Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 19:58  
Я уже и название для трилогии про гематров придумал: "... или Ойкумена 30 лет спустя". 8:-0 :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 21:40  

цитата Корнеев

Я уже и название для трилогии про гематров придумал: "... или Ойкумена 30 лет спустя".

«…или Ойкумена тридцать лет шесть месяцев семь дней три часа сорок пять минут и девять секунд спустя.» Гематры, они такие. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 22:10  

цитата Г. Л. Олди

Гематры, они такие

Это правда 8-)
Почтенная публика в предвкушении :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 23:24  

цитата Корнеев

Почтенная публика в предвкушении


Главное что бы не пришлось ждать 30 лет ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 14:43  

цитата Gebri


вначале там все так благостно и спокойно, плюс еще наверно Вам не нравятся интерлюдии с двумя стариками на веранде и женщиной, готовящей стол для ожидаемых гостей

Точно! Вот вы — понимаете. Я давно не читал Олди, больше десяти лет. Последнее, что перечитывал — Герой и Баламут. И вот сейчас решил начать Ойкумену и не понял — то ли у меня вкусы за это время сильно изменились, то ли стиль писателей. teamat_7 просто слово неудачное подобрал, конечно язык не крестьянский, я бы назвал его приторно лубочным что ли. Ну и не происходит ничего, что определяло бы мотивацию читать дальше. Не то чтобы я ожидал экшена, нет, просто не за что зацепиться. Но теперь попробую все же читать дальше.

Теперь бы еще хорошую рецензию на Алюмен найти. Или такой же убедительный комментарий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 18:49  

цитата strom

И вот сейчас решил начать Ойкумену и не понял — то ли у меня вкусы за это время сильно изменились, то ли стиль писателей.

Конечно меняемся не только мы с возрастом, но и наши авторы. А в первой трилогии потом приключений будет достаточно, как и в последующих. Просто без этих"посиделок" в ожидании гостей много будет не понятно в цикле. А потом гости все таки прибудут, да какие гости.!
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 19:00  

цитата Gebri

Просто без этих"посиделок" в ожидании гостей много будет не понятно в цикле.

Особенно с учетом того, какую роль "посидельщикам" довелось сыграть в судьбе и мотивациях Борготты... Вообще, у Олдей фирменный прием — когда действие забирает тебя постепенно — но со всеми потрохами.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 22:14  

цитата Мух

Особенно с учетом того, какую роль "посидельщикам" довелось сыграть в судьбе и мотивациях Борготты

Кстати да. И о том кто приглашенный гость на веранде я догадалась только когда стала перечитывать весь цикл в этом году. А в первый раз этот нюанс упустила.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2019 г. 23:39  
Gebri, а если припомнить, то и основные персонажи там засвечиваются — в виде кукол... Кому как, а мне такие мелочи (казалось бы!) — бархоточкой по сердцу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 08:29  

цитата Gebri

без этих"посиделок" в ожидании гостей

Дело даже не в самих интермиссиях. В конце концов что бы мне осталось читать, если бы интермиссии были проблемой. Просто после идет вступление, где авторы швыряют в тебя термины и особенности просто горстями, то ли чтобы показать богатство и размах оперы, то ли чтобы втиснуть читателя в шкуру восхищенного Никиты. Ну и вместе со вступлением я как то потерялся. Однако это все так, мысли вслух и особого значения уже не имеют, так как вчера после своего поста я собственно открыл книгу снова и читал пока не выключился.
Когда повествование наконец фокусируется на герое и особенности мира преподносятся более последовательно, книга затягивает. Товарищ Мух прав — вступление долгое(ну сравнительно), но потом ком погружения незаметно набирает массу и скорость и его не остановить(простите за патетику).
Заодно забираю свои слова про приторно лубочный стиль назад. Все органично и дело видимо было в моем восприятии.
Рад, что наткнулся на ваш комментарий. Надо наверно отзывы меньше читать. Отзывы зло. Ну а с другой стороны как их не читать? Ладно, что то я уже не туда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 14:12  

цитата Мух

Gebri, а если припомнить, то и основные персонажи там засвечиваются — в виде кукол... Кому как, а мне такие мелочи (казалось бы!) — бархоточкой по сердцу.

Да, да, да, все точно. И вообще, Олди это наше все.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 14:15  

цитата strom

...вчера после своего поста я собственно открыл книгу снова и читал пока не выключился.
Когда повествование наконец фокусируется на герое и особенности мира преподносятся более последовательно, книга затягивает.

Вот видите, все и наладилось!:beer: Увлекательного чтения.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:10  

цитата Gebri

Олди это наше все.

Не, наше все (фантастика) зело многогранно, многокрасочно и предивно еси! ^_^^_^ Но как ты его ни крути, а Олди — одна из самых ярких граней.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:30  
Вот решила перечитать дилогию о внуке Персея. Заодно заглянула к нам посмотреть что еще входит в цикл Древняя Греция и увидела еще два подцикла. И вот стало мне интересно, а почему эта дилогия идет позже чем "Герой должен быть один"? По мере написания? Нет, книги идут в цикле в разброс. Так в чем же причина что история отца идет позже истории сына?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:52  
Gebri В подцикле по мере написания, но подциклы — за разным авторством


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:58  

цитата Gebri

Вот решила перечитать дилогию о внуке Персея.

Эк мы с Вами совпали! Буквально только что перечитывать закончил. Не, то, что "отцовская" дилогия идет раньше истории сына — в авторском ремесле практика нормальная, приквел называется. А у меня вот ощущение, что в "Герое..." Олди к ахейской теме, к той мифологии только примеривались, на зубок пробовали — и в конце концов, пропитавшись ей, выдали на-гора дилогию.
Сравните хотя бы стилистику — если "Герой..." написан почти что карнавально, с массой раскавыченных цитат, игрой словами и проч. (хотя речь-то идет о вещах куда как серьезных), то и "Внук Персея", и "Сын хромого Алкея" в этом плане сделаны куда более сдержанно, почти сурово. Такие уж они были — ахейские герои с богами, с ними не пошутишь...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 10:39  

цитата technocrator

В подцикле по мере написания, но подциклы — за разным авторством

Да, я видела.

цитата Мух

Не, то, что "отцовская" дилогия идет раньше истории сына — в авторском ремесле практика нормальная, приквел называется.

Вот я так и думала что на этот самый приквел кто то и сошлется.

цитата Мух

Сравните хотя бы стилистику — если "Герой..." написан почти что карнавально, с массой раскавыченных цитат, игрой словами и проч. (хотя речь-то идет о вещах куда как серьезных), то и "Внук Персея", и "Сын хромого Алкея" в этом плане сделаны куда более сдержанно, почти сурово. Такие уж они были — ахейские герои с богами, с ними не пошутишь...

Ой нет, мне так не кажется. Одни только приступы у героя чего стоят, а уж взывания к Гекате... Мне кажется что это достаточно мрачная книга для Олди. Да еще с таким финалом.

цитата

...— А что ему сделается?! Здоровый, как бык, и такой же тупой. ... Он считает своим отцом Зевса!...

И еще одна:

цитата

И на фоне серой предутренней дымки, на фоне этого блеклого пятна, от которого шел тусклый, размытый, неуверенный свет, отчетливо вырисовывались контуры трех фигур.
Пожилой мужчина в заношенной до дыр львиной шкуре положил руку на среднюю голову неподвижно замершего адского пса — и силуэт мужчины слегка двоился, не давая понять до конца, один он или все-таки их двое?
У ног его сидел угловатый юноша, задумчиво пересыпая что-то из ладони в ладонь.
Песок?
Пепел?
И все трое молча смотрели туда, где вот-вот должно было взойти солнце.

Такие вот дела.(((
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 10:51  

цитата opty

стати, о трилогиях. Про гематров бы ещё одну, а то как-то их обошли. А они — считай, самая интересная раса


Бешено плюсую !!!


Вехденов тоже обошли. И они, и гематры появляются только в эпизодах. А ведь по ходу и еще одну новую расу открыли — ацтлане. Так что Ойкумена бесконечна.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 22:01  
Прочитала цикл Ойкумены несколько лет назад, но временами нет да и всплывают в голове то мир волчонка, то "пси под шелухой")) Занятный мир, так что я за продолжение! Особенно учитывая, что некоторые расы остались нераскрытыми. А вот другие произведения не зашли, это я про мир мечей, не дочитала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 23:29  

цитата Valenta

Занятный мир, так что я за продолжение!

А новую трилогию успели прочитать? Она только в этом году окончена.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...133134135136137...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх