в качестве самого первого издания "Архипелага ГУЛАГ".
Так что, на мой взгляд, выбор есть только из двух вариантов: либо это фейк, либо это правда.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

мне тоже кажется, что это не опечатка

Возможно, что и так, хотя в этом случае трудно без детального изучения всех материалов трудно что-то сказать определенно.
В приводимом выше сборнике "De Secreto" автор исследования пишет:

цитата

…КГБ вёл большую профилактическую работу. Однако с 1965 по 1974 г. он не предпринял в отношении Александра Исаевича никаких мер подобного характера, иначе бы последний обязательно поведал бы о них.
Возникает вопрос: почему?

И далее:

цитата

…Применялся ли этот метод к А.И. Солженицыну? Нет. Более того, органы госбезопасности не мешали ему получать гонорары за не публиковавшиеся произведения, а также улучшать жилищные условия.
И хотя деятельность А.И. Солженицына всё больше и больше расходилась с интересами советского государства, а его слава росла, КГБ ничего не предпринимал, чтобы противодействовать этому.

Не берусь утверждать, что все приведенные в работе данные являются "истиной в последней инстанции".

цитата Pirx

в упомянутом библиографическом указателе (составленном, к слову, в высшей степени аккуратно и на безупречном библиографическом уровне) информация о данном издании идёт перед всеми остальными, т.е. оно указано в качестве самого первого издания "Архипелага ГУЛАГ".

Вызывает сомнение лишь то, что в указанном "Библиографическом указателе" не представлен тираж издания.
Там же ("De Secreto"):

цитата

… Очень странно КГБ боролся с ним, когда появился первый том «Архипелага». Вскоре после его высылки за границу Агентство печати «Новости» издало сборник статей под названием «В круге последнем». Статьи имели своей целью дискредитацию не только книги «Архипелаг ГУЛАГ», но и её автора. Сборник был подписан к печати уже 13 марта 1974 г., что свидетельствует о необыкновенной оперативности. Однако знакомство со сборником не может не вызывать удивления. Для разоблачения писателя были приглашены 35 авторов. Однако за небольшим исключением каждому из них было предоставлено всего по несколько страничек, в результате чего весь сборник составил лишь 172 страниц. Неудивительно, что подавляющее большинство публикаций — это совершенно бессодержательные гневные эмоции. Но самое поразительное заключалось в другом. Сборник статей был издан на ротапринте тиражом всего в 600 экземпляров. Даже сейчас такой тираж считается ничтожным. В те времена обычным изданием считался тираж не менее 15 тыс. экземпляров. Издания массового характера, а рассматриваемый сборник имел смысл только в том случае, если был доступен массовому читателю, предполагали тираж не менее 50–100 тыс. экземпляров.
Это означает, что сборник статей «В круге последнем» представлял собою холостой залп, который создавал лишь видимость борьбы с А.И. Солженицыным. На второй и третий тома «Архипелага» названные учреждения не отреагировали даже так.

Поскольку издание упоминается только в Библиографических справочниках, можно лишь предположить, что указанное издание было подготовлено и напечатано, а потом "поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и всё издание пошло "под нож", и поиски издания могут оказаться бесплодными. Но это уже только "догадки".

цитата Pirx

на мой взгляд, выбор есть только из двух вариантов: либо это фейк, либо это правда

В любом случае — удачи в дальнейших поисках.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Вызывает сомнение лишь то, что в указанном "Библиографическом указателе" не представлен тираж издания.

В этом указателе тиражи в принципе не приводятся — так что данное сомнение развеивается. :-)
Со статьёй Островского уже ознакомился. Очень тенденциозно, но тем не менее небезлюбопытно. Спасибо Вам ещё раз! :beer:
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли у кого-нибудь на руках журнал "Искатель" выпуск 6-2002.
Пришлите пожалуйста скан страницы содержания.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, добрые люди!..

Ищу книгу:
Рахман Н.М. Я помню! Я горжусь! — Симферополь: Открытый мир, 2011. — (Еврейские династии).

В любом виде. Т.е. если бумажный оригинал — то это лучше всего, но сойдет и скан, и ксерокопия, и если кто-нибудь даст почитать — тоже неплохо...

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь опубликован рассказ Василия Аксёнова. Называется "Курикулум Виты", если я правильно понял. А в какой издававшейся книжке можно найти этот рассказ?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lemin3g

рассказ Василия Аксёнова.

В подписи — Василий Арканов. Как понимаю, это сын Аркадия Арканова.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lemin3g

А в какой издававшейся книжке можно найти этот рассказ?

Опубликован в журнале "Сноб", июль — август 2009: https://snob.ru/magazine/entry/4483. В книжке — вряд ли.

Upd. А — нет, есть и в книжке: https://www.ozon.ru/context/detail/id/316...
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

В подписи — Василий Арканов. Как понимаю, это сын Аркадия Арканова.

Вот это косячок от меня! Написано "Арканов", а читаю, как "Аксёнов" :-D И искал поэтому с нулевым результатом. Спасибо, что помогли разобраться!


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2019 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
У Святослава Логинова есть такой рассказ. На странице указано, что это "отрывок из мемуаров, повествующий о работе автора инспектором по охране природы на разных ленинградских заводах".

Эти мемуары издавались? Если можно, ссылку дайте, пожалуйста, где их хотя бы можно скачать/прочесть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Lemin3g У него в ЖЖ. По тэгу Мемуарчики, в четырёх частях
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Ищу книгу. Только "Другая литература"»

 
  Новое сообщение по теме «Ищу книгу. Только "Другая литература"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх