Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:57  

цитата kagerou

А почему бы вам не поодергивать юзера, который это начал?

Во-первых, я уже одёрнул ВСЕХ СРАЗУ. Смотрите моё сообщение от сегодня в 07:24.

Во-вторых, я ещё раз предлагаю (я не модератор, я могу только предлагать) зарыть топоры войны.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 11:07  
suhan_ilich — это было ЕДИНСТВЕННОЕ, что в этой теме нуждается в модерации?! Всё остальное нормально?!

Я уж не говорю о том, как быстро все поняли, к кому относится сообщение, в котором никто конкретный не упомянут. Только манера спора. Всё очевидно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 12:12  

сообщение модератора

Я так понимаю, что тема вновь требует усиленной модерации? Хорошо.

Любое сообщение, содержащее, по мнению модераторов, переход на личность собеседника, удаляется немедленно.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 12:42  
Dark Andrew, благодарю за.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 14:10  

цитата anekr

А вроде как действительно крайне низкое число жертв было вызвано 2 факторами:
1. Измена Люра.
2. Исчезновение/перевоспитание порядка 15 тысяч дезертиров из обеих армий.
Результат действий непосредственно Робера тоже был показан — его армия рассеяна, го за шкирку приготовились транспортировать в Гальтару.


перечитайте ЛП

Счего начинаетсяммятеж помните7 Нет? напомнить?
С того, что Карваль сотоварищи опаивает драгун Райнштайнера и без лишних размышлений на этические темы перерезает им горло.
Вкачествепрдолжения — горячие южные ребята (Пуэн среди них точно упоминается, прочих по именам не помню) сжигают Сэ.

Робер, возлавив восстание, всех из мятежных графств уводит.

Объяснять, _что_ это значит, нужно?

Это раз. Два: мятежники сталкиваются с регулярной армией. _Скольо_ было бы жертв (ммятежники очень плохо вооружены), не придумайРобер ттрюк с лжепушками, объяснять нужно?

Более того, не перейди нп сторону повстанцев Люра — Робер сумел бы осуществить свой план — вывел бы мятежников на Савинька.

Ничего себе подыгрыш герою;-)


цитата anekr

Описаны, например, мысли и эмоции Дика по поводу своего поступления в оруженосцы, или например по поводу отравления эра.



Нет, я не отом.

Ричард совершает... непорядочный поступок. На тот момент поступок этот можно понять, Ричарду моно посочувствовать. И, самое главное — кстати, тоже волей автора — поступок этот можно _исправить_

Погибни Алва- и исправить уже ничего было бы нельзя, воскресить человека никакая магия не в силах


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 15:19  

цитата anekr

На секунду — это приказ Робера казнить Фердинанда и заложников.

цитата anekr

Пожалуйста-пожалуйста. ЗИ с 178: Всего же похабней, что мысль о празднике подкинул сюзерену он.

Нет, честное слово, я бурно аплодирую!!! Это ж надо уметь так лихо перевести стрелки! Самой такому поучится, что ли? :-)
А теперь по существу: Первое: Робер не приказывал кого-то казнить, он, руководя казнью, а точнее, на оной присутствуя, выполнял прямой приказ своего сюзерена Альдо Ракана. Каковой эту аферу и затеял, а под шумок и еще одну провернуть пытался, с лжедавенпортом которая. Второе: Робер всего лишь вскользь брякнул, что неплохо мол устроить праздник для горожан. И все. Эта вся идея. А вот то, что праздник устроят в Доре и как он будет выглядеть, винный фонтан там и прочее, это уже не Робер выдумывал, а Альдо со товарищи. И если мне не изменяет память, то именно Робер был категорически против фонтанов, да и Доры, как места проведения праздника, тоже.
Так что не стоит назначать стрелочников, особенно там, где все легко проверить.

цитата anekr

Это вас устроит?
Прошлый раз восстание потерпело поражение из-за того, что простому люду было все равно, кто им правит. Голод и поднятые цены всегда   порождают недовольных, Сильвестру придется усмирять бунты, но чем больше он будет вешать, тем больше желающих захотят увидеть на фонаре его самого. Значит, нужно договариваться с Кагетой, даже не договариваться – все уже оговорено и оплачено, – а действовать.

Очень верная цитата. В которой все, кстати, сказано: "все уже оговорено и оплачено". Больше и добавить нечего. Рзве что то, что к процессу оговаривания и оплачивания Робер никакого отношения не имеет. Все было сделано без него, а его уже поставили перед фактом, что пора, товарищ, действовать, раз уж ты в доле. Ни идея войны в Варрасте, ни реализация этой идеи никакого отношения к конкретному Роберу Эпине на имели, для этого есть Игроки, а не жалкая пешка.
А то, что он был готов действовать, так почему бы и нет? Кто он был на тот момент? Бежавший из своей страны мятежник. Причем сбежавший, что называется, в чем есть и живущий едва ли не подаянием. И весь этот гешефт для Робера — единственный шанс вернуться на родину и даже не что-то поиметь, а хотя бы свое вернуть. Это потом, после захвата столицы, суда и Доры его мировоззрение кардинально изменилось, а пока он таков, каков есть.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 16:26  
Робер при договоре с гоганами присутствовал с самого начала, словечка протеста не высказал. И помнится мне, это ему некий гоган "проиграл" корабль, дабы у них с Альдо появилась возможность оплатить услуги Адгемара.
Не надо уж совсем из Робера пешку делать, от которой ничего не зависело. Он второй человек в заговоре.

По поводу ушедших в песок благих планов Робера. То он собирается своих южан к Савиньяку вести, то с Лионелем договариваться, то Алву после суда спасать — это, кмк результат того, что по сюжету Робер должен остаться до конца с Альдо в Олларии, а герой он положительный, значит, надо его как-то отмыть. Вот и появляется ведущая в никуда заговорщицкая деятельность Эпинэ. Валентин с Катариной совершают свои поступки, и Робер чист. Да еще и в крови Альдо не замешан. А ведь мог автор его привести и до того, как коник додавил Альдо.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 17:35  

цитата Мау

Робер при договоре с гоганами присутствовал с самого начала, словечка протеста не высказал. И помнится мне, это ему некий гоган "проиграл" корабль, дабы у них с Альдо появилась возможность оплатить услуги Адгемара.

Присутствовал, не без того. И деньги брал, только для себя, Адгемару гоганы платили сами, Робер с Альдо в такие "мелочи" не вмешивались, не барское это дело. Но я ведь и не утверждала, что Робер абсолютно "чист" в этом заговоре. Я лишь утверждаю, что роль его была достаточно второстепенной, и от его, Робера, самоустранения ничего бы не изменилось. Гоганам нужен был Альдо с его "первородством", Адгемару — деньги, Альдо, естественно, трон... А Робер в этом всем чуть-чуть даже лишний. В этой теплой компании Робер мог выполниять лишь вспомогательные функции. Он их и выполнял, никто и не утверждает, что Робер там невинная жертва.
Все, что утверждаю я, так это то, что Робер ну никак не мог ЗАТЕЯТЬ эту войну, как кое-кто тут заявляет, но я не отрицаю его в этой войне участия.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 18:12  

цитата

Не надо уж совсем из Робера пешку делать, от которой ничего не зависело. Он второй человек в заговоре.

По поводу ушедших в песок благих планов Робера. То он собирается своих южан к Савиньяку вести, то с Лионелем договариваться, то Алву после суда спасать — это, кмк результат того, что по сюжету Робер должен остаться до конца с Альдо в Олларии, а герой он положительный, значит, надо его как-то отмыть. Вот и появляется ведущая в никуда заговорщицкая деятельность Эпинэ. Валентин с Катариной совершают свои поступки, и Робер чист. Да еще и в крови Альдо не замешан. А ведь мог автор его привести и до того, как коник додавил Альдо.

Ну, по поводу "второго " в заговоре, вы, думаю, погорячились всё-таки.. :-) Да, не пешка совсем, тут вы правы , но и главный заговорщик с Эпинэ, как... небезызвестная пуля . Так, хвостик Альдо , который может что-то "вякнуть" , ежели совсем припечёт . Ну что он там перерешить-то мог, а?
Погрозить пальчиком принцу : не сговаривайся с гоганами и Клементом , ни-ни!! Так , что ли?!
А вот то, как развивался бы сюжет, не придуши Моро Альдо , очень интересно. ЛИчно я в растерянности пребывала от такой стремительной кончины Альдо ( Не могу сказать, что она была совсем неожиданной- там по сюжету пора было ему куда-то деваться . Но чтоб вот так просто ... И намёки на такую смерть по всей книге разбросаны... ( ДАже не думала, что автор такую кончину ему уготовила !)
Скорее всего, разделались бы с Альдо северяне, Робер бы друга сам не прикончил, пусть даже и бывшего . ( Какая-то мысль была, что Ричард может Альдо устранить ). Но так всё просто закончилось..
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 20:13  

цитата Лауэр

Какая-то мысль была, что Ричард может Альдо устранить )

Неее, сомнительно. Я бы, скорее, поставила на Карваля. Вот он вполне мог такое сотворить, в профилактических целях , причем в тайне от собственного герцога, чтоб того совесть не мучила. Помер, дескать, раб божий и помер. Убежать пытался, на лестнице споткнулся, да на собственный кинжал и упал. Восемь раз ;-)
А что, тоже интересно бы получилось, и Моро бы жив остался. А то жалко коника.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 20:28  

цитата anekr

Пожалуйста-пожалуйста. ЗИ с 178: Всего же похабней, что мысль о празднике подкинул сюзерену он.
Робер самокритичен, конечно. Готовность брать на себя любую вину у него зашкаливает. Но чуть раньше описан эпизод с подкидыванием и мы можем подумать над ним сами.
Главное, чтобы твои распрекрасные талигойцы поняли – нет права выше права крови.
– Я бы предпочел другое, – проворчал Робер, растирая занывшую руку. – Неужели ты не хочешь, чтоб подданные тебя любили?
– Полюбят, – подбоченился Альдо, – куда денутся, но в чем-то ты прав. Это секрет, но тебе, так и быть, скажу, чтоб не страдал. Будут у нас праздники, только не сразу. С чернью следует обходиться, как со строптивой женой. Сначала долго бить, потом долго любить."

Никакого криминала во фразе Робера не вижу. Мой вывод — не всякому самооговору надо верить. Ну а устроить веселуху именно в Доре предложил Кракл, Альдо одобрил, Айнсмеллер взялся за реализацию.


цитата anekr

Хорошо, скажем, подарки в Дору — это Робера надо поблагодарить?
См. выше. Это к Краклу с Айнсмеллером.

цитата anekr

А быстро вспыхнувшая любовь горожан к Эпине после истории с эшафотом — вещь для меня необъяснимая
Два месяца, мне думается, вполне достаточный срок. Если люди видят, кто и что делает, то разберутся как-нибудь, не дебилы.


цитата anekr

Так и рескрипт о назначении Айнсмеллера Робер писал. А роль Робера в обеспечении правопорядка сводилась к приему отчетов Карваля, разве нет?
Иначе как прикол я это воспринимать не могу ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:07  

цитата Лауэр

Ну, по поводу "второго " в заговоре, вы, думаю, погорячились всё-таки.. Да, не пешка совсем, тут вы правы , но и главный заговорщик с Эпинэ, как... небезызвестная пуля . Так, хвостик Альдо , который может что-то "вякнуть" , ежели совсем припечёт . Ну что он там перерешить-то мог, а?

Зачинщики, понятно, гоганы. Но Робер сразу же к заговору присоединился и активно в нем учавствовал. И он именно что второй человек после Альдо.
Мог ли он помешать — не знаю, но он и не пытался.
Так, хвостик Альдо , который может что-то "вякнуть" , ежели совсем припечёт . Вот именно. Скажем, после Дорамы — Робер пагубность их действий вполне себе осознал, но даже и не попытался хоть раз толком поговорить с Альдо, с Матильдой, объямснить вслух свои мысли, планы, поставить ультиматум — так и оказался втянут в дальнейшие события.

цитата Лауэр

А вот то, как развивался бы сюжет, не придуши Моро Альдо , очень интересно.

Да я тут скорее о том, что было бы, прибудь Робер к месту событий 20 минутами раньше- когда коник Альдо еще не сбросил и не успел хорошенько придушить. Как бы оно, попытался Робер спасти Альдо, или дал событиям идти своим чередом?
Я вот чего-то думаю, что стал бы спасать, и Моро бы не пожалел. А если бы дал самоубиться, то совершил бы поступок, и был бы это другой Робер. Наверно, он и сдавая город все бы надеялся, что Альдо как нибудь уцелеет, и небось сам себя бы вместо него в жертвы предлагал.
Но волею автора Робер был от такого выбора избавлен.

Кстати говоря, мне   Робер симпатичен, но в реале такое вот поведение ни к чему хроршему не приводит — Алвы вовремя не прискачут, лошадки негодных друзей не затопчут. И используют таких людей проходимцы легко, причем играя на их лучших побуждениях. Сегодня рядом с Айсмеллером уговорят работать, завтра казнью поставят руководить, послезавтра приговор невиновному подписать и т.д. А они, бедные, все надеются последствия минимизировать и нехороших друзей как нибудь нейтрализовать, перевоспитать.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:09  

сообщение модератора

Ira66
Красивый русский язык без искажений — обязательное требование для участвующих в дискуссии. Пишите грамотно!


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:28  

цитата Мау

Кстати говоря, мне   Робер симпатичен, но вот в реале такое вот поведение ни к чему хроршему не приводит — Алвы вовремя не прискачут, лошадки негодных друзей не затопчут.


И вообще мысль "если слабохарактерному человеку не повезет с окружением, то он легко может превратиться в сволочь, а если повезет — то может и не превратиться" как-то не тянет на наполнение книги такого объема.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:40  

цитата Ira66

Вкачествепрдолжения — горячие южные ребята (Пуэн среди них точно упоминается, прочих по именам не помню) сжигают Сэ.
Робер, возлавив восстание, всех из мятежных графств уводит.
Объяснять, _что_ это значит, нужно?

У себя мы закончили — теперь идем к вам?

цитата Ira66

мятежники сталкиваются с регулярной армией. _Скольо_ было бы жертв (ммятежники очень плохо вооружены), не придумайРобер ттрюк с лжепушками, объяснять нужно?
ВЫ помните сколько продолжалось эпическое противостояние у леса св Мартины? От ночной вылазки Робера до разбегания его армии прошел один день. (Утром после вылазки приезжает Альдо и ко, Дик и Борны не отдыхая под командованием Агирре едут в вылазку, под вечер атакуют) Убито талигойцев в ночной вылазке: 19 у Робера, под 200 у Манрика , еще сколько-то гибнет во время свалки, когда пушки Манрика начнут стрелять по своим.

цитата Ira66

Более того, не перейди нп сторону повстанцев Люра — Робер сумел бы осуществить свой план — вывел бы мятежников на Савинька.

Блажен кто верует... Промежуточный итог пока измена Люры не стала очевидной :
— Монсеньор, — Гаржиак был силен, как медведь, — там ничем не поможешь…
— Я не могу их бросить!
— Вы не можете бросить нас! — рявкнул Пуэн. — И вы ничего не сделаете…
Ничего?! Что то всегда можно сделать… Наверное…
— Пустите!
Нет, — хватка Гаржиака была железной, — нужно ждать, а потом уходить. В Мон Нуар! Полторы тысячи конных не так уж и плохо, мы прорвемся.

Полторы тысячи из 18 — однако! Причем желают в мон Нуар, а не в Ургот сдаваться.

цитата antel

Первое: Робер не приказывал кого-то казнить, он, руководя казнью, а точнее, на оной присутствуя, выполнял прямой приказ своего сюзерена Альдо Ракана.

Читаем про план выработанный несвятой троицей Альдо-Люра-Робер:
ЛП с 660 "— Ваше величество, — глаза Люра сверкнули, — герцог прав! Вы должны быть милосердным. Приказ о казни должен отдать другой человек, потому что вы будете ранены. ... Тем не менее, узнав о казни, вы, несмотря на протесты врача, вскочите на коня и в сопровождении то ли Окделла, то ли Придда, выбирайте сами, явитесь к эшафоту и остановите казнь."
Чуть ниже:
Но приказ о казни придется отдать тебе. Как Первому маршалу Талигойи. Остальное сделает Симон.
— Хорошо, но если вы с Ричардом проспите…
— Не беда, — махнул рукой сюзерен, — заложником больше, заложником меньше!


цитата antel

Второе: Робер всего лишь вскользь брякнул, что неплохо мол устроить праздник для горожан. И все. Эта вся идея. А вот то, что праздник устроят в Доре и как он будет выглядеть, винный фонтан там и прочее, это уже не Робер выдумывал, а Альдо со товарищи. И если мне не изменяет память, то именно Робер был категорически против фонтанов, да и Доры, как места проведения праздника, тоже.

Первоначальный план увеселения — вино и шашлыки на каждом перекрестке (с 178) Робер был против и Альдо его послушал
. Угощать своих подданных я буду, но не в день коронации, а на следующее утро. И не по всему городу, а там, где за ними можно приглядеть. Будет что не так, виновным головы оторву. Доволен?
— О да, Ваше Величество, — рявкнул Эпинэ
Зи1, с287
Про вино — как вы думаете, кто это выдал вино из запасов гарнизона?

цитата Snow

Готовность брать на себя любую вину у него зашкаливает. Но чуть раньше описан эпизод с подкидыванием и мы можем подумать над ним сами.

Описано и другое — см выше.

цитата Snow

цитата anekr
Хорошо, скажем, подарки в Дору — это Робера надо поблагодарить?
См. выше. Это к Краклу с Айнсмеллером.

Так у Альдо были и другие снабженцы? Это радует. А если вы измените формулировку с "Робер занимался снабжением для города" (чему цитат я не нашел) на "Карваль под руководством Робера снабжением для гарнизона" (что легко доказать), то я даже спорить не буду.

цитата Snow

Иначе как прикол я это воспринимать не могу

Прикол — это рескрипт об Айнсмеллере? Так это матчасть — с 64
"-...Садись, пиши.
— Что писать?
— Рескрипт о назначении барона Айнсмеллера цивильным комендантом Кабитэлы, а твоего Карваля — военным. Под твою ответственность"

А вот я воспринимаю как прикол, то что ситуация "Солдаты Эпине грабят горожан, их по мере сил вешают солдаты Карваля" идет в плюс Эпине.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 22:54  

сообщение модератора

вырезано цензурой, как не относящееся к творчеству Веры Камши
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 23:59  
anekr,
теперь давайте сложим мои и ваши цитаты. Покажите, где же там Робер делает "предложение устроить праздник"(с) Вы. Я вот не могу такого найти.
И раз уж мы так много об этом говорим — а в чем тут вообще проблема?

цитата anekr

Про вино — как вы думаете, кто это выдал вино из запасов гарнизона?

Думаю, кладовщик. По приказу Робера, получившего приказ от Альдо. Типа "Выдать подателю сего всего и побольше. Подпись: Альдо Первый". И чего? Тот же вопрос, что и выше — в чем проблема?

цитата anekr

Так у Альдо были и другие снабженцы?

Вы все-таки прикалываетесь. Получить со склада то другой третье и по-дурацки им распорядиться — это вовсе не значит быть снабженцем. Тратить — не добывать. Не поверю, что вы не знаете разницы между этими вещами.

цитата anekr

Прикол — это рескрипт об Айнсмеллере? Так это матчасть — с 64

Еще какой прикол. Чего там на с 64 написано после того места, где вы цитирование оборвали? Все постить не буду, но последние слова Робера такие: "Диктуй, я готов".
Выходит классная вещь — вы ставите Роберу в вину то, что он записывал слова Альдо. Альдо решил сделать маньяка цивильным комендантом, приказал Роберу поработать писцом, и Робер же теперь виноват. %-\

цитата anekr

А вот я воспринимаю как прикол, то что ситуация "Солдаты Эпине грабят горожан, их по мере сил вешают солдаты Карваля" идет в плюс Эпине.

Интересная ситуация, кто спорит. Правда, я о таком в книге не читал, так что и судить не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 00:29  
Господа модераторы, к вам большая просьба: пожалуйста, огласите весь список действующих в теме ограничений заранее.
Изначально было выставлено ограничение на переходы на личности; красота слога и строгая ограниченность темой творчества — прекрасные меры, но несколько неожиданные постфактум.

И, думаю, что не только я буду признательна за указание кодифицирующих красоту слога источников.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 00:35  

цитата Apraxina

думаю, что не только я буду признательна за указание кодифицирующих красоту слога источников


Присоединяюсь к просьбе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2010 г. 08:55  

сообщение модератора

Ira66, Apraxina
Прочитайте, пожалуйста, регламент сайта (ссылка внизу страницы; особое внимание уделите пунктам 2.2, 2.3, 2.4, 3.2, 3.8).
Всё, что указано в регламенте, действует во всех форумах без исключений.

Ira66 в вашем случае речь шла о пункте 3.2
Apraxina обсуждение только творчества — это не дополнительное требование модераторов, а общепринятое правило в сети. Когда в теме о творчестве Камши вы начинаете обсуждать что-то иное это называется оффтопиком, и на любом форуме в сети мягко говоря не приветствуется. В обычном случае мы относимся к оффтопику достаточно лояльно, чтобы можно было обсуждать смежные вопросы, однако, в данном случае, обсуждение начинает перерастать в склоку, а потому отношение к оффтопику ужесточается.

PS О красоте слога я не писал. Я писал о красивом, грамотном русском языке, на котором пишутся сообщения.
Страницы: 123...9899100101102...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх