Питер Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

Питер Гамильтон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 07:08  
Я у Гамильтона только "Пришествие ночи" и читал. А у него часто эзотерические мотивы в произведениях встречаются (например, вселение душ и т. п.)?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 09:14  

цитата Rosin

Прочел половину "Дисфункции". Всё-таки порог вхождения у книги довольно длинный,
Ничего особо не заметил. Пока по ощущениям роман слабее дилогии "Содружество" Читать конечно интересно, даже учитывая "возраст" романа, но ощутимо слабее
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 20:14  

цитата Mishel78

Лет 16 назад прочитал на одном дыхании, как-то сразу увлекло чтение. Сейчас готовлюсь перечитать в новом переводе

Если бы я прочитала этот цикл как вы в 16, то была бы в восторге. Но сейчас, через 15 лет, никакого восторга: раздражение я испытывала гораздо чаще, чем радость. И больше всего меня раздражало ощущение того, что я читаю сценарий второсортного ужастика. Единственно, что мне понравилось, так это живые Хаббитаты, до сих пор под впечатлением))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2019 г. 21:21  

цитата Valenta

Если бы я прочитала этот цикл как вы в 16, то была бы в восторге.

Мне было несколько больше — 24.

цитата Valenta

сценарий второсортного ужастика.

А можете напомнить, что там от ужастика?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 15:24  

цитата Valenta

И больше всего меня раздражало ощущение того, что я читаю сценарий второсортного ужастика

Тут с вами соглашусь, особенно насчет второсортного и клешированного до ужаса, но больше боевичка 90х, чем ужастика, где неуловимый главный герой неубиваем и всемогущ. Меня хватило на 2 книги, считаю это излишне много для "вчитывания". Знакомство с Гамильтоном не удалось чуть более, чем полностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 16:16  
                                                                                    Дисфункция реальности
Как правильно было замечено в теме автора на фантлабе, у романа довольно длинный порог вхождения. Дело наверное вовсе не в обилии персонажей (я ведь читал до этого дилогию Содружество. А там персонажей и главных действующих лиц раза в три больше) Дело наверное в том, что автор нисколько не сосредотачивается на одной сюжетной линии, имеется ввиду даже в пределах одной главы, а что называется проносится "галопом по Европам". И так первых страниц 150-200. Потом автор становится более последовательным, где уже все более детально описывается, хотя темп событий нарастает. Парадокс вот такой вот. Главный недостаток романа это конечно же секта поклонников Брата Божия. Я так радовался, что они фактически перестали существовать к концу где-то 150-ой-200-й страницам, и тут на тебе в конце.. Хм.. Странное решение автора, ну да ладно.. Посмотрим как оно дальше будет..
Так вот, как только я перевалил за первую четверть романа, читать стало очень интересно. Я понимаю, идея что люди могут просто так метать молнии и прочие сгустки энергии из ладоней, примитивна, но автор сумел подать это так, что даже спустя столько лет читается увлекательно довольно-таки. Отдельный поклон автору за то, что он не подался в коммерцию и не изобразил обычных зомби на просторах вселенной.. Идея с мертвыми душами, очень понравилась. Надеюсь Гамильтон не забросит эту линию, и объяснит читателю куда подевались все остальные души, ведь те которые попали в небытие, далеко   еще не все души, как нам сказали, когда главный антагонист прошлого, совершил харакири островного масштаба) Ну и само собой объянит причину попадания одних душ в одно место, а других в другое. Я поставлю оценку 8/10. Все же автор не дотянул до десятки на мой взгляд. Потому как а)не развил идею с живыми кораблями. Эх поподробнее надо бы, как например с биотопами б) все же налет примитивизма сохраняется из-за первых двухсот страниц.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 19:52  
Выскажу свое мнение, в 32 года, я, пересмотрев все кино на свете, вспомнил, что существуют книги, которые я когда-то даже читал. Последнее лет в 17 — Г. Гаррисона. Прошло 3 года, был прочитан весь Орсон Скотт Кард, П. Гамильтон, вся "Академия" Азимова, Т. Пратчетт, "Барраяр" Буджолд, "Ведьмак" Сапковского, несколько сборников Шекли, "Око Мира" Джордана, "Ойкумена" Олди, "Гиперион" Симмонса... Так к чему это я... Ничего, на мой скромный взгляд, и близко к сюжетам и масштабам Гамильтона не подобрался, особенно понравился цикл Содружества. О Бездне — ни разу не встречал книгу, где параллельно идут истории о сверхразвитой эпохе человечества и средневекового фэнтэзи. На мой взгляд — лучший автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 12:09  

цитата Mishel78

А можете напомнить, что там от ужастика

ну, ужастик, немного утрировано и даже ласкательно, ведь иначе как назвать эти сцены воскрешений?8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2019 г. 13:45  
Valenta, нужно срочно перечитать. По нынешним меркам у Гамильтона не слишком натуралистичные сцены в "Пришествии ночи".

цитата Valenta

ведь иначе как назвать эти сцены воскрешений?

Может быть за давностью лет я многое забыл, но у меня устойчивое впечатление, что там больше не от ужастика, а от эзотерики.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 12:34  
Дочитала "Пришествие ночи" всю трилогию. Уф, это было невероятно классно, хоть и ужасно затянуто, особенно "Алхимик", но "Обнажённый Бог" всё вытянул прекрасным широкомасштабным, галактическим финалом, все топтания в "Алхимике" как-то сразу забылись. Ахимик по сути запомнился лишь финалом (автор ярко показал как он (Алхимик) работает), т.к. сам роман по сути большей своей часть представляет беганье и игры в кошки мышки, за несчастной Алкад Мзу и её Алхимиком, ну и продолжение невероятного путешествия Луизы с Норфолка на Землю.
Вообще сюжетов и героев невероятное кол-во, но самая любимая линия это всё-таки оставалась линия Джошуа и Ко с "Леди Макбет", Луизы её сестры Джен и одержимого Флетчера, Ионы с Транквилити, ну и Декстер очень колоритный антагонист, и ещё парочку интересных ярких персонаже, а вот Капоне как-то вызвал отторжение, и его линию даже кое-где пролистывала.
Только не поняла, почему "Обнажённый Бог", если в романа он зовётся "Спящий Бог", хотя так автор назвал свой роман.
Серия про "Пришествие ночи" понравилась больше чем "Бездна".

Может кто знает, когда ожидать что-то новенькое?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 12:58  
В октябре (29 октября) выходит продолжение "Salvation" под названием "Salvation Lost". Видимо там в линии XXIII века внешне доброжелательные олийксы наконец раскроют свою зловещую сущность религиозных фанатиков, а в линии LXXIII века будет иметь место уже и боевой контакт с их силами.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 13:45  

цитата Зинаида

Только не поняла, почему "Обнажённый Бог", если в романа он зовётся "Спящий Бог", хотя так автор назвал свой роман.
А помните, что из себя представляет Спящий Бог? Есть такое понятие в ОТО — "Голая сингулярность".
P.S. Поэтому точнее было бы перевести название романа как "Голый бог".


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 16:00  
moonwalker72 Вот бы ещё знать, когда ж на русском первая книга выйдет. :)))

Консул Ааа, ну тогда теперь всё ясно, откуда такое название. Спасибо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 16:53  


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:41  
moonwalker72 Спасибо большое, но читать не буду, т.к. я зареклась не полные переводы теперь читать, только затравишь себя, а продолжения можно и не дождаться. Вроде бы из-во анонсировала в марте про Спасение, что-то было сказано когда в топике "анонсов" был анонсирован "Обнажённый бог", но пока до сих пор молчок.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 10:35  
Прочтена и вторая книга, "Salvation Lost" то есть. Много НФ, хотя конечно космооперность не исчезла. Довольно неглупое предложение, что гигантские корабли-ковчеги 40х15 км сделаны из металлических астероидов, т.е. буквально отфрезерованы в километровом масштабе. Это, конечно, технология не землян, а олийксов, которые на миллионы лет старше и(еще одно разумное предложение) не имеют привязки к телам.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 07:53  
Какой же высокий порог вхождения в "Звезду Пандоры". 1/5 романа прочитана, а автор все выдает и выдает новые сюжетки. Тяжело, конечно. Если бы ранее не испытал восторг от "Звездной дороги", может, и забросил бы "Звезду".
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 12:16  
tapok фирменная фишка автора: дать кучу действующих персонажей, а потом все в один клубок увязать


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 13:11  

цитата tapok

а автор все выдает и выдает новые сюжетки.


Абсолютно стандартный подход автора, который и утомляет, и расширяет масштаб.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 14:29  
Но как-то Звездная дорога легче шла)
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...1415161718...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх