19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:07  

цитата Йоэль

из любой ерунды

Вот с этим-то материалом я и решил работать.
Вчера.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:08  

цитата MOPKOBKA

В общем, если глубоко копать


Да тут не надо глубоко копать, так оно и есть. Общечеловеческие явления, особенно характерные для достаточно замкнутых традиционных сообществ, озабоченных вопросом самосохранения.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:38  

цитата Йоэль

Смотря какое общество.

Я слышала, есть какие-то формальные запреты на регистрацию браков в Израиле. Что кто-то из родни моих знакомых даже поехал куда-то в Европу регистрировать брак и только затем привез девушку-нееврейку в страну. Есть основания этому верить?

цитата Йоэль

чаще наоборот: девушка хотя бы формально принимает иудаизм и считается после этого еврейкой

Вспоминается Мерилин Монро. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:40  

цитата Ga_Li

Ее мама когда то так и сказала "или я или он"

Иди женись, иди, делай маму сиротой. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:41  

цитата MOPKOBKA

В общем, если глубоко копать, получаются общечеловеческие социальные предрассудки, с этносом связанные опосредованно :)

цитата Йоэль

Да тут не надо глубоко копать, так оно и есть.

Вот да.
На самом деле мы на иудаизме сконцентрировались, ясно почему, но ведь у мусульман так же. Что бы выйти замуж за мусульманина женщина принимает ислам. Да и по настоящему религиозный христианин не женится на иноверке. Двум религиям сложно в одном доме. Невозможно даже, пожалуй. Но религия же это только часть этноса. Этнос, религия, ментальность, социум. Если глубоко копать можно писать диссертацию. А нужно рассказ. Желательно фантастический:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:45  

цитата Ga_Li

Двум религиям сложно в одном доме.

цитата Ga_Li

А нужно рассказ. Желательно фантастический

Вероятно, мы увидим рассказы, где пара друзей/влюбленных/врагов должны прийти к чему-то общему. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:47  

цитата Est Rella

Я слышала, есть какие-то формальные запреты на регистрацию браков в Израиле. Что кто-то из родни моих знакомых даже поехал куда-то в Европу регистрировать брак и только затем привез девушку-нееврейку в страну. Есть основания этому верить?

Если не возражаете я отвечу. В Израиле официально можно заключить только религиозный брак. Но признаются любые браки заключенные за рубежом( помойму даже однополые но это не точно). Есть целая система которая обеспечивает гражданам Израиля- не евреям по галахе заключение браков за границей. То есть покупают пакет. Перелет, регистрация, торжество и т.д. Ездят в основном на Кипр и в Прагу.
Вопрос разрешения гражданских браков постоянно в Кнесете (парламенте) поднимается , но принять его не могут. Большинство против. Демократия в действии.
Если же гражданин/ка женится на не гражданине и не еврее, то это капец.
Это они проходят круги ада называнемые ступенчатой процедурой получения гражданства и если хорошо себя будут вести то лет через пять супруг/а может стать гражданином.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:55  
Ga_Li А, понятно, что имелось в виду. Значит, таки правда. Просто мне неправильно объяснили вот этот момент:

цитата Ga_Li

В Израиле официально можно заключить только религиозный брак.

цитата Ga_Li

Есть целая система которая обеспечивает гражданам Израиля- не евреям по галахе заключение браков за границей. То есть покупают пакет. Перелет, регистрация, торжество и т.д. Ездят в основном на Кипр и в Прагу.

Вот, видимо, они так и женились. Меня это и удивило.

цитата Ga_Li

Если же гражданин/ка женится на не граждане и не еврее, то это капец
Это они проходят круги ада называнемые ступенчатой процедурой чего то там гражданства и если хорошо себя будут вести то лет через пять супруг/а может получить гражданство.

Пять лет — это еще по-божески. :-))) Спасибо за ответ!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2020 г. 23:59  
Est Rella Еще в Израиле можно просто пойти к адвокату заключить договор о совместном проживании и юридически разница с браком почти незаметная, если ваабще есть. Многие не паряться и так и делают.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:01  

цитата Ga_Li

юридически разница с браком почти незаметная, если ваабще есть

Какие интересные у вас законы. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:02  

цитата Est Rella

Какие интересные у вас законы

Так еврейские же:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:11  
«Писать можно либо о том, что ты хорошо знаешь, либо о том, чего не знает никто»
С. Лукьяненко


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:16  

цитата Ga_Li

Это они проходят круги ада называнемые ступенчатой процедурой получения гражданства и если хорошо себя будут вести то лет через пять супруг/а может стать гражданином.
В Европах где-то и по 10 лет официально ждать надо.
А в княжестве Монако вообще иностранец гражданином не может стать, хоть всю жизнь в браке проведи.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:21  
harrybook А не Стругацкие?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:24  

цитата Est Rella

Где-то встречала мнение, что за 40 лет должны были умереть те, кто родился в рабстве, и вырасти те, кто рабства не видел.И вот с этим новым коллективом с новым сознанием начинать новую жизнь.

цитата zmey-uj

Мнение распространённое. То есть скорее всего, так и было.

Прикалываетесь?
Это прямо написано в Библии. Книга Чисел, глава 14.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 00:49  
Zangezi
Точно.
В общем, там неправильная подпись, но слова те же.
^_^
з.ы.
5 тыщ накидал, надо завязывать на сегодня. Главное, что зачин есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 01:19  

цитата Gourmand

Это прямо написано в Библии. Книга Чисел, глава 14.
Эх, блин, говорили же мне: эту главу обязательно прочитай!
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 01:19  

цитата harrybook

Главное, что зачин есть.
Продайте, а.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 01:32  
zmey-uj
Пишите о том, что знаете хорошо.
з.ы.
К Андрею Ильичу не пробовали обратиться?
За синий пятирублёвик он вам такой зачин накатает!
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 02:12  
Смеркалось.
Длинный нос, испещренный кратерами от угрей, дернулся раз, другой и замер, нацелившись прямо на Ивася. Ивась оглянулся: а ну как позади такой же носатый кто-то стоит? – но там никого не было. Ивась сглотнул комок нехороших слов и сказал:
— здрасьте. Я по объявлению.
— три пятьсот и харчи.
— а?..
— бэ, – обидно передразнил носатый и нырнул под стол. Вынырнул из шкафа по правую руку от Ивася и спросил: — Крещеный?
— конечно! — неизвестно чему обрадовался Ивась и полез за пазуху.
— ц-ц-ц! Нинада, верю
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел
Страницы: 123...1819202122...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх