Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

В рассказе был полный майорат.

Обозначение получателя наследства как старшего в таком-то роду через N поколений облегчает дело, разумеется. Но остаётся в силе всё по поводу инфляции и потенциальных чрезвычайных событий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Обозначение получателя наследства как старшего в таком-то роду через N поколений облегчает дело, разумеется.

Не знаю как в США, а в России некоторые наследники имеют обязательную долю вне зависимости от завещания. Ну и да, в России банковский процент ниже инфляции. Да и завещать человеку, которого не существует, нельзя. Нотариус такое завещание не удостоверит. И розыск наследников входит в его обязанности только по известным данным.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Ну и да, в России банковский процент ниже инфляции.

Росстат с вами не согласится. :-D
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

1. Можно ли в США...


По пунктам:
1. В некоторых странах можно, в некоторых нельзя. Конкретно по странам не знаю.
1.1. Любое слежение надо оплачивать. Значит часть прибыли (процентов на вклад) надо отчислять тому, кто будет это делать. С крупными капиталами это работает (тот же Нобелевский фонд, например), с мелкими придётся пускать на самотек.
2. Да, если проценты оставлять на счету, его ценность будет расти. Проблема в том, что чем меньше риск, тем ниже процент. Где-то проходит инфляционная граница. Либо проценты будет съедать инфляция (счета с низким риском и низким процентом), либо в какой-то момент счёт сожрёт кризис (счета прибыльные, но с большим риском).
3. В Штатах можно. В каких банках какие условия — не знаю, надо спрашивать местных жителей.
4. В некоторых банках есть минимальная сумма вклада, в некоторых её нет. Некоторые банки требуют минимальную сумму при открытии вклада, но счёт не закрывают, если владелец впоследствии снимает деньги.
5. Засады? Банковская система — сама по себе засада. Если государство не держит банки в узде, то...
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Ну и да, в России банковский процент ниже инфляции

Зависит от банка и суммы вклада.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Поймёте ли вы студенческий сленг XIX века? Машина времени перенесла вас на пару веков назад. Вы не растерялись и поступили в университет. Расшифруйте, о чём толкует окружающая молодёжь. https://lifehacker.ru/student-slang-quiz/...
В тесте всего 10 вопросов. У меня "угадалось" — 8 8:-0
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Прикольно. Не знал ни одного. Угадал 7.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Не знаю как в США, а в России некоторые наследники имеют обязательную долю вне зависимости от завещания. Ну и да, в России банковский процент ниже инфляции. Да и завещать человеку, которого не существует, нельзя. Нотариус такое завещание не удостоверит. И розыск наследников входит в его обязанности только по известным данным.


Не знаю как в сша а в рф долги переходят к наследникам тоже :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата БорЧ

Не знал ни одного. Угадал 7.

Я тоже чётко не знал ни одного, но (видимо?) подсознание как-то что-то вытаскивает из ассоциативной памяти... «Синий пастух» и «Скрижаль Иуды» — у меня именно так "всплчло" в памяти.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
На примере сыночка друзей наблюдал интересную детскую игру.
Пареньку 6 лет. Схватил мамин смартфон и давай радостно бегать: "мама, смотри! Я блогер!". Включил камеру и давай себя снимать, общаться со своей аудиторией, объяснять почему надо на него подписываться и почему надо ему лайки ставить. Да такой сурьезный ещё.
Кстати, у родителей телевизора нет, к интернету они ребёнка без присмотра не подпускают. Однако он уже смартфоном не хуже мамы владеет и ещё и блогером как-то стал.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Rockabilly , к такому нужно относиться спокойно. Другое поколение, другая жизнь. Нашим мамам тоже не нравилось, что мы в "телевизор" играли и дикторов изображали. А еще они гоняли нас от телевизора так, как мы гоняем детей от компьютера и смартфона. А наши бабушки в свое время отбирали у детей книги, которые читались с фонариком под одеялом по ночам. Жизнь идет вперед. Это поколение свое детство проведет в смартфонах, потому полностью ограничивать доступ к смартфонам — не вариант. Как же они тогда будут находить общий язык со сверстниками?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Romarom

Не знаю как в сша а в рф долги переходят к наследникам тоже
Можно же, наверное, отказаться от такого наследства?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Можно же, наверное, отказаться от такого наследства?
Элементарно — просто в течение шести месяцев с кончины должника не заявляете своё право на его наследство...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

к такому нужно относиться спокойно. Другое поколение, другая жизнь. Нашим мамам тоже не нравилось, что мы в "телевизор" играли и дикторов изображали.


Я примерно так родителям и сказал. Папа-то спокойно отнесся, философски, а вот мама... ну там дама, которая помешана на контроле. Запрещать и контролировать каждый шаг бесполезно. Это уж надо полностью ребенка изолировать. Теперь жду, интересно, когда мой начнет играть "в блогера" :-)))
Папаня видео сына сохранил и говорит достает иногда посмеяться.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

смартфоном не хуже мамы владеет и ещё и блогером как-то стал.

Дети вообще хватают свежую информацию буквально из воздуха. Помню, лет 20 назад четырехлетняя дочка знакомых устроила дома концерт: рассадила бабушку и еще пару взрослых на стулья, попела, поплясала перед ними, а потом объявляет:
- Зрители, не расходитесь! Сейчас спонсоры вручат нашим участникам подарки.
И потащила какие-то свои игрушки всем раздавать.
Народ точно так же, как выше описано, обалдел, потому что ничего подобного при ней не обсуждали. Но вот уловила новомодное словечко откуда-то.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
И еще вспомнилось. Моя двухлетняя племяшка как-то увидела у отца в руках диктофон.
Естественная реакция ребенка: "Папа, дай!"
Получила, тут же нажала кнопку включения. Отец ей и говорит:
- Ну-ну. Посмотрим, как ты его выключить сумеешь!
А она посмотрела изумленно, как на идиота, и нажала кнопку выключения.
И опять взрослым осталось только в осадок выпадать.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
В одной книге мне встретился Карл Пятый, который живым лежал в гробу. Уважаемые лаборанты, не знаете ли вы, кого мог иметь в виду автор, если сам он американец, пишет о Франции и может с легкостью приврать? К тому же соседом Карла по предложению оказался Лазарь, который из гроба встал, так что я даже не знаю, в каком регионе и времени этого гроболежателя разыскивать. ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В одной книге мне встретился Карл Пятый, который живым лежал в гробу. Уважаемые лаборанты, не знаете ли вы, кого мог иметь в виду автор, если сам он американец, пишет о Франции и может с легкостью приврать?
Сей сюжет имеет место быть и у нас:

https://www.chitalnya.ru/work/1710800/
Сергей Наймушин. Карл Пятый
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Сей сюжет имеет место быть и у нас:

lena_m, огромное спасибо. Я на него в Википедии смотрела, в первую очередь Священную Римскую империю заподозрив, но данного сюжета там в русском варианте не нашла и углубляться не стала. А зря. Премного благодарна, буду копать его (мне просто пристойную ссылку дать надо, но теперь, думаю, таковую найду).
UPD Несколько минут — и готово, если знать, кого искать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Несколько минут — и готово, если знать, кого искать.
Поделитесь?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...959960961962963...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх