Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 02:53  

цитата Apraxina

Вы не попробуете аргументировать свои соображения без постоянной апелляции к ЗФ? А то ТРИ раза в одном сообщении...

Если кто не заметил, то ЗФ в моих постах аргументом ни разу не был, только шуткой юмора 8-)
   Но если Вам режет слух — больше ЗФ в моих постах не прозвучит. /уже прозвучавшие — потер :-) /

цитата Apraxina

Чувствую себя помянутым Рейном. А ласточки а остальных не топит?

Я где то утверждал, что топят исключительно Дика ? Где, не напомните ?

цитата Apraxina

А что ж Вы цитату так своевременно обрезаете?

Госпожа Апраксина, ну что за детский сад? Текст у нас обоих перед глазами — смысл процесса ?

цитата Apraxina

Вам кажется поведение Дика в сцене с крысой противоестественным, жестоким, извращенным?
Мне лично — нет.

И мне нет

цитата Apraxina

Так в чем проблема с простым понятным текстом?

Проблема в том, что приведенный Вами отрывок просто и понятно называет попытку пришибить крысу отрицательным маркером — вот и всё.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 10:59  

цитата XRENANTES

Проблема в том, что приведенный Вами отрывок просто и понятно называет попытку пришибить крысу отрицательным маркером — вот и всё.


А для особо одаренных там рассказали трогательную историю про БГ :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 12:02  

цитата anekr

Пока "Робер пахал как папа Капло" :
1. Алву спасли без его участия.
2. разрешилась проблема с Альдо
3. переворотов было аж 2 Вускерда-Кракла и Катарины-Инголса.
4 Мэллит,Матьильда обошлись без его помощи
5. Нормализовалась ситуация в Эпинэ

Мне трудно сказать что не сбылось из того, о чем мечталось Роберу, причем во всех действиях он участия не принимал.

Сбылось. Ну и прекрасно. Не хватало, чтобы помимо 400-тысячного города Робер еще и этими мелочами впрямую занимался :-)))
Если без шуток, то не мелочи, конечно. Только посмотрите вот на что. Придд, Катари, Левий, Марсель — они чем в столице занимались? Своими собственными делами и проблемами. Ну, Придд еще и семейными. Разве кто-то из них всерьез заморачивался нудятиной, как нужды населения, снабжение или там поддержание порядка? Не, я к ним не в претензии. Но при этом очень ценю то, что всем этим заморочился Робер. Который не так чтобы сильно умен и харизматичен, с Алвой и рядом не стоял, но впрягся и груз добросовестно потащил.


Когда некоторые предсказания сбываются, грустно. Тему таки за...мусорили >:-|
Творчество Камши обсуждается? Ага, щас. Съезды с книг на личность автора, на околокнижные разборки. То и дело плеваться в сторону другого ресурса, а потом возмущаться: "Что вы ему рекламу делаете". Я от таких вывертов, пардон, фигею.
Идея, к теме нужен подзаголовок: "Обижен на Камшу и ее форум? Здесь ты можешь свести с ними счеты"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 15:12  

цитата Snow

Идея, к теме нужен подзаголовок: "Обижен на Камшу и ее форум? Здесь ты можешь свести с ними счеты"


Не преувеличивайте. Форум работает, Камша пишет; а что люди сводят счеты со своим временем, убивая его, так это их несравненное право. :)
Другое дело, что

цитата kagerou

Кто ж вам виноват, что вы диспут о литературе постоянно норовите превратить в какую-то межличностную разборку. Давайте поговорим о системе образов у Веры Камши, о проблематике цикла ОЭ, о проявлениях модернизма и постмодернизма в романах... Словом, о книге.


вот этой райской идиллии мы не дождемся, видимо, никогда.

цитата XRENANTES

Текст у нас обоих перед глазами — смысл процесса ?


Личную полемику обычно ведут в приватах. А публичную так, чтобы в ней мог разобраться и еще кто-то.

цитата XRENANTES

Проблема в том, что приведенный Вами отрывок просто и понятно называет попытку пришибить крысу отрицательным маркером — вот и всё.


Опять двадцать пять за рыбу деньги. %-\
Проблема в том, что вот Вы читаете книгу. У Вас складывается оценка определенной сцены. Своя собственная. Вы ее оцениваете как нормальное поведение. И читаете себе дальше. И процесс прекрасно идет, взаимопонимание между Вами и книгой имеется.
Потом Вы обнаруживаете, что Ваше отношение не совпадает с тем, которое имеется у автора.
Тут первая засада. Она не уникальна и в качестве феномена "автор vs читатели" достаточно поучительна; по крайней мере, показывает, насколько читатель фэнтези в целом не готов к восприятию любой информации от автора, помимо непосредственно произведения; ни автора как личности, проявляемой в быту; ни рассказов о писательском процессе. Она, впрочем, демонстрирует и степень неразличения границ.
Напоминает вот такое наблюдение:
А вопрос "чему учит эта книга" — он и приучает к такому чтению. Потому что думательный орган от подобного общения с книгой атрофируется. Читатель уже не размышляет над книгой, он лихорадочно соображает, какой ответ понравится вопрошающему. Особенно если этот вопрошающий вооружен и очень опасен — вооружен ручкой и классным журналом, а опасен тем, что его недовольство гарантирует двойку за урок, тройку в четверти и неприятный разговор с родителями после собрания.

Ответ "Надо убивать старушек более профессионально" вооруженному-опасному вряд ли понравится, а вот ответ "Преступление неминуемо потянет за собой наказание", к которому вас подталкивают, поможет избавиться от неприятностей. В дальнейшем при чтении книг горе-читатель будет либо искать готовых ответов, либо хвататься за то, что на поверхности, особенно не вчитываясь. Его вопли можно будет потом прочитать на форумах, когда он обвинит автора, описавшего жестокие нравы в том, что тот призывает к жестокости, и выдаст еще кучу перлов, заставляющих ахнуть: каким же местом он читает? А тем самым.

http://mareicheva.livejournal.com/677323....

Далее — забавнее. Вы строите вот эту вот конструкцию "угадай мелодию!" свою собственную.
1. Автор назвала это маркером...
2. Автор не любит Дика.
3. Эврика! Это отрицательный маркер! :-D

Это не беда еще; ну "разгадали" и разгадали. Беда в том, что Вы утверждаете, что просто и понятно называет попытку пришибить крысу отрицательным маркером — на основании предыдущего умопостроения. Как нечто очевидное и аксиоматичное. А оно НЕ аксиоматичное. Оно чистой воды функция от собственного мнения. Маркер? Маркер! Чего? Для меня в случае Дика — обыденности этого персонажа. Так поступило бы этак 80%. И в случае Робера — предвещает очень нестандартного героя.
Вот и все. Нет, если Вы попробуете утвердить мне, что Вы читаете промеж строк правильно, а я по строкам — ошибочно, и вообще не угадала мелодию — вэлком, это будет забавно и не впервые.
Но почему Вам интереснее угадывать, чему нас хотели научить семья и школа, нежели читать книги своей головой? %-\
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 16:30  
Ой как интересно ходить по соседним темам...

цитата kagerou

Трансляция читателю эмоций — прием действительно сильный, но, как ето скасать по-рюсски, доннерветтер... дешевый. Все равно что охмурять женщину при помощи духов с феромонами. Читатель или должен испытывать собственные, а не наведенные, эмоции либо уж не испытывать их вообще.

http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

цитата kagerou

В том ее приеме, который я рассматриваю — трансляции читателям определенного отношения к герою — ничего криминального нет. Не понимаю, зачем вам нужно повернуть все так, будто она этого не делает. Вы что, сами считаете этот прием чем-то бесчестным?


http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

По-моему, просто прекрасная пара цитат.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 19:46  
Apraxina XRENANTES kagerou :-[ вы спорьте то спорьте, но не на личности друг друга не переходите постоянно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 23:28  

цитата Snow

Сбылось. Ну и прекрасно. Не хватало, чтобы помимо 400-тысячного города Робер еще и этими мелочами впрямую занимался
Если без шуток, то не мелочи, конечно. Только посмотрите вот на что. Придд, Катари, Левий, Марсель — они чем в столице занимались? Своими собственными делами и проблемами. Ну, Придд еще и семейными. Разве кто-то из них всерьез заморачивался нудятиной, как нужды населения, снабжение или там поддержание порядка?

Вы всерьез сравниваети силы в распоряжении Марселя или Левия с силами в распоряжении Эпине? А гражданка Оллар так и вовсе под надзором сидела.
Что до

цитата Snow

нужды населения

Это предложение устроить праздник результатомкоторого стала Дора?

цитата Snow

снабжение

Снабжение емнип он с Альдо требовал.

цитата Snow

поддержание порядка?

Это Карваль и цивльники, разве нет?
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 23:28  

цитата Ira66

Простите господа,

но кто-нибудь задумывался на тему, сколько бы было _действительных_ жертв если бы Робер _не_ возглавил мятеж (то есть, не поплыл бы по течению, в ем его столь радостно обвиняют)?

А вроде как действительно крайне низкое число жертв было вызвано 2 факторами:
1. Измена Люра.
2. Исчезновение/перевоспитание порядка 15 тысяч дезертиров из обеих армий.
Результат действий непосредственно Робера тоже был показан — его армия рассеяна, го за шкирку приготовились транспортировать в Гальтару.


цитата antel

И кстати, думала я над своими собственными претензиями к Роберу, и показалось мне, что не слишком-то я и права. Например: казнь Фердинанда. Не вмешался. Вопрос: а мог? Мог ли Робер в одиночку спасти Фердинанда?

На секунду — это приказ Робера казнить Фердинанда и заложников.

цитата Лауэр

Но огромное количество "косяков" Робера часто вызвано , как это ни парадоксально..его излишним благородством и тем, что о себе лично задумывался в последнюю очередь Чуть побольше эгоизма- и допустим, та же Мэллит не была бы доведена до такого состояния ( "Вот, Мэллит, кинул тебя твой красавчик, у вдовы он развлекается,ты ему и даром не нужна .." тд. т.п..)

При чем здесь эгоизм? Альдо его как раз об этом просил. Робер шел выполнть его просьбу, подумал что сделать не сможет, сделал в точности наоборот, подставил друга, сделал имхо редкую мерзлсть по отношению к Мэллит — итого благородный поступок, да

цитата Ira66

А если без шуток, то Дик авторским желанием был избавлен от самого тяжелого — чувства, что поступок совершил необратимый.
На протяжении _всех_ книг вплоть до ШС.

Описаны, например, мысли и эмоции Дика по поводу своего поступления в оруженосцы, или например по поводу отравления эра.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2010 г. 23:54  

цитата antel

Вот если бы там было что-то типа: война эта, конечно, гадость, но ради Альдо и его будущей Великой Анаксии я должен..." тогда да, тогда я бы с вами согласилась.

Это вас устроит?
Прошлый раз восстание потерпело поражение из-за того, что простому люду было все равно, кто им правит. Голод и поднятые цены всегда   порождают недовольных, Сильвестру придется усмирять бунты, но чем больше он будет вешать, тем больше желающих захотят увидеть на фонаре его самого. Значит, нужно договариваться с Кагетой, даже не договариваться – все уже оговорено и оплачено, – а действовать.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 01:01  

цитата anekr

Вы всерьез сравниваети силы в распоряжении Марселя или Левия с силами в распоряжении Эпине? А гражданка Оллар так и вовсе под надзором сидела.
Я их вообще не сравниваю. И не собираюсь, зачем это мне? Я сравниваю, кто чего и зачем хотел добиться. Вижу, что и Марсель, и Левий в компании с Катари, и Придд решали свои собственные проблемы. Сосредоточились, решали и решили. Молодцы. Но проблемами города озаботился именно Робер, а у них такого груза на холке не висело.

цитата anekr

Это предложение устроить праздник результатомкоторого стала Дора?
Что, правда? Так это Робера идея была? Ну спасибо, вы мне глаза открыли :-)))

цитата anekr

Снабжение емнип он с Альдо требовал.
Изменяет память, изменяет.
Снабжение это ведь не сказать "Обеспечьте", это значит найти, доставить, организовать распределение, проследить, чтобы большую часть не разворовали. И не один раз, а постоянно. Хотите сказать, этой бодягой у нас Альдо занимался? А вот горожане почему-то были благодарны Эпинэ.

цитата anekr

Это Карваль и цивльники, разве нет?
Нет. Цивильники Айнсмеллера занимались совсем другим, прямо противоположным. А Карваль действовал под командой Робера. Он, кстати, тут тоже молодец, хоть и скользкий тип.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 02:14  

цитата XRENANTES

Тонкий юмор ?


Куда там. Констатация факта: никогда во вторчестве ув. kagerou не было и не будет ничего своего, кроме разве что "мозаичных фресок". Вот это и вправду было нововведение, не спорю. :-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 03:50  

цитата Snow

То и дело плеваться в сторону другого ресурса, а потом возмущаться: "Что вы ему рекламу делаете"....
Идея, к теме нужен подзаголовок: "Обижен на Камшу и ее форум? Здесь ты можешь свести с ними счеты"

Snow эпично, да. А ответить за свои слова и привести конкретные примеры с моей стороны?

цитата Apraxina

Личную полемику обычно ведут в приватах. А публичную так, чтобы в ней мог разобраться и еще кто-то.

А всем остальным достаточно один раз кликнуть мышкой. Программных средств для скрытия больших кусков текста движок форума не имеет. Цель отказа от копипаста целых отрывков — компактность поста, и ничего более.

цитата Apraxina

Для меня в случае Дика — обыденности этого персонажа. Так поступило бы этак 80%. И в случае Робера — предвещает очень нестандартного героя.
? Даа??? ёлкиии...маркер стандартности-нестандартности... во как... Где то я это уже слышал: "Мерррссские читатели не умеют читать"...

цитата Apraxina

если Вы попробуете утвердить мне, что Вы читаете промеж строк правильно, а я по  строкам — ошибочно,
С тоскливой завистью наблюдаю, как Вы с присущим Вам изяществом и лёгкостью проводите границу между "правильными читателями"™ и "читателями библиотеки Менина"™ ^_^ :-)))

цитата Apraxina

1. Автор назвала это маркером...
2. Автор не любит Дика.
3. Эврика! Это отрицательный маркер!
Пруфлинк, плиз, где я всё это излагал. По пунктам.

цитата Nadia Yar

никогда во вторчестве ув. kagerou не было и не будет ничего своего
Мы вроде о творчестве ВВК говорим, нет ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 04:41  

цитата Snow

цитата anekr
Это предложение устроить праздник результатомкоторого стала Дора?
Что, правда? Так это Робера идея была? Ну спасибо, вы мне глаза открыли

Пожалуйста-пожалуйста. ЗИ с 178: Всего же похабней, что мысль о празднике подкинул сюзерену он.

цитата Snow

Снабжение это ведь не сказать "Обеспечьте", это значит найти, доставить, организовать распределение, проследить, чтобы большую часть не разворовали. И не один раз, а постоянно. Хотите сказать, этой бодягой у нас Альдо занимался?

Хорошо, скажем, подарки в Дору — это Робера надо поблагодарить?

цитата Snow

А вот горожане почему-то были благодарны Эпинэ

А быстро вспыхнувшая любовь горожан к Эпине после истории с эшафотом — вещь для меня необъяснимая.

цитата Snow

Цивильники Айнсмеллера занимались совсем другим, прямо противоположным. А Карваль действовал под командой Робера.

Так и рескрипт о назначении Айнсмеллера Робер писал. А роль Робера в обеспечении правопорядка сводилась к приему отчетов Карваля, разве нет?
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 05:04  

цитата Snow

Я их вообще не сравниваю. И не собираюсь, зачем это мне? Я сравниваю, кто чего и зачем хотел добиться. Вижу, что и Марсель, и Левий в компании с Катари, и Придд решали свои собственные проблемы. Сосредоточились, решали и решили. Молодцы. Но проблемами города озаботился именно Робер, а у них такого груза на холке не висело.

Тогда я не вполне понимаю. Вы хотите сказать, тот же переворот Катарины на горожан никак не влияет, и решает исключительно проблемы Катари?
Или у Робера не было времени заниматься этими мелочами? Зато была куча время на переживания за них
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 07:24  
Господа, право, ну сколько можно топтаться по личностям друг друга?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 09:16  

сообщение модератора

вырезано цензурой


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:01  

цитата kagerou

Данный юзер "где б чего ни говорили, все одно сведет на баб". Поэтому лучше с ней не общаться вообще.

И опять — переход на личности. Уважаемая kagerou, вы же сами к модераторам взывали насчёт перехода на личности, а опять себе позволяете. Может, пора остановиться?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:12  

цитата aktooal

И опять — переход на личности. Уважаемая kagerou, вы же сами к модераторам взывали насчёт перехода на личности, а опять себе позволяете. Может, пора остановиться?


А почему бы вам не поодергивать юзера, который это начал?
Потому что интересно получается — тут есть трое привилегированных, которые, кажется, полагают, что им позволено постоянно прохаживаться на мой счет.
Так вот, тут не "зеленка" и привилегированных нет.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:29  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:55  

сообщение модератора

Habanita хватит. Последнее китайское предупреждение.
Страницы: 123...979899100101...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх