Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит", ВК, "Сильмариллион", а также куча статей Толкиена были прочитаны еще лет в 13-15, хотя "Хоббит" еще раньше-лет в 6. Именно с них и началась любовь к чистому фэнтези.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
За тысячу лет до. Еще в первом издании.:cool!:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Толкиена прочитал задолго до фильма году в 94-ом. Честно говоря, ни Хоббит, ни сам Властелин колец на меня не произвел сногсшибательного впечатления. Хорошо, не более. Кстати до сих пор считаю так — уже и фильм смотрел и пару раз перечитывал.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал, кажется, в 92-м году в издательстве "Северо-Запад". Тогда понравилось, но перечитывать желания не появилось...
Фильм не понравился, не передает настроение. Вот был старый мультик "Хоббит" — так там вроде душевнее все... У той же студии был и мульт "Властелин колец", но я его так и не нашел в свое время...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
Как только он появился на русском языке. Одно из самых сильных читательских впечатлений.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
первую книгу прочитал во время выхода 1 части фильма... 2 и 3 книги прочитал до выходы 2 части фильма


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

За тысячу лет до. Еще в первом издании.
Первое было в 1954г., а Вы родились позже;-), нестыковка.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

нестыковка.
^_^ Действительно, проверил и понял, что погорячился. Издание 1988-1992 годов выпуска. И я имел в виду русское издание.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Издание 1988-1992 годов выпуска. И я имел в виду русское издание.
Я читала, что первый том ВК (на русском) был издан в 1984г., кажется. А "Хоббита" вроде бы ещё раньше издавали. Не так всё просто с "первыми изданиями" на русском;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Задолго до фильма) лет за 15 до)))) Прочитала еще когда первый том был издан "Детской литературой" под названием "Хранители", а полностью в 1991 году)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я читала, что первый том ВК (на русском) был издан в 1984г., кажется.

В 1982-м на самом деле. "Хоббит" — в 1978-м. В этом издании иллюстрации шикарные были, вот такие:
http://tbn3.google.com/images?q=tbn:bbBHn...
Я уже в перестройку репринт купил, сестре младшей подарил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Властелина колец" в 1996 или 1997 году (издательство "Азбука"). Книга понравилась, но перечитывать сейчас не могу, не идет что-то.
А фильм, на мой взгляд, не очень вышел- просто красивая движущаяся картинка к книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

"Хоббит" — в 1978-м.
:cool!: А "Хоббита" я именно такого и читал! Какой там был Горлум ужасный нарисован!
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал в первой половине 90-х, где-то в возрасте 10 лет. Увидел старый мультик "Хоббит" — понравилось, прочитал в книжном варианте, а потом уже и ВК
Издание — "Северо-запад". Там еще такая синия "коробка" была, внутри которой книги в мягкой обложке — ВК*3+Хоббит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

А "Хоббита" я именно такого и читал! Какой там был Горлум ужасный нарисован!

И я тоже! Брала в детской библиотеке. Только потом нигде не находила:-(. Я, кстати, тогда все картинки через кальку перевела. Наложила прозрачную бумажку и перерисовала (это чтоб никто не подумал, что я книжку портила;-)). Там еще перевод хороший.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
До просмотра фильма П. Джексона, но после просмотра мультфильма Ральфа Бакши :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Не так всё просто с "первыми изданиями" на русском


Но не так всё и сложно, когда вы находитесь на Фантлабе. Заходите на страничку произведения и смотрите книгу с первым годом выпуска:
Хранители — 1982
Хоббит — 1976
(там правда есть издания. в которых год выпуска не указан, но это не первые издания "Хранителей" и "Хоббита").
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Сначала прочитал Хоббита, причём выбрал его в магазине интуитивно, даже не подозревая о том, что эта книга — легенда :-)
Потом взялся за ВК, и когда уже заканчивал его читать, узнал, что вот-вот выйдет фильм! Это был, конечно, подарок... Впечатления незабываемые
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Когда впервые прочитала, фмльмом и не пахло, где-то году в 98 или 99
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Читал раньше. Выбора не было. :-))) Но, не являюсь поклонником, книги не сильно нравятся. Фильм смотрел с большим удовольствием.
Страницы: 123...1112131415...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх