Годзилла 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Годзилла (2014)»

 

  Годзилла (2014)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 00:46  


«Годзи́лла» (англ. Godzilla от яп. ゴジラ) — фантастический боевик Гарета Эдвардса. Выход в прокат запланирован на 15 мая 2014 года. Фильм будет двадцать девятым о Годзилле, а также вторым американским вариантом знаменитой японской франшизы после «Годзиллы» Роланда Эммериха, снятого в 1998 году.

В главных ролях:

   Аарон Тейлор-Джонсон (Стать Джоном Ленноном, Шанхайские рыцари, Самый лучший, Том и Томас, Пипец)
   Кен Ватанабе (Начало, Последний самурай, Мемуары гейши, Письма с Иводзимы, Бэтмен: Начало)
   Элизабет Олсен (Гуманитарные науки, Красные огни, Убей своих любимых)
   Жюльет Бинош (Английский пациент, Шоколад
Три цвета: Синий, Любовники с Нового моста, Дурная кровь)
   Салли Хокинс
   Дэвид Стрэтэйрн
   Брайан Крэнстон
   С.Дж. Адамс
   Карсон Болд
   Ричард Т. Джонс и др.

Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия…



Википедия
WikiZilla
Ветка форума сайта "КиноПоиск"
Google+
Официальный сайт фильма

Франшиза представлена фильмами и анимацией, книгами, комиксами и манга, а также, многим другим.
Приглашаю Вас высказать мнение о конкретном фильме, в рамках франшизы или вне ...
#Годзилла #Godzilla
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 19:49  

цитата Halstein

И кино Эммериха тоже

Чепуха. Типичная эммериховская жвачка.

цитата Halstein

Они, по крайней мере смотрелись как кино

Особенно фильм Эдвардса. Если хорошо присмотреться, в темноте можно разглядеть кино.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 06:24  

цитата Karnosaur123

Чепуха. Типичная эммериховская жвачка.

Очень аргументированно, конечно :-) Тем не менее фильм Эммериха я смотрел раза три и, вероятно, буду еще пересматривать когда-нибудь, а вот этот — вряд ли. Фильм 98 года дает то, чего собственно и ждешь от подобных лент: смакование гигантизма, связанных с ним разрушений и т.п. Делает он это хорошо: множество разных ракурсов, интересных кадров и сцен. Годзиллу снимают и с вершины небоскреба, и с земли, вот он ползет, вот наклоняет морду — и т.д, и т.п. Все можно рассмотреть, прочувствовать размах, как говорится. Атмосфера, появление Годзиллы тоже подается и нагнетается неплохо: показ следов, сцены в океане и прочая.
Да, у Эммериха есть типичные для него слабые стороны. Например, герои-фрики с оттенком комичности. Но даже они более-менее раскрыты, имеют какую-то мотивацию и относительно внятно общаются между собой. А у "Короля монстров" кругом сплошной картон и клише, клише, клише...

цитата Karnosaur123

Особенно фильм Эдвардса. Если хорошо присмотреться, в темноте можно разглядеть кино.

Ну я не говорил, что он идеален. Да, темноват, затянут местами и т.п. Но все же впечатления исполинского трейлера он не создает.

PS. Допускаю, что с точки зрения фан-сервиса "Король монстров" номер один. Ну там монстров больше, все они "каноничные", то есть прямиком из японских фильмов и т.п. Но это довольно узкоспециализированная точка зрения, к которой я лично равнодушен.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 17:55  

цитата Halstein

А у "Короля монстров" кругом сплошной картон и клише, клише, клише...

Да, соглашусь с

цитата Halstein

Допускаю, что с точки зрения фан-сервиса "Король монстров" номер один

С точки зрения японского канона целиком и полностью соответствует.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 00:08  

цитата Halstein

В общем, первый фильм был лучше. И кино Эммериха тоже. Они, по крайней мере смотрелись как кино, да и сюжет какой-никакой, но присутствовал
От себя пять копеек...первый фильм вообще вогнал в тоску, так снять про кайдзю, это, конечно талант.
Дело даже не в том, что самого Годзиллы в первом фильме маловато и львиная доля сюжета уделена ...кхм (цензура)страданиям, соплежеваниям людей -статистов, а в том, что в фильме нет искорки, ощущения, что в привычный мир вторгается что-то стихийное, живое и при этом относительно разумное.
Просто компьютерные монстры оголтело лупят друг друга и ... и никаких эмоций это не вызывает.
Заканчивайте уже этот балаган и давайте нам нормального Годзиллу, такие мысли были при просмотре.
А вот фильм 1998 года, при все его ляпах, типа фриковатого Патрика Татопулоса вызывал более теплые эмоции.
Да что там говорить, тот фильм я пересматривал еще на кассете раза 3-4, сначала один, а потом за компанию с друзьями.
Я бы и сейчас его посмотрел, персонажи того фильма хотя бы были живыми, и персонаж уже упомянутого Метью Бродерика и персонаж Жана Рено и даже   персонажи Марии Питилло и Хэнка Азарии, вообще вся четверка осталась в памяти, как и беготня по метро от вылупившихся отпрысков Годзиллы и попытки завалить самого монстра при помощи наживки.
В новых же фильмах о гигантской ящерице и Ко как персонаж не запомнился вообще никто, остались лишь обрывочные впечатления об Брайяне Кренстоне, как о крайне скучном персонаже, из второго же фильма дико выбешивала героиня Веры Фармига, аж обрадовался, когда она наконец   померла.
Сейчас смотрю на актерский состав обеих частей новой Годзиллы и многих актеров вообще не помню, кого они там отыгрывали. Хотя смотрел трезвым и выспавшимся, настолько просто скучными оказались для меня эти фильмы


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 00:44  

цитата Ravenor

В новых же фильмах о гигантской ящерице и Ко как персонаж не запомнился вообще никто


Ещё один человек приходит к пониманию того, кто в действительности герой кайдзю эйга.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 08:39  
Ravenor, ну, в принципе, близко к моим впечатлениям :-) Только первый фильм (2014 года который) я все же принял несколько более благосклонно. Ну а так, да, тоже впечатления по убывающей: 1998 > 2014 > 2019


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 11:24  

цитата Halstein

Допускаю, что с точки зрения фан-сервиса "Король монстров" номер один.


"С точки зрения канона" Эммерих снял вообще не Годзи, а помесь Кинг Конга с "Парком Юрского периода", за что фанаты его, в свое время, и прокляли.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:14  

цитата vxga

"С точки зрения канона" Эммерих снял вообще не Годзи, а помесь Кинг Конга с "Парком Юрского периода", за что фанаты его, в свое время, и прокляли.

Ну да, слышал про это. Хотя вся эта стрельба-лучами-из-пасти и прочее в этом роде довольно странная штука, так что с точки зрения нейтрального зрителя ее отсутствие скорее плюс.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:34  

цитата Halstein

Хотя вся эта стрельба-лучами-из-пасти и прочее в этом роде довольно странная штука, так что с точки зрения нейтрального зрителя ее отсутствие скорее плюс.

Нейтральный зритель, в таком случае, сам какой-то странный тип. Надо ему сказать, что фильмы про Годзиллу это фантастика.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:45  
Стрельба лучами это как раз канон. Странная штука это многометровый ящер, который незаметно бегает под городом и определение беременности Годзиллы с помощью человеческих тестов на беременность :) Ну, как у Эммериха.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:52  
Во-во, хотя проблема не только в этом. "Каноничные", то есть японские фильмы отличаются совершенно другим настроением и отношением к самому Годзи в том числе. Они, для современного зрителя, какие-то... уютные, что ли? В любом случае, кайдзю-фильмы — особый жанр, а у Эммериха — просто блокбастер, где вместо Годзи мог бы быть членологовый пришелец с Юпитера — и ничего не поменялось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 17:26  
Вышел трейлер "Годзилла против Конга".
Кто смотрел, поправьте если я ошибаюсь — мне показалось, что в новой серии,если мерить относительно размеров людей Конг заметно меньше Годзиллы. А тут они как-то сравнялись в росте. Или я что-то путаю?
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 15:09  
Собственно только что с сеанса. Картинка стала ещё лучше, звук стал нормальный, после прошлого фильма вышел из зала с головной болью, а тут и рычание хорошее и голова не болит. Драки кайдзю на 11 баллов из десяти. От предыдущих фильмов серии отличается тем, что стало меньше тёмных кадров. "Годзилла против Конга" сильно посветлела, монстры стали чаще лупить друг друга при свете дня. Человеческая линия сюжета между драками монстров по прежнему совершенно бессмысленная и лишена элементарной логики, но стала на порядок менее пафосной и приобрела некоторую долю комизма. И иногда было даже смешно. Смотреть где-то кроме IMAX как мне кажется совершенно бессмысленно, поскольку картина теряет своё главное (скорее даже единственное) достоинство — эпический размах битвы сражающихся монстров.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 18:36  
Пару дней назад посмотрел новую часть. Могу сказать, что новый стиль (а эта часть от предыдущих и правда заметно отличается) мне определенно нравится. Авторы больше не пытаются подавать зарубу 100-метровых кайдзю под соусом драматизма и с налётом реализма. Как следствие, сюжетные линии людей занимают меньше экранного времени и на них внимание акцентируется по самому минимуму.
Зато создатели фильма позволили своей фантазии разыграться на полную катушку. Люди теперь обладают совершенно фантастическими технологиями вроде антигравитационного двигателя и сверхскоростных туннелей, связывающих между собой материки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конг путешествует под полую Землю, находит дом своих сородичей и ставит топор на беспроводную зарядку.

На смену серьезным щам и никому не нужной семейной драме пришли театр абсурда и много экшена. И это хорошо.
Единственная условность, которую хотелось бы отметить, это как Гоздиллу понерфили после второго фильма, чтобы обезьяна могла составить ему конкуренцию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 21:30  
Дмитрий Десятерик:
ЛЕГЕНДЫ О ВОДЕ И ПЛАМЕНИ: ИСТОРИЯ ГОДЗИЛЛЫ И КАЙДЗЮ-ФИЛЬМОВ
У автора вначале был "Ревун" Брэдбери и «Чудовище с глубины 20 000 морских саженей». А японцы подключились позже


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 17:20  
Новый фильм — отличный. :)


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 19:11  
DeMorte пошла смотреть Годзилу :-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 01:24  
Фильм 2014 года мне... Да средний — он! Местами смешной, Годзилла чуть не салютует под флаг. Но вот сцена прыжка с 20 км это эпик.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Годзилла (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Годзилла (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх