Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

Да кто же будет дочитывать книгу если она ему не нравиться?
Многие, кстати.

цитата White Bear

А хорошие оценки тогда ничего не говорят о книге.
Неправда. Они говорят именно о том, что книга хорошая.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата White Bear

И зачем тогда 1 двойки и другие оценки? Они простаивают
Ну почему-же если автор не нравится достаточно пары тройки таких оценок и с большой вероятностью вы его из рекомендаций исключите:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

зачем тогда 1 двойки и другие оценки? Они простаивают

думаю, оценки ниже 5 выражают степень испытанного отвращения от прочтения)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
плохая репутация. например, как, если понарвилось, поставить плохую оценку Стругацким- ещё за лоха посчитают:-D
ещё с "нам здесь жить" была такая жа ситуация- дико не понравилось. смотри, оценки очень хорошие. поставила семёрку, потом думаю, нет шестёрку. в итоге недавно исправила на четвёрку.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien, можно нескромный вопрос? У Вас проставлено 6 единиц книгам Стефани Майер. Включая "The Complete Illustrated Movie Companion" :-))) Что Вас заставило читать столько книг Майер, если автор настолько Вам не нравится?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 цитата не моя, но с Вами согласен:-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда вы высказываете свое мнение или даете свою оценку — не обращайте внимания на чужое мнение. На что стоит обратить свое внимание только на свои эмоции. В восторге ставьте 10. Коробит — ставьте 1. Плюрализм мнений так сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
check32
мне лень было искать первоисточник)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

цитата White Bear
А хорошие оценки тогда ничего не говорят о книге.
Неправда. Они говорят именно о том, что книга хорошая.
Хорошие оценки говорят о том, что книга понравилась тем или иным читателям, а не о том, что книга хорошая;-).

Опрос переделать надо! Добавить "Другое", или "Я ставлю двойки и единицы".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Я не могу читать книги, которые заслуживают 1 (на мой взгляд), поэтому низкие оценки — только рассказам и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Я традиционно привязываюсь к пятибалльной шкале. Соответственно, если я оцениваю в 4 и меньше — это откровенный Dreck, и оценка 3, 2 или 1 выражает лишь степень моего отвращения. 6 баллов -> "троечка". Добротная литература начинается с 8 баллов.
Почему произведению выставляю 8-9-10 — это зависит от множества факторов. Помимо прочего есть и эмоциональная составляющая, и учет "классичности" произведения, и учет ложек дегтя (т.е. ляпов и готов ли я с ними мириться) и куча всего другого.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
А я без проблем выставляю и 3, и 2, и 1. Читатель я абсолютно всеядный и всегда дочитываю то что попадется в мои загребущие руки (только в глубоком детстве, помнится, не дочитал пару книг). Но как ни странно мазохистом себя не считаю — а нагло считаю себя скорее "идеальным читателем". Мне просто нравится читать.
Подобный случай описан в литературе, припоминаете: "Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше само чтение, или, лучше сказать, процесс самого чтения, что вот де из букв вечно выходит какое-нибудь слово, которое иной раз черт знает что и значит".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
А мне кажется, что опрос отразил одну вещь: к оценкам действительно стоит добавить пункт "не дочитал книгу". Это был бы очень неплохой показатель — если выяснится, что каждый десятый, начинавший книгу, не сумел осилить — это тоже кое-что скажет о ней. Ну или о читателях. Нельзя ли добавить такую функцию?
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

к оценкам действительно стоит добавить пункт "не дочитал книгу". Это был бы очень неплохой показатель — если выяснится, что каждый десятый, начинавший книгу, не сумел осилить — это тоже кое-что скажет о ней. Ну или о читателях. Нельзя ли добавить такую функцию?


Отличная идея. Присоединяюсь к вопросу. Действительно, нельзя ли?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Stout :beer:
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю у кого такие проблемы... Легко ставлю и 2 и 3. Колы вроде пока не ставил.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне вообще неинтересно ни ругать, ни ставить низкие оценки. Точнее, если уж книга капитально разочаровала, я могу высказаться где-нибудь в дневнике в духе "осторожно, ужас!", но в принципе, и это я считаю потерянным временем, а уж поиск книги, проставление ей кола или поиск темы, написание негативного отзыва... я что, мало времени потеряла на чтение плохой книги, чтоб еще и за ней бежать со своим колом не осиновым? :-D
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А опрос некорректен. Нет пункта, например, "я не дочитываю книги неинтересные книги

я это сразу предложил, ещё в пятом посте темы:-)
поэтому свою галочку не ставлю, надеюсь дождаться этого варианта.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Добавьте еще пункт "А смысл?" :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата GBV

Просто нельзя ставить по регламенту оценки недочитанным книгам

Я бы тут еще вот что добавил — вот прочитали вы книгу писателя Г... И сделали вывод — что книга — тоже г... Поставили ему "2". Если вы в своем уме и бездарность Никитина очевидна вы не будете его читать опять, если не мазохист. А значит, хорошие оценки плохим книгам ставят те, кто не считают их плохими, а значит, львиная доля оценок выставляется автору его поклонниками и лишь небольшая — случайно наступившими прочитавшими. Вот и получается, что

цитата White Bear

люди семидесяти процентам прочитаных книг ставят оценки выше 7 баллов. Чем это вызвано и как с этим бороться?

Правда, попадается такое неоспоримое дерьмо (типа Джона Нормана с его "Гором"), что ни у кого не вызывает сомнений;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 1234...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх