Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 07:19  
Коль уж тут пошло такое бурное обсуждение серии, хотелось бы и мне вставить свои пять копеек... 8:-0
Многие молодые и горячие практически требуют от представителей издательства оглашения планов и вообще вектора на устремление вперёд. А давайте на секундочку остановимся, и оглянемся назад, а? За условные четыре года в серии вышло более сорока (сорока!!!) толстенных томов, многие из которых представляют собой если и не уникальные, то весьма близкие к ним издания. И что, все и всё уже прочитали, чтобы так яро требовать продолжения банкета? %-\ Неужели уже произошло и знакомство с советской фантастикой, и с омнибусами Олди, и с томиком Типтри-младшего, и с сагой Стюарт, и с многотомной Ле Гуин? Извините, но что-то верится как-то с трудом...
Поэтому любому, кто хочет каких-то планов и обещаний, неплохо бы задуматься — а стоит ли уважаемой "Азбуке" гнать по 2-3 тома в месяц, если угодить всем практически невозможно? Вы перечитайте, не поленитесь, несколько выборочных страниц темы, с шагом, к примеру, в 20 — для себя обнаружите много интересного. ;-) По типу:
Дальше будут Олди — Спасибо, это мимо.
Дальше будет Шекли — Спасибо, собрал в ЗМФ.
Анонсирована Типтри — А кто это?
Ещё один том Ле Гуин — Может, хватит уже превращать серию в собрания сочинений?

И так далее, и тому подобное. :-))) А теперь внимание, вопрос: стоит ли издательству оглашать планы хотя-бы на 5-6 томов вперёд, если — в этом я уверен — подобные комментарии будут возникать по отношению к каждому второму (если не первому) автору? Ответ, я думаю, очевиден. Вот и возникает некоторая дилемма. Те, кто покупают всю серию подряд, вряд ли сильно обрадуются, если тома будут выходить каждые пару-тройку недель, потому как и книги не по 200 рублей приобретаются, и место на полках не резиновое, и читать это надо как-то успевать. А те, кто покупает выборочно, вообще, непонятно, чего нервничают — будет анонсировано то, что интересно именно вам, спокойно купите через три месяца, или зимой, или весной 2020...
Извините уж за многабукофф, просто немного непонятно стало, о чём народ толкует последние страницы.
Всё с серией будет, надеюсь, хорошо, но даже если что-то и изменится в формате и наполнении серии, она уже навсегда вошла в историю российского книгоиздания (как бы пафосно это не звучало).
Поэтому говорю "Азбуке" и всем причастным большое спасибо за полный трёхтомник "Хайнского цикла" Урсулы Ле Гуин и за уникальный том Типтри! ^_^ ^_^ ^_^ Это именно те тома, которые я пока в серии приобрёл, и да — я их ещё не читал (в случае с Типтри) и не перечитывал (в случае с Ле Гуин), но душу они мне, на полке стоя, греют :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 08:43  
Seidhe, если вкратце, многие покупают серию не для того, чтоб читать :-)))
Ну и на пару томов вперёд анонс всегда приветствуется.
А страсти, страсти будут всегда, на всех не угодишь. Надо всего и побольше. "То у вас собаки лают, то вас руины говорят."

Издательству спасибо за серию, AkihitoKonnichi за диалог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:00  
Seidhe Я вообще за то, чтобы книгу обьявляли только когда уже есть обложка. По-моему, сюрпризы всегда интереснее, чем ожидание.
Кстати в серии 47 книг, :-))) это уже почти 50 — юбилей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:10  
Seidhe ,
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:13  
BENER, судя по карточке ФЛ: 44 в основной + 4 делюкс.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:15  
JimR Посчитал с Делюксом. Точно 44 тома, новый том Крапивина не почитал — не купил еще :-))).


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:37  
Seidhe +²
Если не нравится товар — молча проходите мимо, или недовольные господа ведут себя так повсеместно? Я никогда не стану объяснять каждому мяснику на рынке почему я не буду брать у него свинину, так можно и леща получить.
Как сказал один знакомый "я книги не только коллекционирую, я их ещё почитываю..."
Всем по Азбуке. Мир всем.
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 09:41  

цитата Корнеев

AkihitoKonnichi за диалог.

Я здесь последние дни вовсе не при делах. Только фиксирую новые комментарии в теме. Зарёкся кого-то успокаивать, если начинают хоронить серию. Можно каждый день писать, что с серией всё хорошо, надо просто запастись терпением, но ведь найдутся те, кто не поверит. Поэтому пусть всё идёт своим чередом. Когда будут новости, я их сообщу, когда новостей нет, отчего бы не заняться относительно безобидными гаданиями? Что здесь и происходит время от времени.

цитата BENER

Я вообще за то, чтобы книгу обьявляли только когда уже есть обложка. По-моему, сюрпризы всегда интереснее, чем ожидание.

Вот именно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 10:14  

цитата AkihitoKonnichi

Поэтому пусть всё идёт своим чередом

Совершенно верно :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 10:46  
AkihitoKonnichi Серия жива — это главное. Читать всегда что-то найдется и в МФ и за ее пределами, а полки пусть подождут. Ну а за спорами и рассуждениями время ожидания новых томов пройдет быстрее, да и пищу для размышления сотрудникам тайных лабораторий Азбуки они дадут несомненно ;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 00:39  
"Голубятня..." в продаже в МШ https://my-shop.ru/shop/books/3657491.html


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 15:16  

цитата AkihitoKonnichi

Зарёкся кого-то успокаивать, если начинают хоронить серию.

Адаптация на Фантлабе успешна завершена? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 15:31  

цитата Infinita_first

Адаптация на Фантлабе успешна завершена?

:-D
Я сейчас знаете кого себе напоминаю порой, когда работаю над чем-то и приходят оповещения с ФЛ? Рипли, которая выжила в первой части "Чужого" и кормит Джонси дешёвым кормом в плохонькой капсульной комнатушке — зато безопасно и скучно. И вот звонок, за дверью ФантЛаб: не хочешь отправиться снова туда же, где так успешно выжил? Пойдём, там комментарии новые. Я глажу кота, за одну секунду проходя все пять стадий — от гнева до принятия — и выхожу с гордо поднятой головой, бросая Джонси: никуда не уходи, я скоро.
Шутка, конечно: я так думаю если только в секунды усталости. ФЛ — это то место, где всегда был мой рай, а я не знал.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:27  
AkihitoKonnichi
Добро пожаловать в Клуб!


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 17:17  
AkihitoKonnichi :-)))
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 22:22  
В одном из пабликов ВК появилась информация о "Стальной крысе" Гаррисона (первые 6 романов) в МФ.Делюкс в июле. AkihitoKonnichi, не поделитесь информацией и обложкой? Будут какие-то фишки в издании?
Видимо, это и есть некая смена формата в серии?
–––
The spice must flow


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 22:40  
Неужели то, что хорошо продалось начнут в делюксе шпарить.
Вместо новых авторов \ произведений будем делюксы обсуждать.
Грустно что-то стало... 8:-0
P.S. а после делюксов можно ещё выпустить "премиум делюкс про плюс!"


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 22:52  
mskorotkov ....торопитесь батенька рано еще сокрушаться то


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 23:01  

цитата mskorotkov

Неужели то, что хорошо продалось начнут в делюксе шпарить.
Вместо новых авторов \ произведений будем делюксы обсуждать.

Ну а что — с помощью неравнодушных покупателей опечатки в прочие огрехи в тексте выловили. И как сказал человек, сотрудничающий с издательством "Азбука":

цитата Edred

Во-первых, все издательства всегда издают и переиздают одни и те же произведения в разных сериях — этим занимается и «Эксмо», и «АСТ», и «Вече» и прочие, прочие, прочие. А некрасиво, по-вашему, только когда так делает «Азбука».

И если продажи тома в МП признаны успешными и главный редактор вместе с отделом маркетинга считают, что у этой книги еще есть перспективы — то да, ее переиздадут в другой серии. В ИЛ:БК, например.


Только в данном случае нужно заменить МП на ЗНФ и ИЛ:БК на МФ.Делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 23:04  

цитата mskorotkov

Неужели то, что хорошо продалось начнут в делюксе шпарить.
Вместо новых авторов \ произведений будем делюксы обсуждать.
Грустно что-то стало...


Наоборот, радоваться надо. Гаррисон — это лонгселлер, такой том в Делюксе будет продаваться лучше всех предыдущих вместе взятых. А те, кто купят такой Делюкс, может быть, заодно купят хотя бы парочку предыдущих, что сразу скажется на успешности серии. Надеюсь, не надо объяснять, что чем успешнее серия — тем больше вероятность появления в ней чего-то нового и интересного. Так что пара-тройка томов Гаррисона в Делюксе, ИМХО, серии бы сильно помогла. Предлагаю сделать еще "Молот и крест" все три романа в одном томе в Делюксе и "Мир смерти" с добавкой 2-3 стареньких романов, например, "Фантастической саги" и "Чумы из космоса". Классные тома получились бы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...474475476477478...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх