Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас они (к гадалке не ходи) аналогично репринтируют Бодлера 1970 г. (Бодлер в переплёте — розовая мечта большинства ЛПшников). И фиолетово, что и это издание изрядно "состарилось", главное — права у "Науки". Не исключаю варианта и с репринтированием Элюара (1971 г.), почему бы и нет, тираж там "всего" 25.000, в сравнении со 115.000 Аполлинера — слёзы). Надеюсь, до Рембо дело не дойдёт (хотя, почему бы и нет, тираж тоже "всего" 50.000). А еще есть давние Эредиа и Блез Сандрар — нет предела совершенству.
Поставит собиратель (особенно молодой, но уже изрядно "больной" серийностью) рядком всех новеньких (стареньких) "французов" (включая свежего Верлена) в красивых новых переплетах и "вечных" суперобложках — и заколдобится от счастья.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Гелескул — переводчик, в основном, испанской поэзии. Аполлинера у него немного. Если читать только переводы Гелескула, то Аполлинера совсем и не узнаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить небольшую выгнутость переплетных крышек у литпамятника (твердый ледериновый переплет), например, положив книгу под пресс или это не поможет?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
chipollo , у Гелескула переводов польской поэзии едва ли не больше, чем испанской.

А вообще он из основных европейских языков только с английского не переводил, насколько я знаю.
Испанский, французский, немецкий, польский, португальский, чешский, словацкий.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
"Перспективный аннотированный план" Науки на 2019 год:
https://naukapublishers.ru/projects/temat...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Если читать только переводы Гелескула, то Аполлинера совсем и не узнаешь.

не могу не согласиться.
Аполлинер — слишком большой, чтобы судить о нём по одному переводчику.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата По-читатель

Перспективный аннотированный план" Науки на 2019 год

Интересно.8-)

Безусловно взял бы Донна и Историю Испании. :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Что-то не видать обещанный в начале года Декамерон.
А в каталог многое из прошлого года перекочевало, подозреваю, немалая часть в 2020 перейдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
В основном переиздания...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
В ЛП действительно одни репринты: Донн, Алиса, Цезарь, Повесть временных лет, Круг Земной, Араньякапарва из Востлита. Мда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Кембриджская история поздней греческой и ранней средневековой философии

Это уже анонсировали в прошлом году. Но все равно ждем.

А вот из прошлого анонса пропала Естественная история Плиния Старшего. Жаль. :-(
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата miksulik

можно ли исправить небольшую выгнутость переплетных крышек

miksulik, я пробовал (мне такой достался последний Гоголь) положить на пару недель под несколько томов энциклопедии — не помогло.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2019 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

В ЛП действительно одни репринты: Донн, Алиса, Цезарь, Повесть временных лет, Круг Земной, Араньякапарва из Востлита.

Всё же не только переиздания. "Освежили" ранее обещанных Шекспира и Аввакума, каталог (теперь туда, возможно, войдёт и 2018 год!). Обещают завершить Сологуба. Араньякапарва — это не переиздание ЛП, а впервые издание книги ППВ в ЛП — прекрасная новость. Может, и до Карнапарвы доберутся? И совсем новые (по крайней мере, я об этих планах не знал) Каразин и Ипполит Вишенский — в серии растёт поджанр хожений и хождений. Интересно было бы, если бы Каразина издали с репродукциями его собственных туркестанских картин.
Жаль, что за исключением ЛП, "Наука" не укзывает номер и харатеристики издания. Непонятно, например, Фролов со своими монархиями и тиранниями — это переработанное или стeреотипное? То же и о "Домонгольской Руси" Сверлова и о "Мече с лирой" — непонятно.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

В основном переиздания...


кстати, Всемирную историю переиздают, все 6 томов. Разошлась?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

кстати, Всемирную историю переиздают, все 6 томов. Разошлась?

Наверно, если переиздают, но точно не знаю. Лично я в последнее время "подсел" на КИДМ, вот сейчас пришел 8-ой том, предвкушаю.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

кстати, Всемирную историю переиздают, все 6 томов. Разошлась?
3,4,5,6 том без проблем купить.Обещали 1 и 2 том сделать дополненными и исправленными изданиями.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

Лично я в последнее время "подсел" на КИДМ, вот сейчас пришел 8-ой том


Сравнили, в КИДМ материала больше на порядок, если не на два.
Меня Всемирная история неприятно удивило, прямо скажем, могло быть намного глубже и объемнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Меня Всемирная история неприятно удивило


Меня тоже. Сейчас по истории столько хороших книжек, не то, что раньше, поэтому уже не так бросаешься 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

В ЛП действительно одни репринты: Донн, Алиса, Цезарь, Повесть временных лет, Круг Земной, Араньякапарва из Востлита


Донн был недавно издан. Это решение Горбунова, ред.коллегия ЛП, видимо, с Кружковым, основным переводчиком. Но переводы Донна — отменные.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Но переводы Донна — отменные.


Переводы хороши, читал в серии пару лет назад, но, разумеется, репринт в данном случае лишний совершенно.
Напоминает 1992-3 годы, когда мы получили целых ворох подобных изданий.
Страницы: 123...778779780781782...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх