Почему исчезли рыжие тараканы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 

  Почему исчезли рыжие тараканы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виктор Коробов, доктор сельскохозяйственных наук, директор института защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета:

— Проблема действительно существует. Тараканов в городе почти не осталось, причем уходят они повсеместно в российских городах. Недавно появилась информация, что в Екатеринбурге биологи даже предложили занести этих насекомых в Красную книгу.

На самом деле существует несколько гипотез, объясняющих их исчезновение. Во-первых, в наших продуктах питания, которые, как правило, служат пищей и для тараканов, сегодня присутствуют генно-модифицированные компоненты. Возможно, именно они вызывают гибель насекомых. Вторая версия базируется на том, что в последнее время очень популярной стала сотовая связь, а электромагнитные волны гибельны для тараканов. Третья версия связана с глобальным потеплением.

В любом случае, тараканий «исход» вряд ли может нас обрадовать. Да, теперь, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением — ведь больше не нужно заниматься уничтожением этих насекомых в наших жилищах. Но важно понимать, что когда исчезает вид, едва ли не самый приспособленный к жизни рядом с человеком, это говорит в первую очередь о качестве жизни самого человека.

Виноват евроремонт?
Анатолий Харитонов, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН:

— Рыжий таракан, прусак, в России известен с середины XVIII века. После Семилетней войны его принесли с собой в качестве «трофея» возвращающиеся из Пруссии русские солдаты. Постепенно он заселил всю Россию. Но мало кто знает, что на территорию России рыжие тараканы шли двумя потоками: из Европы — в Центральную часть и из Китая — в Сибирь. Историческая родина этого насекомого — Китай, именно оттуда он попал в европейские страны. Так что Западную Сибирь тараканы заселили почти одновременно с заселением европейской части России прусаками.

Большинство помнят, как много их было в 50–70-е годы. Война с ними была серьезной проблемой. Причем победителем чаще всего оказывался совсем не человек.

Таракан всеяден. Для него одинаково «вкусным и полезным» будет гуталин, мыло или обойный клей. Он вездесущ, в любом пространстве может найти для себя щелочку, чтобы жить и размножаться. Но когда природа наделяла его этими свойствами, она, видимо, даже представить себе не могла, что на Земле появится человек, который начнет активно менять все, с чем только соприкоснется, и прежде всего — саму природу.

В Новосибирске не проводилось специальных исследований, посвященных исчезновению тараканов. Поэтому я могу назвать только предположительные причины их гибели. На мой взгляд, это евроремонт, мобильная связь и глобальная химизация нашей жизни.

Мода на евроремонт, использование пластиковых материалов в оформлении наших квартир не только не оставляет насекомым щелей, но и отрицательно сказывается на экологии жилища. С распространением сотовой связи в среде обитания всего живого сразу, на порядки, увеличилось число активных магнитных полей, влияние которых на организмы еще абсолютно не изучено. А химизация…

Чем только тараканов не травили, они приспосабливались ко всему. А теперь, думается, наступил определенный предел. Практически все продукты, потребляемые человеком, содержат те или иные вредные вещества. В быту мы используем столько различной химии… Взять те же аэрозоли, от применения которых не в последней степени образовались и озоновые дыры. Даже представить сложно, насколько губительны они для живых организмов — и не только для насекомых, для человека в первую очередь! Просто люди более «толстокожи», но предел выживаемости есть и у нас.

Кто следующий?

Тараканы пережили даже динозавров. Таракановые насекомые — очень древняя группа, уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители этого отряда. На планете они появились еще до человека, птиц и зверей. С тех пор они почти не изменились внешне и не изменили своим привычкам — быть возле людей в годину бед и невзгод. Но последнее время они начали исчезать, впрочем, как и пчелы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
:) На самом деле, то, что тараканы переживут ядерную войну — это миф!
Цитирую авторитетного источника, биолога и моего лучшего друга:

цитата

Да ну честно говоря я и не знаю, это так, мое предположение, когда все человеки умрут, тараканы схавают всю еду в домах, потом потянуться на улицу, а там уже птички и всякая другая чепуха их скушает)

Эксперт на момент опроса был не совсем трезв кажется (литр пива, не больше), но суть такая, и должен заметить, что предположение не лишено здравого смысла...

А ну даже если тараканы и пропадают, то что же теперь? Люди!!! Усурийские тигры исчезают, коты-мизантропы Манулы скоро исчезнут, китов скоро не останется... Но мы, русские, беспокоимся за тараканов! :-D
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Приходите в Рудн(универ. дружбы народов) там табунами ходят здоровые и рыжые раз в месяц их морят а они живут себе;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seifer

Да ну честно говоря я и не знаю, это так, мое предположение, когда все человеки умрут, тараканы схавают всю еду в домах, потом потянуться на улицу, а там уже птички и всякая другая чепуха их скушает)

Ага, миллионы лет жили без людей, а тут те на — сдохнут сразу после людей. Вот это действительно миф.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
проголосовала за 2 вариант:-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
У нас как жили так и живут. Несколько квартир в подъезде с ними не борются и потому вывести их нет никакой возможности. Китайские отравы жрут за милую душу и становятся только толще и здоровее.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Гипотеза об исчезновении тараканов с легкостью опровергается наблюдением за моим собственным домом. Увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 
И мои личные впечатления. На старой квартире (Ленинград, Петроградская сторона), в старом дореволюционном доходном доме у нас (7-й этаж, последний, отопление — печное) тараканов не было никаких, мои воспоминания — с 1955-го года. Клопы — были, моль летала, мучные хрущики залезали в продукты — а тараканов не было вовсе.
Когда мы переехали в 1958-м году на новую квартиру (Васильевский остров, тоже старый дом, 1911-го года постройки, отопление центральное), там не было никаких тараканов много лет. Клопов было немеряно. Потом тараканы появились, в конце семидесятых — в восьмидесятых годах. Мы к тому времени истребили клопов (карбофосом, под нуль), и тем же способом извели и тараканов — время от времени случайные бегуны забегали, но уже в 90-х пропали вообще (тьфу, тьфу!). Одно время появились кошачьи блохи — тоже в 80-х, жутко кусались, гады, но любимый наш карбофос не подвёл, теперь кошка есть, а блох нет.
На службе появились тараканы, бегали, гады, несмотря на евроремонт, и огромное количество оргтехники (жили и в компах, и в лазерных принтерах), ещё года два назад — девицы принесли какую-то отраву — все сдохли, трупы валялись по комнате и повсюду. Теперь много месяцев уже нет.
Так что моё мнение — чистота в общем помогает, но ведь совсем не ронять крошек невозможно. Конечно, нужна вода. Щелей, как таковых, тараканам не нужно, прекрасно жили и в корпусах техники, в мебели, между листами бумаги в папках и стопках. При всём при этом — это не окраинный район мегаполиса, мобильники — у всех, посетителей (бизнесменов) очень много — всё это не мешало; извели отравой.
Что же касается ГМО — я любитель чипсов, и постоянно их ем, но дома тараканов и так нет, а на службе — не знаю, ели ли они крошки от чипсов, но пока не стали их усердно травить специальными отравами — бегали себе спокойно.
Так что все домыслы об ухудшающейся экологии в Питере, якобы пагубно действующей на тараканов, считаю неверными. Насчёт же мобильников — электромагнитные излучения на насекомых вообще и на тараканов в частности, практически не действуют, давно читал о таких экспериментах. Люди намного чувствительнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как в других местах, но у нас в городе тараканов давно никто не видел. У меня дома их было по всякому, боролись мы с ними всеми доступными методами, после очередной обработки уходили, потом опять появлялись, но были. Дом был новый, соседи нормальные, залежей грязи не водилось. Мы постепенно, по мере сил, делали ремонт и застилали линолеумом жуткий щитовой пол. Так вот, как только застелили последнюю комнату — тараканы исчезли. Дело было в середине 90-х, обычный недорогой советский линолеум, до эпохи сотовых сетей было еще очень далеко. Но тараканов с тех пор я больше не видела. Да и вообще по городу о них давно никто не слышал. Вся остальная вредная живность в наличии, даже клопы временами в гости забредают.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата GBV

Ага, миллионы лет жили без людей, а тут те на — сдохнут сразу после людей. Вот это действительно миф.


сдохнут те, что домашние. А те, которые дикие — останутся. Но у тех ареал обитания ограничен. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю где как, но у меня на работе не только маленькие рыжие бегают, но еще и огромные черные периодически проскакивают. Сантиметров десять наверное, чтоб прихлопнуть всем офисом за такими гоняемся. Выводить бесполезно. Сколько отравы ни кидай, все равно бегают.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuzja

Сколько отравы ни кидай, все равно бегают.


СЭС вызвать, те качественно травят.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Я своих ничем не могла вывести, и сама травила и санстанцию вызывали — все бесполезно. Потом купила отпугивающий гель, намазали все в квартире и тараканы сами ушли. Все это было задолго до появления сотовых телефонов, а продукты у нас, в основном, со своего огорода или с городского подсобного хозяйства — и те и другие вполне экологически чистые. Кстати, особой аккуратностью я как не страдала, так и сейчас не страдаю, синтетики в доме хватало со дня его постройки, но тараканы ушли после появления геля и больше не возвращаются, чему я безмерно рада.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

СЭС вызвать, те качественно травят.

Не помогает. Только вся квартира была в пятнах от их отравы. Я тогда полный совок дохлых тараканов вымела, а через пару дней эти твари бегали как ни в чем не бывало.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuzja

чтоб прихлопнуть всем офисом за такими гоняемся. Выводить бесполезно. Сколько отравы ни кидай, все равно бегают.

Пока ремонт в офисе не сделают, так и будут бегать. На прежней работе, в здании в самом центре Москвы (дореволюционная постройка, деревянные перекрытия и т.п.) , по словам старых работников, тараканов не могли вывести как минимум лет сорок. Приходишь утром, включаешь свет в комнате, а тараканы в разные стороны как побегут. В факсе очень любили сидеть. И не дай бог, кто-нибудь еду оставит в негерметичной упаковке... А сейчас их никто не видит. Наверно, когда кап.ремонт был, всю тараканью инфраструктуру порушили. Они обиделись и ушли :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, дома тоже раньше тараканы чаще бегали — это из подъезда приходили. СЭС травила безрезультатно. Опять-таки ремонт остановил нашествие — щель, ведущую в подвал, под лестницей заделали, сам подвал тоже подчистили.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Alexandra

цитата

Пока ремонт в офисе не сделают, так и будут бегать

Ну на это рассчитывать пока не приходится. Офис арендуем, в стране кризис, так что придется тараканов терпеть и съедобного ничего не оставлять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuzja

придется тараканов терпеть
а может завести в офисе кого-то кто тараканами питается? Ящерок каких-нибудь, лемуров? :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а может завести в офисе кого-то кто тараканами питается? Ящерок каких-нибудь, лемуров? :)

Лемуров дорого, наверное. Лучше ящерок. А когда они размножатся, завести кого-нибудь, кто ими питается ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
mist

цитата

а может завести в офисе кого-то кто тараканами питается? Ящерок каких-нибудь, лемуров?

Боюсь, что тогда работа приостановится :-D. Мало того, что тараканы, так еще и ящерицы по офису бегают. От женской половины коллектива никого не останется.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— Рыжий таракан, прусак, в России известен с середины XVIII века

То есть отсутствие прусаков до середины XVIII не трагедия.
За то их "исчезновение" в XXI веке предвестник апокалипсиса? И ухудшения экологии? Наверное да, причем ухудшение вплоть до уровня XVIII века.

А ещё в Питере одно время рыжие муравьи водились. Лет десять. Откуда-то пришли, и куда-то ушли.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему исчезли рыжие тараканы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх