Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Я наверное как и многие столкнулся с проблемой, выбор большой а читать нечего. Поэтому идея сервиса "рекоммендаций" мне показалась очень интересной. Наконец то найти единомышленников на основании их вкусов найти что то стоящее!!! Но рекомендации не совсем оправдали ожидания. Некоторые книги совсем отвратны, т.е. не в моем вкусе. Ради интереса я посмотрел распределение оценок нескольких единомышленников и обнаружил, что люди семидесяти процентам прочитаных книг ставят оценки выше 7 баллов. Чем это вызвано и как с этим бороться?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Это к вопросу о шкале, у каждого своя...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как другие, а я оцениваю только те книги, которые мне хотя бы чем-то понравились. Не считаю себя вправе ставить низкие оценки: ведь, возможно, я чего-то не поняла или не уловила?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Просто нельзя ставить по регламенту оценки недочитанным книгам, а очень плохие книги, которе достойны оценки 1,2 или 3 обычно именно недочитываются — зачем самого себя истязать абсолютно отвратительным, неинтересным чтивом?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
вариант надо бы добавить:
"Я, книги которые мне не нравятся с самого начала, просто не дочитываю"

хотя есть конечно особые мазохисты, по десятку колов стоит на произведения одного и того же автора, читают передёргиваясь от отвращения, превозмогая себя.:-)

P.S. GBV :beer:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Почему нельзя ставить плохие оценки недочитанным книгам? Оценка олицетворяет ваше личное мнение. Если вы считаете что книга полнейшая муть, ставьте кол смело.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Я двойки ставил...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

Почему нельзя ставить плохие оценки недочитанным книгам?

Потому что вы не дочитали и не можете ручаться, что в последней трети все так резко поменялось, что книга из бросовой стала шедевром. У меня так было. Правда всего с двумя.
А где вариант ответа "Я ставлю и хорошие и плохие оценки, если книги заслуживают их"?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Я очень долго не могу решиться прочесть произведения нового для себя автора. Боюсь разочароваться. Поэтому сначала изучаю отзывы и аннотации. Может поэтому, в поле моего зрения нет книг, заслуживающих низких оценок.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня было два случая, когда я поставила 2 и 1 балл. В общем, я просто такого качества книги обычно до конца дочитать не в состоянии, а за недочитанное ставить оценки не хочу. Хотя наверное надо, ну хотя бы в качестве предупреждения для других читателей.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата GBV

Просто нельзя ставить по регламенту оценки недочитанным книгам, а очень плохие книги, которе достойны оценки 1,2 или 3 обычно именно недочитываются — зачем самого себя истязать абсолютно отвратительным, неинтересным чтивом?
Совершенно справедливо, и дело даже не в регламенте. Как можно оценивать книгу не прочитанную и на половину ???
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

Почему нельзя ставить плохие оценки недочитанным книгам?
Потому что трудно определить, где проходит граница между "только начатой и брошенной" и "недочитанной" книгами. Если человек с трех страниц понял, что это "не его", что там оценивать? А книга может быть как реально пакостью, так и довольно серьезным произведением.
И вообще, Вы еще российский детектив не читали. Вот там наверняка есть книги, которые только 1-2-3 и достойны. Мне довелось, за неимением лучшего, читать одну такую книжицу — там не то что 1, там -3 можно ставить. Больше не пытаюсь приобщиться к этому жанру.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну, во-первых, вопрос не совсем полный. Всё-таки есть люди, которые-таки ставят низкие баллы. Я, например, иногда ставлю. Хотя в последнее время такое случается редко — объём читаемого снизился, да и к выбору книг я стал подходить тщательней.

цитата Vint76

хотя есть конечно особые мазохисты, по десятку колов стоит на произведения одного и того же автора, читают передёргиваясь от отвращения, превозмогая себя.

"Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус")) Да-да, бывает и такое. Я, впрочем, книгу непонравившуюся обычно дочитываю, а вот что буду продолжать знакомство с автором — не факт...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

Почему нельзя ставить плохие оценки недочитанным книгам?

Вероятно потому, что оценка "мне не нравится" не равна "неинтересно" или "плохая книга".
Вот почитал я Мартина. Многим нравится. И написано неплохо, но мне неинтересно, что там ещё автор сделает со Старками и Ланнистерами итд. Кстати, забыл как сей общий цикл называется)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Я тщательно подхожу к выбору книги, изучая отзывы и рекомендации, причем отдаю преимущество классике, по этому плохие книги просто не попадаются. Соответственно и оценки в основном высокие:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

"Я, книги которые мне не нравятся с самого начала, просто не дочитываю"

Наверное был бы востребованный ответ, а так — не пойми за что голосовать.
В принципе ставить совсем низкую оценку прочитанной книге считаю неправильным, особенно если эта книга относится к нелюбимому жанру, потому что снижается общая оценка, а это в свою очередь может отпугнуть тех, кому этот жанр интересен. Лучше уж вообще не оцениивать.
Плюс к этому многие книги оцениваются по воспоминаниям, оставшимся от их прочтения с детства, юности и т.д., тут и понравившиеся книги не всегда сразу вспоминаются, а уж средненькие с плохими начисто из памяти стираются.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
как правило низкие оценки (<5) ставлю рассказам, ибо,даже если произведение не нравится, их без труда можно дочитать, а следовательно и поставить оценку. А крупняк, естественно, не дочитываю...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

Почему нельзя ставить плохие оценки недочитанным книгам?
Потому, что это противоречит регламенту.

цитата

3.3. Выставляйте оценку только тем произведениям, которые вы прочитали. Не дочитанные до конца произведения оценивать запрещается.
http://fantlab.ru/reglament


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
А опрос некорректен. Нет пункта, например, "я не дочитываю книги неинтересные книги"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Да кто же будет дочитывать книгу если она ему не нравиться? :-))) А хорошие оценки тогда ничего не говорят о книге. На любую книгу можно найти сотню ценителей. И зачем тогда 1 двойки и другие оценки? Они простаивают так противоречат регламенту и человеческой природе. Так уже повелось что мазохизм это исключение а не правило.
Страницы: 123...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх