Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:58  
Отдельным постом просьба ко всем любителям неймдроппинга — не только для меня, для всех — расскажите подробно, как бэкграунд в виде Шульца, Библии и Набокова (!) поможет понимать Лиготти. Вот так, подробно, для дураков — читаешь вот этот рассказ Лиготти, а потом смотришь в вот эту главу Библии, а вот в этом рассказе вообще без Шульца не разобраться, читайте рассказ N. Буквально пару-тройку примеров, а мы почитаем.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:58  

цитата Sri Babaji

Без перехода на личности — но такая "философия" рвет мозги лет в 16, наверное, отзывы было очень смешно читать, особенно на "заговор против человеческой расы", вот где пиршество духа.
да при чем здесь философия? Его с Юнгером что ли кто-то сравнивал? Нет. Это обычная проза — в том плане, что не претендует на какой-либо эзотеризм вааще. Ее цель спровоцировать определенное настроение, создать некую атмосферу, для чего Лиготти использует вполне нормальные, рабочие триггеры, на эксклюзивность которых он вообще-то и не претендует. Но в его исполнении это тоже вполне себе неплохо работает.
А "Заговор" — это типичная спекуляция с серьезным выражением лица. Эдакое продолжение его же стебных Death Poems. Здесь вопрос не к самому Лиготти, а к тем, кто его воспринял как "откровение". Но читателя всегда надо отделять от собственно книги. Иначе, мы так и Ницше вынуждены будем нещадно отругать;-) "Заговор" это работа из той же серии, что и "В пыли этой планеты" Такера.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:05  

цитата arcanum

Его с Юнгером что ли кто-то сравнивал?

Выше чего только не было...8:-0

цитата arcanum

Это обычная проза — в том плане, что не претендует на какой-либо эзотеризм вааще. Ее цель спровоцировать определенное настроение, создать некую атмосферу, для чего Лиготти использует вполне нормальные, рабочие триггеры, на эксклюзивность которых он вообще-то и не претендует.

Если он простой, зачем мне аж в Библию лезть? Что там за этим многословием такое скрывается, кроме попытки напустить читателю пыли в глаза? Зачем его "дозированно" читать?
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:10  

цитата Sri Babaji

Буквально пару-тройку примеров, а мы почитаем.
а, оно вам надо? Точнее — а, оно НАМ надо? Сто раз уже обсасывалось, смысл это делать в сто первый? Скажу лишь, что любой автор (поэт, музыкант, актер, режиссери и тд,) растет из из тех или иных знаковых для него предшественников. "Мы все стоим на плечах гигантов", как говорится. Соответственно, с ними и сравнивается — в том числе, для большего понимания, на что в его случае можно ориентироваться. И да, иметь определенный бэкграунд. Тот же рассказ Лиготти "Ночная школа", к примеру, это чистый парафраз рассказа Шульца "Июльская ночь". И понимание этого позволяет взглянуть на рассказ Лиготти несколько под иным углом. Интертекстуальность, знаете ли, ну и прочие выдумки высоколобых интеллектуалов:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:15  

цитата Sri Babaji

Если он простой, зачем мне аж в Библию лезть?
та фиг его знает. Мне и без Библии вкатило;-)

цитата Sri Babaji

Зачем его "дозированно" читать?
я запоем читал:-))) Причем на английском. Ничего, реальность вокруг не распалась, нездоровых суицидальных мотивов не возникло, антинатализмом не проникся.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:16  

цитата arcanum

Ничего, реальность вокруг не распалась, нездоровых суицидальных мотивов не возникло, антинатализмом не проникся.
А зачем оно тогда надо-то? :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:18  

цитата Johann_Wolden

А зачем оно тогда надо-то?
блин, а ведь верно???


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:24  

цитата LAS

Там есть несколько сильных вещиц, Bradbury weather, As red as red, Мелюзина и особенно Prayer for thousand cats.
прекрасные вещи!

цитата LAS

Но большинство какая-то вязкая бессюжетная серятина или постмодерновая белиберда вроде рассказов про Кинг Конга и дочь морского тролля.
вот про Кинг-Конга немного удивлен — мощная ведь штука. Действительно. "Дочь морского тролля" то да, ерунда какая-то (но Кирнан ее включила видимо в отместку за тот позор, который испытала, согласившись на написание новеллизации "Беовульфа" — своего рода, месть).
А Fish Bride? Неужто, не понравилась? Да и еще рассказы там есть отличные...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:28  

цитата Sri Babaji

Отдельным постом просьба ко всем любителям неймдроппинга — не только для меня, для всех — расскажите подробно, как бэкграунд в виде Шульца, Библии и Набокова (!) поможет понимать Лиготти. Вот так, подробно, для дураков — читаешь вот этот рассказ Лиготти, а потом смотришь в вот эту главу Библии, а вот в этом рассказе вообще без Шульца не разобраться, читайте рассказ N. Буквально пару-тройку примеров, а мы почитаем.


Присоединяюсь к просьбе
–––
Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:29  
arcanum , короче, снова без фантазии. "Нашего" в "Пингвине" напечатали, а "ваших" нет. Скучно. Но крыть нам нечем, да. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 00:57  
продираясь дальше сквозь Лиготти и опять из рассказа в рассказ "марионетки" "куклы" "звезды" и тд

цитата

те голоса, по его словам, были подобны музыке безумных сфер и напоминали сигналы планет, чтовращаются по неизменным орбитам подобно ярким куклам во мраке театра.


ну чего за бред и так раз за разом
да до Лафкрафта не дотягивает
где разнообразие хоть какое то
то ли дело хороший пример сборник Джона Коннолли Ночные легенды
рассказы мне кажется на любой вкус


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 01:04  

цитата Sri Babaji

Отдельным постом просьба ко всем любителям неймдроппинга — не только для меня, для всех — расскажите подробно, как бэкграунд в виде Шульца, Библии и Набокова (!) поможет понимать Лиготти.

У Шульца встретим трилогию рассказов «Трактат о манекенах», а тема манекенов, кукол и марионеток всячески мелькает у Лиготти («Сон манекена», «Бледный клоун»). У Борхеса ознакомьтесь с «Тлен, Укбар, Орбис Терциус», «Вавилонская библиотека», «Лотерея в Вавилоне», «Круги руин». О Набоковском «Ужасе» писали выше, хотя с Набоковым Лиготти роднит и то, что оба — стилисты, отточившие прозу таким образом, чтобы она наиболее точно отображала их мысли и идеи. Надеюсь, для закваски хватит.
И знание Библии я назвал полезным при знакомстве с Шульцем, не с Лиготти. Приятного чтения)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 06:54  

цитата Сноу

Это никакой не чертик


Как это не чёртик, если чёртик, галлюцинации признаются истинными при виде чёртика, в мкб, а вот всякие нейробиологи там, которые и в жизнь не сталкивались с чёртиком, те пытаются доказать, что у людей просто биомеханика мозга чуть-чуть сбилась или даже, что она в норме, что никакого чёртика и в помине нет и что человек даже вменяем! вот какая занимательная наука, нейробиология.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 07:00  

цитата arcanum

Тру Детектив


Настоящий детектив вообще больше про Короля в желтом, отдельных авторов лишь зритель может узнать, в силу своей заинтересованности в вопросе Желтого короля.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 09:25  

цитата arcanum

а, оно вам надо?

Мне — надо, и как можно увидеть выше — не только мне.

цитата arcanum

Точнее — а, оно НАМ надо? Сто раз уже обсасывалось, смысл это делать в сто первый?

Неправда ваша, ни разу не видел, чтобы зашло дальше голой отсылки идти читать Бруно Шульца, "ибо вы не догоняете".

цитата arcanum

Тот же рассказ Лиготти "Ночная школа", к примеру, это чистый парафраз рассказа Шульца "Июльская ночь". И понимание этого позволяет взглянуть на рассказ Лиготти несколько под иным углом.

Вот это уже похоже на предметный разговор, ознакомлюсь вечером.

цитата arcanum

Интертекстуальность, знаете ли, ну и прочие выдумки высоколобых интеллектуалов

Вот насчет интертекстуальности — интересный может получиться разговор о двойных стандартах. Когда у Ли (беру его в качестве примера, потому что ему достается больше всех, и при этом он больше всех любит играться с отсылками), так вот, когда у Ли Лавкрафт становится героем произведения и сам становится частью своей же мифологии, то местные интеллектуалы визжат "ой, Лавкрафт бегает с канистрой, что за БРЕД ДЛЯ ДЕБИЛОВ!", или когда тот же Ли выворачивает на изнанку мифы Ктулху в "Going Momstering", или когла он пишет традиционные (и весьма качественные, на уровне оригинала) оммажи Джеймсу и Чамберсу — то это так, фигня, а когда Лиготти из рассказа в рассказ насилует манекенов (к которым я еще вернусь) — это круто и интертекст.

цитата Zlydeni

У Шульца встретим трилогию рассказов «Трактат о манекенах», а тема манекенов, кукол и марионеток всячески мелькает у Лиготти («Сон манекена», «Бледный клоун»).

О, и там и там — куклы и манекены. Серьезный аргумент.
Вы "Урфин Джюс и деревянные солдаты" читали? Если нет — почитайте, вдруг Лиготти еще понятней станет.

цитата Zlydeni

У Борхеса ознакомьтесь с «Тлен, Укбар, Орбис Терциус», «Вавилонская библиотека», «Лотерея в Вавилоне», «Круги руин».

Читал выделенное, теперь конкретно — что оттуда взял Лиготти? Я вот так не вижу, как мне эти вещи помогут в восприятии Лиготти.

цитата Zlydeni

О Набоковском «Ужасе» писали выше, хотя с Набоковым Лиготти роднит и то, что оба — стилисты, отточившие прозу таким образом, чтобы она наиболее точно отображала их мысли и идеи.

Ага, и тот, и другой — стилисты, а кроме Набокова стилистов не было, и проза других писателей неряшливая, чтобы как можно менее итточно отражать их мысли и идеи. Понял.

цитата Zlydeni

И знание Библии я назвал полезным при знакомстве с Шульцем, не с Лиготти.

Ошибся, да.

цитата Zlydeni

Приятного чтения)

:beer:
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:11  
Sri Babaji, мне вот интересно, вы действительно хотите что-либо понять или вам просто в кайф спорить ни о чем?) Мне, допустим, понятно, Лиготти — не ваш автор, а вот Ли вы уважаете очень сильно. Признаться, на данный момент, если б меня завалили сотней критических разборов о достоинствах прозы Льва Толстого, любить его сильнее у меня не получится — не нравится мне Толстой, при чтении его книг у меня не возникает ни единого резонанса в душе. Но я не пишу на форумах, что Толстой — плохой писатель, как не пишу о том, что Ли — графоман, потому что подобные безапелляционные суждения всегда вызывают бессмысленные споры — бессмысленные оттого, что стороны в них не приходят к взаимопониманию, каждый визжит о своем, навешивает друг на дружку ярлыки.
Я считаю, что привел достаточные примеры — вы же еще не ознакомились с Шульцем, но весело подмигиваете в сторону Волкова. О чем с вами спорить, зачем, если постоянное переспрашивание одного и того же вопроса в разных формах нивелирует любую аргументацию, а ваша цель, на мой взгляд, явно не понимание творчества автора? Может, я ошибаюсь, вы искренне хотите что-то понять, но извините, этого не видно.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:19  

цитата Vindermur

галлюцинации признаются истинными при виде чёртика

Дык галлюцинации — это сложный биохимический процесс головного мозга и есть, как правило. Его сбой. Лечится медикаментозно и психотерапевтически. Т.е. снова наука.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:23  

цитата Сноу

Лечится медикаментозно и психотерапевтически. Т.е. снова наука.


Чёртики не лечатся, а к концу жизни можно даже полетать над землей, если при жизни не удалось.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:28  
Zlydeni , так вы ничего не объясняете, как вас можно понять? Все ваши ответы: почитайте того-то, ознакомьтесь с тем-то. Все. Когда повторять это вам надоедает, вы вспоминаете (зачем-то) Льва Толстого, ну и в конце с ожидаемым "ах, вы все равно ничего не понимаете" сливаетесь. Вот и весь ваш "предметный" разговор. Про самого автора ни слова.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:31  
Vindermur
Пустой разговор. Хочется верить в чертей и воплощенное зло — ради Бога.
На деле все куда прозаичней. И это гораздо хуже, если подумать.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...859860861862863...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх