Вальтер Скотт и его ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вальтер Скотт и его творчество»

Вальтер Скотт и его творчество

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
У Скотта множество исторических романов и каждый достоин похвал, когда видишь такое количество романов трудно определится что именно стоит почитать.
С такой проблемой столкнулся я (может не я один). Первой книгой стал "Айвенго", но читал на английском и много чего потерялось в разборке с англ. языком. Второй выстрел вышел удачным, "Квентин Дорвард" — очень даже стоящая книга, мне понравилась... Сейчас мне дали роман "Эдинбургская темница", но пока что ничего не понравилось...
Что вы читали с творчества Скотта, на что стоит обратить внимание и вообшще ваше мнение про его творчество...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
benommen Почитайте ещё "Роб Рой". У Скотта в наше время три романа — "визитная карточка": "Айвенго", "Квентин Дорвард" и "Роб Рой", — меня в своё время он очень впечатлил. Но, честно говоря, из этих трёх самым ярким и интересным показался, и перечитывался потом неоднократно, именно "Айвенго". Может, вам его стоит таки перечитать? — либо в переводе, либо второй раз на языке — должно легче пойти... :-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Даже удивительно, что в "Айвенго" нет ни одного завалящего шотландца)))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 Зато в других романах Скотта их просто не счесть! :-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Зато в других романах Скотта их просто не счесть!

Так я поэтому и удивляюсь:-)
Надо будет КД перечитать как-нибудь
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Может, "Айвенго" потому так и хорош, что без шотландцев?.. :-)))
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Может, "Айвенго" потому так и хорош, что без шотландцев?..

Там на других аборигенов упор сделан:-)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю роман "Певерил Пик" и баплады. И "истории о привидениях" — "Комната с гобеленами", "Зеркало тётушки Маргарет".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

Blackbird22 Зато в других романах Скотта их просто не счесть!


На самом деле, все "шотландские романы Скотта" (кроме "Пертской красавицы") были написаны им в самый первый период творчество, т.е. до 1819 г. В то время как действие большинства его романов разворачивается в Англии или в других странах. В молодости я прочитал почти все романы Скотта, входившие в розовый двадцатитомник и сейчас некоторые перечитываю с огромным удовольствием. По поводу того, что лучше читать — у него хорошо почти всё. Знатокам обычно больше нравятся ранние шотландские романы: "Пуритане", "Антикварий", "Роб Рой", широкой публике — поздние английские, из которых особенно могу порекомендовать "Приключения Найджела". Для тех, кто любит английскую литературу и исторический роман читать Вальтера Скотта нужно обязательно!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Давно читал, извините, если что неправильно помню:
многие романы Скотта схематичны из-за того, что история тогда была неразвита, мало было известно даже о не так давно прошедших временах, так что это недостаток не В.Скотта, который старался всегда добросовестно следовать духу описываемой эпохи, а его времени. Как раз Скотт сделал очень много для пробуждения интереса к истории. В одном и том же романе могут быть яркие, живые персонажи, вполне соответствующие эпохе и тусклые схематичные, исходящие из упрощённого, лёгкого понимания истории его времени. Самые известные его романы таковы: Айвенго, Квентин Дорвард. Есть, на мой взгляд более удачные, действие которых ближе ко времени самого В.Скотта, Эдинбургская темница, Пуритане.
Но всё равно, несмотря на недостатки, его романы обладают и большими достоинствами — интригой, настоящим стремлением понять историю.
–––
http://svv1964.blogspot.com/


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"истории о привидениях" — "Комната с гобеленами", "Зеркало тётушки Маргарет".

:beer:
8-] надо же, а у меня "малая форма" совсем из головы вылетела! А ведь, правда, как хорошо-то!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
"Пуритане"


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, сама жизнь сэра Вальтера могла бы стать сюжетом для увлекательного исторического романа. Ведь 10-20-е годы XIX века прошли в Европе под знаком настоящей "скоттомании" — он был самым популярным и читаемым писателем, причем не у серых масс, которые тогда книжек почти не читали, а у образованной элиты. Очень многие тогдашние писатели, поэты, деятели культуры, политики были без ума от его романов^_^ А ведь все его романы с 1814 по 1826 год выходили анонимно, без указания авторства и он прославился именно как "Автор Уэверли" и "Великий Неизвестный", причем соблюдал инкогнито 12 лет — случай беспрецедентный в истории литературы! Кому интересен Вальтер Скотт, советую почитать его биографию в ЖЗЛ авторства Х. Пирсона http://www.ozon.ru/context/detail/id/1293..., а также исследование А. Долинина "История, одетая в роман. Вальтер Скотт и его читатели" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4001...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
"Ламмермургская невеста"
"Эдинбургская темница"
"Легенда о Монтрозе"
"Монастырь"
"Аббат"
"Пират"
"Айвенго"
"Роб Рой"
"Квентин Дорвард"
"Гай Мэннеринг или Астролог"
В свое время,очень много Скотта прочитал..Помню,такие красные книжки были:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

В свое время,очень много Скотта прочитал..Помню,такие красные книжки были


Ага, розовый двадцатитомник. Самое лучшее и наиболее полное собрание сочинений В.Скотта на русском. Б. В него правда не вошли: "Редгонтлет" (один из лучших романов, на русском можно найти только в журналах середины XIX века), "Замок Опасный" (последний роман Скотта, в 20м веке в России не издавался), "Анна Гейерштейн" (в 90-е гг. у нас выходил под названием "Карл Смелый" :-))) ), "Обрученные" (выходили в Литпамятниках и еще издание с другим названием, кажется "Помолвленные"???), ну и большинство поэм (в СС есть только "Песнь последнего менестреля", "Дева Озера" и "Поле Ватерлоо", на русский еще переводилась "Мармион" в Литпамятниках").
Был еще красный 8-томник, но в него не вошли некоторые романы, Вами упомянутые.
Я надеюсь, что у нас в обозримом будущем кто-нибудь издаст "Дневники" В.Скотта в полном объеме!
Еще очень не хватает переводов зарубежных исследований его жизни и творчества...


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
pacher Вот именно в библиотеке и стоит 20-ти томник, а я после Квентина искал Анну Гершейнштейн и так и не нашел:-( Хотя чем так прикольный этот 20-ти томник, выглядит дряхленько по сравнению с другими советскими книгами, и кстати где в этих томах полный список всех томов?


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
"Айвенго"
"Квентин Дорвард"
"Эдинбургская темница"
"Пират"
"Пуритане"
"Роб Рой"

Читала еще в юности, и эти произведения глубоко запали в душу.
"Айвенго" и "Пират" до сих пор остаются для меня любимыми произведениями автора.
–––
"...У меня правильнописание хромает. Оно хорошее... но почему-то хромает. /с Винни-Пух/"


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2009 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

и кстати где в этих томах полный список всех томов?

А в чем проблема. В 20-м томе есть список произведений с указанием тома.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

"Обрученные" (выходили в Литпамятниках и еще издание с другим названием, кажется "Помолвленные"),
Это тоно В.Скотт? А то у Алессандро Мандзони есть одноимённый роман, написанный примерно в те же годы... Прям поветрие какое-то было;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Роб Рой не понравился — слишком затянуто. А самый любимый, кроме Айвенго, — Кенилворт.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Вальтер Скотт и его творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Вальтер Скотт и его творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх