Каких классиков фантастики 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 14:18  
Друзья, ФантЛабу требуется ваша помощь. Нам надо определить, кого при составлении библиографий мы пропустили из значимых авторов фантастики/фэнтези. Если вы таких увидели — пишите в эту тему.
Это НЕ ДУБЛИРОВАНИЕ темы "Каких авторов вы хотели бы видеть".

Заведомо не предлагать:
— малоизвестных авторов
— современных российских авторов

Самое важное сейчас — понять, кого из общеизвестных, популярных писателей 20-го века мы пропустили. А русских или переводных — не важно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 07:21  
svv А этих авторов можно отнести к классикам?


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 10:40  
Фрезу, наверное, нет. Остальные — классики.
Платонов — не надо разъяснять, его проходят в школе, Богданов и Чаянов — не писатели по основной специальности, но классики в основных областях своей деятельности (экономика, Богданов, кроме того, философия, политика, кибернетика, медицина), а их фантастические произведения — выдающиеся.
Мерля, я думаю, можно отнести к классикам именно фантастики.
–––
http://svv1964.blogspot.com/


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 19:35  

цитата svv

но классики в основных областях своей деятельности (экономика, Богданов, кроме того, философия, политика, кибернетика, медицина)
Но мы тут, вообще то, занимаемся классиками литературы, а не классиками в других областях.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:24  
Они же классики в литературе, хоть и немного у них собственно литературных трудов, зато они все фантастические
–––
http://svv1964.blogspot.com/


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:25  
полностью отвечают критериям заглавного сообщения
–––
http://svv1964.blogspot.com/


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 21:54  
Циолковский в лит-ре тоже не классик, но есть.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 22:07  

цитата PetrOFF

Циолковский в лит-ре тоже не классик, но есть.
Ха... А в курсе, что на трудах Циолковского выросло не одно поколение писателей — фантастов? В курсе, что очень и очень многие именно труды Циолковского называли тем, что сподвигло их на написание своих произведений?
Циолковский и классик, и один из тех столпов, на которых стояла научно — фантастическая советская школа.
PS. Кроме того. Для чего этот комментарий? Тут кто то Циолковского обсуждал? Или просто хочется сказать что-то? Так прежде чем говорить, хорошо бы хоть немного узнать о том, про кого сказать хочется...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 22:20  
А как на счёт Геннадия Гора? Или он уже в работе?


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:09  

цитата mastino

А в курсе, что на трудах Циолковского выросло не одно поколение писателей — фантастов? В курсе, что очень и очень многие именно труды Циолковского называли тем, что сподвигло их на написание своих произведений?

То же самое можно (и нужно) сказать о Красной звезде Богданова. А уж литературные достоинства Красной звезды и фантастики Чаянова гораздо выше.

цитата mastino

Для чего этот комментарий? Тут кто то Циолковского обсуждал? Или просто хочется сказать что-то? Так прежде чем говорить, хорошо бы хоть немного узнать о том, про кого сказать хочется...

Это обсуждение необходимости включения авторов. PetrOFF поддержал мою аргументацию.
P.S. Спасибо, PetrOFF
–––
http://svv1964.blogspot.com/


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:19  
Хе-хе, не могу удержаться от шутки.
Надо бы включить в список авторов Карла Маркса и Владимира Ленина. Чем их труды не социальная фантастика?:-D
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:26  
Энгельса забыли: Анти-Дюринг, например
–––
http://svv1964.blogspot.com/


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:18  
Товарищи! Напомню принцип работы лаборатории: из того, что есть автор А не следует, что должен быть автор Б. Каждая кандидатура рассматривается отдельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 12:48  
chimera, а скажите кто рассматривает? мне вот все интересно.... говорится...

цитата

рассматривается отдельно
... а кто и где?! куда сунуть автора на рассмотрение?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:46  
И Богдановым и Платоновым я планировал заняться.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 14:15  

цитата sham

а кто и где?! куда сунуть автора на рассмотрение?

так собственно админами и рассматривается.

А писать в любую тему пожеланий. Это если автор-фантаст, а если нет — то и рассматривать нечего ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 14:25  
Dark Andrew

цитата

так собственно админами и рассматривается.

я собственно почему спросил...
в начале я наткнулся на вопрос Мисс Марпл

цитата

Эрленд Лу,конечно,далеко не фантаст,но "натянуть" можно-за сказки о Курте,которые реализмом не назвать . В остальном же-замечательнейший автор,жаль,что его здесь нет.


потом спросил сам:

цитата

Вертер де Гёте, о как! спасибо! а я ожидал, что пошлют!!! тогда я обнаглею (тут уже вел беседы...) а давайте включим Эрленда Лу... у него есть 4 "сказки о Курте":
1. Курт и рыба
2. Курт звереет
3. Курт, quo vadis?
4. Курт парит мозги

Просто мне очень нравится этот современный автор!


и все в одной и той же теме.... «Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?»

и в первом и во втором случае промолчали? вот я и подумал может куда писать челобитную надо... а я и не в курсе?! 8-) буду рад, если администрация рассмотрит... положительно... 8:-0

ЗЫ Могу взяться делать библиографию!!! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 16:59  
Бегло посмотрев про Эрленда Лу не вижу в его творчестве фантастики, а потому лично я буду против того, чтобы его библиографию открывали на ФантЛабе.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 19:36  
А я бы вот не стал делать выводов на основании "бегло посмотрев" 8:-0
Я например данную вещь у Лу не читал, справок тоже пока не наводил, поэтому просто не возьмусь выносить вердикт.
Но так категорично не стоит наверное. А то таким образом много кого отмести можно... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 19:45  
Claviceps P., спасибо! :beer:
Dark Andrew, просто Сказки о Курте из названия и сюжета ясно, что сюжет сказочный...
т.е 1 произведение как минимум не реалистично.... слово "фантастично" не берусь писать, боюсь, что налетят мэтры и спросят о методе, определении и прочем... а у нас есть авторы с 1 не реалистичным произведнием!!
+ автор популярен... книги выходят большими тиражами, по одной из них сняли фильм... не так уже и плохо... он будет сейчас себя чувствовать между Мураками, Паланеком и Коуплендом...
а когда узнать о результатах "голосования", "совета"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 19:52  
А всё таки снова спрошу про Генри Слизара. Будет ли он? Делает ли его кто-нибудь?
Страницы: 123...141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

тема закрыта!



⇑ Наверх