Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 14:01  
С.Соболев , в смысле: весь отзыв? Они у меня в последнее время нехилы по объёму.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 14:03  

цитата saddlefast

И вообще, мне эта книжка стала нравиться!

М-да, очередное доказательство большого писательского таланта Лазарчука: вона как пронял антагониста!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 20:31  
Лазарчука весьма уважаю. Безусловно — один из лучших российских фантастов, по части владения словом мало кто из современной фантастики с ним сравнится. Достоин называться Писателем, а не просто "автором". "Все, способные держать оружие" и ОкЛ я перечитывал 2 раза:-)

цитата LAN

Кстати, очень интересно проследить эволюцию политических взглядов Андрея Геннадьевича: от резкого антикоммунизма "Мумии" и "Транквиллиума" через более нейтральные "Посмотри в глаза чудовищ" к однозначно проимперским "Космополитам" и примкнувшим к нему русофильским (в хорошем смысле этого слова) "Мы, Урус-Хаям".
Нечто подобное наблюдается и у коллеги Лазарчука по "четвертой волне" замечательно пишущего В.М. Рыбакова...

ну не знаю.. как-то не замечал особо заметной эволюции, так, дань времени, не более.
А уважаемый Рыбаков ИМХО просто играет в псевдопатриотические игры, правда делает это хорошо, со вкусом и знанием дела8:-0
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 21:53  
Кстати, прикольно видеть, как молодой советский автор, проштудировав "Материализм и эмпириокритицизм", нашел там пресловутую критику Лениным пресловутой "теории иероглифов", и в уста своего персонажа вкладывает то, о чем прочел :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 03:48  
Кое-что об "Аборигене". Из ЖЖ Лазарчука.

- — -
5th June 2009
6:50pm: Года четыре назад "Абориген" начинался как кино, российско-английское, и в главной роли предполагался Каррадайн. Роль Севера писалась под него. Потом работа заморозилась — по разным причинам.
Теперь этот проект никогда не состоится.
Мир праху
- — -

Там же, в комментах:
- — -
jetrabbit
2009-06-05 08:51 pm UTC (ссылка)
Блин, а у меня Север именно с ним и ассоциировался... Надо же! Эдакое высушенное жизнью чудо...
===
Андрей Геннадьич, я думал, что "Абориген" наподобие "Штурмфогеля" — это наработки цикла "Космополиты", недошедшие до текста... Наверное, я тупой.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

urus_hay
2009-06-05 11:20 pm UTC (ссылка)
Совершенно верно — это "Космополиты", пропущенные через фильеру кинопроцесса
- — -


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 12:16  
а не староват ли Каррадайн для роли Севера? Каррадайну 72 было :(


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:33  
Читая "Все способные держать оружие", задумался. У Лазарчука так легко нацизм становится приемлимым — всего-то надо, чтобы Гитлер погиб в авиакатастрофе в 1942, и партия моментально осуждает"перегибы Розенберга", Холокоста нет, да и жизнь в протекторате Московия налаживается. И такая свобода слова в Третьем рейхе, что столетний Геринг в 1991 году дает интервью московскому телевидению, и критикует некоторые "недостатки" . Этим Лазарчук может незрелых читателей — подвести к мысли — а не было ли чего хорошего в Третьем рейхе?

Если мне ответят, что это все — антураж для более основательной критики тоталитаризма, я соглашусь.

Но малообразованный читатель поймет ли мысли Лазарчука? Или остановится на антураже и смекнет про себя — а фашизм то — это не так уж плохо, если избавиться от "перегибов".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:41  

цитата saddlefast

Но малообразованный читатель поймет ли мысли Лазарчука? Или остановится на антураже и смекнет про себя — а фашизм то — это не так уж плохо, если избавиться от "перегибов".

Ну если так рассуждать, то "малообразованным читателям" большинство книг давать в руки нельзя — вдруг что-нибудь не то в голову придет.
Если повнимательнее "Все способные держать оружие"прочесть, вполне можно увидеть, что не такое уж благостное государство это самый Третий Рейх. Да и сам мир там далеко не благополучен.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:45  

цитата Alexandra

то "малообразованным читателям" большинство книг давать в руки нельзя


Я так и думаю, на самом деле....

Просто, я сравниваю этот роман, например с романом Булычева "Заповедник для академиков". Булычев гораздо более сильный писатель, его героев видишь, как живых. И Гитлер у Булычева — очень сложный персонаж, не мазаный одной краской, и Берия, приходящий в романе к власти в СССР в 1939 году, тоже — неоднозначный персонаж, но никакого сочуствия к фашизму и коммунизму при прочтении книги Булычева не возникает. А Лазарчук очарован эстетикой придуманого им "альтернативного " Третьего рейха.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 19:48  
Прочитал рассказ "Аська" начало — прост супер... интрига держала до последнего... и в конце такое разочарование... + читал / смотрел Параграф 78 и Жару... что-то автор не нравится мне... хотя наверняка не с того начал читать...
etoneyava, прикрутите опрос, пожалуйста, романов у автора не так много + цикл... любопытно было бы посмотреть мнение о лучшем романе...

и еще вопрос... у товарища обнаружил трилогию "Посмотри в глаза чудовищ"... он меня убеждает, что она еще не окончена... так ли это? думаю взяться или не стоит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 20:12  

цитата sham


Прочитал рассказ "Аська" начало — прост супер... интрига держала до последнего... и в конце такое разочарование... + читал / смотрел Параграф 78 и Жару... что-то автор не нравится мне... хотя наверняка не с того начал читать...


Ой, не с того!

Трилогия окончена, Лазарчук у себя в гостевой писал, что продолжений не будет. ИМХО, и третьего тома лучше бы не было. Возьмитесь, но учтите, что Лазарчук+Успенский это не то же самое, что сольный Лазарчук. А так -- начинайте с "Опоздавших к лету", только ЦЕЛИКОМ, плюс "Все способные", "Транквилиум", "Кесаревна"... Да их немного, романов-то у Лазарчука. Чай, не Головачёв.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 20:12  
Для первого знакомства лучше всего "Мост Ватерлоо" и "Посмотри в глаза чудовищ" (первый том трилогии, вполне самостоятельная вещь). Книги очень разные, если понравится хоть одна из них — можно пробовать дальше. Хотя, по-моему, ничего лучше "Моста" Лазарчук так и не написал.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:18  
А, я думаю опрос не имеет смысла делать — "Опоздавшие к лету", "Посмотри в глаза чудовищ", тут все сойдутся в этом :)

Что-то забыли про рассказы, я бы выделил из рассказов-повестей: "Мумия", "Священный месяц Ринь", "Тепло и свет", "Зеркала".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:24  
Я бы из рассказов/повестей "Ринь" поставил первым, а так -- да, узок их круг. То же и с романами, в принципе.

НЕ советовал бы, особенно поначалу, "Штурмфогеля", "Аборигена". Вообще не советовал бы "Параграф" и "Марш экклезиастов".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:31  

цитата Vladimir Puziy

"Абориген" начинался как кино, российско-английское, и в главной роли предполагался Каррадайн.
Офигеть!!! Вот уж не думал, что Север писался под него. Мне Север показался моложе, лет 50-55. А вообще, я отметил изрядную кинематографичность текста. Очень зримое все.
Проект, конечно, можно реализовать и без Каррадайна. Только для экранизации бабло потребуется несметное, ибо вся картинка -- сплошные спецэффекты. И Федю к нему не подпускать!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:37  
Vladimir Puziy Вы еще посоветуйте sham какое именно издание Кесаревны наиболее полное (т.е. можно читать), а какое в руки брать нельзя. А то я сам в них запутался... :-(
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:40  

цитата cat_ruadh

именно издание Кесаревны

Читать можно только и исключительно полное единственное издание ЭКСМО 2001 года. Было в двух вариантах — толстой книгой и двухтомником. Серия "Времена выбирают". Издание Азбуки — в топку, мозг изломать и дураком остаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:40  
Если совместная с Британией экранизация все-таки состоится, то из нынешних британских актеров на Севера подходит Лиам Нисон. Имхо, конечно.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 22:46  

цитата Karavaev

Издание Азбуки — в топку, мозг изломать и дураком остаться.
Ну про азбучную Кесаревну я это знаю. А как с другими азбучными книгами Лазарчука? Насколько полон и адекватен тамошний текст? Просто у меня в их изданиях еще Опоздавшие к лету, Транквилиум, Гиперборейская чума. Я знаю, что Посмотри в глаза чудовищ в азбучном издании выгодно отличаются от моего первого АСТ-шного издания стихотворением Гумилева вначале и более обширным глоссарием (а текст одинаковый). Так как насчет перечисленных книг?
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 23:10  
Уважаемый sham ! Опрос добавлять не собираюсь, здесь я солидарен с С.Соболев 'ым. Совершенно очевидно, что "Солдаты Вавилона" и ПВГЧ побьют всех. И потом, с опросами всё так поверхностно выходит, что собственно обсуждение творчества зачастую уходит на второй план: поставили галочку — и дальше побрели. Жаль, если разочаровал.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123...56789...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх