Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 08:37  

цитата андрон966

gamavet попробуйте этот цикл https://fantlab.ru/work495341
Читал(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 09:17  

цитата Anahitta

Да ладно, всего небольшой эпизод, на который можно моргнуть.

Зачем? Я же говорю, что клево написано. Мне прям понравилось, очень пронзительная история.

цитата Anahitta

Кей повторяет самого себя

Честно говоря, я бы не отказался сейчас и от третьей книги, связанной с этими двумя :-))).


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 23:17  
Прочитал сто страниц Всесожжения Збешховского.
Детский сад какой-то. Может, Збешховский в чем-то и силен, но не в персонажах и не в сеттинге.
ГГ, Францишек Элиас8:-0:-D Считайте: он болен синдромом Туретта (1), миллиардер (2) из семьи миллиардеров настолько крутой, что она по зоне военных действий передвигается на лимузинах (3), а его секретарь боевой андроид (4), потенциально бессмертен (5), меняет тела (6), трагически потерял любовь своей жизни (7), читает классику (8) и не выносит историй на полторы странички — нудно (9)... Может еще что откроется, но и этими девяти надоел он уже.
Сеттинг — техновампиры, технозомби, бизнес среди водородных взрывов и заморозки, ментальное рабство, верные Семье спецназовцы и глупый биолог...
Да уж, не Дукай, даже не Вегнер.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 08:02  
ааа иии просто не ваше)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:36  
Я колебался между 7-8, но концовка мне сильно понравилась, поэтому поставил 9.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 14:13  
ааа иии не могу похвастаться, что понял, почему перечисленное вами — плохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 14:34  
Алексей121 , ну, (8) и (9) друг другу противоречат, пожалуй?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 16:05  

цитата V-a-s-u-a

ну, (8) и (9) друг другу противоречат, пожалуй?

не знаю, надо смотреть контекст. Может, он сонеты Шекспира любит, например?8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 16:21  

цитата ааа иии

он болен синдромом Туретта (1), миллиардер (2) из семьи миллиардеров настолько крутой, что она по зоне военных действий передвигается на лимузинах (3), а его секретарь боевой андроид (4), потенциально бессмертен (5), меняет тела (6), трагически потерял любовь своей жизни (7), читает классику (8) и не выносит историй на полторы странички — нудно (9)...

В таком изложении выглядит очередным шедевром от "Армады". Что-то аж боязно стало.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 16:49  

цитата Алексей121

не могу похвастаться, что понял, почему перечисленное вами — плохо.


пачка шаблонов. Но надо читать (книга у меня куплена)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 20:59  

цитата k2007

пачка шаблонов. Но надо читать (книга у меня куплена)

Я таким образом любой сеттинг могу слить.
Уоттс и "Ложная слепота" — коварные вампиры(1), экспедиция на край Солнечной системы(2) к загадочному инопланетному звездолету(3), который в итоге проявит враждебность(4), при этом внутри экспедиции будет нарастать недоверие, вплоть до раскола(5). При этом у главного героя мозг специально адаптирован(6), чтобы обрабатывать данные от сверхразумов(7), также у него проблемы с пониманием окружающих(8) и родственниками(9).

цитата пан Туман

Что-то аж боязно стало.

Правильно боитесь, вам не понравится ни сеттинг, ни сюжет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 21:34  

цитата Green_Bear

Правильно боитесь, вам не понравится ни сеттинг, ни сюжет.

Тут, увы, не надо быть Вангой — пан давно стал занудой, которому ничего не нравится. В отношении серии, в которой вышел Збешховский, всё обычно заканчивалось ещё раньше чем на сеттинге, и тем паче — сюжете. Но книжка у меня есть, когда-нибудь и руки дойдут её почитать. Наверное.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:01  
пан Туман, а чего ради себя изводить тогда?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 22:04  

цитата пан Туман

Тут, увы, не надо быть Вангой — пан давно стал занудой, которому ничего не нравится.

;-)
Нет, я имел в виду, что там сеттинг очень абсурдно-пестрый, а сюжет перетекает из постапокалиптичного НФ в метафизику через психоделику. Не помню, чтобы вы хвалили такие эксперименты. 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 19:20  

цитата Johann_Wolden

а чего ради себя изводить тогда?

цитата Green_Bear

Не помню, чтобы вы хвалил такие эксперименты


Поскольку тут можно ответить на два вопроса за одно предложение, я так и сделаю, не сочтите за неуважение. Когда привычные вещи не вставляют, приходится пробовать непривычные.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2019 г. 23:56  
Мервин Пик, цикл "Горменгаст".
Собственно речь-то пойдёт как раз о первой книге, "Титус Гроан", т.к. непосредственно "Горменгаст" в процессе чтения.
Это просто литературная Глыбища. Гранит, что временами приходится грызть, так как чтение не из лёгких, но! Оторваться невозможно, как только проникнешься своеобразным, во многом созерцательно-описательным, неповторимым ритмом и стилем автора. Любимое параллельное чтение нескольких книг отложено в сторону, Горменгаст властитель дум моих (покамест) :-D
Замок Горменгаст — "вещь в себе", и, как для читающего этот роман, так и для его (замка) обитателей, представляется Пупом Мироздания, Тёмной Башней и Амбером в одном флаконе. Вся вялотекущая жизнь семейства Гроан (а так же их многочисленной прислуги) проходит внутри стен поместья, и, чуть, за их пределами. В целом будни замка напоминают мне плохо смазанный, кое-где проржавевший, с обломанными зубьями шестерёнок механизм. Но механизм рабочий! Пружинки сжимаются — разжимаются, зубчики щёлкают, колёсики крутятся. И так изо дня в день, из года в год...
Но вот происходит Событие. А именно рождение наследника четы Гроан — Титуса. И "механизм" получает как бы новую "деталь" к своему поскрипывающему устройству. Чем это аукнется для устоявшегося быта замка, кого вознесёт, а кого перемелет, собственно об этом и будет сам рассказ.
Отмечу иронию, присущую автору, при описании как своих персонажей, так и событий. Удивительно, но в книге нет ни одного мало-мальски "нормального" героя (пожалуй, за исключением младенца). Все ущербны (кто духом, кто телом, а зачастую и то и то), но полного отторжения, лично у меня, не вызвал ни один. Особенно заметна ирония автора при описании ритуалов (хотя я поначалу внимания не обратил). Ни один (!) из многочисленных семейных ритуалов, не прошёл как положено ему пройти. Начинается всё на серьёзных щщах, но... то борода запутается, то ребёнка уронят, то ещё чего... Я поначалу улыбнулся, затем посмеялся, дальше стал ждать — а вдруг чего? — ибо понял, это не баг, но фича... На "вографлении" уже просто в голос хохотал :-)))
К слову, именно закостенелость обычаев, так называемых родовых ценностей, болото изживших себя ритуалов, это и есть то, что хотел показать автор.
На этом, пожалуй, закругляюсь. Потому что сказать ещё много чего можно, многое запомнилось. Например, противостояние Свелтера и Флэя — это всё нарастающий, самый настоящий саспенс, и при описании последней схватки — до дрожи в руках. Или Графиня — вся в белых котах :-) Или Стирпайк — на классического трикстера не тянет, но персонаж яркий, запоминающийся. А есть ли у Пика персонажи незапоминающиеся? 8-)
Продолжаю знакомство с циклом...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 07:47  
"Всесожжение" Збешховского дочитано.
Диагноз подтвердился — мура дилетантская.
Автор пытается играть в Ф.Дика, но это пусть оценят любители.
Более очевидно, что он не в ладах с физикой (криоэффекты), военным делом (ПВО, радио), экономикой (бум), гастрономией (красный чай с апельсином, каннибализм). Его решения в области мотиваций и теологии шаблонны, а техника как из голливудских фильмов (робот с пулеметами в рукопашной).
Перед хэппи-эндом повествование рушится, теряя начальную связность.
Согласно предисловию В.Аренева, цикл на родине набрал премий. Что ж, вот свидетельство, что не так уж у поляков хорошо со вкусом, как казалось.
Полиграфия в норме. Перевод... Был согласен с определившим его как "кривой", но потом узрел "ться" в библейском эпиграфе, размещенном на странице в гордом одиночестве и усомнился: может, Э опять тиснуло невычитанный файл?
Рекомендации: распад личности, ранний Питер Гамильтон, виртуальные страдания.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 09:13  

цитата ааа иии

"Всесожжение" Збешховского дочитано.
Диагноз подтвердился — мура дилетантская.

О, я тоже ща начал читать. Прочел пока что треть романа и все рассказы. По первым впечатлениям — восхитительно, вчера весь день не мог оторваться. Интересно, конечно, не сдуется ли автор на середине, но прям такой резкий негатив от вас мне непонятен. Рассказы тоже годные, кстати. Посмотрим, может тоже под конец буду плеваться, но пока что я в восторге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 11:17  
Дочитал трилогию Елены Кисель "Аид, любимец судьбы".
Впечатления — самые отрадные. Сильно, умно, мудро. Очень глубокая проработка материала (мифы Эллады — моя любовь с детства). Отличный язык, образный и легкий.

Чтение шло непросто. Если первая книга просто "летела", то вторая шла медленнее — текст был тяжелее, "концентрированнее", да и события по большей части трагичны. Но ближе к концу второго романа — опять прежняя легкость, и на этом же впечатлении влетаешь в третью часть.

Импонирует ирония, тонкий юмор, стойкая интрига. Композиционно окончание романа — кульминация и финал — выстроены безупречно. Просто нет силы оторваться, а потом обалдело переводишь дух. Ну это же надо так сработать!

Аж завидно слегка, но таланту завидовать — толку мало.

Очень порадовал трезвый взгляд на мифы(кстати, версий одних и тех же мифов реально имеется очень много). К примеру, разрубленная голова Зевса, из которой явилась Афина Паллада. Ведь реально есть версии, что рубил громовержцу голову Гефест. Которого тогда, кстати, и на свете не было. Или история Орфея — о подлинной причине его убийства вакханками... Все толково, логично. Хотя, конечно, не отрицаю, что все это могло быть и не так — но ведь как грамотно все обосновано!

Безусловно, влияние Ахейского цикла Олди чувствуется. Но — кстати — например, "Герой должен быть один" вполне похож на криптоисторию событий с Аидом, когда события в эпопее Олди вскрывают еще одну подоплеку событий Гигантомахии и истории Геракла, ее тайные причины, о которых даже всеведающий Аид-невидимка мог не знать.
А история жизни Аида — в чем-то бога, в чем-то человека — очень напоминает историю вполне земного правителя, вынужденного ради спасения мира творить черные дела. Аналогов может быть много — от Александра Великого до Ивана Грозного. И здесь отдельное спасибо автору — в отличие от реальных историй крахов великих и страшных правителей, здесь дается надежда.
И судьба героя в данном случае умирает со спокойной совестью.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 21:35  

цитата Sph

пока что я в восторге
Если запомнится конкретная причина для восторга — поделитесь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх