Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
У Науки имеется "эксклюзивный, не поступавший в свободную продажу ежедневник Издательства, выполненный в стиле серии "Литературные памятники":
https://www.facebook.com/naukapublishers/...


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Очередная интересная новинка вышла. Не в ЛП, правда.
Гримм Якоб. Германская мифология. В 3-х т. Пер., коммент. Д.С. Колчигина. Под ред. Ф.Б. Успенского. — М.: Издательский Дом ЯСК, 2018. 912 + 976 + 776 c. (Studia philologica).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev Очень интересная. Правда, цена несколько удручает. Но — надо привыкать.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Там тираж. вроде, совсем маленький. Так, что цена вполне ожидаемая, хотя, да, удручает.:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev так Цзинь Пин Мэй тираж тоже маленький и до сих пор продается. Наверное на тиражи не стоит обращать внимание. Версия, что тиражи не маленькие, а всего лишь маркетинговый ход.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Принимайте в свои ряды. Сегодня не сдержался и купил Младшую Эдду, хотя она уже есть но не в ЛП 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Hilderik , у меня так было с Августином, Аристотелем, Тютчевым и Гофманом.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Hilderik , у меня так было с Августином, Аристотелем, Тютчевым и Гофманом
а Аристотель тут причем?)


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Внимание! Уважаемые Господа, участники форума. Информируем Вас, что по ссылке выложено принципиально важное видео, где господин Михайлов рассказывает все о предстоящем издании "Декамерона" Джованни Боккаччо в рамках серии "Литературные памятники" и обращается с просьбой сформировать мнение — в каком виде, при имеющихся у него возможностях, было бы удобнее его выпустить.
Говоря коротко, для приемлемой стоимости библиофильский тираж должен быть около 300 экз., что скорее всего, в таком количестве, недостижимо. Как вариант, из получающихся 7 книг (6 томов: 1-2 текст, 3 комментарий в двух книгах и 3 тома изобразительных альбомов в ледериновом переплете) возможно, в течении года, издавать по два тома три раза или выпустить сразу, но всю стоимость единовременно будет оплачивать очень тяжело.
При обсуждении просьба учесть: выпускается итог 6-ти летней серьезной работы. Издателю абсолютно небезразлично ввиду этого, чтобы он разошелся, как можно более широким тиражом. Издателю важно его выпустить достойно, не в силу получаемой прибыли, а как итог работы в том виде, на которое потрачены время и усилия. Потому — стоит удержаться от обвинений, что издатель пытается издать нечто подороже или снять сливки. Издатель делает то, что он может в сложившихся обстоятельствах. Возможно обычная часть тиража выйдет в ч/б варианте. А возможно и весь тираж. Издатель пытается выпустить данный, знаковый Литературный памятник так, чтобы он надолго остался примером издания академических книг. У него на руках 6ти летняя работа над данным изданием. Просьба помочь обсуждением, а не перечислять претензии.
В следующем видео. которое скоро будет, анонсируется сенсационная новость о старте новой серии "Библиотека любителей серии "Литературные памятники"", о формате и внешнем виде серии, и о том издании, которое выйдет первым в данном проекте.
Ссылку на видео скоро выложу. Скорее всего сегодня....


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь ЕЕ, ссылки на видео нет. Что касается новости, то, да, сенсация: 7 (!) томов. Я думал о 4-х. Дальше говорю только за себя: для меня цена не играет большой рояли, мне удобнее все сразу (хотя в одну посылку не влезет!). Тираж: по-моему есть смысл выпустить нумерованные (штук 100) для коллекционеров (больных на всю голову, вроде меня), и остальные обыкновенные, без альбомов и т.д. И, просто интересно, чей перевод взяли (или сделали новый, что маловероятно)?


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Ссылку на видео скоро выложу. Скорее всего сегодня....
Было написано в конце объявления... Сейчас оно смонтированно и загружается на Ютьюб....


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Во втором ролике будет презентация новой серии от господина Михайлова.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Моя интерпретация: томность Декамерона стала последней каплей для Редколлегии, и г. Михайлову указали на дверь с его фантазийными проектами. Ergo новая серия.

Фантазийные томные проекты — в фантазийных сериях. Сколько угодно. Только без использования брэнда "ЛП" в названии или оформлении. Там же можно и голосовать по всем вопросам.

Формирование научных изданий методом голосования не есть гут.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь ЕЕ печально будет, если в Декамероне встретится серия иллюстраций, которая в библиофильском варианте будет полна, а в небиблиофильском — частично представлена. В принципе если издание будет чернобелым — несильная потеря. Или можно обойтись не более 10 самыми существенными цветными иллюстрациями — в меру — и комикса не будет.
Если будет присутствовать серия Гравело, то печально, либеральную сюиту публиковать только в библиофильском издании на съедение богатеньких и с ОКР. Декамерон 5 томов с Гравело выложила Национальная библиотека Франции. Сюита там вклеена, но неизвестно насколько она полна. В ЛП, если будет, должна быть полна. И интересно было бы обложки томов и папочку для сюиты с виньетками увидеть в цвете.
Вообще разница между библиофильским и не библиофильским — только ледерин, бумвинил иесть супера, нет суперов.
А томов, чем больше и тоньше — тем приятней и рациональней в книгу окунаться. Ну и что, что все они выйдут не сразу.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Мы всё сняли на камеру и выложим в ролике. Скоро.... Так же Вы увидите те книги, которые были использованы для создания этих 7 томов.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Что то перекинуло меня с Жизни ЕЕ)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
При всем уважении, но это уже что-то запредельное. Семь книг вместо трех влетят в такую копеечку, что коллекционеров можно будет пересчитывать по пальцам одной руки, да и то не всем. И старт новой серии на это намекает, тут согласен с Victor31, редколлегии, видимо, надоело это терпеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Если моё мнение — уходящая натура — действительно кого-то интересует, то я бы на месте редакции (и в интересах читателей — любителей книг серии) поступил бы следующим образом.
Издал бы в традиционном серийном виде два тома собственно сочинения и два тома комментариев. Всё. В двух видах переплетов.
Остальные художественные изыски: иллюстрации, фотографии нынешних времен и пр. приблубу я бы перенес на мультимедийные диски. Качество картинок там — не сравнить ни с какой печатью. Информацию можно дать любую. От сюит с комментариями до вариантов иллюстраций к каждой новеллы. Можно даже организовать интерактивное общение с читателем... Делается это всё значительно проще и, что существенно важно, значительно дешевле, т.е. доступней для читателей.
А так называемый "семитомник" чем-то мне напоминает траурный кортеж... Если его выпускать будут по частям — не каждый жаждущий доживет до выхода последних томов (тень Сен-Симона тоже брезжит в подобном виде), а единомоментный выпуск семи томов прибьёт почти каждого читателя (за исключением, пожалуй, забугорных коллег наших) свой стоимостью.

И ещё... ремарка в сторону (в зал). Похоже, ажиотаж вокруг Боккаччо действительно кому-то интересен (как мне представляется, больше из-за картинок, чем из-за восстановленных кусков текста). Но мне, как книга, куда желательней (особенно сейчас) совершенно другая вещь, находящаяся в работе в Ладомире:
Фарид ад-Дин ‘Аттар. Илахи-наме (Божественная книга). Подгот. Л.Г.Лахути. Отв. ред. Н.Ю.Чалисова. (НИЦ «Ладомир»). А тут по-прежнему — тишина...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Вот ссылка на видео — https://youtu.be/Zoz9mij0zIA


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
А когда видео про новую серию?
Страницы: 123...779780781782783...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх