Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:33  

цитата brokenmen

Это сказки. Если Вы читали форум, то увидите, что их было огромное количество в советское время. Первая ( у Волкова ) — копирка знаете с чего, а дальше по накатанной дорожке.

А я бы не относил позднее творчество Волкова к сказкам. Особенно произведения об Урфине Джюсе ("Деревянные солдаты", "Огненный бог марранов") и об Арахне ("Желтый туман"). И "Семь подземных королей" туда же. Если вспомнить тот же "Пируг" Сапковского, то там упоминается высказываение Лема о том, что "фэнтези — это сказка, лишенная оптимизма детерминизированной судьбы, это рассказ, в котором детерминизм судьбы подточен стохастикой случайности"
Именно это мы видим у Волкова. Например, поднявшие восстание в "Семи подземных королях" отправляются в изгнание в подземный мир, где им грозит смерть от голода, лап шестилапых и драконов. Вдобавок, мы имеем там мощный социальный подтекст, что совсем не свойственно сказкам. Герои в "Деревянных солдатах" и "Огненном боге" тоже действуют совершенно не по-сказочному.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:35  
По-моему, рекомендации по возрасту были только у издательств ориентированных на выпуск детской литературы. К примеру, "Дет.лит" или "Веселка" (УССР). Молодежные издательства "МГ" или "Молодь" (всё та же УССР) это не указывали.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:45  

цитата vlandry

К разряду детских относились книги, на последней странице которых была соответствующая рекомендательная надпись

Ок. Открываю томик Библиотеки Приключений "Страна Багровых туч/ Глиняный Бог". Ищу надпись. Не нахожу.
Могу еще пооткрывать, но откровенно неохота. Детлит по рангу не выпускал "взрослую" литературу. Вне зависимости от наличия надписи.
"Молодая Гвардия" работала на тех кто постарше. Это можно найти в документах по задачам издательства как 30-х годов, так и послевоенных.
Собственно, из названия издательства следует. Я как раз недавно делал выписки.
Впрочем, если вы считаете, что это определяется наличием надписи в техданных, то я смысла спорить не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:48  

цитата ааа иии

Курс на народность и развитие национальностей

Вы исходите из ошибочной предпосылки, что жанр фэнтези основан на фольклорной традиции и является своего рода продолжением народного эпоса.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 11:55  

цитата galaxy56

С 60х и до средины 70х положение улучшалось

В количественном отношении издание нф достигло пика к середине 60-х, а затем постоянно снижалось, вплоть до конца 1980-х, но и тогда повышалось в основном за счет переизданий жанровой классики.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:04  
ameshavkin
В количественном — каком именно? По наименованиям(в т.ч. переизданиям) или тиражам (аналогично)?
Надо бы точную статистику собрать, но времени мало:(
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:06  

цитата galaxy56

По наименованиям(в т.ч. переизданиям) или тиражам (аналогично)

так тиражи в СССР можно и по наименованиям посчитать, разница будет не так велика


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:09  

цитата Karavaev

так тиражи в СССР можно и по наименованиям посчитать, разница будет не так велика

Алексей, не совсем понял Вас ? Как посчитать и какая именно разница?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:20  

цитата galaxy56

Как посчитать и какая именно разница?

Это я косноязычно выразился. Тиражи были стандартные, по 100 000 условно (в региональных меньше), т.е. зная количество наименований можно было примерно получить и совокупный тираж.
Такой вот бестолковый в общем комментарий.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:24  

цитата Karavaev

томик Библиотеки Приключений "Страна Багровых туч/ Глиняный Бог". Ищу надпись. Не нахожу.

В любом случае непонятно, откуда вы взяли, что ВСЯ фантастика, а не только издаваемая в Детлите, шла по разряду детской.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:42  

цитата vlandry

В любом случае непонятно, откуда вы взяли, что ВСЯ фантастика, а не только издаваемая в Детлите, шла по разряду детской.

это было в одном из обсуждений на заседании профильного комитета по фантастике :)
ну и не детской, а детско-юношеской всё-таки
в СССР всё же было жестко регламентировано, завязано на статус, фонды и прочее, и эти границы ревностно охранялись, ибо фонды были ограничены
например вы помните хоть один детектив в Технике-Молодежи? я не помню, потому как по статусу было не положено
и Вокруг Света была не положено, он был журнал географический, но Сапарин добился изменения статуса на литературно-художественный журнал. И пожалуйста: Агата Кристи, "Повелитель мух" и т.д.
Мог бы Сапарин опубликовать эти вещи при прежнем статусе? Чёрта с два. В советской плановой системе все имело своё место.
Э.Успенский рассказывал в одном из интервью, как он пытался что-то опубликовать в непрофильных издательствах, когда в очередной раз поругался с Детлитом. Безуспешно

я поясню
я разделяю вашу точку зрения, что фантастика в СССР не была только подростковой
это очевидно
я просто говорю о статусе жанра в советском регламенте
это было наследие 30-50-х годов, формализованное позднее и ставшее скорее ярлыком


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 12:52  
Karavaev
Для первоизданий где-то так; для переизданий сложнее: вот по данным базы ФЛ наш любимый (я без иронии) "Человек-амфибия" с 1960 по 1963 вышел 4-мя изданиями совокупным тиражом под 600 000; Толстого или там Немцова не смотрел. Ну это я так, рандомно, первых вспомнившихся...
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:00  

цитата Karavaev

ну и не детской, а детско-юношеской всё-таки

В целом так, а вот в частностях...
Сатирическая вряд ли была ориентирована на детей, хотя бы и та, что выходила в "Советском писателе", "Советской России" и др."взрослых" изд-вах.
К примеру, https://fantlab.ru/work617044 или https://fantlab.ru/work205502
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:02  

цитата Karavaev

о статусе жанра в советском регламенте

это было понятно, а вот об этом

цитата Karavaev

было в одном из обсуждений на заседании профильного комитета по фантастике

я даже не подозревал. А профильный комитет ЧЕГО именно? Ведь не Госдумы:-)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:05  

цитата Karavaev

Кто когда и при каких обстоятельствах у нас запретил хоррор, космическую оперу, фэнтази?

И ведь не запрещали. А если взять то же кино, то фэнтези-фильмы у нас вполне выходили. Навскидку вот: "Илья Муромец", "Звёздный мальчик", "Сказка странствий", "Мио, мой Мио", "Обыкновенное чудо"... Можно конечно же сказать, что это по плану сказка, для детей, но фильмы-то были на уровне, но они не дали "толчка" советским авторам для написания своего отечественного ВК или чего подобного...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:06  

цитата vlandry

А профильный комитет ЧЕГО именно? Ведь не Госдумы:-)

Хех!
А вот:

цитата

Совет по приключенческой и научно-фантастической литературе при Союзе Писателей СССР

Аркадий Стругацкий в нём состоял. Вот, например, один из его докладов
http://www.rusf.ru/abs/ludeni/publ-15.htm


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:16  

цитата Karavaev

Вот, например, один из его докладов

цитата

редакция фантастики в "Молодой гвардии" является по сути е_д_и_н_с_т_в_е_н_н_о_й_ в нашей стране, призванной по статусу своему издавать фантастику без всяких возрастных и тематических ограничений.

Про детско-юношеский статус жанра в докладе АНС ни слова :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 13:27  

цитата vlandry

Про детско-юношеский статус жанра в докладе АНС ни слова

Само собой! Уж АНС так в принципе не считал. Это был в одном из докладов, сейчас вот пытаюсь найти в каком. На память не помню, и в записях что-то найти не могу. :(
Это я просто как пример привёл.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 07:58  

цитата ameshavkin

исходите из ошибочной предпосылки, что жанр фэнтези основан на фольклорной традиции и является своего рода продолжением народного эпоса.
Что фэнтези бывает разная, в курсе. И что источники у нее разные.
В случае эпика Толкина наиболее существенны Эдды, кельты, Вагнер, Калевала — не записи фольклористов, конечно, уже обработанный материал.
Именно такой пошел валом в СССР. Казалось бы, следуй совету Пермяка: "Приходи да бери, добывай речевое золото. Старайся на приисках самородных сказаний. Бей шахту к забытым легендам" ...
Для сравнения, поток сказаний о лисах и т.п. китайщина, всё же сыграли в отечественной фэнтези — но уже в XXI веке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 10:20  

цитата Raiden

то когда и при каких обстоятельствах у нас запретил хоррор, космическую оперу, фэнтази?

И ведь не запрещали. А если взять то же кино, то фэнтези-фильмы у нас вполне выходили. Навскидку вот: "Илья Муромец", "Звёздный мальчик", "Сказка странствий", "Мио, мой Мио", "Обыкновенное чудо"...


Ну, здесь по фильмам-фэнтези можно еще многое вспомнить. Трилогия о Рустаме, "Сказки Шехерезады", почти все фильмы Роу. По книгам — были у нас и космооперы (С.Снегов, "Люди как боги"). А вот что касается хоррора, то не было его в советской фантастике напрочь. Переводные вещи вроде "Руки Гейнца Бирлихенгена" иногда проскакивали, но свое не поощрялось. А фэнтези большей частью шло под маркой литературной сказки. Здесь про Волкова писали уже много. Были еще Тамара Габбе, из малоизвестных — Юрий Ярмыш, Илья Янитов. Были и городские сказки — Вадим Шефнер, Сергей Абрамов, Анатолий Мошковский, Геннадий Курбатов.
Страницы: 123...285286287288289...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх