19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 13:17  
Разговор на израильской границе, правда, в первый просмотр совсем не казалось смешно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 14:07  

цитата zmey-uj

азговор на израильской границе, правда, в первый просмотр совсем не казалось смешно.

Это скорей из цикла "встретились два придурка одиночества "
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 14:20  

цитата zmey-uj

Вы описываете психологические механизмы взаимодействия людей в обществе, но это всё интуитивно понятно и такие долгие разъяснения не нужны. Мне казалось, вы дали более-менее простое определение для этноса: люди, объединённые ИДЕЕЙ, хотя эта "идея" лично мне никогда не нравилась своей расплывчатостью... ну и оказалось, что так и есть и опять всё поплыло — и идею-то народ не скажет, и впитают-то её с молоком матери, и быть она может любая, и упирается всё просто в общие правила поведения.
Ну мы знаем, что общие правила поведения поддерживают сами себя — про десять обезьян, которых поливали холодной водой, был такой эксперимент. Но вряд ли это делает обезьян этносом и придаёт им ИДЕЮ.
Ещё как придаст и ещё как сделает!
И хватить тешить себя иллюзиями — люди от приматов ушли не слишком далеко!

Ведь если обезьяна из другой стаи не соблюдает ЭТИ правила, члены обезьяньего этноса, её просто прогонят или... убьют.
И это продиктовано инстинктом самосохранения.

А если какой-либо человеческий этнос начинает "слишком много думать" что они, де выше обезьян и каких-то там инстинктов, то такой этнос достаточно быстро вымирает и/или вытесняется другим, немее "прогрессивным" этносом, не отказавшимся от кодировки "свой-чужой"
Возьмите к примеру современную Европу — титульные нации, утратившие объединяющие идеи, начинают вытеснять эмигранты, у которых такие духовные скрепы есть!

И причем немало этнических конфликтов этим самым обезьяньим экспериментом и объясняется.
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 14:22  

цитата Ga_Li

Это скорей из цикла "встретились два придурка одиночества "
Остается непонятным только один момент... почему на израильской границе столь часто слышится великий и могучий... русский матерный 8-)
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 14:52  

цитата Джей Ракса

Остается непонятным только один момент... почему на израильской границе столь часто слышится великий и могучий... русский матерный

Да это не граница, это обычный въезд в какую-нибудь промзону.

Что касается русского-матерного, то он слышится везде и пользуются им с огромным энтузиазмом все местные этносы.
Чтоб вы понимали размеры бедствия, самое любимое ругательство местной интеллигенции

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

к ебене мать

Само собой они не понимают значения, это для них реально не более чем "черт побери", я не ханжа (отнюдь), но я всем объясняю, как на самом деле это звучит для русского уха, не скажу, что понимают. Выражение это для ивритоговорящей публики абсолютно культурное и очень любимое.
Апофигей был для меня, когда я это услашала из уст пингвиненка в каком то дублированном на иврит мультике.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:37  

цитата Ga_Li

Апофигей был для меня, когда я это услашала из уст пингвиненка в каком то дублированном на иврит мультике.
Вы сделали мой день. Я уже люблю этого пингвинёнка и хочу себе такую говорящую игрушку.

цитата Джей Ракса

Возьмите к примеру современную Европу — титульные нации, утратившие объединяющие идеи, начинают вытеснять эмигранты, у которых такие духовные скрепы есть!
Идеи просто сменились, и кстати одна из новых была что-то вроде искупить вину предыдущих поколений, принять всё новое и так далее. И как раз была надежда, что "всё новое" вольётся, воспримет идеи и т.д. А всё новое приехало и вливаться не захотело.
Ну-с, ладно, если у нас обезьяны, собаки, улитки и лошади тоже этносы, можно уже начинать писать.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:51  

цитата zmey-uj

если у нас обезьяны, собаки, улитки и лошади тоже этносы

И роботы, если верить Лему.
---
Поставлю в ТОП рассказы с робоэтносом!
з.ы.
+1 балл роботам-иудеям.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:52  

цитата Ga_Li

Мальчик: "Потому что это не честно, вот и бабушка и ты и папа все время молитесь что бы у меня не болели уши, вы говорите Бог может все, а они снова заболели, значит Бог не все может, зачем молиться?"

Мальчик прав, действительно, нечестно. :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

К Богу, имхо, лучше относиться как к партнеру, а не принимать позицию жертвы, за которую кто-то другой решает, живет и несет ответственность. Почему-то есть такое инфантильное отношение к Богу, как к джинну из лампы. А где в этой реальности ты? Где твоя воля? :-)))
Имхо, Ему тоже неинтересно такое отношение к Себе.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 17:54  

цитата Ga_Li

Апофигей был для меня, когда я это услашала из уст пингвиненка в каком то дублированном на иврит мультике.

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:09  
Начал в четвёртый раз.
Интересно, я его добью таки, или он меня доконает?%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:10  

цитата bbg

Начал в четвёртый раз.

:-)))
Я сегодня на второй заход пойду, но совсем о другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:17  

цитата harrybook

но совсем о другом.

Тоже вариант
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 18:53  

цитата Est Rella

А где в этой реальности ты?

В следовании заповедям они и в молитвах.

цитата zmey-uj

Я уже люблю этого пингвинёнка и хочу себе такую говорящую игрушку.

Это прям идея для стартапа:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 19:51  

цитата Ga_Li

В следовании заповедям они и в молитвах.

Одна молодая дева, свято верившая в заповеди и молитвы, не прошла в ВУЗ и сильно обиделась на Бога. Реальный случай. :-)))
Так что я за этот подход:

цитата Ga_Li

уши ребенку, само собой, лечат не только молитвами
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 22:03  
Est Rella
На Бога надейся, сам не оплошай. (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 22:29  
harrybook

цитата bbg

Начал в четвёртый раз.
Интересно, я его добью таки, или он меня доконает?

Давайте писать на тему:

цитата harrybook

На Бога надейся, сам не оплошай.

А в конце имена поменяете, вместо Аглаш будет Роза Марковна. :-)))
Лично я так и сделаю, серьезно.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 23:15  
Est Rella
Религиозная тематика сто процентов будет представлена.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 00:33  

цитата Est Rella

Давайте писать на тему:
цитата harrybook

На Бога надейся, сам не оплошай.

Божественное мне не интересно. Скучно и банально:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 00:58  
bbg
Божественное есть во всём, нужно только приглядеться.
^_^
Вспомнился «1,98» А. Порджеса


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2020 г. 04:22  

цитата zmey-uj

Идеи просто сменились, и кстати одна из новых была что-то вроде искупить вину предыдущих поколений, принять всё новое и так далее. И как раз была надежда, что "всё новое" вольётся, воспримет идеи и т.д. А всё новое приехало и вливаться не захотело
А смысл вливаться в то, что не объединяет даже местных?

Европейское общество лицемерно и это чувствуют все приезжие — декларируют одно, поступают по другому.
Единственная их идея наварить лавэ.
Но в отличие от цыган эти могут кинуть даже своих — ничего личного, только бизнес.

И как, в здравом уме, будет с ними после этого объединяться, если доверять им просто глупо?

цитата bbg

Божественное мне не интересно. Скучно и банально:))
Какое-то у вас ограниченное представление о божественном...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Страницы: 123...2223242526...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх