Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Обязательно.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь ЕЕ
Спасибо за интересное видео. Хотя у меня оно оставило грустное впечатление:
Судя по репликам Михайлова взаимопонимания у Ладомира с РК практически не осталось. Понятно, что часть проектов будет выходить в ЛП, но научный уровень сопутствующей серии явно будет ниже :-(
И если там ждет оформление в стиле Мистерий (на мой взгляд — безвкусица), то серия точно мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

то серия точно мимо

Ну уж Кретьена надо брать...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Это все беспредметно.

Когда то давно Ладомир еще не сбежал с форума и "изучал спрос" на потенциальные иллюстрированные издания.
Было много прекрасных слов о библиофильских сюитах в сочетании с академическим комментарием.
А вышли буклеты с трехдолларовым техническим исполнением, любительским описанием иллюстраций и отсутствием выходных данных.

Так что до готового продукта никакого желания верить всем этим заявлениям уже нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
С "Литпамятниками" в принципе произошла странная подмена. Серия, изначально предназначенная для максимально "академичного" издания абсолютной классики, с выверенными переводами, обширным справочным аппаратом и прочими текстовыми радостями для образованного и заинтересованного читателя. Отсюда — строгий дизайн, иллюстрации по необходимости. Это книги для чтения и вдумчивого изучения.
В какой-то момент серию, благодаря маленьким тиражам отдельных книг и общему книжному голоду, искусственно превратили в предмет коллекционирования, что было абсурдно — принципы подбора произведений практически исключают возможность того, что все они могут быть интересны какому-то одному читателю. Примерно тогда расширилась аудитория — к образованным людям добавились те, кому нравилось себя таковыми считать.
Потом, вслед за этой новой аудиторией, появились откровенно уродливые, безвкусные супера (которые в советский период были скорее исключением), в серию стали попадать книги, которые абсолютной классикой не назовешь даже с большой натяжкой (я не называю эти книги, чтобы не начинать холивар), начались анекдотические сюжеты с ледерином-бумвинилом...
А вишенкой на торте стали дополнительные подборки накачанных из интернета или непрофессионально отсканированных картинок, но это уже совсем особая история — если на такой товар находится клиент, то можно за него только порадоваться, хотя трудно не вспомнить, что цена обычно зависит от двух параметров — масштабов жадности продавца и степени глупости покупателя (никого не имею в виду).
Я это все к чему — нет ничего плохого в изданиях для фетишистов, готовых платить за свои фетиши, и люди с плохим вкусом имеют полное право, чтобы их плохие вкусы удовлетворяли. Но не надо выдавать это за академическую серию. "Ладомир" давно уже эксплуатирует свою немногочисленную естественно убывающую целевую аудиторию, спекулируя именем Академии и продает фанатам торговой марки кустарные брошюрки, на мой субъективный взгляд наглядно демонстрируя, что издатели думают о своих читателях ("гусары, молчать!")
При всем при том, если "Ладомир" издаст что-то, чего кроме них не сделает никто, и это мне будет интересно — я, конечно же, с радостью и благодарностью это что-то схвачу, как, например, Кретьена. Но "на общих основаниях", ясно отдавая себе отчет, что это не академическое издание. Академические издания пусть "Наука" издает.8-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

В какой-то момент серию, благодаря маленьким тиражам отдельных книг и общему книжному голоду, искусственно превратили в предмет коллекционирования,

Возможно, это не совсем так. Судя по не таким уж редким экземплярам ранних ЛП в идеальном состоянии (нет выгорания, яркое золото, вбитость блока), очевидно, хранившимся как коллекционные (обёрнуты, защищены от света, на боку), серия с самого начала своего существования стала предметом коллекционирования. Возможно, по очевидной аналогии с книгами Academia, на которой советские библиофилы были предварительно "натренированы".

цитата Калигула

принципы подбора произведений практически исключают возможность того, что все они могут быть интересны какому-то одному читателю.

Это утверждение тоже требует уточнения. Выше Вы сами писали, что

цитата Калигула

Серия, изначально предназначенная для максимально "академичного" издания абсолютной классики,

Пока такой принцип наполнения серии сохранялся, у неё могли быть "верные" читатели всех вышедших книг. Нетрудно представить себе человека, которому интересны и Плиний с Цезарем, и Махабхарата с Шахнаме, и ПВЛ с Никитиным.

цитата Калигула

иллюстрации по необходимости

И с этим тоже не всё было идеально. В некоторых явно не хватало карт и генеалогических таблиц (по последнему пункту Махабхарата — вопиющий пример). А был и перебор (личное мнение); зачем в ПВЛ две дюжины репродукций Лаврентьевского или Радзивилловского списков? Пары картинок достаточно, чтобы дать представление о манускриптах.

цитата Калигула

Потом, вслед за этой новой аудиторией, появились откровенно уродливые, безвкусные супера

Вообще-то суперобложки появились довольно рано — в самом начале 60-х. И если относиться к ним как защите переплёта от света и грязи (а это и есть их предназначение) то горевать об эстетике не придётся. Просто у многих прицел был сбит аляповатой пестротой суперобложек a la Academia, но Вы же сами говорите о "строгом дизайне" ЛП.
Кроме того, Вы идеализируете советское книгоиздание. Увеличить тиражи — да, но появление суперов никак не связано с "новой аудиторией", которой любые книги (тем более, серии или сс) можно было впарить).
В общем, "старину" тоже не стоит идеализировать: не всё было безупречно, и не все нынешние проблемы серии происходят от Ладомира.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

А ведь мог бы розыскивать пиратов, но честь и достоинство, что это не делает. Не осуждаю Михайлова, так же и пиратов не осуждаю, т.к. они дают возможность удовлетворить потребности людей у которых с деньгами тяжело, но хотят прикасаться к хорошим книгам, что тоже следует уважать.


Да вы малость не в себе!
Вы готовы начатъ уважать мое желание прикасаться к вашему "прекрасному" имуществу? С каких пор честъю и достоинством стало называться поощрение воровства? Что-то я сомневаюсь, что вы свой интеллектуальный труд вот лекгко бы пиратам-Робингудам передали для последующего его распространения среди ценителей прекрасного.

цитата Андреуччо

Меня дебилы окружают, если хотя бы просто придурками были, уже интересней было бы.


А в вас сразу высокоинтеллектуальный человек узнается.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

В общем, "старину" тоже не стоит идеализировать: не всё было безупречно, и не все нынешние проблемы серии происходят от Ладомира.

Это несомненно. Что до остального — не думаю, что стоит затевать длинную дискуссию. Отмечу только два момента. Про супера: они были и в ранний период, но, скорее, как исключение — что я и написал. Про состояние: в тот период хорошие книги были ценностью в принципе, а ЛП были еще и из самых дорогих книг. Так что вероятность отличной сохранности существует, и довольно высокая.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Afina.Pallada

цитата

Да вы малость не в себе!
Наоборот — в себе, шизоид и социопат.

цитата

С каких пор честъю и достоинством стало называться поощрение воровства?

т.е. вы имели ввиду, как я понял, честь и достоинство — поощрение воровства и воровства к тому же у самого себя. Хотя я имел ввиду проявление нейтралитета к пиратам, а не поощрение.

цитата

высокоинтеллектуальный человек
— а это вообще что то сложное и не понятное, чем мерить.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Начат светский разговор. В поддержку фото: Олег Погодин.Дом.2011г.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата pin.nvkz

фото

Отличное фото)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:58  

сообщение модератора

Afina.Pallada, Андреуччо — прекращаем "диалог". Принудительно. Любой пост, обращенный друг к другу, подобный двум крайним — предупреждение.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Почитал комментарий к "Конармии" Бабеля.

Там разъясняются значения слов "иезуит", "францисканец", "булла", "тиара", "Речь Посполитая", "рабби" и "каббала". "Печальным и скупым дождем падали они на меня — страницы "Песни песней" и револьверные патроны", — пишет Бабель и на помощь читателю приходит комментатор: "Песнь песней — 30-я часть Танаха", — объясняет она. "Спиноза — нидерландский философ еврейского происхождения, первый мыслитель Нового времени": "нидерландский" наводило на определенные размышления, и я не ошибся — определение слизано из Википедии, как и многое остальное. Читателям, имеющим неограниченный доступ к той же Википедии, комментатор академического издания рассказывает также о том, кем были Деникин, Троцкий и Иуда Искариот. "Иов — главный персонаж библейской книги Иова", — жаль, что Е. И. Погорельская на этот раз решила не указывать порядковый номер этой книги в Танахе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
finney28 Красиво! Видимо, ей платили построчно :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Если я не ошибаюсь, у Бабеля был спонсор, то есть это "ЛП"-light, как и в Чичибабине, первом прецеденте такого рода.

Оплати издание — мы сделаем тебе минимальный научный аппарат. Или сам приходи с таким аппаратом. Академик Егоров примерно так сформулировал условия в знаменитом видео.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Тяжёлое очень чтение этот том Бабеля.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
В этом ЛП самое интересное не сама Конармия, а дневник, который, вроде, никогда полностью не печатался.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

у Бабеля был спонсор


Возможно, но в книге спонсоры и гранты нигде не упоминаются. Зачем спонсор Чичибабину — понимаю, зачем Бабелю — не понимаю: вроде бы идеальный текст для серии, в один ряд с "Хождением по мукам", "Белой гвардией" и сборником "Тайное тайных" встает.

цитата alex-virochovsky

В этом ЛП самое интересное не сама Конармия, а дневник, который, вроде, никогда полностью не печатался.


Ну и опубликовали бы его отдельным изданием, делов-то.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
finney28, у "Конармии" больше потенциальных читателей. Надо же и о реализации тиража думать. О спонсорстве надо будет посмотреть в свежих презентациях. У них были и другие идеи по продвижению литературы "одесской школы".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex-virochovsky

В этом ЛП самое интересное не сама Конармия, а дневник, который, вроде, никогда полностью не печатался.

Печатался. В четырехтомнике "Времени", лучшем на сегодня издании Бабеля. Все равно не абсолютно полном (нет части сценариев, набросков, материалов к "Бежину лугу", etc), но наиболее полном.
Кстати, Марло "Лабиринт" присылает в идеальном состоянии, с супером (которого нет у них на картинке и в описании), без единого полиграфического дефекта. Но это к слову.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...786787788789790...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх