Проект Наше дело правое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»

Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вук Задунайский

А за сюжет с радугой спасибо — думаю, и он у нас не пропадет

Обращайтесь! С нашей Софией множество реальной мистики связано :-) Сбылось пророчество "Слетит голубь с Софии -- погибнет Новгород Великий". На своде фреска со Спасителем... там вобще всё странно -- благославляющий жест накануне разрушения купола в кулак обращался. Да много чего! Институт, где училась и тот в монастыре располжен (до сих пор!). Ох там страности... Может, когда и сама напишу:-)


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ot-ene

Может, когда и сама напишу


Вот-вот ;-) Опишите — интересно же. Это именно что не фантазия, а... ну вот такая необычная реальность.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Необычная реальность — это общий фон обоих сборников:-) Во многих произведениях он задает тон всему повествованию. Причем есть вещи, в которых он вроде как и присутствует, но настолько органично встроен, что перестаешь сомневаться в правдоподобии изложенного, будь это стимпанк или боевое фэнтези. В этом плане мне еще очень нравится "Народ шестерни".


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raymond

В этом плане мне еще очень нравится "Народ шестерни".

:beer: Точно! Как раз читаю. Отличный мир! "Оттенки чёрного" ещё...:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Да, точно. Чем-то они внутренне созвучны...


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Странно, по-моему это не притча и не сказка. Ни то и не другое, и не реализмъ при том — кем был бы дракон в мире драконоборцев, если бы не был сказочным персонажем. Ответ интересный, хотя на мой вкус в "Драхенланде" больше за текстом, чем собственно в тексте. Обсуждать, как был бы устроен этот замечательный (?) край дракона, под предводительством гоббсовского левиафана (?) намного интереснее, чем наблюдать за рыцарем.
Nadia Yar, думаю, не будешь спорить?


Не буду:) Дракон, разумеется, — совершенно реальное явление, но тут такое дело — социология не из тех наук, которые обычно служат плодотворной почвой для _такой_ фантастики. ;-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Купила вторую часть, ждет своей очереди первая.Если я сразу начну читать НДП-2, я много потеряю?Там какие-то рассказы связаны между собой в этих двух сборниках или нет?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Мои сказания связаны. Но связь там не прямая, а довольно ассоциативная, поэтому читать можно в любом порядке.
КМК, определенную связь имеют и некоторые вещи других авторов.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вук Задунайский

определенную связь имеют и некоторые вещи других авторов.

То есть лучше все-таки первую сначала прочесть?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Да, и еще не могу не отметить шикарное оформление обоих сборников.:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, да. Но увы — ее сейчас не везде достанешь...


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вук Задунайский

Но увы — ее сейчас не везде достанешь

Это без проблем, она давно лежит на полке, ждет своей очереди.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
А за оформление надо сказать спасибо Роману Папсуеву, Ире Голуб и Яне Кучеевой, нашим замечательным художникам.
Кстати, моя аватарка — это как раз фрагмент форзаца от Романа.

цитата chiffa

она давно лежит на полке, ждет своей очереди


Ну тогда вообще все прекрасно ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вук Задунайский

А за оформление надо сказать спасибо Роману Папсуеву, Ире Голуб и Яне Кучеевой

Вот внутренние черно-белые иллюстрации мне как-то не очень, хотя все-таки в них что-то такое есть.Обложка вобще выше всяких похвал:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Вот внутренние черно-белые иллюстрации мне как-то не очень, хотя все-таки в них что-то такое есть.Обложка вобще выше всяких похвал


Вот не поверите — сколько встречал людей, столько было и мнений, кому и какие иллюстрации больше нравятся: кому-то — из первого сборника, кому-то — из второго, кому-то — обложки, кому-то — внутренние... А мне вот нравятся все — они ведь разные, их сложно сравнивать.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вук Задунайский

они ведь разные, их сложно сравнивать

Ну да, на вкус и цвет фломастеры разные...:-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
chiffa, я прочитал оба сборника и связанных между собой вещей, кроме написанных Вуком Задунайским, не увидел. Если исходить из этого, то разницы, что читать первым, особо и нет. Мне, правда, кажется, что НДП-2 по уровню повыше и поровней первого будет, это если в целом брать. Я бы поэтому посоветовал читать в порядке выхода.

О самом сборнике — порадовал. Особо понравились "Голуби Теслы", это, ИМХО, уже так хорошо забытое старое, что новым смотрится, еще "Сосны", "Самолет", "Всех поименно". "Ангел-хранитель" — чудная такая вещь, добрая. "Сорок вторая" — вроде и текст какой-то сумбурный, а окончание зацепило.
Про Камшу и говорить нечего, сильно, но теперь понятно, почему так долго окончания Этерны ждем. Повод для оптимизма — красиво сложилась в конце стурнийская мозаика, буду ждать такого же и от этернийской :)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
А я тут потихоньку читаю сборник и пишу свои чисто субъективные отзывы — на весь первый раздел ВОТ ОНИ ЗДЕСЬ. 8-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snow

О самом сборнике — порадовал. Особо понравились "Голуби Теслы", это, ИМХО, уже так хорошо забытое старое, что новым смотрится, еще "Сосны", "Самолет", "Всех поименно".


"Сосны", кстати, тоже один из моих фаворитов. Они и на конкурсе были в моем топе. Вроде бы, автор их серьезно перерабатывал перед публикацией, но главная изюминка — притчевость — осталась.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы на рассказы второго раздела:

"Твоё Эльдорадо": http://users.livejournal.com/_lapochka/76...
"Голуби Теслы": http://users.livejournal.com/_lapochka/76...
"Сосны на морском берегу": http://users.livejournal.com/_lapochka/76...
"Я, русский": http://users.livejournal.com/_lapochka/76...

Здешний отзыв на последний рассказ вообще поразил. Человек написал о праве _каждого_ на национальную идентичность, описал с одинаковой симпатией американца, ирландца, украинца и русского — а ему за это шьют неофашизм. Хорошо мозгопрачечная работает.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 123...910111213...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»

 
  Новое сообщение по теме «Проект «Наше дело правое» (НДП-1 и 2)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх