Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 20:20  

цитата С.Соболев

в фантастике изучают более крупные объекты, а не единственного человека.
Бедный Уэллс с "Человеком-невидимкой".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 20:40  
"Человек-невидимка" тоже больше об обществе, а не об одном человеке. Скажем так, о реакции общества на нечто странное и пугающее. Вряд ли Уэллсу удалось бы написать такой шедевр, если бы он поместил Гриффина в идеальное общество, готовое принять его невидимость и ничуть не пугавшееся бы ее.
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 20:44  

цитата Ученик Дьявола

Вряд ли Уэллсу удалось бы написать такой шедевр, если бы он поместил Гриффина в идеальное общество, готовое принять его невидимость и ничуть не пугавшееся бы ее.
Уэллсу м.б. и не удалось бы, но полностью соответствующий определению "Прилежный мальчик и невидимка" — шедевр Биленкина.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:05  

цитата Ученик Дьявола

если бы он поместил Гриффина в идеальное общество
Гриффин — сумасшедший. Вполне возможно, эта тема была развита в фильме "Hollow Man", где измененная невидимостью биохимия приводит к безумию. Он — гений, но абсолютный псих. Он способен адекватно рассказать разве что о своем поле деятельности да и то психоз и туда вносит помехи, как видно из общения с его бывшим другом доктором Кемпом. Безусловно, отчужденность от общества 19 века — весьма ограниченного, суеверного и лицемерного тут большую роль сыграла. Но ведь Гриффина изначально очень далеко не дурак и понимал все последствия невидимости. Скорее всего он изначально был неадекватен (при всем выдающемся интеллекте), а указанные факторы: биохимия и социальное отторжение сделали его полным маньяком. "Идеальное общество" — это немного расплывчатый термин. У Гриффина с самого начала были нездоровые мотивации — неизвестно как бы он отреагировал на идеальное общество, да и что оно должно было бы ему показать? Безразличие, терпимость, сочувствие? Это могло бы помочь, но вовсе необязательно — там уже реально мозговые дефекты, которые нужно было бы перепрограммировать с помощью еще неведомых технологий. Но тогда Гриффин мог бы лишиться части идентичности — он стал бы адекватным, но гениальность бы испарилась. Булычев в "Похищении чародея" оптимистичен, пришельцы из будущего говорят, что гений адаптивен. В том конкретном случае — да. Акиплеша тоже был отчужденным, однако — лишь от сих до сих, у него была твердо установленная социальная роль и хотя его способности намного превосходили средние по времени и месту, у него просто не было возможности их демонстрировать — он оставался в тени боярина Романа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:14  

цитата просточитатель

представьте. У вас безлимитная кредитная карточка. вы мульти мульти мульти триллионер. Идете вы по какому то городу. А вокруг нищета. разруха. Люди от голода умирают и болезней. А вы такой не то что не дадите помощь но и не купите ничего и уходите. И то вы после этого?


где-то у Конан-Дойла (кажется) есть рассказ про миллионера, который решил облагодетельствовать свой городок. В конце рассказа к нему приходит местный священник говори примерно следующее: "У Джонса ветром сорвало крышу. Раньше он бы поставил лестницу и давно бы починил ее, а сейчас он сидит и ждет, когда вы дадите ему денег на ремонт". Халява развращает, и очень быстро
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:17  

цитата k2007

В конце рассказа к нему приходит местный священник говори примерно следующее: "У Джонса ветром сорвало крышу. Раньше он бы поставил лестницу и давно бы починил ее, а сейчас он сидит и ждет, когда вы дадите ему денег на ремонт". Халява развращает, и очень быстро
тоесть вам жаль денег? А халява в МП тоже развращает? ведь там ВСЕ БЕСПЛАТНО!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:29  

цитата просточитатель

тоесть вам жаль денег? А халява в МП тоже развращает? ведь там ВСЕ БЕСПЛАТНО!


денег мне не жаль. Как профессору Преображенскому. А в МП не халява. Бесплатно не равно халяве
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:31  

цитата k2007

А в МП не халява. Бесплатно не равно халяве
Так и тут не халява. сначала типа покупаем что то.. Они типа работают.. Потом.. Через пару поколений копия МП получается
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:36  

цитата просточитатель

Чем Кабул и Эр Рияд лучше Арканара? Их цивилизовали за сто лет! Полностью. При СОВСЕМ других условиях!

Откуда вы знаете как "цивилизовывали" Кабул и Эр Рияд? Может быть как в "Позолоченной рыбке" Щепетнева. И для Мира Полудня такие методы возможно уже просто неприемлемы. Нормы социальной морали изменились, например.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:41  

цитата Shalalak

Может быть как в "Позолоченной рыбке" Щепетнева
нет. От ТАКИХ методов МП не получится точно.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 22:42  

цитата просточитатель

нет. От ТАКИХ методов МП не получится точно.

Это исключительно ваши домыслы, которые могут абсолютно не совпадать с объективной реальностью. 8-)

"- Хотеть — значит мочь?
- Да.
- Это присловье придумали железные люди. Которые могли даже когда не хотели."
;-)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 01:10  
Поразительно: когда я начал пытаться определить ядро советской фантастики, признаки, а от них плясать уже о феномене, меня тут яблоками закидали. И это не так, и то не так. И тут исключения, и тут. А флуд развести на n-е количество страниц — это нормально
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 02:12  

цитата Ashenwail

ядро советской фантастики

Ну советская фантастика была. Это несомненный факт. Был феномен советской литературы существующий на фоне русской. К советской литературе можно по всякому относится, но уж феноменом — необычным явлением она по всякому была.

Феномен советской фантастики? Ядро советской фантастики? Но вот для начала мы имеем фантастику 20-х, плоть от плоти и кровь от крови Серебряного века (не исключая из этой плоти и тогдашнюю массовую беллетристику)…

Потом жёсткий прессинг 30-х годов, Беляев в 1934 пишет статью Создадим советскую научную фантастику как будто он не писал эту самую Советскую научную фантастику с самого начала существования РСФСР/СССР. Утверждается «фантастика ближнего прицела», приходит поколение фантастов-инженеров вроде Казанцева… И то что Беляев публикует в 1941 году «Ариэль» (который, наврняка, писался лет на 10 раньше) на этом фоне — явный анахронизм.

Потом, в конце 1950-х начиная с «Туманности Андромеды» поднимантся мощная волна, которая этот самый «ближний прицел» почти смыла и началась, собственно история того, что обычно под советской фантастикой и имеют в виду.

Ну да, было ещё изгнание Жемайтиса из МГ в 1973, но по большому счёту продолжался эволюционный процесс, катастрофы масштаба 1930-х не случилось, и те же « новые молодогвардейцы» хотя бы формально претендовали на преемственность к Ефремову.

Так что как максимум можно попытаться выделить «ядро» советской фантастики 1960-1980, и пока мы спорили, была ли в СССР твёрдая НФ, galaxy56 и другие лаборанты для меня некий черновик этого ядра набросали. От этого по крайней мере можно начать «плясать».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 07:49  

цитата Ashenwail

когда я начал пытаться определить ядро советской фантастики

советская фантастика многоядерная
то, что вы пытаетесь определить ядро явления, которое на протяжении длительного периода было ОЧЕНЬ разным, как бы намекает, что ваши усилия пропадут втуне


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:49  

цитата Karavaev

советская фантастика многоядерная
..., что....., как бы намекает, что ваши усилия пропадут втуне

Вам что-то мешает определить несколько ядер? Попытка определить одно ядро исключает определения второго, третьего?
Нет, это же надо напрягаться, что-то думать. Гораздо кайфовее подтралливать друг друга. Не так, чтобы явно, а покусывая.
Вот я и говорю: флуд.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:54  

цитата Ashenwail

Вам что-то мешает определить несколько ядер?

мне ничего не мешает, я их давно уже определил
и даже написал здесь, но вы ж традиционно не читаете, что пишут

цитата Ashenwail

Нет, это же надо напрягаться, что-то думать

не надо напрягаться, зачем? просто надо знать предмет, тогда всё начинает происходить в "условиях очевидности"
но вам мешать не буду


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:04  

цитата Ashenwail

когда я начал пытаться определить ядро советской фантастики
Предположим, определили: выявили некие общие признаки. А дальше что?

цитата Karavaev

то, что вы пытаетесь определить ядро явления, которое на протяжении длительного периода было ОЧЕНЬ разным

Даже в смешанном лесу можно определить общие признаки дерева. Но, наверное, интереснее говорить о причинах некоего явления, о влиянии условий на процесс — и тут мы вернемся к творчеству отдельных авторов. Отметим то общее, что у него есть с современниками, поговорим об особенностях, если они имеются.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 13:59  
Феномен советской фантастики, по-моему, заключен в том, что она была совершенно обособлена от мирового фант-мейнстрима. Что-то вроде Австралии, где жили отдельно от остального мира невиданные сумчатые звери. Но ведь была в ней представлена и достойная научная фантастика, и фэнтези, замаскированное под детские сказки.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 15:26  
просточитатель думаю в МП я бы был бездельником и убежденным тунеядцем
вот это все с планетами и проч — ну зачем, когда все есть
перемещался бы бесцельно по кабинкам, сушил бы мухоморы, раз алкоголя нет
но тема уличных банд не раскрыта в МП


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 15:37  

цитата Яшкиев

я бы был бездельником и убежденным тунеядцем
вот это все с планетами и проч — ну зачем, когда все есть
перемещался бы бесцельно по кабинкам, сушил бы мухоморы, раз алкоголя нет
но тема уличных банд не раскрыта в МП
я бы наверное тоже. Но там есть ВТВ.. так что.. втиорое поколение уже. Иначе никакого МП
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...276277278279280...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх