19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 17:35  

цитата Джей Ракса

zmey-uj, я б у вас спросила, что позволяет человеку — ребенку — осознать свою национальную идентичность, но вот как-то на ответ не рассчитываю...
Если вопрос касается лично меня, то да, ответа у меня нет. У меня в семье разных понамешано (и никто на моей памяти не выяснял "ты чьих будешь"), поэтому вопросы нац. идентичности, нац. гордости, нац. принадлежности всегда были интересны чисто теоретически, из разряда "а как оно бывает?".
Язык, на котором говорят? Тогда билингвам должно быть трудно.
Религия? К счастью, и это миновало.

Вы вот предположили впитывание нац. идентичности с молоком матери, а когда дошло до темы, какой национальности молоко у матери, сами же мне и захотели переадресовать вопрос.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 18:38  
Вот ещё в помощь тем, кто продолжает искать сюжет
https://www.fantlab.ru/work3317


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 23:29  
Прочёл вчерашние 5к и понял, что полная чушь — фтопку.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 23:51  

цитата harrybook

фтопку

Очень верное решение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 23:57  
bbg
Вчера это выглядело хорошо, сегодня очень плохо.
Обидно, да.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 05:18  
zmey-uj

цитата zmey-uj

У меня в семье разных понамешано (и никто на моей памяти не выяснял "ты чьих будешь"), поэтому вопросы нац. идентичности, нац. гордости, нац. принадлежности всегда были интересны чисто теоретически, из разряда "а как оно бывает?".
Язык, на котором говорят? Тогда билингвам должно быть трудно.
Религия? К счастью, и это миновало.

Вы вот предположили впитывание нац. идентичности с молоком матери, а когда дошло до темы, какой национальности молоко у матери, сами же мне и захотели переадресовать вопрос.
Знаете, что мне горила моя мать и что я, теперь всё чаще и чаще, отвечаю своей дочери-подростку на её вопросы типа зачем, да почему?

Чтобы ты спросила...

Ведь как гласит народная мудрость, правильно заданный вопрос это уже половина ответа... тем более что подсказку я вам уже дала 8-)
Помните про ИДЕЮ и соблюдение декларируемых правил?

Идея может быть любая, правила тоже достаточно разнообразны и порой весьма сильно разняться от идеи к идее — это не суть, а внешнее.

Суть в том, что индивид, на каком-то этапе своего развития, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ПРИНЯЛ комплекс тех правил КАК НЕПРЕЛОЖНЫЙ НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ.
ТАК ПРАВИЛЬНО подсказывает человеку его внутренний детектор ошибок И ПОТОМУ ХОРОШО.

Причем хорошо буквально — так срабатывает система вознаграждения нашего мозга.

И как я писала выше — если что-то существует достаточно долгое время на то есть объективные причины — и у национальной идентичности есть читсо биологический смысл.

ДОВЕРИЕ!
Своему, то есть человеку, руководствующемуся такой же идеей и соблюдающего такие же правила, индивид доверяет подсознательно!
Что, естественно, скрепляет и цементирует социум ;-)

А тот кто тех правил не соблюдает становится изгоем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тем более что для тех кто занет этимологию этого слова, приведенные мной пояснения в принципе излишни


Разборки же в семье или там в государстве на почве "чьих ты будешь" свидетельствуют как раз о кризисе той самой национальной идентичности, буквально на гормональном уровне!

цитата Est Rella

Вот тоже интересно. У меня в универе была одногруппница. Отец принадлежал к одной национальности (скажем, расово цветной), мать к другой (белая). Оба из разных религиозных традиций. В семье было две дочери.
Одна была темненькая, но считала себя относящейся к этносу матери, друзья-подруги и парни у нее все были, так сказать, "расово белые".
Другая была светленькая, но почему-то относила себя к этносу отца, все окружение было из "расово цветных". От "белых" она бежала, как черт от ладана. Вот фиг поймешь, как они так "расслоились". По минус-плюс?
Бывает... подсознание играет с людьми такие шутки ;-)

Надеюсь вышенаписанное удовлетворит ваше любопытство?..
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 07:36  

цитата Est Rella

Я слышала, есть какие-то формальные запреты на регистрацию браков в Израиле. Что кто-то из родни моих знакомых даже поехал куда-то в Европу регистрировать брак и только затем привез девушку-нееврейку в страну. Есть основания этому верить?


Да, обыкновенное дело. В Израиле запрещены межрелигиозные браки. Что интересно, крещеная еврейка или еврей может въехать в качестве нееврейки/нееврея и законно заключить брак с местным нееврейским номинальным христианином/христианской. Ну или, в теории, если еврей примет ислам, то может законно жениться в Израиле на палестинской мусульманке, но тогда у него будут ох какие терки даже с гостевой визой, могут просто запретить такому въезд в страну.

Это, конечно, свинство, но народ уже привык. Обычно регистрируют брак на Кипре — дешевле и можно совместить полезное с приятным. Что интересно, некоторые группы очень религиозных иудеев, которые критикуют или вообще отрицают государство Израиль, поступают из принципа так же, но браки заключают и свадьбу играют в Лондоне, США или Канаде (там очень крупные общины таких же единоверцев-антисионистов).


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 07:40  

цитата Est Rella

Вспоминается Мерилин Монро.


Да полно примеров. Элизабет Тейлор и т.п. Из недавних — девушка (уже давно жена) Саши Барона Коэна (Бората). Крайне пошлый и безвкусный комик, на мой взгляд, но это его проблема...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 07:42  

цитата Ga_Li

но ведь у мусульман так же.


Да и у католиков, до очень недавнего времени у православных тоже. По сей день нельзя венчаться с неправославным, но РПЦ (далеко не вся!) со скрипом признала гражданский брак.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 07:46  

цитата Ga_Li

Что бы выйти замуж за мусульманина женщина принимает ислам.


А вот это как раз не верно. Мусульманин может жениться на христианке или иудейке (в Иране — также на зороастрийке). А вот наоборот — да, нельзя. Только либеральные мусульманские общины (в Великобритании и других западных странах таких довольно много) разрешают мусульманке выйти замуж за иноверца.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 07:50  

цитата Ga_Li

Двум религиям сложно в одном доме. Невозможно даже, пожалуй.


Вполне возможно, но обычно так или иначе приводит к синкретизму — смешению религий. Очень распространенное явление в США. Есть даже специальные книжки с названиями типа "Руководство по смешанному браку для идиота". Серьезно. Доводилось видеть такую книжку с рекомендациями для иудейско-христианских браков. Как справлять Хануку и Рождество одновременно, как креативно перемешивать в доме иудаизм с христианством, и т.п. Знаю лично несколько иудейско-мусульманских семей. Но в этом случае попроще: религии во многом схожие.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 07:53  

цитата zmey-uj

А в княжестве Монако вообще иностранец гражданином не может стать


А нафиг оно надо, чем плохо французское? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 08:09  

цитата Джей Ракса

Что, по сути, объединяет всех этих евреев из Молдавии, Африки или с Кавказа?
Именно она — ТОРА — в который за десятки веков не изменился ни один знак!


Прошу прощения, но я примерно догадываюсь, что такое галаха, откуда взялась и что собой представляет. Более того, доводилось в жизни исполнять обязанности раввина. Исторически Вы совершенно правы. Но на практике ситуация сложнее. У многих еврейских общин землячество, местная солидарность на первом месте, а Тора — на втором, как само собой разумеющийся, но вторичный бэкграунд. Тем более это верно для светских евреев. Пожилые евреи из той же Молдавии не считают за евреев тех, кто не знает идиш. Когда в столицах стали появляться горские евреи, в 1970-1980-е, евреи восточноевропейского происхождения (ашкеназы) поначалу не принимали их за евреев. Опять же, в той же Молдавии, в известном местечке Калараш, местные сефарды не считали ашкеназов за евреев, не заключали с ними смешанные браки и даже не хоронили на своем кладбище. Ашкеназское кладбище считали, соответственно, не еврейским. Можно привести много таких примеров.

Что касается галахи. Так-то оно так, в теории, но не всегда и не везде на практике. К примеру, в средневековой Испании массы евреев забивали на галаху. И по малому (ходили налево к христианкам, за что власти могли и казнить), и по большому (даже субботу нарушали). Есть масса документов на эту тему. Если провести сравнение, ситуация примерно напоминала нынешнее русское православие. Типа, в календаре пост, батюшка его соблюдает, отлично, но простой грешный человек может и забить. Как-то так многие средневековые сефарды смотрели на Талмуд и галаху.

Иудаизм, начиная примерно с 10-11 века, официально соответствовал почти повсюду более-менее тому, что сегодня именуется ортодоксальным иудаизмом. До 10-11 века было всякое разное, поскольку византийские, северноафриканские и многие другие иудеи не хотели поначалу принимать заморский персидский Талмуд. По этой причине выкристаллизовалась последовательная оппозиционная секта — караимы. Эфиопские и часть индийских евреев Талмуд так и не приняли. Судя по описаниям горских евреев, на Кавказе до 19 века иудаизм был тоже своеобразный, не талмудический. Хотя сегодня горские евреи склонны замалчивать явные исторические отклонения от нормативной галахи.

Короче, в целом евреи — это народ Торы, то-есть иудеи, а иудаизм по умолчанию, как минимум с начала позднего средневековья, напоминал в большинстве стран современный ортодоксальный. Но в историческом плане далеко не все так просто.

Да, еще замечу, что поскольку тут обсуждается фантастика, я намеренно рассказываю собеседникам не только о нормативе, но и о реально существующих или существовавших маргиналиях. Выстроить персонажей четко по Шулхан Аруху, конечно, можно, но как-то это IMHO не особо интересно, мне кажется.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 08:21  

цитата Джей Ракса

Потому что это цыганская идея. И вам, как человеку со стороны они её не расскажут.


Есть такая цыганская поэтесса Лиля Мазикина, которая карьеру сделала как раз на подробном изложении цыганских идей и принципов. Честно и открыто. В том числе описала ситуации, когда считается приемлемым воровать. На самом деле, это не норматив и считается грехом, но у цыган есть свои теории, что, где и когда. Фишка в том, что воровство — это именно религиозный грех (многие цыгане очень набожны, хотя религия у разных групп цыган разная, у русских цыган православие), но не нарушение цыганского закона (крис), а на первейшем месте стоит именно он. Однако, категорически запрещает обворовывать бомжей и нищих. За это "расцыганят", есть на то специальный обряд. Кстати, посторонний человек может в принципе стать цыганом, соответствующий обряд тоже есть. Но очень редко кто это во взрослом возрасте делает. При этом любой ребенок, воспитанный в цыганской культуре, считается цыганом.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 10:00  

цитата Йоэль

Исторически Вы совершенно правы.
Ну хоть на том спасибо, ребе 8-)

цитата Йоэль

Но на практике ситуация сложнее. У многих еврейских общин землячество, местная солидарность на первом месте, а Тора — на втором, как само собой разумеющийся, но вторичный бэкграунд. Тем более это верно для светских евреев. Пожилые евреи из той же Молдавии не считают за евреев тех, кто не знает идиш. Когда в столицах стали появляться горские евреи, в 1970-1980-е, евреи восточноевропейского происхождения (ашкеназы) поначалу не принимали их за евреев. Опять же, в той же Молдавии, в известном местечке Калараш, местные сефарды не считали ашкеназов за евреев, не заключали с ними смешанные браки и даже не хоронили на своем кладбище. Ашкеназское кладбище считали, соответственно, не еврейским. Можно привести много таких примеров.
Повторяться не буду (см выше), но все ваши примеры лишь подтверждают мой тезис об ИДЕЕ, соблюдении правил (этой идеей продиктованных), самоидентификации и доверии...

цитата Йоэль

Что касается галахи. Так-то оно так, в теории, но не всегда и не везде на практике. К примеру, в средневековой Испании массы евреев забивали на галаху. И по малому (ходили налево к христианкам, за что власти могли и казнить), и по большому (даже субботу нарушали). Есть масса документов на эту тему. Если провести сравнение, ситуация примерно напоминала нынешнее русское православие. Типа, в календаре пост, батюшка его соблюдает, отлично, но простой грешный человек может и забить. Как-то так многие средневековые сефарды смотрели на Талмуд и галаху.
Ну в общем всё в духе "Не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасёшься".

И да, вы правы — человек ЛЮБОГО этноса будет изыскивать возможность упростить свою жизнь НЕсоблюдением слишком обременительных, на его взгляд, правил — что есть то есть!
Вот только степень доверия к такому индивиду, как общины в целом, так и отдельных её членов, будет, мягко говоря, очень средней или даже ниже среднего.
Вплоть до того, что нарушитель в один непрекрасный момент имеет все шансы превратится в изгоя...

цитата Йоэль

многие цыгане очень набожны, хотя религия у разных групп цыган разная
Просто их образ жизни и преимущественный род занятий требует навыка безусловной веры

цитата Йоэль

что воровство — это именно религиозный грех
...
Однако, категорически запрещает обворовывать бомжей и нищих.
Если от много взять немножко, это не воровство, а просто дележка!

У нищих же брать, во-первых, нечего, а во-вторых, нищие и бомжи это тоже немножко цыгане, идейно свободные от материальных благ.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 10:04  
Йоэль Спасибо за интересные ответы.

цитата Йоэль

И по малому (ходили налево к христианкам, за что власти могли и казнить), и по большому (даже субботу нарушали).

То есть субботу нарушить — это страшнее?
А какой грех считается самым тяжким для еврея? Какие менее тяжкими?

цитата Йоэль

За это "расцыганят", есть на то специальный обряд.

А есть ли обряд "разъевреевания"? Когда еврей может терять свой статус еврея?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 11:41  

цитата Йоэль

Что интересно, некоторые группы очень религиозных иудеев, которые критикуют или вообще отрицают государство Израиль, поступают из принципа так же, но браки заключают и свадьбу играют в Лондоне, США или Канаде (там очень крупные общины таких же единоверцев-антисионистов).

Вот кстати не знала про это. Потому что живем с ними в совершенно отдельных параллельных реальностях.

цитата Йоэль

Вполне возможно, но обычно так или иначе приводит к синкретизму — смешению религий. Очень распространенное явление в США.

Ну это уже суррогат как он есть. В США вон многие "церкви" на деле просто банальные клубы по интересам.

Немножко о детях, "молоке матери", самосознании и влиянии окружающей среды.
Еврейский мальчик растет в религиозной, но не ортодоксальной семье (так называемая "вязаная кипа"), взаимодействует с абсолютно не религиозными родителями папы, религиозными родителями мамы и очень запутанным религиозно-светским израильским общестом.

4 года. "Праздничные будни" Песаха, после похода в кинотеатр в нерелигиозной бабушкой:
Мальчик: "Бабушка, пойдем покушаем в кафешке что то вкусное."
Бабушка:"К сожалению, дорогой, тут нет кошерных для пейсаха кафешек, тебе нельзя тут кушать."
Мальчик, с глубоким сочуствием глядя на переполненные радостно жующими согражданами некошерные кафешки:
"Бедные, бедные все эти люди, их же Бог накажет!"

5 лет:
Мама: "Дорогой, нужно помолиться на ночь."
Мальчик: "Нет, мамочка, я решил не молиться."
Мама: "Почему, сынок?"
Мальчик: "Потому что это не честно, вот и бабушка и ты и папа все время молитесь что бы у меня не болели уши, вы говорите Бог может все, а они снова заболели, значит Бог не все может, зачем молиться?"

Офигевшая мама просит ребенка повторить, записывает высказывание сына на диктофон и с гордостью рассылает родственникам.

PS уши ребенку, само собой, лечат не только молитвами.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 12:26  
Ga_Li
Интрига выдержана до финальной фразы.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 12:56  

цитата Ga_Li

"Потому что это не честно, вот и бабушка и ты и папа все время молитесь что бы у меня не болели уши, вы говорите Бог может все, а они снова заболели, значит Бог не все может, зачем молиться?"

цитата

В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.

Аль Пачино

А что касается цыган и воровства, я вот не думаю, что воровство-побирание-мошенничество есть определяющие идеи этноса. Это просто наиболее заметные отличия от нашего стиля жизни, которые потенциально опасны для нас, вот и считаются характерными признаками цыган. Между собой у этого народа наверняка какие-то свои порядки, которые они для себя видят как определяющие.

цитата Джей Ракса

Ведь как гласит народная мудрость, правильно заданный вопрос это уже половина ответа... тем более что подсказку я вам уже дала
Подсказку? Разве я загадку отгадываю? Тут столько людей пытаются тему нащупать, а оказывается, надо было просто правильно вопрос поставить.
Вы описываете психологические механизмы взаимодействия людей в обществе, но это всё интуитивно понятно и такие долгие разъяснения не нужны. Мне казалось, вы дали более-менее простое определение для этноса: люди, объединённые ИДЕЕЙ, хотя эта "идея" лично мне никогда не нравилась своей расплывчатостью... ну и оказалось, что так и есть и опять всё поплыло — и идею-то народ не скажет, и впитают-то её с молоком матери, и быть она может любая, и упирается всё просто в общие правила поведения.
Ну мы знаем, что общие правила поведения поддерживают сами себя — про десять обезьян, которых поливали холодной водой, был такой эксперимент. Но вряд ли это делает обезьян этносом и придаёт им ИДЕЮ.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 13:05  
Apropos, о национальных особенностях разных народов 8-)

–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...2122232425...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх