Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Может быть Вам попался

Спасибо. По сюжету — не похоже (ни советской формы диверсантов, ни экспедиции). По форме (сценарий) — тоже.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

Маленькая инвалидная команда

Скорее, всего, не то, но похожий сюжет в повести Кучеренко "Один в песках". Там демобилизованный по ранению туркменский чабан вступает в схватку с группой немецких десантников. Сборник "Две версии".
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата НольЭмоций

Скорее, всего, не то

Да, не то, но спасибо. В искомом главный герой, скорее, этакий Сухов.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 10:49  

сообщение модератора

Uran76
Вы невнимательны. Вам нужно писать в другой подфорум и в другую тему.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 12:39  

цитата Uran76

Ищу сказку или детскую книгу:

Помню в сюжете что-то было про варенье, то ли малиновое, то или еще какое-то красное в-общем, злую колдунью , костёр и котёл на котором варилось это варенье. Вроде бы с помощью этого варенья злая колдунья превратила маленькую девочку то ли в куклу, то ли в мягкую игрушку.

Книга не раньше 1960 года выпуска, и не позже 1990 года. т.е еще в советские времена издана., автор скорее всего женщина.

сообщение модератора

Uran76 получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопа после замечания модератора
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал форум.
serv160

цитата serv160

Читал в 90е. Роман. Автор , думалось , Афанасьев. Но поиск по этой фамилии результата не дал. ГГ талантливый врач. Судьба сводит с (медсестрой?) у которой "сексуально-эротический" талант (дар?). Написано интересно. Язык "классический". Очень бы хотелось перечитать-но что и кто это?

Если актуален вопрос пятилетней давности, похоже на Юлий Крелин — "Любовь. Бл***тво. Любовь"


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги! Она издавалась в мягком переплете в годах 70-х прошлого века, по-видимому, одним из (южно-) сибирских издательств — Кемеровским, Алтайским, а скорее всего Красноярским (т. к. я ее видел в г. Абаза — откуда сам родом — а это тогда был юг Красноярского края). Книгу не читал, но пробегал по диагонали, там идет речь о девочке, которая (приехала в гости к деду?) на пасеку (в липовую рощу?). Жанр — не то приключения, не то фантастика. Вроде бы речь даже идет о каких-то пришельцах или инопланетянах, но в книге их по-моему нет, но ощущается какое-то присутствие. Вот это ощущение, тайги, запаха трав и присутствие какого-то предчувствия тайны (вроде связанной с космосом) и осталось. Вроде бы эта девочка выходила куда-то ночью на поляну — этот момент и отображен на обложке — на фоне темного леса, она в белом, развевающемся на ветру платье. Ну и почему тогда запомнилась книга, что место действия было где-то рядом, по-моему в Горной Шории. В общем буду признателен, если кто-нибудь, вспомнит хотя бы часть названия книги, чтобы можно было ее поискать по сети.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
r1fau2, посмотрите "Посланник планеты Альбос" — https://fantlab.ru/edition113350
Здесь ещё немного фоток.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tangier

r1fau2, посмотрите "Посланник планеты Альбос" — https://fantlab.ru/edition113350
Здесь ещё немного фоток


Это просто праздник какой-то, это действительно эта книга :-)
Спасибо огромное ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Доброго времени суток.
О-очень прошу помощи в опознании книги/автора (не фантастика, копирую своё сообщение со стороннего сайта):

"Давно и с нулевым результатом ищу.. , буду признательна за любую наводку:

историческое произведение, довольно большое по объёму — то есть, не рассказ и не новелла, а роман или повесть. Монгольские завоевания в Азии (Древняя Русь не упоминается, по-моему). Жена какого-то правителя или военачальника (типа Тимур-Малика, или Баязеда, или ещё кого) попадает в плен в собственном дворце и становится наложницей монгольского хана. Кажется, её звали Айченчук. Потом за тайную антимонгольскую деятельность и шпионаж её с крепостной стены сбросили..

Из этого произведения урывками вспоминаются ещё такие моменты.
При захвате города эту Айченчук (не уверена, что именно такое имя) старая служанка чуть не за волосы тащит по разгромленному дворцу к хану, приговаривая при этом: что ты упрямишься, понравишься хану — будешь в шоколаде. Та же в шоке постоянно просит разыскать маленького сына, который в суматохе потерялся (а на самом деле мальчишку втихаря уже вывезли из города в безопасное место, и переправили к отцу).
Ещё: монгольский хан беседует с побеждённым градоправителем, и между делом спрашивает у него: мол, люди говорят, что у тебя жена красивая? Тот недоумённо кивает. Хан: — Вот и хорошо, вечерком пришлёшь её ко мне в спальню! ))) Тот — деваться-то некуда — прислал ему какую-то другую бабу, и хан, раскусив обман, был, мягко говоря, недоволен.
Ещё: со временем женщина узнаёт, что её сын жив и втихаря где-то с ним встречается (встречу устроил муж, который, естественно, скрывается от монголов). После радостных обниманий-целований ей приходится вернуться к победителям и начать собирать всякую информацию про их численность, боеспособность и т. п. Закончилось для неё всё более чем печально.

В общем, если кто-нибудь понял, о чём идёт речь, очень прошу откликнуться.
Спасибо".
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
мисс Нигерия
Это "Ходжентская крепость" Мирмухсина. https://fantlab.ru/work1031751
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня сложный случай: в начале 80-х будучи школьницей начала читать книгу, там в самом начале автор пишет, что книга способствует быстрому засыпанию и автор гарантирует что через сколько-то (не помню) страниц- вы уснете, я в те времена бессонницей не страдала, книгу закрыла и читать дальше не стала. Книга была среднего размера, в твердом переплете, точно не фантастика, возможно даже какая-то классика. Может кто вспомнит, что за автор и произведение, сейчас бы мне точно пригодилась.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kora49

автор пишет, что книга способствует быстрому засыпанию и автор гарантирует что через сколько-то (не помню) страниц- вы уснете

Только Хэрриот вспомнился :-D : "Ни Зигфрид, ни я бессонницей особенно не страдали. Но на тот редкий случай, когда сон никак не приходил, мы обзавелись каждый своей книгой. Моей были "Братья Карамазовы", великий роман, но усыплявший меня именами действующих лиц. Не успевал я открыть его, как эти имена начинали меня убаюкивать. "Алексей Федорович Карамазов был третьим сыном Федора Павловича Карамазова". А к тому времени, когда я добирался до Григория Кутузова, Ефима Петровича Поленова, Степаниды Бедрягиной и прочих, сон уже уносил меня прочь на легких крыльях.
Зигфрид держал у себя на тумбочке монографию по физиологии глаза. Один абзац неизменно погружал его в дремоту. Как-то он показал его мне. "Первая ресничная мышца соединена с ресничным телом и, сокращаясь, тянет ресничное тело вперед, тем самым вызывая ослабление связки хрусталика, тогда как вторая ресничная мышца, представляющая собой кольцевую мышцу, вросшую в ресничное тело, сокращаясь, приближает ресничное тело к хрусталику". Дальше этого ему пробраться не удавалось".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galicat

Только Хэрриот вспомнился
Эта цитата из середины книги, а ту книгу- я и страницу не дочитала. Сейчас я думаю это был провокационный ход автора, но спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста название книги либо автора. Читал в далёком детстве, главный герой — советский мальчик, мечтающий стать космонавтом. Он постоянно развивал себя, очень точно отсчитывал время (биологические часы), шифровал свои записи каким-то алфавитным кодом, был очень взвешенным и рассудительным.
Я искал в Google по словам: шифр, советский, космонавт, время, мальчик. Выпадает та ещё подборка :-D


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
tanfei, может быть, вы имеете в виду "Сверхприключения сверхкосмонавта"? — https://fantlab.ru/work295782


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
tanfei, посмотрите "Сверхприключения сверхкосмонавта" Валерия Медведева.
Страницы: 123...7879808182...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх