Рекомендации на Фантлабе 2


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации на Фантлабе 2»

Рекомендации на Фантлабе 2

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 18:26  

цитата Алексей121

Всех трех авторов я оцениваю одинаково низко и читать не собираюсь.


Наверное, кто-то из единомышленников их высоко оценил. В стандартном алгоритме эти авторы попали бы в мусорку или отсеялись из-за низких оценок, а здесь этого нет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 18:30  
ziza Круза, Звёздную, Кузьмину, Майер я точно не оценивал, до конца ни одной их книги не дочитал. Да и Коша, кажется, тоже. В общем из-за низкой оценки у меня из списка «а зачем вы мне это принесли» только Перумов в фантлабовские рекомендации не попадает. Тут что-то другое.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 18:34  
inkpot
Большое спасибо за оперативную реакцию. Мне действительно было интересно посмотреть на альтернативный алгоритм рекомендаций. Но впечатления от полученного списка примерно те же, что и у коллег. %-\ Если работать дальше над этой системой, наверное, надо подумать о самом принципе отбора книг.
–––
Quos vult perdere, dementat


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:15  

цитата be_nt_all

Тут что-то другое.


Хорошо бы в этой программе и список единомышленников вывести, чтобы сравнить с фантлабовским. Так будет проще разобраться, почему рекомендации так различаются.

Если и списки единомышленников разные, тогда всё понятно.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:16  
Судя по отзывам я так понимаю у всех схожая проблема — предлагаются единичные интересные варианты сильно разбавленные всяким мусором, который тем не менее имеет высокий пронозируемый рейтинг. Если что ваша прогнозируемая оценка в первом столбце.
Есть над чем подумать, возможно проблема в слимшком большом количестве единомышленников на базе которых даются рекомендации.
Всем спасибо за отзывы. При выходе исправлений отпишу тут.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:22  

цитата inkpot

Если что ваша прогнозируемая оценка в первом столбце.

Ну вот извините, но 10-ки я вообще крайне редко ставлю, а первые 150 рекомендаций у меня имели именно такую оценку. А это заметно выше и среднего балла этих книг. Так что алгоритм ныне — не фича, но баг есмь:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:34  
Green_Bear Как вам приаттаченый список — в основном Громыко и Стивен Кинг "Темная башня".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:36  
Mindover Вот такой вариант: https://fantlab.ru/work293 ?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:37  
Честно говоря, я вообще не люблю Кинга. 8:-0
–––
Quos vult perdere, dementat


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:43  
Ясно, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:50  

цитата inkpot

Вот такой вариант: https://fantlab.ru/work293


У этого произведения оценки вообще мало доверия вызывают. Больше всего десяток, а следующие оценки идут по убыванию. 75 процентов оценок 8, 9 и 10.

А если посмотреть оценки тех, кто написал отзывы к этой книге (тут есть гарантия, что книга действительно прочитана, а не просто выставлена оценка любимому автору), то картина несколько другая.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 19:57  
be_nt_all Вот это на 10-ку претендует https://fantlab.ru/work2690?
ziza Да с оценками все сложно на самом деле. Посмотрю еще что есть в апи по отзывам.
В целом надо пробовать разные подходы к выявлению единомышленников и предоставлять их на суд — одних этих методов 9 вариантов https://mahout.apache.org/docs/0.13.0/api....


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 20:14  

цитата inkpot

одних этих методов 9 вариантов


Хорошо бы их все попробовать (без вычисления рекомендаций) и сравнить все списки единомышленников.

Мне кажется, именно в единомышленниках расхождение начинается.

А сомнения "я таких оценок не ставил" из-за того, что используются не оценки самого пользователя, а оценки его единомышленников, у которых диапазон оценок другой.

Например, у пользователя оценки от 3 до 8, у его единомышленников может быть и от 1 до 10, в результате прогнозируемая оценка вполне может равняться 10.

Это давняя проблема. У каждого индивидуальный диапазон, не обязательно от 1 до 10.

Можно, например, нормализовать прогнозируемые оценки, приведя их к диапазону самого пользователя. То есть если у него максимальная оценка равна 8, то и прогнозируемая должна быть не больше 8. Как вариант, все прогнозируемые оценки 8, 9, 10 заменить на 8. То же и с минимальными.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 21:16  

цитата inkpot

Как вам приаттаченый список — в основном Громыко и Стивен Кинг "Темная башня".

Я бы посоветовал делать лимит на книги одного автора, чтобы не были сплошные Кинги и Сальваторе;) Проверку бы по циклам можно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 01:23  

цитата inkpot

be_nt_all Вот это на 10-ку претендует https://fantlab.ru/work2690?

Точно нет. ФЛ-вский прогноз 8.4 (собственно — средняя оценка).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 06:20  
А у меня один сплошной Никитин. Которому выставлено три двойки%-\ И Громыко, которую я терпеть не могу:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2019 г. 22:10  
Пока все ставится на паузу — очень странные наборы единомышленников ???


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 10:43  

цитата inkpot

Посчитал что живому человеку не под силу поставить больше

>:-|Спасибо за перевод в "нежить". Потому оценить Ваш ресурс не смог???.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:55  

цитата Dm-c

Потому оценить Ваш ресурс не смог


У меня тоже сложности, поскольку я оценок совсем не ставлю.

Но там можно поставить ID другого пользователя, что на Фантлабе не доступно. Поэтому проект полезный, он расширяет доступный посетителям функционал: можно посмотреть, что рекомендуют единомышленникам или посетителям, у которых заведомо одинаковые со мной предпочтения (не по вычислениям Фантлаба, а по другим признакам).

Для тех, кто хочет познакомиться с каким-то новым для себя жанром, это очень полезно. Сейчас для этого устраивают голосования ("Фантлаб рекомендует" и пр.), поскольку холодного старта стандартная система рекомендаций не предусматривает. А данный сервис тут может помочь.

Хорошо было бы в будущем все существующие на Фантлабе системы рекомендаций как-то объединить в одну.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 20:11  
Эксперементально выбраны два метода определения похожести LogLikelihood и CityBlock дающие некие интересные результаты.
Сервис доступен там-же, добавлена возможность задвать количество единомышленников принимаемых во внимание. Количество единомышленников стоит пробовать 5-10-.. 50. Количество рекомендаций — до 200.
Первый метод дает интересные результаты, в частности несколько книг которые я забыл но оценил бы высоко там присутствуют. Есть проблема с выбором жанра.
Второй метод в основном дает уже прочитанные циклы которые не были оценены. Не очень интересно.

Основная проблема — с новыми моделями сервис не может работать на хосте 188.226.141.69 где он был, поэтому на 188.226.141.69 настроен форвардинг на мою локальную машину. Из этого следует что сервис не будет доступен 24 часа в сутки. Сегодня он будет доступен в течении часа. Завтра с 16:00 по Москве и до 24:00.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации на Фантлабе 2»

 
  Новое сообщение по теме «Рекомендации на Фантлабе 2»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх