Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 19:29  
На вторую часть шел только из-за девушки. Ей просто нравится Бондарчук. Чисто внешне. :-D Девушке понравилось, на халяву, а вот мне, заплатившему за два билета сразу... :-)))
Если первая часть ещё куда ни шла, то вторая — откровенная лажа. Даже при всей моей любви к творчеству Стругацких. А от Стругацких там осталась только общая канва. Эдакий, трэш-боевичок по мотивам. Тема мутантов в начале оставлена для сохранения общей канвы повествования. Белая субмарина... Какие-то экраны непонятные в подлодке, которые работают при открытии книги... Про побег из тюрьмы девушки на шпильках — это просто... слов нет, как гениально. Запомнился только ротмистр с его криком: "Сегодня большинство из вас сдохнет, и это будет хорошо...". Гениально. Потом специально искал в первоисточнике, где там такое было. Не нашел...
Танковый бой... Красиво. Но танки... Таких больших и глупых танков я ещё не видел, но выглядел бой геройски и отчаянно, поэтому в принципе понравилось. Все, что было после танкового боя, превратилось в какое-то смазанное пятно, девушки там какие-то в инее...

Итог: Федя сам себя загнал в угол. По хорошему, фильм нужно было делать 3 серийным, но то ли смотря на опыт проката первой части, то ли изначально было на результат плевать, получили то, что имеем. Лучше бы "Далекую Радугу" экранизировали, если Стругацких читать сейчас стало так модно. Ей богу! Можно было такую конфетку снять... А сняли... Ну да, можно долго говорить о том, что было раньше, и что получили сейчас, но все же... Важен результат. Результат есть, но он неудовлетворителен. Опыт хорош любой, но такой опыт почему-то подсказывает мне, что в головах людей начинает формироваться стойкая несовместимость понятий "российская", "кинофантастика" и самое главное "хорошая" ("качественная")...
PS Грустно конечно, но зато с девушкой в кино сходил. :-))) Девушки. Знали бы какую гадость согласны смотреть парни, лишь бы только побыть в вашей компании! :-(((
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:22  
Из опубликованного сегодня интервью Б. Н. Стругацкого:

– Вы говорили, что фильм «Обитаемый остров» соответствует духу повести. Означает ли это, что вы считаете его лучшей экранизацией произведений Стругацких?

– Это, безусловно, самая удачная и точная из экранизаций. Бывали более серьезные фильмы «по мотивам», но более удачной экранизации ни у кого не получилось.

http://exlibris.ng.ru/lit/2009-06-18/6_st...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:38  

цитата saddlefast

з опубликованного сегодня интервью Б. Н. Стругацкого:

– Вы говорили, что фильм «Обитаемый остров» соответствует духу повести. Означает ли это, что вы считаете его лучшей экранизацией произведений Стругацких?

– Это, безусловно, самая удачная и точная из экранизаций. Бывали более серьезные фильмы «по мотивам», но более удачной экранизации ни у кого не получилось.

При всем моем уважении к Борису Натановичу, но назвать ЭТО экранизацией....%-\ Как не печально это осознавать, но здесь пахнет конкретным откатом.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 22:39  
fox_mulder , почему? Все в кино точно по тексту.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:18  

цитата Seifer

Запомнился только ротмистр с его криком: "Сегодня большинство из вас сдохнет, и это будет хорошо...". Гениально. Потом специально искал в первоисточнике, где там такое было. Не нашел...

цитата

От кучки людей отделилась мешковатая фигура в маскировочном
комбинезоне. Это был командир штрафной бригады экс-полковник танковых
войск Анипсу, разжалованный и посаженный за торговлю горючим на черном
рынке. Помотав перед собою тростью и дернув головой, он начал речь:
— Солдаты!.. Я не ошибся, я обращаюсь к вам, как к солдатам, хотя все
мы — и я в том числе — пока еще дерьмо, отбросы общества... Мерзавцы и
сволочи! Будьте благодарны, что вам разрешают нынче выступить в бой. Через
несколько часов почти все вы сдохнете, и это будет хорошо. Но те из вас,
подонки, кто уцелеет, заживут на славу. Солдатский паек, водка и все
такое...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2009 г. 23:21  

цитата saddlefast

fox_mulder , почему? Все в кино точно по тексту.

Слова по тексту, смысл противоположный.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 07:42  

цитата fox_mulder

При всем моем уважении к Борису Натановичу, но назвать ЭТО экранизацией.... Как не печально это осознавать, но здесь пахнет конкретным откатом.
Невысокого же вы мнения о Борисе Натановиче.

в интервью:

цитата

– Какие требования вы вообще выдвигаете к фильму-экранизации?
– Это должен быть насколько возможно точный и адекватный перевод литературного текста на язык кино.
С сюжетом обошлись очень бережно, поэтому фильм снят настолько близко к тексту насколько это вообще возможно. Специально почитал отзывы на ОО: претензий к сюжету очень мало (да и те, которые есть — не обоснованы). Впрочем понятно, доморощенным "критикам" гораздо легче хаять спецэффеты и режиссера, чем высказываться по существу.

цитата fox_mulder

Слова по тексту, смысл противоположный.
необоснованно.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 07:51  

цитата SHTrassEr

С сюжетом обошлись очень бережно, поэтому фильм снят настолько близко к тексту насколько это вообще возможно. Специально почитал отзывы на ОО: претензий к сюжету очень мало (да и те, которые есть — не обоснованы). Впрочем понятно, доморощенным "критикам" гораздо легче хаять спецэффеты и режиссера, чем высказываться по существу.

Все свои претензии по этой т.н. "экранизации" я высказывал несколькими страницами выше. Советовал бы их отыскать и почитать повнимательнее. На спецэффекты я всегда обращаю внимание в последнюю очередь.Не знаю, каких критиков Вы соизволили почитать, но большинство критических отзывов ( причем, даже в этой теме) выглядят куда обоснованнее Ваших утверждений. Кстати, мнения о фильме доморощенных "адвокатов" читать всегда очень весело, ибо т.н. "аргументация" там просто убивает.;-)

цитата SHTrassEr

необоснованно.

Имеющий глаза, да увидит.8-) Если конечно, Ваша фамилия не Бондарчук.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:03  
Это Вы про эти претензии?

цитата fox_mulder

Ни года не проходит без нового Дозора. Зритель уже привык — ему уже не нужно внушать с экрана, какой фильм лучше всех. Смешно слышать посты о том, что ОО — это типа база, с которой отечественный фантастический кинематограф стартанет ракетой в открытый космос. А что мешало нормально снять сразу, без учебки? Денег мало? А может все-таки, способностей у прирожденного рекламщика и пиарщика не хватает на что-то большее?
Господин Бондарчук испоганил роман Стругацких. Первая часть еще лезла в какие-то ворота, но вторая уже окончательно убеждает, что роман был ему неинтересен, либо он его просто не понял. Этот бессмысленный и беспощадный ор, выдаваемый то за режиссерскую концепцию, то за актерское мастерство. Количество кинофильмов, откуда Федор "слелал скриншоты" для своего творения уже не поддается исчислению, счет идет на десятки. А главное какой в этом смысл — извратить посыл произведения Стругацких, сведя весь конфликт до примитивного черно и примитивного белого? Продемонстрировать, что даже с большими (по нашим меркам) бюджетами, зрелищность и голливудоподобность, все равно ускользают через, не из того места растущие руки? Показать, что господин Бондарчук умеет снимать только гламур в клиповой стилистике? Так, это все и раньше знали. Америки никто не открыл. Никакого качественного фильма не снял, прорыва тоже не совершил. Хотел доказать себе, что на нем не отдохнула природа, сравняться с отцом, а в итоге снял бессмысленно дорогой трэш, который если и войдет в историю кинематографа, то как самый грандиозный провал. Федор патетично заламывает руки и вторит, мол отечественный кинематограф умер. Вот из-за подобных проектов и умер, что наскребли по сусекам, в кои то веки деньги, а их так бездарно растратили, и зритель не пошел. И что самое грустное — из общего кармана, на который можно было снять десяток фильмов поскромнее масштабом, но зато повыразительнее. И что совсем уж грустно — никто не сделал выводов. Бондарчук отправился снимать новый "шедевр", а бедные зрители — покорно ждать нового чуда: может, как-нибудь рак на горе свиснет и вместо отстоя и у нас снимут, что-нибудь нормальное. От себя добавлю — люди, сравнивающие ОО с лучшими образцами мировой кинофантастики, очевидно в своей жизни из нее, ничего кроме "Трансформеров" не смотрели.
Извините, но тут слово "сюжет" встречается 0 (ноль) раз. Никаких примеров из фильма, никакого сравнения с книгой. Просто много слов на темы: "какой плохой Бондарчук" и "куда делся бюджет фильма". Никаких подтверждений своих претензий Вы не привели, одни эмоции.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:10  

цитата SHTrassEr

Это Вы про эти претензии?

Нет, ну что Вы? Читайте дальше. ;-) Вы еще даже до ссылки на блог не добрались.
Я считаю себя поклонником творчества Стругацких, поэтому наезжать на сам сюжет не стану. Но в интерпретации Бондарчука он выглядит ужасно. Я уж молчу о том, что в финале весб смысл книги вывернут наизнанку.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:13  

цитата SHTrassEr

росто много слов на темы: "какой плохой Бондарчук" и "куда делся бюджет фильма". Никаких подтверждений своих претензий Вы не привели, одни эмоции.

Тогда давайте от Вас послушаем о том, какой хороший Бондарчук.:-D Презумпция невиновности на фильмы не распространяется: Ваши взгляды так же нуждаются в подтверждении аргументами.;-)
Впрочем, мне почему-то кажется, что я уже знаю, что ВЫ скажете.:-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:33  
нашел;-) http://fantlab.ru/blogarticle2863

С Вашими претензиями я согласен, все правильно: и ляпы и актеры. Как фильм — получилось не супер, но все-таки следование сюжету есть, а значит это именно экранизация.

И если вернуться к интервью:

цитата

– Это, безусловно, самая удачная и точная из экранизаций. Бывали более серьезные фильмы «по мотивам», но более удачной экранизации ни у кого не получилось.

что не так? действительно, это "самая удачная и точная из экранизаций";-). Ведь заметьте как сформулировано: не говорится, что это хороший фильм, а говорится, что это самая лучшая из экранизаций, других, похоже, нет.

цитата fox_mulder

Я уж молчу о том, что в финале весб смысл книги вывернут наизнанку.
Можете напомнить, что в книге по-другому? Давно читал, но так вроде все верно, как и было.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:40  

цитата SHTrassEr

Можете напомнить, что в книге по-другому? Давно читал, но так вроде все верно, как и было.

Смысл романа и фильма почти противоположный.

цитата SHTrassEr

нашел
Это только на первую часть. Там еще есть и на вторую, написанный в куда менее оптимистичном ключе.;-)

цитата SHTrassEr

Ведь заметьте как сформулировано: не говорится, что это хороший фильм, а говорится, что это самая лучшая из экранизаций, других, похоже, нет.

А "Отель у погибшего альпиниста"? А "Искушение Б"? А "Сталкер", который не принято считать экранизацией Пикника (уж очень авторское кино), но тем не менее, , в нем представления о первоисточнике (и что самое главное — его понимания), куда больше, чем у нашего ненаглядного Федора Сергеевича!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:43  

цитата fox_mulder

Тогда давайте от Вас послушаем о том, какой хороший Бондарчук. Презумпция невиновности на фильмы не распространяется: Ваши взгляды так же нуждаются в подтверждении аргументами.
Долю удовольствия от просмотра я получил, но в первую очередь, это заслуга Стругацких. Ностальгия, наверно. Поэтому про Бондарчука ничего говорить не хочу;-).
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:47  

цитата fox_mulder

Смысл романа и фильма почти противоположный.
Приведите, пожалуйста, смысл романа в Вашем понимании, или мне опять по блогам искать?;-)

цитата fox_mulder

А "Отель у погибшего альпиниста"? А "Искушение Б"? А "Сталкер", который не принято считать экранизацией Пикника
Из перечисленного смотрел только "Сталкер", но это вообще ни разу не экранизация, ни по каким критериям. Именно — фильм по мотивам.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 08:55  

цитата SHTrassEr

Приведите, пожалуйста, смысл романа в Вашем понимании, или мне опять по блогам искать

Роман взросления, в финале которого Максим узнает, что не все на свете представлено только в белых и черных тонах, что каждое действие имеет последствия. Сравните с бондарчуковским финалом самостоятельно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 10:15  

цитата fox_mulder

Сравните с бондарчуковским финалом самостоятельно.
Все то же самое. В фильме финальные диалоги воспроизведены практически дословно. После всего, что натворил, Максим отказывается лететь на Землю, остается исправлять свои ошибки. Впрочем, уничтожение системы башен он за ошибку не считает.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 10:20  

цитата SHTrassEr

Все то же самое. В фильме финальные диалоги воспроизведены практически дословно

Воспроизвести диалоги и сохранить смысл — это разные вещи. Если бы диалоги был другими, то все претензии обрушились бы на головы супругов Дяченко. В том то и суть, что воспроизводя (спасибо сценаристам!), сюжетную канву и диалоги (не все!) романа, Бондарчук ухитряется полностью исказить смысл происходящего на экране.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 10:25  
ИМХО
Единственное, за что можно сказать спасибо Бездарчуку, что популяризировал книгу и люди пошли покупать, скачивать зту замечательную трилогию
ИМХО


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 10:41  

цитата fox_mulder

В том то и суть, что воспроизводя (спасибо сценаристам!), сюжетную канву и диалоги (не все!) романа, Бондарчук ухитряется полностью исказить смысл происходящего на экране.
Ну это уже какое-то кодунство:-). Тут трудно о чем-то спорить, потому что, спасибо не знаю кому, как раз смысл в фильме передать удалось.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх
Страницы: 123...4344454647...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх